Ernst Toepfer Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1955

Ernst Toepfer (4 June 1877 – 6 August 1955) was a German painter.

Toepfer was born in Wiesbaden, Hesse-Nassau. From 1893 to 1895, he attended the Zeichen-, Mal- und Kunstgewerbeschule, a private artist's school led by H. Bouffier, where he was commended for his diligence ("recht gutes Auffassungsvermögen und recht gutes Können, gepaart mit großem Fleiße"), then studied at the Großherzogliche Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe, led by Leopold Graf von Kalckreuth, until mid-1898. Starting in 1898, Toepfer then studied at the Königlich-Akademische Hochschule der bildenden Künste in Berlin-Charlottenburg for ten years, from which he graduated in late 1908 as a master student with his own studio.

Toepfer married Maria Theresia Klaus, who he had met during a stay in Brandenburg, in Berlin in 1909; the couple then moved to Idstein in 1910 after finding a suitable house, the "Heerhof" (also "Höerhof"; Obergasse 15), complete with antique furniture.

After serving as a soldier during World War I, Toepfer in 1918 returned to his home region in Hesse and resumed painting, often depicting the region in which he grew up. His realist impressionist pictures are influenced by the works of Lovis Corinth, Wilhelm Leibl, Carl Schuch and Karl Blechen.

Toepfer died in Idstein on 6 August 1955. A street in Idstein is named after him.

Read Full Artist Biography

    • Ernst Toepfer, 1878 Wiesbaden-1955 Idstein, view of the
      Oct. 26, 2024

      Ernst Toepfer, 1878 Wiesbaden-1955 Idstein, view of the

      Est: €650 - €1,300

      Ernst Toepfer, 1878 Wiesbaden-1955 Idstein, view of the cathedral in Limburg in the Lahn in the morning mist, oil/canvas, signed lower right, beautiful impressionistic interpretation, approx. 70x65cm, frame approx.86x81cm, Toepfer studied at the Karlsruhe and Berlin . German Description: Ernst Toepfer, 1878 Wiesbaden-1955 Idstein, Blick auf den Dom zu Limburg an der Lahn im Morgennebel, Öl/Lwd, rechts unten signiert, schöne impressionistische Interpretation, ca. 70x65cm, R. ca. 86x81cm, Toepfer studierte an den Akademien Karlsruhe und Berlin

    • Ernst TOEPFER (1877-1955) still life with pipe, books, jug and cup,
      Jun. 15, 2024

      Ernst TOEPFER (1877-1955) still life with pipe, books, jug and cup,

      Est: €300 -

      Oil/canvas, signed and dated on the left E. Toepfer (19)07, German painter born in 1877 in Wiesbaden - 1955 Idstein, H 44.5 cm x W 74.5 cm, wooden frame 48 x 77.5 cm, craquelure

      Antikauktion Krefeld
    • Ernst Toepfer, 1878 Wiesbaden-1955 Idstein, Studies at
      Aug. 27, 2022

      Ernst Toepfer, 1878 Wiesbaden-1955 Idstein, Studies at

      Est: €380 - €800

      Ernst Toepfer, 1878 Wiesbaden-1955 Idstein, Studies at the Academies Karlsruhe and Berlin,here: view of Weilburg at the Lahn, oil/ painting cardboard, signed on the back, approx. . German Description: Ernst Toepfer, 1878 Wiesbaden-1955 Idstein, Studium an den Akademien Karlsruhe und Berlin, hier: Blick auf Weilburg an der Lahn, Öl/ Malkarton, rückseitig signiert

    • Ernst Toepfer, Sommerlandschaft
      Aug. 27, 2022

      Ernst Toepfer, Sommerlandschaft

      Ernst Toepfer, Sommerlandschaft in eine Landschaft (Taunus?) mit Wiesen, Feldern und Baumgruppen führende Landstraße mit Wanderer und im Hintergrund flache Hügel, pastose Landschaftsmalerei in warmer freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand (Leinwand aus zwei Stücken zusammengesetzt), links unten signiert und datiert "Ernst Toepfer (19)46", auf Keilrahmenrückseite biographische Notizen zum Künstler, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 66 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1877 Wiesbaden bis 1955 Idstein), 1893–95 Besuch der privaten Mal- und Zeichenschule H. Bouffier, bis 1898 Studium an der Großherzoglichen Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe, 1898–1908 Studium an der Königlich-Akademischen Hochschule der Künste in Charlottenburg, 1910 Umzug nach Idstein, Soldat im 1. Weltkrieg, Quelle: Wikipedia.

      Nov. 27, 2021

      Est: €450 -

      Töpfer, Ernst Limburger Dom. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Bildgröße: 71 x 60,5 cm. Typisch hessisches Burgenmotiv des impressionistischen Malers Ernst Toepfer (1877-1955), hier mit Ansicht des Limburger Doms aus einer hinter Bäumen versteckten Perspektive. - Ränder wohl von einer alten Rahmung etwas berieben, sonst gut erhalten.

    • Toepfer, Ernst (Wiesbaden 1878 - 1955 Idstein, studierte an den KA Karlsruhe und Berlin, in Idstein tätiger Maler),
      Oct. 30, 2021

      Toepfer, Ernst (Wiesbaden 1878 - 1955 Idstein, studierte an den KA Karlsruhe und Berlin, in Idstein tätiger Maler),

      Toepfer, Ernst (Wiesbaden 1878 - 1955 Idstein, studierte an den KA Karlsruhe und Berlin, in Idstein tätiger Maler), "Küchenstillleben", Öl auf Leinwand, lose auf Karton, 41 x 51 cm, unter Glas gerahmt. Provenienz: erworben auf der Nachlassauktion Bödiger 17.11.90

    • ERNST TOEPFER, BLICK AUF IDSTEIN IM TAUNUS
      Sep. 10, 2021

      ERNST TOEPFER, BLICK AUF IDSTEIN IM TAUNUS

      Est: €550 - €1,100

      ERNST TOEPFER 1877 - 1955 View of Idstein in the Taunus-region Oil on canvas. 70 x 60 cm (F. 78 x 68 cm). Signed lower right 'Ernst Toepfer'. Part. damaged. Frame. ERNST TOEPFER 1877 - 1955 Blick auf Idstein im Taunus Öl auf Leinwand. 70 x 60 cm (R. 78 x 68 cm). Signiert unten rechts 'Ernst Toepfer'. Part. besch. Rahmen.

    • Ernst Toepfer, Stillleben mit Büchern
      May. 29, 2021

      Ernst Toepfer, Stillleben mit Büchern

      Ernst Toepfer, Stillleben mit Büchern Arrangement von mehreren alten Büchern, einer Lampe und einem Tintenfass vor einem Gemälde mit der Inschrift "Sapienia salomonis" (Ein weißer Salomon), leicht pastose Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Ernst Toepfer 1914", rückseitig Klebeetikett "Große Berliner Kunstausstellung 1914", Craquelure, minimale Farbverluste, gerahmt, Falzmaße ca. 73 x 75 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1877 Wiesbaden bis 1955 Idstein), 1893–95 Besuch der privaten Mal- und Zeichenschule H. Bouffier, bis 1898 Studium an der Großherzoglichen Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe, 1898–1908 Studium an der Königlich-Akademischen Hochschule der Künste in Charlottenburg, 1910 Umzug nach Idstein, Soldat im 1. Weltkrieg, Quelle: Wikipedia.

    • BLICK AUF IDSTEIN
      Mar. 13, 2021

      BLICK AUF IDSTEIN

      Est: €150 - €300

      RefOld4321 ERNST TOEPFER 1877 - 1955 View of Idstein Oil on canvas. Visible size 31 x 44 cm (F. 34 x 47 cm). Verso: indicated 'E. Toepfer' and titled. Damaged. Framed behind glass.

    • Ernst TOEPFER (1877 - 1955). "Idstein mit Hexenturm, 1917".
      Sep. 26, 2020

      Ernst TOEPFER (1877 - 1955). "Idstein mit Hexenturm, 1917".

      Ernst TOEPFER (1877 - 1955). "Idstein mit Hexenturm, 1917". 100 cm x 102 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Verso Aufkleber mit Titel. Schätzwert 500 - 1000 €. English Translation Ernst TOEPFER (1877 - 1955). "Idstein mit Hexenturm, 1917". 100 cm x 102 cm. Painting. Oil on canvas. Signed and dated lower left. Sticker with a title verso. Estimated value 500 - 1000 €.

      Auktionshaus Oberursel
    • Ernst Toepfer (1877-1955). Blumenstillleben. Öl/Holz, li./mittig/sign./dat.
      May. 16, 2020

      Ernst Toepfer (1877-1955). Blumenstillleben. Öl/Holz, li./mittig/sign./dat.

      Ernst Toepfer (1877-1955). Blumenstillleben. Öl/Holz, li./mittig/sign./dat. 1931, gerahmt, 50 x 39 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Toepfer, Ernst (1877 - 1955), Stillleben mit Schinken u. Würsten (wohl um 1917), Öl/Lw., re. u. sign
      Mar. 21, 2020

      Toepfer, Ernst (1877 - 1955), Stillleben mit Schinken u. Würsten (wohl um 1917), Öl/Lw., re. u. sign

      Toepfer, Ernst (1877 - 1955), Stillleben mit Schinken u. Würsten (wohl um 1917), Öl/Lw., re. u. sign. ("ERNST TOEPFER."), ca. 66 x 80 cm, gerahmt (in orig. Rahmung). Das Gemälde wurde frisch restauriert. Der in Wiesbaden geborene Maler u. Radierer studierte an der Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe u. an der Hochschule für bildende Künste in Berlin-Charlottenburg. Seit 1911 bis zu seinem Tod 1955 war er ansässig in Idstein u. ist bekannt für seine Landschafts- u. Stilllebenmalerei. Vgl. Abbildung im Katalog Lentz/Lampe, "Der Maler Ernst Toepfer-Leben und Werk", TWG 92, S. 62.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden