Augusto Tominz Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Augusto Tominz (Roma 1818 - Trieste 1883)
      Sep. 19, 2023

      Augusto Tominz (Roma 1818 - Trieste 1883)

      Est: €1,000 - €1,500

      Augusto Tominz (Roma 1818 - Trieste 1883) Scena storica Olio su tela 49 x 41 cm Firmato in basso a sinistra. Augusto Tominz (Rome 1818 - Trieste 1883) Historical scene Oil on canvas 49 x 41 cm Signed lower left.

      Lucas Aste
    • TOMINZ, AUGUSTO
      Sep. 18, 2023

      TOMINZ, AUGUSTO

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      (Rom 1818–1883 Triest) Die überbrachte Beute. 1861. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 77x101 cm. Gerahmt.

    • TOMINZ, AUGUSTO
      Jul. 04, 2023

      TOMINZ, AUGUSTO

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      (Rom 1818–1883 Triest) Die überbrachte Beute. 1861. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 77x101 cm.

    • TOMINZ, AUGUSTO
      Jun. 23, 2023

      TOMINZ, AUGUSTO

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

    • OIL PAINTING BY AUGUSTO TOMINZ
      Nov. 11, 2022

      OIL PAINTING BY AUGUSTO TOMINZ

      Est: €800 - €1,200

      AUGUSTO TOMINZ (Roma 1818 - Trieste 1883) VETTURINO SU CARROZZA FERMA IN UN VIALE Olio su tela, cm. 77 x 58 Tracce di firma in baso a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma CORNICE Cornice a lacca rossa intagliata a motivi vegetali, del XX secolo

    • OIL PORTRAIT BY AUGUSTO TOMINZ
      Sep. 21, 2022

      OIL PORTRAIT BY AUGUSTO TOMINZ

      Est: €400 - €600

      AUGUSTO TOMINZ (Roma 1818 - Trieste 1893) RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela ovale, cm. 68 x 56 Firmato in basso a destra Attribuito e datato 1872 sul telaio, al retro CORNICE Cornice a guantiera ovale in legno e stucchi dorati con decori a perline, del XIX secolo

    • Augusto Tominz
      Jun. 06, 2013

      Augusto Tominz

      Est: €4,000 - €6,000

      Augusto Tominz (Rome 1818-1883 Trieste) The Love letter, signed, dated Tominz 1874, oil on canvas, 94 x 71 cm, framed, (Rei)