Riccardo Tommasi Ferroni Sold at Auction Prices

      • TOMMASI FERRONI RICCARDO
        Nov. 11, 2024

        TOMMASI FERRONI RICCARDO

        Est: €1,300 - €1,500

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934-2000) RICCARDO TOMMASI FERRONI Senza titolo 1974 olio su tavola cm 70x100 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Untitled 1974 oil on board 27 55x39 37 in signed and dated lower right photo certificate by the artist

        Aste Boetto SRL
      • RIC. TOM. FERRONI, Tecnica mista su carta applicata su tela
        Sep. 28, 2024

        RIC. TOM. FERRONI, Tecnica mista su carta applicata su tela

        Est: €600 - €800

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) Nudo sdraiato Tecnica mista su carta applicata su tela Firma in basso a destra. cm 50 x 70.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Battle scene
        Sep. 14, 2024

        Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Battle scene

        Est: €80 - €999,999

        Etching lithograph e.g. 14/100. Signed.

        ArtLaRosa
      • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934-Camaiore 2000) The dome
        Jun. 12, 2024

        Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934-Camaiore 2000) The dome

        Est: €150 - €300

        Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934-Camaiore 2000) The dome 1971 Etching 35x50 cm - in frame 47x54 cm Signature and numbering "R.Tommasi F. 23/40". On the reverse there is a label from the Galleria Il Geroglifico, Rome

        Casa d'aste ARCADIA
      • Ricardo Tommasi Ferroni, Original Aquatint on Paper, Signed
        May. 30, 2024

        Ricardo Tommasi Ferroni, Original Aquatint on Paper, Signed

        Est: $10 - $200

        Original aquatint on wove paper by Italian Post-War artist Ricardo Tommasi who has represented a Classical nude entwined in organic forms. Signed in pencil on lower right: Ricardo Tommasi F. Numbered on lower left: II/XXX. Artist: Ricardo Tommasi Ferroni (Italian 1934-2000) Issued: c. 1980 Dimensions: 13.50"L x 19.50"H Edition Number: 2 of 30 Country of Origin: Italy

        Lion and Unicorn
      • Riccardo Tomassi Ferroni (1934-2000) Sen
        May. 07, 2024

        Riccardo Tomassi Ferroni (1934-2000) Sen

        Est: €100 - €200

        Riccardo Tomassi Ferroni (1934-2000) Senza titolo, signed in pencil l.r., etching, 35 x 49 cm, ed. p.d.a. 2/15

        Veilinghuis Van Spengen
        May. 03, 2024

        Est: €80 - €999,999

        ArtLaRosa
      • RICCARDO TOMMASI FERRONI, SUPERBIA
        Apr. 04, 2024

        RICCARDO TOMMASI FERRONI, SUPERBIA

        Est: €40 - €80

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934 - 2000) Superbia 1978 Lithograph, ed. 1557/5000 28 x 21 cm Signed in pencil lower right Numbered on the reverse

        Art-Rite
      • RICCARDO TOMMASI FERRONI - Senza titolo, 1989
        Mar. 03, 2024

        RICCARDO TOMMASI FERRONI - Senza titolo, 1989

        Est: €6,000 - €7,000

        Senza titolo, 1989 olio su tela 77x110 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e della Galleria Forni (BO) su foto. Bibliografia: - "Tommasi Ferroni" a cura di Celide Masini, Galleria Forni, Bologna, 23 marzo - 20 aprile 1991, ripr. col. in copertina e pagina 11.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000) - Desinare sull'erba
        Sep. 15, 2023

        Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000) - Desinare sull'erba

        Est: €2,800 - €3,500

        Olio su tela, cm. 80x100 (1980), Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Il Gabbiano, Roma, con dati dell'opera.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • TOMMASI FERRONI RICCARDO (1934 - 2000) - La battaglia.
        Jul. 26, 2023

        TOMMASI FERRONI RICCARDO (1934 - 2000) - La battaglia.

        Est: €400 - €600

        TOMMASI FERRONI RICCARDO (1934 - 2000). La battaglia.. Signature lower right in pencil. At the back stamps and Club dell'arte di via Senato, Milan, labels. Provenance: Private Collection, Milan. Small defects. 30,50 x 24,50 cm.

      • Riccardo Tommasi Ferroni Natura morta
        Jul. 06, 2023

        Riccardo Tommasi Ferroni Natura morta

        Est: €2,000 - €3,000

        firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

      • RICCARDO TOMMASI FERRONI (PIETRASANTA, 1934 - PIEVE DI CAMAIORE, 2000) - SALOMÈ
        Jun. 22, 2023

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (PIETRASANTA, 1934 - PIEVE DI CAMAIORE, 2000) - SALOMÈ

        Est: €4,000 - €6,000

        Olio su tela, cm. 120x140. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • RICCARDO TOMMASI FERRONI (PIETRASANTA, 1934 - PIEVE DI CAMAIORE, 2000) - L'ATELIER
        Jun. 22, 2023

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (PIETRASANTA, 1934 - PIEVE DI CAMAIORE, 2000) - L'ATELIER

        Est: €4,000 - €6,000

        Olio su tela, cm. 120x140. Firma e data in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • RICCARDO TOMMASI FERRONI (PIETRASANTA, 1934 - PIEVE DI CAMAIORE, 2000) - SENZA TITOLO
        Jun. 22, 2023

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (PIETRASANTA, 1934 - PIEVE DI CAMAIORE, 2000) - SENZA TITOLO

        Est: €3,000 - €5,000

        Olio su tela, cm. 100x140. Firma e data in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • RICCARDO TOMMASI FERRONI (PIETRASANTA, 1934 - PIEVE DI CAMAIORE, 2000) - ESTATE
        Jun. 22, 2023

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (PIETRASANTA, 1934 - PIEVE DI CAMAIORE, 2000) - ESTATE

        Est: €4,000 - €6,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000) - Naked from behind
        Jun. 17, 2023

        Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000) - Naked from behind

        Est: €1,200 - €999,999

        Mixed Media, paper on canvas. Signed lower right and on the back signature of the author certifying its authenticity on the back Russian stamp & Russo, La Barcaccia Art Center, Rome. Work reproduced on the monograph edited by Praz, Ed.La Gradiva 1979.

        ArtLaRosa
      • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Fantastic landscape, 1967
        Jun. 17, 2023

        Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Fantastic landscape, 1967

        Est: €1,000 - €999,999

        Oil painting on canvas Signed lower right, label and stamp of the Galleria La Vetrina di Roma on the back.

        ArtLaRosa
        Jun. 17, 2023

        Est: €80 - €999,999

        Etching lithograph eg. 14/100. Signed.

        ArtLaRosa
      • Riccardo Tommasi Ferroni
        Jun. 15, 2023

        Riccardo Tommasi Ferroni

        Est: €1,000 - €1,500

        Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000, 70x100cm., "Veduta di Roma con la cupola di San Pietro", oil on canvas, signed lower right, framed Authentication by the artist on photo

        Colasanti Casa d'Aste
      • Riccardo Tommasi Ferroni
        Jun. 15, 2023

        Riccardo Tommasi Ferroni

        Est: €200 - €300

        Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000, 25x33cm., "Studio", mixed technique on paper applied on canvas, signed lower right, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Riccardo Tommasi Ferroni Battle Acquaforte cm 46x65
        Jun. 14, 2023

        Riccardo Tommasi Ferroni Battle Acquaforte cm 46x65

        Est: €150 - €300

        Casa d'aste ARCADIA
      • Riccardo Tommasi Ferroni Untitled Litografia cm 44x28 - in cornice cm 64x49
        Jun. 14, 2023

        Riccardo Tommasi Ferroni Untitled Litografia cm 44x28 - in cornice cm 64x49

        Est: €100 - €200

        Casa d'aste ARCADIA
      • Riccardo Tommasi Ferroni (attribuito a) Shell Olio su tavola cm 23x26 - in cornice cm 40x43
        Jun. 14, 2023

        Riccardo Tommasi Ferroni (attribuito a) Shell Olio su tavola cm 23x26 - in cornice cm 40x43

        Est: €200 - €300

        Casa d'aste ARCADIA
      • OIL STILL LIFE BY RICCARDO TOMMASI FERRONI
        May. 31, 2023

        OIL STILL LIFE BY RICCARDO TOMMASI FERRONI

        Est: €700 - €900

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Natura morta con pesci Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma in basso a destra In cornice

      • OIL PORTRAIT BY RICCARDO TOMMASI FERRONI, 1964
        May. 31, 2023

        OIL PORTRAIT BY RICCARDO TOMMASI FERRONI, 1964

        Est: €700 - €900

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Ritratto di donna, 1964 Olio su tela, cm. 90 x 60 Firma e data in basso a destra In cornice

      • RICCARDO TOMMASI FERRONI (PIETRASANTA, 1934 - PIEVE DI CAMAIORE, 2000) - DESINARE SULL'ERBA, 1980
        Apr. 21, 2023

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (PIETRASANTA, 1934 - PIEVE DI CAMAIORE, 2000) - DESINARE SULL'ERBA, 1980

        Est: €4,000 - €6,000

        Olio su tela, cm. 80x100. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Il Gabbiano, Roma, con dati dell'opera.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ETCHING BY RICCARDO TOMMASI FERRONI
        Mar. 08, 2023

        ETCHING BY RICCARDO TOMMASI FERRONI

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Acquaforte, ex. 6/20 Misure della lastra, cm. 32 x 50 Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Foglio libero

      • OIL PAINTING BY RICCARDO TOMMASI FERRONI, 1983
        Mar. 07, 2023

        OIL PAINTING BY RICCARDO TOMMASI FERRONI, 1983

        Est: €1,500 - €2,000

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Studio per una Battaglia Metastorica, 1983 Olio su tela, cm. 77 x 110 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro In cornice PROVENIENZA Collezione privata, Roma

      • MIXED MEDIA BY RICCARDO TOMMASI FERRONI
        Mar. 07, 2023

        MIXED MEDIA BY RICCARDO TOMMASI FERRONI

        Est: €1,500 - €2,000

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Studio per Battaglia n. 2 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70 x 100 Non firmata In cornice

      • Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000): WITHOUT TITLE, 1970?
        Nov. 22, 2022

        Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000): WITHOUT TITLE, 1970?

        Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000) Without title, 1970? Etching and acquatint, , 48,5 x 34,5 cm (platemark); 70 x 50 cm (foglio) Signed in pencil on the lower right, edition 23/50 on the lower left. Fresh impression, very good condition except for a very small scratch in the center of the composition, above the hand of the monster.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • TOMMASI FERRONI RICCARDO
        Oct. 25, 2022

        TOMMASI FERRONI RICCARDO

        Est: €800 - €1,000

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934-2000) Morte di un ippocampo 1970 olio su tela su tavola cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbro della Galleria Rotta Genova provenienza: Collezione privata Genova Morte di un ippocampo 1970 oil on canvas on board 19 68x27 55 in signed and dated lower left on the reverse: label and stamp of Galleria Rotta Genoa provenance: Private collection Genoa

        Aste Boetto SRL
      • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000) - Figures
        May. 20, 2022

        Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000) - Figures

        Est: €50 - €80

        etching and aquatint, numbered 43/100 Signed in pencil lower right Lower left blind stamp of the printer Il Malbacco, Pietrasanta Publisher Bora, Bologna (label on the reverse) This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Riccardo Tommasi Ferroni "Untitled"
        Mar. 19, 2022

        Riccardo Tommasi Ferroni "Untitled"

        Est: €200 - €300

        Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934-Pieve di Camaiore, 2000) "Untitled" lithograph on paper, 50x70 cm specimen p.a.

        Felima Art Casa D'Aste
      • INK DRAWING BY RICCARDO TOMMASI FERRONI
        Mar. 15, 2022

        INK DRAWING BY RICCARDO TOMMASI FERRONI

        Est: €200 - €300

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Amanti abbracciati Chi0na su carta, cm. 29 x 40 Firma in basso a destra In cornice

      • INK DRAWING BY RICCARDO TOMMASI FERRONI, 1963
        Dec. 17, 2021

        INK DRAWING BY RICCARDO TOMMASI FERRONI, 1963

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Ratto Di Europa, 1963 China su carta, cm. 33 x 51 Firma e data in basso a destra In cornice Difetti della carta

      • RICCARDO TOMMASI FERRONI
        Oct. 06, 2021

        RICCARDO TOMMASI FERRONI

        Est: €3,500 - €4,000

        RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta 1934- Camaiore 2000 Ratto di Proserpina Olio su tela, cm 184,3 x 107,7 Firmato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista

      • RICCARDO TOMMASI FERRONI
        Oct. 06, 2021

        RICCARDO TOMMASI FERRONI

        Est: €3,000 - €4,000

        RICCARDO TOMMASI FERRONI Senza titolo Olio su tela, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista

      • Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000), Perseo, 1981
        Jul. 08, 2021

        Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000), Perseo, 1981

        Est: €5,000 - €6,000

        olio su tela, cm 220x220 firmato e datato in basso a destra

      • LITHOGRAPH BY RICCARDO TOMMASI FERRONI
        Jun. 16, 2021

        LITHOGRAPH BY RICCARDO TOMMASI FERRONI

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Battaglia, 1979 Litografia a colori, ex. Prova d'Artista Misure della lastra, cm. 37 x 53 Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Dedica ad personam e data in basso a destra In cornice

        Jun. 16, 2021

        RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Litografia, ex. Prova di Studio per Tonino Mastrangeli Misure della lastra, cm. 32 x 39 Misure del foglio, cm. 68 x 49 Firma in basso a destra In cornice

      • FERRONI RICCARDO TOMMASI
        May. 20, 2021

        FERRONI RICCARDO TOMMASI

        Est: €4,000 - €6,000

        Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 Senza titolo Olio su tela, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista

      • FERRONI RICCARDO TOMMASI
        May. 20, 2021

        FERRONI RICCARDO TOMMASI

        Est: €5,000 - €7,000

        Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 Ratto di Proserpina Olio su tela, cm 184,3 x 107,7 Firmato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista

      • RICCARDO TOMMASI FERRONI SATYRICAL SCENE
        Apr. 29, 2021

        RICCARDO TOMMASI FERRONI SATYRICAL SCENE

        Satirical scene is a beautiful black and white etching on China paper, realized in the XX century by the Italian artist Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000). Signed in pencil on the lower right margin, this is an artist's proof as the pencil inscription on the lower left margin points. A really superb original print of virtuous hatching, representing a really complex scene that seems to be the contemporary allegory of the vanitas: a parody of the Paolina Borghese portrayed as fat and elder woman showing the apple of desire traditionally lying down on a triclinium, a general with an helmet with a full plumage but a not very intelligent sight, an elder woman, a Napoleonic general, two lovers in a sensual embrace, a voyeur with a photo camera searches to portrayed a standing woman showings her young body. 42x56.5 (foglio), 35 x 49 (image)

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • RICCARDO TOMMASI FERRONI ELDER GRADUATED MAN
        Apr. 29, 2021

        RICCARDO TOMMASI FERRONI ELDER GRADUATED MAN

        Elder Graduated Man is a beautiful black and white etching on paper, realized at the middle-end of XX century by the Italian artist Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000). Signed in pencil on the lower right margin "R. Tommasi F.", and numbered in Arabic numerals and in pencil on lower left margin. From an edition of 30 prints. A really amusing and satiric print representing an elder man with the appearance of a turtle, but crowded by a laurel wreath, intended for graduated men or playwriters with a virtuous hatching and a perfect mastery of the graphic technique. 31.6x24.7 (foglio), 7.8 x 5.8 (image)

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Riccardo Tommasi Ferroni, Studio per la scenografia di Faust di G. Donizetti. 1989
        Apr. 20, 2021

        Riccardo Tommasi Ferroni, Studio per la scenografia di Faust di G. Donizetti. 1989

        Est: €300 - €600

        Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 305x404. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Gnudi. Evidente il richiamo a La disperazione dell'artista davanti alle rovine di Johann Heinrich Füssli. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Riccardo Tommasi Ferroni, Lotto composto di 2 incisioni.
        Apr. 20, 2021

        Riccardo Tommasi Ferroni, Lotto composto di 2 incisioni.

        Est: €240 - €480

        1) Ippogrifo. Acquaforte. mm 295x490. Foglio: mm 500x705. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco dell'artista in basso a destra. Es. 30/40. 2) Senza titolo. Acquaforte. mm 250x340. Foglio: mm 500x685. Firmata a matita in basso a destra e iscritto: "prova di stampa" in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Gnudi. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Apr. 20, 2021

        Est: €240 - €480

        1) Nudo femminile sdraiato. Acquaforte. mm 300x375. Foglio: mm 700x495. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: "prova di stampa"; "F" in lastra in basso a destra. 2) Senza titolo. Acquaforte. mm 405x345. Foglio: mm 700x495. Firmata a pastello in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: "prova di stampa"; "F" in lastra in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Gnudi. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste