Nikanor Leont'evic Tjutrjumov Sold at Auction Prices

    • NIKANOR LEONTJEWITSCH TJUTRJUMOFF
      Apr. 20, 2022

      NIKANOR LEONTJEWITSCH TJUTRJUMOFF

      Est: €500 - €1,000

      NIKANOR LEONTIEVITCH TIUTRIUMOFF 1821 near Tikhvin - St. Petersburg 1877 (attr.) Junge Frau mit einem Pokal A young woman with a goblet Öl auf Leinwand. 42,5 cm x 33 cm (R. 54 cm x 45 cm). Rahmen. Am unteren Rand bezeichnet. Oil on canvas, 42,5 by 33 cm (F. 54 by 45 cm), at the lower side marked, partially damaged and restored, framed. NIKANOR LEONTJEWITSCH TJUTRJUMOFF 1821 bei Tichwin - 1877 St. Petersburg (attr.) Junge Frau mit einem Pokal Öl auf Leinwand. 42,5 cm x 33 cm (R. 54 cm x 45 cm). Rahmen. Am unteren Rand bezeichnet. Part. besch. und rest.

    • ATELIER DE NIKANOR LEONTEVITCH TJUTRJUMOFF (1821-1877).
      Jul. 23, 2015

      ATELIER DE NIKANOR LEONTEVITCH TJUTRJUMOFF (1821-1877).

      Est: €40,000 - €50,000

      ATELIER DE NIKANOR LEONTEVITCH TJUTRJUMOFF (1821-1877). Portrait de l’empereur Alexandre II de Russie (1818-1881), vers 1858. Huile sur toile, de forme ovale, conservée dans son magnifique cadre en bois doré sculpté, surmonté de la couronne impériale. Petits accidents et usures du temps, mais bon état général. Manque sur la partie haute du cadre le sceptre. Porte au bas du cadre un cartel d’identification au nom de l’artiste. A vue : H. : 80 cm – L. : 69 cm. Cadre : H. : 127 cm – L. : 100 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo