Adolfo Tommasi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1851 - d. 1933

    • ADOLFO TOMMASI (LIVORNO 1851-FIRENZE 1933) TUSCAN VILLA AT SUNSET
      Jun. 13, 2024

      ADOLFO TOMMASI (LIVORNO 1851-FIRENZE 1933) TUSCAN VILLA AT SUNSET

      Est: €6,000 - €8,000

      Tuscan villa at sunset 1904 Oil on canvas 190 x 202 cm Signed and dated lower right: Adolfo Tommasi, 1904 Good conditons, little holes on the upper corners of the canvas

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ADOLFO TOMMASI (LIVORNO 1851-FIRENZE 1933) GARDEN WITH STATUE OF A TUSCANY VILLA
      Jun. 13, 2024

      ADOLFO TOMMASI (LIVORNO 1851-FIRENZE 1933) GARDEN WITH STATUE OF A TUSCANY VILLA

      Est: €6,000 - €8,000

      Garden with statue of a Tuscany villa 1906 Oil on canvas 193 x 121,5 cm ca. Signed and dated lower right: Adolfo Tommasi, 1906 Good conditions

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ADOLFO TOMMASI (LIVORNO 1851-FIRENZE 1933) BLOSSOM AVENUE OF A TUSCANY VILLA
      Jun. 13, 2024

      ADOLFO TOMMASI (LIVORNO 1851-FIRENZE 1933) BLOSSOM AVENUE OF A TUSCANY VILLA

      Est: €6,000 - €8,000

      Blossom avenue of a Tuscany villa 1903 Oil on canvas 193 x 121,5 cm ca. Signed and dated lower right: Adolfo Tommasi, 1903 Good conditions

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - 1933) – Notturno
      Apr. 19, 2024

      Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - 1933) – Notturno

      Est: €500 - €800

      Pastelli su carta riportata su tela, cm. 39,5x56,5. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • TOMMASI ADOLFO
      Mar. 05, 2024

      TOMMASI ADOLFO

      Est: €3,000 - €3,400

      ADOLFO TOMMASI (1851-1933) A passeggio olio cm.30x23 f.to in b. a s. e d.to 1862

      Aste Boetto SRL
    • TOMMASI ADOLFO
      Mar. 05, 2024

      TOMMASI ADOLFO

      Est: €400 - €450

      ADOLFO TOMMASI (1851-1933) Pescatore olio cm.30x24

      Aste Boetto SRL
    • ADOLFO TOMMASI (LIVORNO, 1851 - 1933) - NOTTURNO
      Feb. 16, 2024

      ADOLFO TOMMASI (LIVORNO, 1851 - 1933) - NOTTURNO

      Est: €700 - €1,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - 1933) - Paesaggio con figure e case
      Dec. 14, 2023

      Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - 1933) - Paesaggio con figure e case

      Est: €1,200 - €2,000

      Olio su tela, cm. 17x34. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Oct. 20, 2023

      Est: €1,000 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ADOLFO TOMMASI (LIVORNO, 1851 - 1933) - NEVICATA A CASTELNUOVO DELLA MISERICORDIA
      Oct. 20, 2023

      ADOLFO TOMMASI (LIVORNO, 1851 - 1933) - NEVICATA A CASTELNUOVO DELLA MISERICORDIA

      Est: €200 - €400

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Jun. 22, 2023

      Est: €400 - €600

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Jun. 22, 2023

      Est: €1,500 - €2,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Adolfo Tommasi ...
      Jun. 21, 2023

      Adolfo Tommasi ...

      Est: €1,200 - €1,300

      (Livorno 1851 - Firenze 1933) "Villaggio apuano" olio su tela (cm 51x70) Reca firma non coeva in basso a sinistra Al retro al telaio: cartiglio In cornice (difetti) Provenienza Collezione Arcangeli, Livorno

      Il Ponte Auction House
    • PENCIL AND CHARCOAL DRAWING BY ADOLFO TOMMASI
      Feb. 17, 2023

      PENCIL AND CHARCOAL DRAWING BY ADOLFO TOMMASI

      Est: €150 - €200

      ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851 - Firenze 1933) FIGURE NEL BOSCO Matita e carboncino su carta, cm. 30 x 20 Firma in basso a sinistra In cornice

    • Adolfo Tommasi, Casolari.
      Jun. 10, 2022

      Adolfo Tommasi, Casolari.

      Est: €400 - €800

      Olio su cartone. cm 22x25,5. Firmato in basso a destra: Provenienza: Pandolfini Casa d'Aste. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Adolfo Tommasi - Livorno, 1851 - Firenze, 1933 - I rifiuti del mare
      Dec. 11, 2021

      Adolfo Tommasi - Livorno, 1851 - Firenze, 1933 - I rifiuti del mare

      Est: €4,000 - €5,000

      Adolfo Tommasi Livorno, 1851 - Firenze, 1933 I rifiuti del mare Gessetti su carta intelata cm. 44x90 Firmato in basso a destra.Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Spinetti", Firenze, ed etichetta.

      Fabiani Arte
    • ADOLFO TOMMASI (1851-1933) SCORCIO DI PAESE
      Oct. 15, 2021

      ADOLFO TOMMASI (1851-1933) SCORCIO DI PAESE

      Est: €2,000 - €3,000

      Pastelli e olio su cartone, cm. 50x38 Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Paolo Stefani, Firenze.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Adolfo Tommasi (1851-1933) Gorile con oche
      Sep. 10, 2021

      Adolfo Tommasi (1851-1933) Gorile con oche

      Est: €3,000 - €5,000

      Olio su tela riportata su cartone, cm. 33x51 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ballerini, Prato.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ADOLFO TOMMASI (1851-1933) IL FORNAIO
      Jul. 09, 2021

      ADOLFO TOMMASI (1851-1933) IL FORNAIO

      Est: €1,000 - €2,000

      Pastelli e tempera su cartone, cm. 52x37,5 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • TOMMASI ADOLFO
      Jun. 09, 2021

      TOMMASI ADOLFO

      Est: €800 - €900

      ADOLFO TOMMASI (1851-1933) Ritratto di uomo con cappello olio cm.34x44 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ADOLFO TOMMASI (1851-1933) CASOLARE SUL MARE
      May. 21, 2021

      ADOLFO TOMMASI (1851-1933) CASOLARE SUL MARE

      Est: €5,000 - €7,000

      Olio su cartone, cm. 37x49 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Mar. 26, 2021

      Est: €1,200 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ADOLFO TOMMASI (1851-1933) TRA GLI ALBERI
      Mar. 26, 2021

      ADOLFO TOMMASI (1851-1933) TRA GLI ALBERI

      Est: €800 - €1,000

      Olio su cartone, cm. 38,5x26,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Adolfo Tommasi (1851 - 1933), Rose di maggio
      Mar. 16, 2021

      Adolfo Tommasi (1851 - 1933), Rose di maggio

      Est: €2,000 - €2,500

      olio su tela cm 60x25 firmato in basso a sinistra

    • Adolfo Tommasi (1851 - 1933), Pomeriggio in villa
      Mar. 16, 2021

      Adolfo Tommasi (1851 - 1933), Pomeriggio in villa

      Est: €9,000 - €12,000

      olio su tela, cm 95x145, firmato in basso a destra

    • TOMMASI ADOLFO
      Mar. 02, 2021

      TOMMASI ADOLFO

      Est: €2,000 - €2,300

      ADOLFO TOMMASI (1851-1933) Controsole nella cascina olio su cartone cm.46x33 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • TOMMASI ADOLFO (1851 - 1933) Rustic with animals and female characters.
      Jul. 08, 2020

      TOMMASI ADOLFO (1851 - 1933) Rustic with animals and female characters.

      Est: €1,200 - €1,800

      TOMMASI ADOLFO (1851 - 1933). Rustic with animals and female characters.. Signature lower left and at the back. At the back autenticity by Giovanni Pogliani. Cm 38,50 x 31,00.

    • ADOLFO TOMMASI
      Jun. 25, 2020

      ADOLFO TOMMASI

      Est: €4,000 - €5,000

      Livorno, 1851 - Firenze, 1933 Controsole Firmato Adolfo Tommasi in basso a destra Olio su tela, cm 35,5X48 Provenienza: Milano, Galleria Celestini, via S. Andrea 11 Milano, collezione privata L'opera presentata nel nostro catalogo è intrisa di poesia e di luce, i toni sono vibranti e le piccole figurine immerse nel verde sembrano danzare all'interno della scena; il pesco fiorito in primo piano diventa soggetto principale e si staglia in maniera imponente nell'aria tersa primaverile. Livornese e fiorentino d'adozione, Adolfo Tommasi è stato un artista raffinato e sensibile della seconda metà del XIX secolo, considerato da molti critici un naturista con uno stile attento al particolare e agli elementi naturalistici. Si accostò dapprima alla corrente dei macchiaioli per poi elaborare un linguaggio tutto suo legato all'impressionismo acceso da giochi di luce. Fu insegnante di disegno all'Accademia Navale di Livorno; partecipò alle più importanti esposizioni italiane e straniere, e a quelle di Venezia fino al 1907 Bibliografia di riferimento: AA.VV., Mostra Vendita. Dipinti dell'Ottocento, catalogo della mostra, Milano-Galleria Celestini, inaugurazione 4 ottobre 1958, Milano 1958, n. 33, ill. n. 22, s.p.

    • Angiolo Tommasi (Livorno 1858 – Torre del Lago Puccini 1923), "Paesaggio".
      Apr. 16, 2020

      Angiolo Tommasi (Livorno 1858 – Torre del Lago Puccini 1923), "Paesaggio".

      Est: €800 - €1,500

      Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Angiolo Tommasi, H cm 23x43 - XIX and XX Century Paintings

      Gregory's Casa d'Aste
      Jan. 29, 2020

      Est: €1,200 - €1,800

    • Adolfo Tommasi ...
      Nov. 21, 2019

      Adolfo Tommasi ...

      Est: €250 - €300

      (Livorno 1851 - Firenze 1933) (Attribuito) "L'accampamento" olio su compensato (cm 11x17) Reca firma non coeva in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Adolfo Tommasi, Costa con pineta e figura femminile.
      Oct. 02, 2019

      Adolfo Tommasi, Costa con pineta e figura femminile.

      Est: €280 - €560

      Olio su tela. cm 11,3x24,7. Firma debolmente leggibile in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Adolfo Tommasi, Fontanella con fiori.
      Oct. 02, 2019

      Adolfo Tommasi, Fontanella con fiori.

      Est: €220 - €440

      Acquerello su carta incollata su cartone. mm 320x210. Firmato a penna in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Jun. 20, 2019

      Est: €1,200 - €1,800

    • Adolfo Tommasi (1851 - 1933), Paesaggio
      Apr. 02, 2019

      Adolfo Tommasi (1851 - 1933), Paesaggio

      Est: €1,000 - €1,200

      olio su tela, cm 25x43, firmato in basso a sinistra

    • ADOLFO TOMMASI 1851-1933 GIOVINEZZA 1885-1890
      Apr. 02, 2019

      ADOLFO TOMMASI 1851-1933 GIOVINEZZA 1885-1890

      Oil on board, signed and dedicated 'All'illustre Prof. Paolo Mantegazza' lower right recto. On the reverse label of the 'Galleria Parronchi', Florence and authograph inscription. Lot accompanied by photo certificate by 'Galleria Parronchi', Florence dated November 1999.  19.49 x 11.22 in. Bibliografia/Literature AA.VV., Catalogo Promotrice Fiorentina, 1891-92, Anno Sociale XLVL, n. 210.  Mostre/Exhibits Promotrice Fiorentina, 1892, sala 3, n. 210 di catalogo.  Provenienza/Provenance Galleria Parronchi, Firenze.  Collezione privata, Milano.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Tommasi, Pineta e mare.
      Feb. 04, 2019

      Adolfo Tommasi, Pineta e mare.

      Est: €220 - €440

      Matita di grafite e pastelli colorati su carta. mm 281x203. Firmato a matita in basso a destra: "Adolfo Tommasi".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ADOLFO TOMMASI
      Nov. 29, 2018

      ADOLFO TOMMASI

      Est: €500 - €800

      Livorno, 1851 - Firenze, 1933 Il parco di Villa Puccini a Torre del lago Firmato 'Adolfo Tommasi' in basso a sinistra Olio su tela, cm 19X20,5

    • Adolfo Tommasi, La vigna.
      Jul. 03, 2018

      Adolfo Tommasi, La vigna.

      Est: €1,200 - €2,400

      Olio su cartone. cm 26x55,5. Firmato al verso "A Tommasi".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Adolfo Tommasi, Cortile di cascinale.
      Jul. 03, 2018

      Adolfo Tommasi, Cortile di cascinale.

      Est: €700 - €1,400

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933), Processione dei fiori a Montenero
      Dec. 20, 2017

      Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933), Processione dei fiori a Montenero

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra

    • Adolfo Tommasi (1851 - 1933), Boscaiola in riva al mare.
      Jun. 14, 2016

      Adolfo Tommasi (1851 - 1933), Boscaiola in riva al mare.

      Est: €400 - €800

      Litografia. Tecnica mista. cm 33,5 x 41,5. Firmata in basso a destra e controfirmata sul passepartout. Visione esemplare del naturalismo tardomacchiaiolo che Tommasi, allievo di Silvestro Lega, esprime nella sua arte: atmosfere malinconiche, vedute estese e silenti, dove l'uomo è avvolto da una natura ora benigna, ora - come nel nostro caso - dura compagna della vita campestre, sempre comunque specchio fedele dello stato d'animo del pittore. Sul retro figura la scritta apocrifa: "Impressione giusta perché c'è il carattere del paese, l'ora, il sapore della natura frustata dai venti".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Case di Matraia. Lucca
      Nov. 10, 2015

      Case di Matraia. Lucca

      Est: €8,000 - €12,000

      Signed

    • Attribuito ad Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)
      May. 19, 2015

      Attribuito ad Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

      Est: €2,300 - €3,500

      Il treno a vapore olio su tela, cm 34 x 74,5 Sul retro, sulla tela, dichiarazione di autenticità di Plinio Nomellini in data ‘Livorno, 14 ottobre 1927’. ATTRIBUTED TO ADOLFO TOMMASI (LIVORNO 1851 - FLORENCE 1933) THE TRAIN, OIL ON CANVAS, 34 x 74,5 CM

      Finarte Roma
    • Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) VILLA
      Apr. 23, 2013

      Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) VILLA

      Est: €2,500 - €3,500

      Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) VILLA BERNARDINI DI SALTOCCHIO, GRADINATA DEL SEICENTO olio su tela, cm 28x38 firmato

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Adolfo Tommasi Casale nella campagna toscana Olio
      May. 15, 2012

      Adolfo Tommasi Casale nella campagna toscana Olio

      Est: €18,000 - €20,000

      Adolfo Tommasi Casale nella campagna toscana Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 60x72

      Casa d' Aste della Rocca
    • Tommasi Adolfo
      Apr. 28, 2012

      Tommasi Adolfo

      Est: - €250

      Tommasi Adolfo. Caprone. Olio su cartone pressato, cm 13 x 16. In cornice dorata, cm 33 x 36. Firmato in basso a destra: Adolfo Tommasi.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Adolfo Tommasi (Italian, 1851-1933) Landscape near Pisa
      Jan. 25, 2012

      Adolfo Tommasi (Italian, 1851-1933) Landscape near Pisa

      Est: £15,000 - £20,000

      Landscape near Pisa signed 'Adolfo Tommasi' (lower right) oil on canvas 60.5 x 90cm (23 13/16 x 35 7/16in).