Oddone Tomasi Sold at Auction Prices

      • Oddone Tomasi (Rovereto 1884-Arco 1929) - Portrait of Andrea Malfatti, 19th/20th century
        Jan. 20, 2024

        Oddone Tomasi (Rovereto 1884-Arco 1929) - Portrait of Andrea Malfatti, 19th/20th century

        Est: €400 - €99,999

        Oil on plywood

        ArtLaRosa
      • Oddone Tomasi, Taccuino di schizzi.
        Oct. 27, 2021

        Oddone Tomasi, Taccuino di schizzi.

        Est: €600 - €1,200

        In-12° oblungo (mm 106x150). Carte [35]. Disegni a inchiostro di china, matita, carboncino. In principio il taccuino è datato e firmato "Oddone Tomasi Rovereto 1 settembre 1905", i disegni successivi recano le diciture "Vienna" e poi "Roma" e date progressive fino al 4 febbraio 1906. Legatura coeva in piena tela con numero progressivo iscritto a penna su pecetta cartacea al piatto anteriore. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 27, 2021

        Est: €300 - €600

        In-12° oblungo (mm 85x122). Carte [26]. Quasi tutte le carte presentano schizzi in matita di grafite e carboncino e notazioni manoscritte. Un soggetto è più volte ripetuto, forse lo studio per un dipinto. Legatura coeva in piena tela con numero progressivo iscritto a penna su pecetta cartacea al piatto anteriore. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Oddone Tomasi, Trasporto di Cristo morto.
        Jul. 04, 2018

        Oddone Tomasi, Trasporto di Cristo morto.

        Est: €360 - €720

        Carboncino su carta. mm 280x240. Firma dell'artista stampigliata al verso. Studio per il trittico Deposizione, 1911.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Oddone Tomasi, Compianto di Cristo.
        Jul. 04, 2018

        Oddone Tomasi, Compianto di Cristo.

        Est: €460 - €920

        Carboncino su carta avana. mm 325x400. Al verso schizzo con profilo di giovane e firma dell'artista stampigliata. Studio per il trittico Deposizione, 1916-17.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Oddone Tomasi, Casa Maestranzi. 1906.
        Jul. 04, 2018

        Oddone Tomasi, Casa Maestranzi. 1906.

        Est: €1,200 - €2,400

        Carboncino su carta. mm 430x570. Annotatato e datato a matita al verso "Casa Maestranzi 1906" con stampigliata la firma dell'artista. Importante disegno di un autore raro a trovarsi nel mercato. Oddone Tomasi studiò alla Scuola Reale Elisabettiana, dove ebbe come maestro di disegno Luigi Comel, all'Institut Lutz di San Gallo in Svizzera, all'Accademia di belle arti di Roma (1903) e all'Accademia delle belle arti di Monaco (1904–1905). Fra il 1906 e il 1912 completò gli studi all'Accademia di Vienna. A differenza di Luigi Bonazza, non aderì letteralmente agli stilemi secessionisti, ma ne mediò il clima "tra tardo romanticismo e venatura espressionista" (Nicoletti). Tornato in Italia, aderì al Circolo artistico trentino fondato nel 1912 da Luigi Bonazza, a cui parteciparono anche Luigi Ratini, Stefano Zuech, Camillo Bernardi, Ermete Bonapace, Cesare Covi, Luigi Pizzini, Davide Rigatti, Ettore Sottsass senior e Giorgio Wenter Marini.

        Gonnelli Casa d'Aste