Angiolo Tommasi Sold at Auction Prices

      • ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - ALLA FABBRICA DI FIAMMIFERI
        Oct. 11, 2024

        ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - ALLA FABBRICA DI FIAMMIFERI

        Est: €300 - €500

        Matita su carta, cm. 13,5x20,5. Firma in basso a destra; titolo in basso al centro.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - PAESAGGIO DELLA MAREMMA
        Oct. 11, 2024

        ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - PAESAGGIO DELLA MAREMMA

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su tavola, cm. 26x39. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923)
        Sep. 19, 2024

        Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923)

        Est: €3,000 - €5,000

        Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923) La sorella Eleonora (Norina) in giardino, 1883 Olio su tavola d 20,5 cm Firmato in basso a destra, firmato al retro. Pubblicato nella monografia Angiolo Tommasi (1979), TAV. 1, a cura di Giuseppe Luigi Marini e Paolo Stefani. Pubblicato in Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento N. 6 (1976), pag. 320. Pubblicato, foto 24 a pag. 33, nel libro Le mutazioni della macchia (1989), a cura di Raffaele Monti. Dopo i primi studi livornesi andò a frequentare l'Accademia di Firenze. Fece conoscenza con Fattori che gli consigliò di dipingere dal vero. A Firenze ebbe un stretto rapporto coi "macchiaioli" e particolarmente con Silvestro Lega. Amò riprendere scene di vita campestre e dedicarsi alla marina. In maturità dipinse tra Torre del Lago e Livorno, che abbandonò soltanto per un viaggio nell'America Meridionale, del 1899. Espose principalmente a Firenze e a Livorno, talvolta con mostre personali in Italia e all'estero, di cui una riuscitissima a Buenos Aires. Opere del Tommasi si conservano nei musei di: Roma nella Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea, Firenze a Palazzo Pitti, Pavia nel Museo Civico di Castello Visconteo e Livorno presso Museo Civico Giovanni Fattori. Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923) Sister Eleonora (Norina) in the Garden, 1883 Oil on panel d 20,5 cm Signed lower right, signed on the back. Published in the monograph Angiolo Tommasi (1979), TAV. 1, edited by Giuseppe Luigi Marini and Paolo Stefani. Published in Bolaffi Catalog of Pittura Italiana dell'Ottocento No. 6 (1976), page. 320. Published, photo 24 on page. 33, in the book Le mutazioni della macchia (1989), edited by Raffaele Monti.

        Lucas Aste
      • TOMMASI ANGIOLO
        Mar. 05, 2024

        TOMMASI ANGIOLO

        Est: €1,500 - €1,700

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) Una via del Gabbro olio cm.31x21 f.to in b. a s. nel retro etichetta Alfredo de Pasquali

        Aste Boetto SRL
      • Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923) – Pescatore
        Dec. 14, 2023

        Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923) – Pescatore

        Est: €2,000 - €4,000

        Olio su tavola, cm. 37x13. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - RITRATTO DI CONTADINA
        Oct. 20, 2023

        ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - RITRATTO DI CONTADINA

        Est: €200 - €400

        Olio su tavola, cm. 21,5x16. Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Zolfanelli & Neri, Firenze.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Angiolo Tommasi (Livorno 1858-Torre del Lago Puccini 1923) - The commoner
        Oct. 19, 2023

        Angiolo Tommasi (Livorno 1858-Torre del Lago Puccini 1923) - The commoner

        Est: €1,200 - €1,500

        oil on canvas 50 x 37 cm signed bottom right: Angiolo Tommasi on the back, on the support, inscription for authentication: Ritratto di popolana opera di Angiolo Tommasi / proviene dagli eredi del maestro

      • ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - CHIACCHERE ALL'ARDENZA
        Apr. 21, 2023

        ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - CHIACCHERE ALL'ARDENZA

        Est: €8,000 - €12,000

        Olio su cartone, cm. 17,5x34,5. Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizioni a matita "Angiolo Tommasi/dip. a olio - Le chiacchere all'Ardenza"; "Firenze, 21 aprile 1960/Dichiaro che questo dipinto è opera originale/significativa e bellissima del pittore Angiolo/Tommasi. In fede Lanciotto Bietoletti"; "Bellissimo/Angiolino Tommasi/Questa scena esiste/anche un quadro di due metri/M. Borgiotti".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - SUL LAGO (STUDIO)
        Apr. 21, 2023

        ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - SUL LAGO (STUDIO)

        Est: €2,500 - €5,000

        Olio su legno, cm. 16,5x11. Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Studio sul lago/al caro e vecchio/amico Focardi/Angiolo Tommasi".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Angiolo Tommasi (1858-1923) - Argentine landscape
        Mar. 02, 2023

        Angiolo Tommasi (1858-1923) - Argentine landscape

        Est: €800 - €1,200

        signed lower right: Angiolo Tommasi

      • ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - L'ATTESA
        Feb. 17, 2023

        ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - L'ATTESA

        Est: €2,500 - €4,000

        Olio su tela, cm. 40,5x28. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - PAESAGGIO E CONTADINE
        Feb. 17, 2023

        ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO, 1858 - TORRE DEL LAGO, 1923) - PAESAGGIO E CONTADINE

        Est: €500 - €800

        Olio su legno, cm. 14,5x9,5. Tre tavolette, di cui una firmata, montate in un unico passepartout.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (1858-1923)
        Oct. 11, 2022

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923)

        Est: €600 - €800

        Large tambourine painted with a portrait of a woman in profile in oil paint. Signed 'Angiolo Tommasi'. Tambourine slightly bended. Description FR Grand tambourin peint à l'huile sur velin d'une jeune femme, à mi-corps, de profil. Signé 'Angiolo Tommasi'. Tambourin déformé. Beschrijving NL Grote tamboerijn beschilderd in olieverf op velijn met jonge vrouw, ten halve lijve, in profiel. Getekend 'Angiolo Tommasi'. Tamboerijn kromgetrokken.

      • Angiolo Tommasi, Sul lago.
        Jun. 10, 2022

        Angiolo Tommasi, Sul lago.

        Est: €900 - €1,800

        Olio su tavola. cm 350x240. Firmato in basso a sinistra; al verso firma di Renato Tassi e Mario [Galli?]. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO 1858-TORRE DEL LAGO 1923) RITRATTO DI RAGAZZA
        Feb. 18, 2022

        ANGIOLO TOMMASI (LIVORNO 1858-TORRE DEL LAGO 1923) RITRATTO DI RAGAZZA

        Est: €850 - €1,200

        Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 17x12. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) PESCATORE
        Dec. 10, 2021

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) PESCATORE

        Est: €2,000 - €3,000

        Olio su tavola, cm. 11,5x27,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) RITRATTO DI RAGAZZA
        Dec. 10, 2021

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) RITRATTO DI RAGAZZA

        Est: €1,300 - €2,300

        Olio su legno, cm.15,5x10,5 Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Dec. 10, 2021

        Est: €1,200 - €2,200

        Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 17x12 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) RIPOSO AL LAGO
        Oct. 15, 2021

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) RIPOSO AL LAGO

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su tavola, cm. 18x32,5 Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Angiolo Tommasi (1858-1923) Donne al bindolo
        Sep. 10, 2021

        Angiolo Tommasi (1858-1923) Donne al bindolo

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su legno, cm. 11x16,5 Firma in basso a destra. Sul verso: timbri e firma Rotini Art Gallery Livorno.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Angiolo Tommasi (1858-1923) Paesaggio con figure
        Sep. 10, 2021

        Angiolo Tommasi (1858-1923) Paesaggio con figure

        Est: €2,000 - €4,000

        Olio su tela, cm. 30x40,5 Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio di collezione manoscritto con n. 189; sulla cornice etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) PAESAGGIO ARGENTINO (1905)
        Jul. 09, 2021

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) PAESAGGIO ARGENTINO (1905)

        Est: €1,300 - €2,500

        Olio su cartone telato, cm. 17x32 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Angiolo Tommasi ...
        Jun. 16, 2021

        Angiolo Tommasi ...

        Est: €4,000 - €5,000

        (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923) "Le lavandaie" olio su tavola (cm 28x49) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • TOMMASI ANGIOLO
        Jun. 10, 2021

        TOMMASI ANGIOLO

        Est: €400 - €450

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) Ritratto olio su tavola cm.37x51 f.to e d.to 1882

        Aste Boetto SRL
      • TOMMASI ANGIOLO
        Jun. 09, 2021

        TOMMASI ANGIOLO

        Est: €1,500 - €1,700

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) Bozzetto degli emigranti olio su carta intelata cm.44x30 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) DONNE AL BINDOLO
        May. 21, 2021

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) DONNE AL BINDOLO

        Est: €2,500 - €3,500

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) LIBECCIATA
        Feb. 06, 2021

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) LIBECCIATA

        Est: €3,000 - €4,000

        Olio su compensato, cm. 29x54,5 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Parronchi, Firenze; dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Angiolo Tommasi (1858-1923) Marciana Marina (Elba)
        Dec. 12, 2020

        Angiolo Tommasi (1858-1923) Marciana Marina (Elba)

        Est: €3,000 - €5,000

        Olio su tavola, cm. 16x23,5 Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: Galleria Parronchi, Firenze; Galleria Il Magnifico, Firenze. Bibliografia: 1995, Pandolfini, 4 dicembre , p. 16, n. 63; 2010, Ottocento: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n. 39, Metamorfosi, Milano, p. 535.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Angiolo Tommasi (1858-1923) Strada di paese
        Dec. 12, 2020

        Angiolo Tommasi (1858-1923) Strada di paese

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su cartone, cm. 38,5x46 Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Angiolo Tommasi (1858-1923) Marina
        Dec. 12, 2020

        Angiolo Tommasi (1858-1923) Marina

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tavoletta, cm. 12x21,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria d'Arte Cose d'Altri Tempi, Montecatini Terme.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Angiolo Tommasi, 1858 Livorno – 1923 Torre del Lago
        Sep. 25, 2020

        Angiolo Tommasi, 1858 Livorno – 1923 Torre del Lago

        Est: €3,500 - €5,000

        AUSLAUFENDE WELLEN AM STRAND Öl auf Holz. 28,5 x 54 cm. Rechts unten signiert „Angiolo Tommasi“. Das zum Strand hin in Wellen mit leichter weißer Gischt auslaufende, grün-weiß schimmernde Meereswasser unter hohem grau-violettem Himmel. (1241007) (18)

      • Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923), “Donna che legge”.
        Sep. 14, 2020

        Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923), “Donna che legge”.

        Est: €800 - €2,000

        XIX and XX Century Paintings - Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Angiolo Tommasi, H cm 39x26 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.

        Gregory's Casa d'Aste
      • TOMMASI ANGIOLO (1858 - 1923) Landscape with boys.
        Dec. 12, 2019

        TOMMASI ANGIOLO (1858 - 1923) Landscape with boys.

        Est: €600 - €800

        TOMMASI ANGIOLO (1858 - 1923). Landscape with boys. Signature lower left. Cm 25,00 x 38,00.

      • Angiolo TOMMASI (1858-1923) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à
        Jun. 30, 2019

        Angiolo TOMMASI (1858-1923) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à

        Est: €1,500 - €2,000

        Angiolo TOMMASI (1858-1923) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à gauche 70 x 49,5 cm Oil on canvas, signed lower left, 27 9/16 x 19 31/64 in

      • ANGIOLO TOMMASI
        Nov. 29, 2018

        ANGIOLO TOMMASI

        Est: €300 - €500

        Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923 Paesaggio fluviale Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra Olio su tela, cm 27X39 Tommasi intraprese gli studi sotto il professor Betti, che lo sollecitò a recarsi a Firenze dove frequentò per due anni l'Accademia di Belle Arti. Prese quindi a lavorare da solo, guidato dal pittore Silvestro Lega, dandosi alla riproduzione assoluta del vero, e cercando i suoi soggetti solitamente nella vita agreste. La sua pittura è, genuina, priva di fronzoli, con tonalità morbide e luminose, che animano la sua tavolozza dando vita ad opere di rara qualità.

      • Angiolo Tommasi
        Jul. 05, 2018

        Angiolo Tommasi

        Est: €12,000 - €18,000

        The confidence oil on canvas, 142by96cm. Signed on lower right: Angiolo Tommasi

        Bolli & Romiti s.r.l
      • ANGIOLO TOMMASI
        Mar. 21, 2018

        ANGIOLO TOMMASI

        Est: €20,000 - €24,000

        Livorno 1858 - Torre del Lago 1923 Contadine al riposo Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra Olio su tela, cm 142X96 Provenienza: Milano, Collezione Duca Esposizione: Mostra di 50 pittori dell'800, Galleria Cordusio, Milano 1941 XXV Biennale dell'Antiquariato, Palazzo Corsini Firenze 2007 La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Museo della Sanitˆ e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, n. 23, Bologna 2011 L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell' 800 e del primo '900, Sez. II 'I lavori del giorno' opera n 12 Pinacoteca 'Giuseppe De Nittis', Palazzo della Marra, Barletta 2012

      • Angiolo Tommasi (Italian, 1858-1923) Beside the lake
        Mar. 14, 2018

        Angiolo Tommasi (Italian, 1858-1923) Beside the lake

        Est: £8,000 - £12,000

        Angiolo Tommasi (Italian, 1858-1923) Beside the lake signed 'Angiolo Tommasi' (in pencil lower left) oil on panel 38.5 x 26.5cm (15 3/16 x 10 7/16in). Footnotes Provenance Galleria d'arte Bentivegna, Montecatini Terme. Acquired from the above.

      • Angiolo Tommasi
        Feb. 13, 2018

        Angiolo Tommasi

        Est: €1,500 - €2,000

        Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) L'ANNEGATO olio su tavoletta, cm 13x23,5 retro: autentiche di Ludovico Tommasi e di Mario Borgiotti

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Angiolo Tommasi, Scogli.
        Oct. 10, 2017

        Angiolo Tommasi, Scogli.

        Est: €1,800 - €3,600

        Olio su tela. cm 16x30,5. Firmato in basso a sinistra. Al retro del telaio timbro "collezione Zimei-Servi e figli".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • TOMMASI ANGIOLO
        Sep. 26, 2017

        TOMMASI ANGIOLO

        Est: €1,500 - €1,700

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) Contadinella tra i campi olio su tavoletta cm.10x17 f.to b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • TOMMASI ANGIOLO
        Jun. 07, 2017

        TOMMASI ANGIOLO

        Est: €3,000 - €3,400

        ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) Contadina tra i campi olio su tavoletta cm.32x21 5 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Angiolo Tommasi (Italian, 1858-1923) Pescatore
        Apr. 05, 2016

        Angiolo Tommasi (Italian, 1858-1923) Pescatore

        Est: £500 - £700

        Angiolo Tommasi (Italian, 1858-1923) Pescatore di rezzaglio

      • Angiolo Tommasi (Italian 1858-1923)
        Mar. 02, 2016

        Angiolo Tommasi (Italian 1858-1923)

        Est: €5,000 - €7,000

        Carrying the water jugs Oil on canvas, circa 1880

        Sheppards
      • Angiolo Tommasi (1858-1923), Sentiero di montagna
        Dec. 15, 2015

        Angiolo Tommasi (1858-1923), Sentiero di montagna

        Est: €5,000 - €7,000

        Angiolo Tommasi (1858-1923), Sentiero di montagna ANGIOLO TOMMASI (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923) Sentiero di montagna Olio su tavola, cm 38,6 x 24 Cornice posteriore in legno dorato e dipinto Firmato Angiolo Tommasi in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Verona. Pregevole scorcio montano di natura impressionista, risolto dal pittore livornese nei colori del rosa e dell'arancio. Studiò alla scuola comunale di disegno con Betti e Lemmi: successivamente, per permettergli di completare la sua formazione, il padre acquistò una villa a Bellariva nei pressi di Firenze, città nella quale Angiolo si iscrisse all’Accademia di Belle Arti. Fu però soprattutto Silvestro Lega, più volte ospite della famiglia Tommasi a Firenze, a impartirgli le migliori lezioni artistiche e influenzando la sua pittura. Nel 1889 partecipò all'Esposizione Universale di Parigi, dove venne ammesso con il quadro Le bagnanti. Dieci anni dopo partecipò alla prima Biennale di Venezia. A questo punto partì per un viaggio in America Latina, dove raggiunse l'Argentina, la Patagonia e la Terra del fuoco, esponendo con molto successo a Buenos Aires. Tornato in Italia, si stabilì a Torre del Lago, dove si unì al Club la Boheme, il cui personaggio principale era Giacomo Puccini. Gli incontri con Pagni, Fanelli e Plinio Nomellini, ovvero gli «impressionisti livornesi», causarono il suo progressivo distacco dalla "macchia" toscana, nella visione rigorosamente immaginata e sostenuta da Giovanni Fattori. Bibliografia: G. Razzaguta, Virtù degli artisti labronici, Editrice Nuova Fortezza, 1985.

        Bibliopathos
      • Il guardiacaccia
        Nov. 10, 2015

        Il guardiacaccia

        Est: €2,000 - €3,000

        Signed

      • Angiolo Tommasi (Italian, 1858-1923) Donna con brocche
        Jun. 23, 2015

        Angiolo Tommasi (Italian, 1858-1923) Donna con brocche

        Est: £6,000 - £8,000

      • Angiolo Tommasi (Italian, 1858-1923) Giardino con donna
        Jun. 23, 2015

        Angiolo Tommasi (Italian, 1858-1923) Giardino con donna

        Est: £10,000 - £15,000