Vittorio Tolu Sold at Auction Prices

    • Vittorio Tolu o.T. (geometrische Komposition). 1964. Collage aus weißem Velinkarton auf schwarzem Ve
      Aug. 18, 2024

      Vittorio Tolu o.T. (geometrische Komposition). 1964. Collage aus weißem Velinkarton auf schwarzem Ve

      Geometrische Abstraktion Vittorio Tolu o.T. (geometrische Komposition). 1964. Collage aus weißem Velinkarton auf schwarzem Velinkarton. 48,5 x 66 cm. Signiert und datiert, verso nochmals. Punktuell unter schwarzem Passepartout montiert und unter Plexiglas gerahmt. - Punktuell mit Oberflächenbereibungen und leichten Anschmutzungen. Unten mittig eine leichte Kratzspur. Insgesamt gut. Ausdrucksstarke Komposition in der graphischen Tradition der Kunst der 1960er Jahre. Collage of white wove cardboard on black wove cardboard. Signed and dated, again on the verso. Mounted in spots under black mat and framed under plexiglass. - With surface rubbing and slight soiling in places. Slight scratch mark lower centre. Good overall. Expressive composition in the graphic tradition of 1960s art. - Added: - Giancarlo Zen. Colour silkscreen on wove paper. Circa 1960. Signed and numbered. - One of 100 copies. Beigegeben: - Giancarlo Zen. Farbserigraphie auf Velin. Um 1960. Signiert und nummeriert. - Eines von 100 Exemplaren.

      Jun. 22, 2024

      Est: - €400

      Online - Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion Tolu, Vittorio o.T. (geometrische Komposition). 1964. Collage aus weißem Velinkarton auf schwarzem Velinkarton. 66,5 x 48,5 cm. Signiert und datiert, verso nochmals. Punktuell unter schwarzem Passepartout montiert und unter Plexiglas gerahmt. - Punktuell mit Oberflächenbereibungen und leichten Anschmutzungen. Unten mittig eine leichte Kratzspur. Insgesamt gut. Ausdrucksstarke Komposition in der graphischen Tradition der Kunst der 1960er Jahre. Beigegeben: - Giancarlo Zen. Farbserigraphie auf Velin. Um 1960. Signiert und nummeriert. - Eines von 100 Exemplaren. Collage of white wove cardboard on black wove cardboard. Signed and dated, again on the verso. Mounted in spots under black mat and framed under plexiglass. - With surface rubbing and slight soiling in places. Slight scratch mark lower centre. Good overall. Expressive composition in the graphic tradition of 1960s art. - Added: - Giancarlo Zen. Colour silkscreen on wove paper. Circa 1960. Signed and numbered. - One of 100 copies.

    • Vittorio Tolu (Atzara 1937)
      Jun. 19, 2020

      Vittorio Tolu (Atzara 1937)

      Est: €300 - €500

      Untitled, 1965 Characters printed on paper, 48 x 65 cm Signed you. dated Provenance: private collection

      Bozner Kunstauktionen