Salvatore Tonci Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Nicolai Ivanovich Fechin, Dorothy Brett, 1933
      Nov. 09, 2024

      Nicolai Ivanovich Fechin, Dorothy Brett, 1933

      Est: $8,000 - $12,000

      Nicolai Ivanovich Fechin (Russian, 1881 - 1955) Dorothy Brett, 1933 charcoal on paper initialed lower right: N. F. inscribed verso: Dorothy Brett / by Nicolai Fechin 1933. / Property of Alexandra Fechin

      Santa Fe Art Auction
    • Gräfin Potocka Brustportrait einer jungen Frau in
      Nov. 19, 2011

      Gräfin Potocka Brustportrait einer jungen Frau in

      Gräfin Potocka Brustportrait einer jungen Frau in klassizistischer Mode, Heliogravüre, partiell weiß gehöht und sparsam koloriert, um 1900 nach dem Pastell-Gemälde aus dem Jahre 1786, die Gräfin Sophie Potocka darstellend, zeitweise wurde das Gemälde Anton Graff (1736-1813) oder Salvatore Tonci (1756-1844) zugeordnet und befindet sich im Bestand der Berliner Museen, unsign., rs. Jugendstilaufkleber L. G. Hofmann & F. A. Weber´s Kunsthandlung Danzig, Langenmarkt 10, hinter Glas mit Messingrahmenschild Unbekannter Meister - Bildnis der Gräfin Potocka gerahmt (best.), IM ca. 49 x 40 cm.