Giulio (1771) Tomba Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • TOMBA GIULIO, Gesù Cristo posto nel sepolcro, Incisione
      Sep. 27, 2024

      TOMBA GIULIO, Gesù Cristo posto nel sepolcro, Incisione

      Est: €350 - €450

      TOMBA GIULIO (1771 - 1841) Gesù Cristo posto nel sepolcro Incisione Firma in basso a destra Cornice a guantiera siciliana in legno dorato ad argento a mecca del XIX secolo. cm 30 x 20.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Tomba, Giulio: Rosaspina's Zeichnungsschule
      Nov. 30, 2022

      Tomba, Giulio: Rosaspina's Zeichnungsschule

      Est: €460 - €600

      Rosaspinas Zeichnungsschule bei Abendbeleuchtung. Kupferstich und Radierung nach Felice Giani. 32 x 42 cm. (1811). Nagler 6, Le Blanc 5, Apell 5 II. -- -- Francesco Rosaspina war der Lehrer Tombas. Ganz ausgezeichneter Druck mit Titel und dem Trockenstempel des Verlegers Johann Friedrich Frauenholz (Lugt 994). Umlaufend mit schmalem Rand. Insgesamt etwas angestaubt, vor allem verso etwas angeschmutzt und mit leichten Knitterspuren, einzelne beriebene Stellen ebenda, die recto nicht in Erscheinung treten, in den oberen Ecken leichte Wasserränder, weitere Altersspuren, sonst jedoch gut erhalten. Beigegeben von Antonio Banzo ein Kupferstich "Apollo - Sieger über die Python". -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 01, 2021

      Est: €500 - €750

      Rosaspinas Zeichnungsschule bei Abendbeleuchtung. Kupferstich und Radierung nach Felice Giani. 32 x 42 cm. (1811). Nagler 6, Le Blanc 5, Apell 5 II. Francesco Rosaspina war der Lehrer Tombas. Ganz ausgezeichneter Druck mit Titel und dem Trockenstempel des Verlegers Johann Friedrich Frauenholz (Lugt 994). Umlaufend mit schmalem Rand. Insgesamt etwas angestaubt, vor allem verso etwas angeschmutzt und mit leichten Knitterspuren, einzelne beriebene Stellen ebenda, die recto nicht in Erscheinung treten, in den oberen Ecken leichte Wasserränder, weitere Altersspuren, sonst jedoch gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.