Miroljub Todorovic Sold at Auction Prices

b. 1940 -

      • MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) Trois documents sur le signalisme i. F
        Dec. 06, 2020

        MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) Trois documents sur le signalisme i. F

        Est: €100 - €150

        MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) Trois documents sur le signalisme i. Fragments on Signalism. Extrait des principes du signalisme. Photocopie Xerox signée et titrée 'For INTERMEDIA Miroljub Todorovic' avec le cachet 'MIROLJUB TODOROVIC / Signalist Documentation Centre / Dobrinjska 3 / 11000 Belgrade / Yugoslavia' (au revers). 24.1 x 16.2 cm. ii. Article sur la Plaque de Pioneer vers 1973. Sur la conception de la Plaque de Pioneer détaillant les caractéristiques de l'Homme et la position de la Terre conçue par les astronomes Carl Sagan et Frank Drake en 1972 et envoyée dans l'espace par la sonde Pioneer 10 le 2 mars 1972. Photocopie Xerox rehaussée au feutre signée et titrée 'MIROLJUB TODOROVIC: COMMUNICATION' avec le cachet 'MIROLJUB TODOROVIC / Signalist Documentation Centre / Dobrinjska 3 / 11000 Belgrade / Yugoslavia' (au revers). 22.7 x 18.5 cm. iii. Lunar Sign (Mesecev Znak) Poésie visuelle signaliste. Page issue de la revue Signal no.6-7 de septembre-novembre 1972 figurant trois photographies témoignant de la performance 'Lunar Sign' réalisée par Todorovic à Belgrade vers 1972. 30 x 20.3 cm.

      • MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) i. Think About Signalism - Think About
        Dec. 06, 2020

        MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) i. Think About Signalism - Think About

        Est: €100 - €150

        MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) i. Think About Signalism - Think About Mail Art signé et titré 'MIRJOLJUB TODOROVIC: SIGNALIST STAMPS' avec le cachet 'MIROLJUB TODOROVIC / Signalist Documentation Centre / Dobrinjska 3 / 11000 Belgrade / Yugoslavia' (au revers) Photocopie Xerox de projets de timbres signalistes conçus vers 1970-80 23 x 15 cm. ii. Ready Made Poetry (Mail Art) signé et titré 'MIRJOLJUB TODOROVIC: SIGNALIST WORK' avec le cachet 'MIROLJUB TODOROVIC / Signalist Documentation Centre / Dobrinjska 3 / 11000 Belgrade / Yugoslavia' (au revers) Photocopie Xerox de cartes postales signalistes conçues vers 1970-80 25 x 18 cm.

      • MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) i. FORTRAN (Livret Signaliste) 1972. L
        Dec. 06, 2020

        MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) i. FORTRAN (Livret Signaliste) 1972. L

        Est: €300 - €500

        MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) i. FORTRAN (Livret Signaliste) 1972. Livret composé de six feuillets typographiés et perforés selon le langage de programmation FORTRAN rehaussé d'un dessin au marqueur sur chaque page. Signé daté titré et situé sur la première page au marqueur. Numéroté 20/47 au marqueur et avec le tampon 'SIGNAL [...] international review for signalist research' au revers de la dernière page. 8.3 x 18.8 cm. Réalisé en 1972 dans une édition de 47 exemplaires numérotés chaque exemplaire une variation unique. ii. Signal vers 1970. Caractères typographiés et papier photographique agraphé sur papier fort vert. Avec le cachet ‘MIROLJUB TODOROVIC international review SIGNAL’ (au revers). 8.5 x 18.5 cm. PROVENANCE Steven Leiber Basement San Francisco. Acquis auprès du précédent BIBLIOGRAPHIE Signalizam GSU Zagreb 1974 oeuvre similaire reproduite page 20.

      • MIROLJUB TODOROVIĆ (SRB/ né en 1940) Signal
        Jun. 09, 2020

        MIROLJUB TODOROVIĆ (SRB/ né en 1940) Signal

        Est: €300 - €500

        MIROLJUB TODOROVIĆ (SRB/ né en 1940) Signal Avec le cachet ‘MIROLJUB TODOROVIĆ international review SIGNAL’ (au revers). Caractères typographiés et papier photographique agraphé sur papier fort vert. 8.5 x 18.5 cm Exécuté vers 1970 Provenance Steven Leiber Basement, San Francisco. Acquis auprès du précédent Bibliographie - Signalizam, GSU Zagreb, 1974, oeuvre similaire reproduite page 20.

        Gros-Delettrez
      • MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) Projet signaliste (Signalist Project)
        Jun. 09, 2020

        MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) Projet signaliste (Signalist Project)

        Est: €200 - €300

        MIROLJUB TODOROVIC (SRB/ né en 1940) Projet signaliste (Signalist Project) Signé et titré dans l’impression ‘Miroljub Todorović: signalist project’ (en bas à droite); signé de nouveau et titré ‘Miroljub Todorovic: Signalist project communication’ et avec le cacheet ‘MIROLJUB TODORIVIC international review SIGNAL’ (au revers). Marqueur et texte imprimé sur papier. 29.7 x 21 cm Exécuté vers 1970 Provenance Steven Leiber Basement, San Francisco.

        Gros-Delettrez