Max Todt Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Max Todt
      Sep. 21, 2024

      Max Todt

      Est: €500 - €700

      Max Todt 1846 Paderborn - 1890 München - Die Musikstunde - Öl/Holz. 30 x 38 cm. Sign. r. u.: Max Todt. Rahmen. Farbverluste im Randbereich. Der Künstler, der sich vorwiegend dem Genrebild aus der Zeit des Dreißigjährigen Kriegs widmete, zählt zur Münchener Malerschule. Sein Stil ist angelehnt an das niederländische Genre und erinnert an David Teniers d. J.

    • Todt, Max
      Apr. 20, 2023

      Todt, Max

      Est: €500 - €700

      Todt, Max Paderborn 1847 - München 1890 26 x 16 cm Lautenspieler in einem Interieur. Öl/Holz, unten rechts signiert. Süddeutsche Privatsammlung. Todt, Max Paderborn 1847 - München 1890 26 x 16 cm A lute player in an interior. Oil/panel, signed. Southern German private collection.

    • Todt, Max
      Nov. 17, 2022

      Todt, Max

      Est: €1,000 - €1,500

    • TODT, MAX: Musketier in Torausschnitt.
      Nov. 05, 2022

      TODT, MAX: Musketier in Torausschnitt.

      Est: CHF250 - CHF500

      TODT, MAX (Paderborn 1847 - 1890 München) : Musketier in Torausschnitt; Öl auf Holz; 26x16,5 cm; sig. u. dat. 1880 u.r.

    • Todt, Max: Der galante Musiker
      Mar. 13, 2021

      Todt, Max: Der galante Musiker

      Est: €500 - €700

      Max Todt 1847-1890 The gallant musician Oil on wood; H 27 cm, W 20.5 cm; signed and dated lower left ''M Todt 89''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Todt, Max
      Jul. 16, 2016

      Todt, Max

      1843 Paderborn - 1890 München. Schüler der Düsseldorfer Akad. "Ein Landsknecht". Öl/Lwd. An einem Wirtshaustisch sitzend mit einer Kanne und einem Glas Wein neben sich wird der Landsknecht gezeigt. Li u. . Sign. 66,5 x 53 cm. Vgl. Thieme-Becker,Bd. 33/34, S. 237.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Max Todt
      Mar. 12, 2016

      Max Todt

      Est: €1,500 - €2,500

      Max Todt 1843 Paderborn - 1890 München - Die Musikstunde - Öl/Holz. 26,7 x 33,1 cm. Sign. r. o.: M. Todt. Verso altes Etikett (K. K. Hofkunsthandlung). Rahmen.

    • Todt Max - LADY IN HAT PORTRAIT, oil, board
      Dec. 08, 2013

      Todt Max - LADY IN HAT PORTRAIT, oil, board

      Est: zł4,000 - zł5,000

      Todt Max - LADY IN HAT PORTRAIT, - 18 x 14cm - oil, board

      Agra-Art
      Sep. 28, 2013

      Est: €2,000 - €2,500

      Max Todt 1843 Paderborn - 1890 München - Ein Landsknecht - Öl/Lwd. 66,5 x 53 cm. Sign. und dat. l. u.: M. Todt (18)78. Rahmen. -Lit.: Th.-B. XXXIII, S. 237. Der Künstler, der sich vorwiegend dem Genrebild aus der Zeit des Dreißigjährigen Kriegs widmete, zählt zur Münchener Malerschule. Sein Stil ist angelehnt an das niederländische Genre und erinnert an David Teniers d. J. Gemälde von ihm befinden sich in Museen in Leipzig und Zürich.

    • Artwork by - Max Todt
      Mar. 13, 2013

      Artwork by - Max Todt

      Est: €4,000 - €6,000

      Artwork by - Max Todt

    • Max Todt (1847-1890), LADY WITH A ROSE, Oil on panel; signed lower right, 14" x 9" - 35.6 x 22.9 cm.
      Jun. 15, 2010

      Max Todt (1847-1890), LADY WITH A ROSE, Oil on panel; signed lower right, 14" x 9" - 35.6 x 22.9 cm.

      Max Todt (1847-1890), GermanLADY WITH A ROSE; Oil on panel; signed lower right14" x 9" - 35.6 x 22.9 cm.Provenance: With Haynes Art Gallery, Toronto, framer's c. 1959

      Waddington's
    • Max Todt (1847-1890) German oil on board The
      May. 28, 2007

      Max Todt (1847-1890) German oil on board The

      Est: €1,000 - €1,500

      Max Todt (1847-1890) German oil on board The Leisure Hour signed lower right and bearing William Rodman Art Gallery, Belfast label verso (8.5 x 6.75 in) (21.5 x 17 cm)

      Morgan O'Driscoll
    • Max Todt, (German, 1847-1890), The Wager
      Apr. 29, 2007

      Max Todt, (German, 1847-1890), The Wager

      Max Todt (German, 1847-1890) The Wager oil on board signed "M Todt" (lower right) 8 1/2 x 11 inches.

      Hindman
    • MAX TODT GERMAN, 1847-1890
      Oct. 19, 2004

      MAX TODT GERMAN, 1847-1890

      Est: €5,000 - €7,000

      signed and dated 77 l.l. oil on canvas

    • Max Todt (German 1847-1890)
      Sep. 14, 2004

      Max Todt (German 1847-1890)

      Est: £1,000 - £1,500

      A Cavalier signed, bears inscription in ink on William Rodman & Co Ltd, Belfast, label verso, oil on panel, 10 1/4 x 6 3/4 in (26 x 17 cm)