Fiorenzo Tomea Sold at Auction Prices

Painter, b. 1910 - d. 1960

      • FIORENZO TOMEA NATURA MORTA, 1935
        Nov. 14, 2024

        FIORENZO TOMEA NATURA MORTA, 1935

        Est: €800 - €1,000

        FIORENZO TOMEA 1910-1960 Natura morta, 1935 Olio su tavola cm. 36,5x49,5 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, La Spezia

        Area Casa D'Aste
      • FIORENZO TOMEA PEASANT OF CADORE
        Nov. 14, 2024

        FIORENZO TOMEA PEASANT OF CADORE

        Est: €1,800 - €2,500

        signature bottom left

        Fidesarte Italia SRL
      • FIORENZO TOMEA FALL
        Nov. 14, 2024

        FIORENZO TOMEA FALL

        Est: €2,000 - €2,500

        signature lower right, signature, date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • FIORENZO TOMEA STILL LIFE
        Nov. 14, 2024

        FIORENZO TOMEA STILL LIFE

        Est: €1,500 - €2,000

        signature bottom left

        Fidesarte Italia SRL
      • FIORENZO TOMEA FIRST SNOW IN CADORE
        Nov. 14, 2024

        FIORENZO TOMEA FIRST SNOW IN CADORE

        Est: €12,000 - €15,000

        signature lower left, signature, date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Valtellina, 1953
        Nov. 13, 2024

        Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Valtellina, 1953

        Est: €6,000 - €8,000

        oil on canvas 70 x 90 cm Signed lower right: Tomea Signed and dated on the reverse: F. Tomea, Valtellina, 1953 PROVENANCE Milan, Annunciata Gallery (label and stamp on the reverse); Cortina d'Ampezzo, Medea Gallery (stamps on the reverse) Photo certificate by Paolo Tomea

      • WATERCOLOR OF A FIGURE BY FIORENZO TOMEA, 1935
        Jul. 10, 2024

        WATERCOLOR OF A FIGURE BY FIORENZO TOMEA, 1935

        Est: €600 - €800

        FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Figura, 1935 Acquerello su cartoncino, cm. 63 x 48 Firma e data in basso a destra In cornice PROVENIENZA Galleria S. Erasmo, Milano (etichetta e timbro al retro) CONDITION REPORT Foglio leggermente ondulato Expertise su foto della Galleria S. Erasmo di Milano

      • Fiorenzo Tomea (1910 - 1960) Lago d'Iseo, 1947
        May. 15, 2024

        Fiorenzo Tomea (1910 - 1960) Lago d'Iseo, 1947

        Fiorenzo Tomea (1910 - 1960) Lago d'Iseo, 1947 Olio su tela 70 x 90 cm Firma: “Tomea” al recto Altre iscrizioni: "Beatrice d'Este 17" al verso della cornice, con riferimento all'indirizzo dove Tomea vive, a Milano, dal 1935 Provenienza: lo studio dell'artista; Veneto Banca SpA in LCA Esposizioni: Premio Iseo, estate 1947 (?) Stato di conservazione. Supporto: 85% (macchie) Stato di conservazione. Superficie: 95% Originario di un piccolo borgo del Cadore, dopo aver lavorato giovanissimo come venditore ambulante Fiorenzo Tomea frequenta a Verona tra il 1926 e il 1928 i corsi di disegno e pittura dell'Accademia Cignaroli, dove stringe amicizia con Giacomo Manzù e Renato Birolli. Trasferitosi a Milano nel 1928, attraverso Manzù e Birolli entra in contatto con la cerchia dei giovani artisti più aperti verso le esperienze dell'arte europea (Francesco Messina, Aligi Sassu, Bruno Cassinari, Domenico Cantatore) e l'anno seguente conosce il critico Edoardo Persico, che nel 1931 lo invita a esporre in una collettiva da lui organizzata alla Galleria Il Milione, seguita poi da una mostra personale nel 1934. L'incontro con Persico è determinante nel rafforzare l'indirizzo anticlassicista e antinovecentista dell'artista, orientandolo verso la pittura impressionista e postimpressionista. Proprio nell'urgenza di approfondire la conoscenza dei maestri dell'arte francese e delle più recenti tendenze artistiche, nell'autunno del 1934 Tomea con l'amico Sassu si reca a Parigi, dove vi rimane per sei mesi frequentando la comunità degli artisti italiani lì residenti (Giorgio De Chirico, Gino Severini, Filippo De Pisis, Massimo Campigli). Rientrato a Milano, l'artista definisce i caratteri fondamentali della sua pittura in cui una serie di temi di ispirazione metafisica e surreale (candele, maschere, scheletri, scelti come inquiete metafore della condizione umana) si alternano a paesaggi e nature morte in cui la semplificazione formale di ispirazione primitivista (da Giotto a Carrà) si associa a un uso libero del colore di chiara matrice francese. Tali aspetti, a cui Tomea rimarrà sostanzialmente fedele lungo il corso della sua vicenda artistica, che si intreccerà in seguito anche con il movimento di "Corrente", sono ben evidenti in questo dipinto, la cui autenticità è stata confermata dal figlio dell'artista, il prof. Paolo Tomea (comunicazione scritta del 2 giugno 2021 ). Si tratta di una veduta del lago di Iseo, realizzata con molta probabilità in occasione della sua partecipazione fuori concorso al Premio Iseo nell'estate del 1947 (ipotesi confermata da Paolo Tomea, comunicazione scritta del 12 giugno 2021). L'opera, insieme a quella molto simile ma di dimensioni minori esposta nella retrospettiva del 2002 (Rossana Bossaglia, Antonella Alban, "Fiorenzo Tomea opere 1934-1959", Mel, Palazzo delle Contesse, 14 dicembre 2002-9 febbraio 2003, p. 136), rappresenta una parentesi nella produzione paesistica di Tomea, per lo più centrata a ritrarre la natia Zoppè di Cadore e i suoi dintorni dolomitici. Non dissimile è tuttavia il linguaggio pittorico: la cittadina di Iseo, affacciata sul lago e affiancata dal Monte Isola, è infatti restituita nei suoi tratti essenziali, con pennellata larga e sommaria che rende mobili i profili degli edifici e degli alberi e vibrante la luce perlacea che dal cielo striato di nubi si riflette sull'acqua. Una maniera lirica in grado di conferire al paesaggio un tocco di incantata spiritualità che l'artista, nel corso degli anni Cinquanta volgerà, nel segno della massima purezza primitiva, verso un registro meno atmosferico e più essenziale e geometrizzante. Il dipinto è conservato nella cornice originale, scelta dall'artista, come si rileva da un appunto al verso: "Via Beatrice d'Este, 17", a Milano, dove l'artista si era trasferito nel 1935. Sabrina Spinazzé Ringraziamo il Prof. Paolo Tomea per il prezioso supporto nella catalogazione dell'opera.

        Bonino
      • FIORENZO TOMEA 1910-1960 Candele - FIORENZO TOMEA 1910-1960 Candele
        May. 15, 2024

        FIORENZO TOMEA 1910-1960 Candele - FIORENZO TOMEA 1910-1960 Candele

        Est: €1,000 - €1,500

        Olio su tela. 45,00 x 60,00 cm Firmato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela firmato e titolato. - Oil on canvas. 17.72 x 23.62 in. Signed lower left recto, signed and titled on the reverse on the canvas.

        Aste Bolaffi
      • Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
        May. 14, 2024

        Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

        Est: €800 - €1,200

        Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro firma e data 1959. Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milan 1960) Flowerpot Oil on canvas 45 x 35 cm Signature and date 1959 on the back.

        Lucas Aste
      • Fiorenzo Tomea (1910 - 1960) Don Martino, 1954
        May. 13, 2024

        Fiorenzo Tomea (1910 - 1960) Don Martino, 1954

        Fiorenzo Tomea (1910 - 1960) Don Martino, 1954 Olio su cartone 39 x 29,4 cm Firma: Firma al verso Data: Data al verso Altre iscrizioni: Titolo al verso Elementi distintivi: due etichette di partecipazione alla Biennale, al verso Provenienza: Estate of Alfred Peyton Jenkins (1900-1995); Richmond, fino al 1996; Sotheby's New York, 10.10.1996, lotto 146; Christie's, Milano, 18.5.1998, lotto 247 Esposizioni: XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1956 (opera 55) Stato di conservazione. Supporto: 90% Stato di conservazione. Superficie: 90% Tra il 1948 e il 1956, su 135 pittori veneti presenti alle Biennali, gli artisti che parteciparono a tutte e cinque le edizioni furono soltanto nove: Edmondo Bacci, Renato Birolli, Virgilio Guidi, Gino Morandis, Bruno Saetti, Giuseppe Santomaso, Fiorenzo Tomea ed Emilio Vedova. Tomea espose in totale 39 opere, di cui 23 nella Biennale del 1956, in cui gli venne dedicata una mostra personale (Elena Rampazzo, "I pittori veneti alle ‘Biennali di Pallucchini’ (1948-1956). Le partecipazioni e la ricezione della stampa", in Stefania Portinari e Nico Stringa, a cura di, "Storie dell’arte contemporanea. Atlante delle Biennali", 4 | 1, Venezia, 2019, p. 103). Tra queste, il ritratto di "Don Martino" in asta, che quindi si colloca nella prima selezione dell'artista, apprezzata anche dalla stampa che dedicò ampio spazio alla esposizione (Rampazzo 2019, p. 112). Il ritratto, nella sua semplicità compositiva, partecipa al realismo post-bellico ma secondo una linea colta che risale a Gauguin e al post- impressionismo.

        Bonino
      • FIORENZO TOMEA PORTRAIT
        May. 09, 2024

        FIORENZO TOMEA PORTRAIT

        Est: €300 - €400

        Sign at the bottom to the left

        Fidesarte Italia SRL
      • FIORENZO TOMEA FALL
        May. 09, 2024

        FIORENZO TOMEA FALL

        Est: €2,000 - €2,500

        signature lower right, signature date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • FIORENZO TOMEA
        Mar. 14, 2024

        FIORENZO TOMEA

        Est: €600 - €800

        Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960 Senza titolo Olio su cartone, cm 25 x 31 Firmato in basso a sinistra

      • FIORENZO TOMEA
        Mar. 14, 2024

        FIORENZO TOMEA

        Est: €500 - €800

        Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960 Candele e maschere Olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Annunciata, Milano

      • FIORENZO TOMEA - Candele, 1957
        Mar. 03, 2024

        FIORENZO TOMEA - Candele, 1957

        Est: €5,000 - €6,000

        Candele, 1957 olio su cartone telato 25x30 cm, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Al Sole di Feltre (BL) al retro, dichiarazione d'autenticità con timbro ed etichetta della Galleria d'Arte Al Sole e timbro della Galleria d'Arte Al Carmine (PD) su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
        Feb. 29, 2024

        Bonino
      • WATERCOLOR FIGURE BY FIORENZO TOMEA, 1935
        Feb. 29, 2024

        WATERCOLOR FIGURE BY FIORENZO TOMEA, 1935

        Est: €800 - €1,200

        Feb. 27, 2024

        Bonino
      • FIORENZO TOMEA (ZOPPE' DI CADORE, 1910 - MILANO, 1960) - NATURA MORTA, 1941
        Feb. 16, 2024

        FIORENZO TOMEA (ZOPPE' DI CADORE, 1910 - MILANO, 1960) - NATURA MORTA, 1941

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tavola, cm. 30x42,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbro Galleria Il Ponte, Firenze.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Fiorenzo Tomea "Candele" oil on canvas board 25x30 cm Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued on 20-06-1989 This work is accompanied by a ce...
        Nov. 29, 2023

        Fiorenzo Tomea "Candele" oil on canvas board 25x30 cm Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued on 20-06-1989 This work is accompanied by a ce...

        Est: €200 - €300

        (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Candele" oil on canvas board 25x30 cm Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued on 20-06-1989 This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Paolo Tomea, on 29-10-2023 IT "Candele" olio su cartone telato cm 25x30 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata in data 20-06-1989 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paolo Tomea, in data 29-10-2023

        Il Ponte Auction House
      • Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Vase of flowers
        Oct. 19, 2023

        Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Vase of flowers

        Est: €1,200 - €1,500

        oil on canvas 50 x 35.5 cm signed bottom right: Tomea Work with by authentication on photograph by Maria Camilla Tomea, dated 21 October 1982, with catalog number 55 - n. 328

      • FIORENZO TOMEA Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960 "Senza titolo"
        Oct. 17, 2023

        FIORENZO TOMEA Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960 "Senza titolo"

        Est: €1,000 - €1,500

        FIORENZO TOMEA Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960 Senza titolo Olio su cartone, cm 30,3 x 26,5 Firmato in basso a sinistra

      • TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) - Case cadorine.
        Oct. 02, 2023

        TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) - Case cadorine.

        Est: €1,500 - €2,500

        TOMEA FIORENZO (1910 - 1960). Case cadorine.. Signature lower left. Signature, title and year at the back. Provenance: Private collection, Milan. Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, authenticity certificate on photo.. 45,00 x 40,00 cm. 1953.

      • TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) - Paesaggio.
        Jul. 26, 2023

        TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) - Paesaggio.

        Est: €1,000 - €1,400

        TOMEA FIORENZO (1910 - 1960). Paesaggio.. Signature lower left. At the back signature and year. The artwork registered in the Venetian Artists Historical Archive, Mestre.. 40,00 x 28,00 cm. 1942.

      • Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Untitled
        Jul. 04, 2023

        Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Untitled

        Est: €100 - €150

        ink on paper cm 8 x 13,2 Signed lower right: Tomea

      • Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Untitled (Masks)
        Jul. 04, 2023

        Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Untitled (Masks)

        Est: €1,500 - €1,800

        oil on canvasboard cm 34,8 x 44,6 Signed lower left: Tomea

      • Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Fichi
        Jul. 04, 2023

        Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Fichi

        Est: €3,000 - €5,000

        oil on panel cm 31,2 x 33,8 Signed lower right: Tomea Signed and titled on the reverse: F. Tomea, Fichi

      • Fiorenzo Tomea Lanterne Zoppe di Cadore (Bl) 1910-Milano 1960
        Jun. 24, 2023

        Fiorenzo Tomea Lanterne Zoppe di Cadore (Bl) 1910-Milano 1960

        Est: €1,000 - €1,500

        Lanterne Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo.Etichetta "Galleria del Secolo", Roma, con descrizione. cm. 35x45 Olio su cartone telato 1944

        Fabiani Arte
      • Fiorenzo Tomea ...
        Jun. 21, 2023

        Fiorenzo Tomea ...

        Est: €1,400 - €1,600

        (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Le candele" olio su tela (cm 60x30) Firmato in basso a destra In cornice Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica da Paolo Tomea

        Il Ponte Auction House
      • Fiorenzo Tomea ...
        Jun. 21, 2023

        Fiorenzo Tomea ...

        Est: €550 - €600

        (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Paesaggio con case" olio su compensato (cm 27x34) Firmato in basso a sinistra In cornice Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022

        Il Ponte Auction House
      • Fiorenzo Tomea Still life Olio su tavola cm 32x39 - in cornice cm 46x57 1942 Galleria La Borgognona, Roma Coll. Privata, Roma
        Jun. 13, 2023

        Fiorenzo Tomea Still life Olio su tavola cm 32x39 - in cornice cm 46x57 1942 Galleria La Borgognona, Roma Coll. Privata, Roma

        Est: €800 - €1,200

        Casa d'aste ARCADIA
      • Fiorenzo Tomea "Candele" circa 1950 oil on board h cm 42x53 Signed lower left Signed, titled and dated 1947 on the reverse Provenance Orazio Bacci collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography...
        May. 24, 2023

        Fiorenzo Tomea "Candele" circa 1950 oil on board h cm 42x53 Signed lower left Signed, titled and dated 1947 on the reverse Provenance Orazio Bacci collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography...

        Est: €1,000 - €1,500

        (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Candele" circa 1950 oil on board h cm 42x53 Signed lower left Signed, titled and dated 1947 on the reverse Provenance Orazio Bacci collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Maria Camilla Tomea IT "Candele" 1950 circa olio su tavola h cm 42x53 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1947 al retro Provenienza Collezione Orazio Bacci, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maria Camilla Tomea

        Il Ponte Auction House
      • TOMEA Fiorenzo, Fiori e finestra
        May. 04, 2023

        TOMEA Fiorenzo, Fiori e finestra

        Est: €3,000 - €4,000

        TOMEA Fiorenzo, Fiori e finestra, 1957, oil on canvas, cm 50x35

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Fiorenzo Tomea ...
        Dec. 20, 2022

        Fiorenzo Tomea ...

        Est: €1,400 - €1,600

        (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Festa in campagna" 939 olio su tela (cm 40x62) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato; cartigli di cui uno del pittore In cornice Provenienza Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022

        Il Ponte Auction House
      • Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - House in Cadore, 1955
        Dec. 19, 2022

        Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - House in Cadore, 1955

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed lower right: Tomea PROVENANCE Padua, La chiocciola Gallery (label on the reverse); Milan, il Castello Gallery (label on the reverse); Milan, Centro Arte Internazionale (stamps on the reverse). Authentication by Maria Camilla Tomea on the reverse.

      • FIORENZO TOMEA Candele, anni '40
        Dec. 06, 2022

        FIORENZO TOMEA Candele, anni '40

        Est: €1,500 - €2,000

        FIORENZO TOMEA 1910-1960 Candele, anni '40 Olio su tavola cm. 31x23 Firma al retro PROVENIENZA Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • Fiorenzo Tomea
        Nov. 11, 2022

        Fiorenzo Tomea

        (Italian, 1910-1960) Neve (Snow), signed lower right "Tomea", signed and titled verso, oil on Masonite, 7-7/8 x 11-7/8 in.; gilt wood frame, 12-1/4 x 16-1/8 in.Note: Exhibited: Weatherspoon Gallery, University of North Carolina, Greensboro, Dalton Collection, September 13- October 10, 1965 (labels verso) Provenance: Mary and Harry L. Dalton, Charlotte, North Carolina (label verso); Private Collection, North Carolina

        Brunk Auctions
      • FIORENZO TOMEA (ZOPPÉ DI CADORE, 1910 - MILANO, 1960) - VASO CON FIORI
        Oct. 21, 2022

        FIORENZO TOMEA (ZOPPÉ DI CADORE, 1910 - MILANO, 1960) - VASO CON FIORI

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su tela, cm. 68x40. Firma in basso a destra. Sul verso, sulla cornice: etichetta Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Fiorenzo Tomea MASCHERA olio su tela, cm 40x50 firma sul ret
        Oct. 05, 2022

        Fiorenzo Tomea MASCHERA olio su tela, cm 40x50 firma sul ret

        Est: €1,500 - €2,500

        Fiorenzo Tomea MASCHERA olio su tela, cm 40x50 firma sul retro: firma e titolo Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo Collezione privata, Firenze

        LiveBid
      • FIORENZO TOMEA Senza titolo
        Sep. 29, 2022

        FIORENZO TOMEA Senza titolo

        Est: €800 - €1,000

        FIORENZO TOMEA 1910-1960 Senza titolo Tecnica mista su tela cm. 22,5x28,5 Firmato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Pere alle finestra, 1954
        Sep. 29, 2022

        Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Pere alle finestra, 1954

        Est: €1,500 - €2,000

        oil on canvas cm 60 x 50 Signed lower left: Tomea Signed, titled and dated on the reverse: F. Tomea, Pere alla finestra, 1954 PROVENANCE Milano, Galleria Annunciata (label and stamp on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Castelfranco Veneto, Premio Giorgione Paesaggio Veneto, 1963 (label on the reverse).

      • Tomea Fiorenzo, Candele
        Jul. 07, 2022

        Tomea Fiorenzo, Candele

        Est: €1,500 - €1,800

        Firmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 43 - H. 40 Cm, Collezione privata, Milano

      • Tomea Fiorenzo, Autunno
        Jul. 07, 2022

        Tomea Fiorenzo, Autunno

        Est: €4,000 - €5,000

        Firmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 70 - H. 90 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Paolo Tomea in data 16 luglio 2018, Collezione privata, Genova

      • Fiorenzo Tomea Paesaggio Cadorino
        Jun. 21, 2022

        Fiorenzo Tomea Paesaggio Cadorino

        Est: €300 - €500

        cm 7,5x12,5; con cornice cm 25x33 Matita su cartoncino Firmato in basso a destra "Tomea"Sul retro etichetta Galleria La Scaletta. Pubblicato su Catalogo Disegno Italiano, 23. Rif. 430 1940

        Gliubich Casa d'Aste
      • Fiorenzo Tomea ...
        Jun. 21, 2022

        Fiorenzo Tomea ...

        Est: €2,800 - €3,000

        (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Lanterne" olio su cartone telato (cm 35x45) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato; timbri e cartiglio In cornice Provenienza Galleria d'Arte Vinciana, Milano; Galleria d'Arte d'Urso, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022

        Il Ponte Auction House
      • Fiorenzo Tomea ...
        Jun. 21, 2022

        Fiorenzo Tomea ...

        Est: €2,800 - €3,000

        Il Ponte Auction House
      • Fiorenzo Tomea ...
        Jun. 21, 2022

        Fiorenzo Tomea ...

        Est: €700 - €800

        (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Mele" olio su faesite (cm 20x30,5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato In cornice Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022

        Il Ponte Auction House