Hermann Tomada Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • Tomada, Hermann
        May. 14, 2022

        Tomada, Hermann

        Est: €200 - €300

        (1907 Höchst/Odenwald - Darmstadt 1990). Zwei Menschen. Wandrelief. Mischtechnik. Ca. 40 x 22 cm. Kupferplatte sign. u. dat. mit H. Tomada 1970 sowie verso mit Bleistift sign.. Auf weiß lackierter Holzplatte befestigt. Provenienz: Geschenk des Künstlers 1983. D

      • Tomada, Hermann
        May. 14, 2022

        Tomada, Hermann

        Est: €180 - €270

        (1907 Höchst/Odenwald - Darmstadt 1990). o.T. Wandrelief. Mischtechnik. Ca. 28 x 28 cm. Auf weiß lackierter Holzplatte befestigt. Verso sign. D

      • Tomada, Hermann
        Dec. 18, 2021

        Tomada, Hermann

        Est: €300 - €450

      • Tomada, Hermann
        Dec. 18, 2021

        Tomada, Hermann

        Est: €280 - €400

      • 3 pieces of ceramic of Hermann Tomada, 1907
        Dec. 29, 2020

        3 pieces of ceramic of Hermann Tomada, 1907

        Est: €180 - €360

        3 pieces of ceramic of Hermann Tomada, 1907 Höchst/Odenwald-1990 Darmstadt, Studies at theKölner Werkschulen, since 1955 member of the Neuen Darmstädter Sezession, 2 with embossment and one ash-tray with green glaze, squatting nude, approx. 10x9.5cm, 2 foal approx. 14x20cm, ash-tray: 2 people on table approx. 9x15cm, all monogrammed . German Description: 3 Teile Keramik von Hermann Tomada, 1907 Höchst/Odenwald-1990 Darmstadt, Studium an den Kölner Werkschulen, seit 1955 Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession, 2 Reliefs und ein Aschenbecher mit grünen Glasuren, hockender Akt, ca. 10x9.5cm, 2 Fohlen ca. 14x20cm, Ascher: 2 Personen am Tisch ca. 9x15cm, alle monogrammiert

      • Tomada, Hermann
        Apr. 30, 2016

        Tomada, Hermann

        Est: - €100

        Tomada, Hermann (1907 Höchst/Odenwald - Darmstadt 1990). Abstrakte Formenkomposition. Filzstiftzeichnung auf Papier, 1965. Blgr. 42,5 x 26 cm. Unten re. sign. u. dat. Auf leichtem Karton mont. - Minimal fingerfl.