Ettore Tito Sold at Auction Prices

Figure painter, Small Sculture, Painter, Illustrator, Sculptor

          • Ettore Tito Italy 1859-1941 Painting, Bagpipe Player
            Nov. 14, 2024

            Ettore Tito Italy 1859-1941 Painting, Bagpipe Player

            Italian Artist Ettore Tito 1859-1941 Oil on Canvas Bagpipe Player Measuring 32 x 22 inches

            Dallas Auction Gallery
          • Ettore Tito 1859-1941 Fanciulla
            Oct. 23, 2024

            Ettore Tito 1859-1941 Fanciulla

            Est: €12,000 - €18,000

            Firmato in basso a destra

          • TITO ETTORE
            Oct. 01, 2024

            TITO ETTORE

            Est: €3,000 - €3,400

            ETTORE TITO (1859-1941) Ponte della Paglia a Venezia olio su cartoncino cm25x17 f.to in b. a ds.

            Aste Boetto SRL
          • ETTORE TITO (1859-1941)
            Jun. 29, 2024

            ETTORE TITO (1859-1941)

            Est: CHF5,000 - CHF10,000

            Naiadi Oil on canvas, signed lower right 63 x 85 cm Provenance: Sotheby's (Milano), 19 dec 2007, lot 12

            Galerie Moenius
          • TITO ETTORE (1859 - 1941) - The prayer in the church of Villa Tito
            Jun. 12, 2024

            TITO ETTORE (1859 - 1941) - The prayer in the church of Villa Tito

            Est: €3,000 - €5,000

            TITO ETTORE (1859 - 1941). The prayer in the church of Villa Tito. Signed lower right. At the back, a declaration of authenticity by the artist’s son. Literature: Angelo Enrico e Francesco Luigi Maspes, Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere, Antiga Edizioni, 2020, p. 384, fig. 513. The painting depicts the sisters Dina and Ani Velluti, the latter wife of Luigi son of the artist, and the keeper of Villa Tito.. 43,00 x 117,00 cm.

          • TITO ETTORE (1859 - 1941) - Self-portrait
            Jun. 12, 2024

            TITO ETTORE (1859 - 1941) - Self-portrait

            Est: €800 - €1,200

            TITO ETTORE (1859 - 1941). Self-portrait. Signed lower right. At the back dedicated, signed and dated 8.12.39. Literature: Angelo Enrico e Francesco Luigi Maspes, Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere, Antiga Edizioni, 2020, p. 386, fig. 520. . 18,50 x 32,50 cm.

            Jun. 08, 2024

            Est: €40 - €120

            Tito, Ettore (1859 Castellammare di Stabia - 1941 Venedig) - "Qui trop embrasse", Pochoir auf Papier aus der Suite "Quatre Proverbs" von 1927, unten rechts im Stein signiert, Darstellungsmaße: 20,5 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 26,5 x 21,5 cm, Altersspuren

            Auktionshaus Blank
          • Ettore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cm
            Jun. 06, 2024

            Ettore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cm

            Est: CHF15,000 - CHF25,000

            Ettore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmBibliographie:  Sesta Esposizione Internazionale 1905a, p. 110, tav. 70, Pica 1905a, p. 140 ill. - 141, Ximenes 1905a, p. 26, Ximenes 1905b, p. 398, Ojetti 1905a, p. 1-2, Sinclair Covey 1905, p. 104, ill., 109 (sous le titre Favourable Weather ), Marescotti 1905, p. 356, ill., de Luca 1905, p. 159, Angeli 1905b, p. 24, Marini 1905, p. 254, Ojetti 1907a, p. 373, ill., Callari 1909, p. 301, Neri 1916, p. 46, ill., Bigaglia 1931, p. 385, Marangoni 1945, tav. XX, Massobrio - Portoghesi 1983, fig. 307, Pittura italiana dell'Ottocento 1984, p. 132, ill. (sous le titre Lavandaie che stendono il bucato ), Il valore dei dipinti 1984, p. 532, Catalogo dell'arte italiana n. 13 1984, p. 415 ill. (sous le titre Le lavandaie ): Mazzanti 1998a, p. 33 ill., Francesco Luigi Maspes, Angelo Enrico,  Ettore Tito : catalogo ragionato delle opere, Antiga edizioni, Crocetta del Montello, 2020, p. 278/279, no. 144, ill. Provenance: Vente Christie's, Rome, 3 mars 1983 [mention dans le catalogue raisonné], Collection privée suisse   Exposition: Exposition Internationale d'Art, Venise, 1905, salle 24, no. 30 Etiquettes au verso: Exposition international d'[art] de la Cité de Venise [Biennale de Venise], 1905, Comité Italie-France de l'exposition d'art italien à Paris, propriétaire Secr[...]ton Borletti, Vénétie, inventaire no. 947

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • Ettore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cm
            Jun. 06, 2024

            Ettore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cm

            Est: CHF8,000 - CHF12,000

            Ettore Tito (1859-1941), L'aereoplano ,  huile sur carton, signée, 66,5x50 cmProvenance: Collection privée Lugano Au verso: étiquette de la XVIIe Exposition Internationale d'art de Venise, 1930

          • ETTORE TITO, (18959 - 1941), Le Chevalier, hand coloured lithograph, ed. 139/150, 18.5 x 29 cm. (7.2 x 11.4 in.), frame: 40 x 45 x 2 cm. (15 3/4 x 17.7 x 0.7 in.)
            May. 29, 2024

            ETTORE TITO, (18959 - 1941), Le Chevalier, hand coloured lithograph, ed. 139/150, 18.5 x 29 cm. (7.2 x 11.4 in.), frame: 40 x 45 x 2 cm. (15 3/4 x 17.7 x 0.7 in.)

            Est: $150 - $250

            ETTORE TITO (18959 - 1941) Le Chevalier hand coloured lithograph, ed. 139/150

            Lawsons
          • ETTORE TITO - Aide-toi le ciel t'aidera
            May. 16, 2024

            ETTORE TITO - Aide-toi le ciel t'aidera

            Est: €30 -

            ETTORE TITO - Aide-toi le ciel t'aidera 24,5x19 cm

            Arte Subastas Bilbao
          • Ettore Tito (1859 - 1941) La gomena, 1910-1915 ca.
            May. 15, 2024

            Ettore Tito (1859 - 1941) La gomena, 1910-1915 ca.

            Ettore Tito (1859 - 1941) La gomena, 1910-1915 ca. Olio su tela 70 x 150 cm Firma: "E. Tito" in basso a destra Elementi distintivi: sul retro etichetta di esposizione Galleria Pesaro n. 76 Bibliografia: “Mostra Individuale del Pittore Ettore Tito”, catalogo della mostra, Milano, 1928, n. 76; Stefano Bosi, scheda in, Enzo Savoia, Stefano Bosi, a cura di, “I Maestri del Colore. Arte a Venezia nell'800”, catalogo della mostra, Milano, 2017, pp. 144-147, 169; Angelo Enrico, Francesco Luigi Maspes, a cura di, “Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere”, Crocetta del Montello, 2020, p. 307, n. 227 Esposizioni: Mostra Individuale del Pittore Ettore Tito”, Galleria Pesaro, Milano, 1929; Milano, Galleria Bottegantica, “I Maestri del Colore. Arte a Venezia nell'800”, Galleria Bottegantica, Milano, 2017 Stato di conservazione. Supporto: 85% (rifodero) Stato di conservazione. Superficie: 75% (consunzione del colore e riprese pittoriche) Narratore della vita quotidiana veneziana, abile ritrattista, raffinato pittore di idee, illustratore, artefice di robuste scene di lavoro agreste e marittimo, è difficile definire Ettore Tito, poliedrico artista di prodigioso talento. Le vivaci scene veneziane della sua prima produzione, tra cui la celebre “Pescheria Vecchia” premiata a Parigi nel 1891, cedono il passo alla metà degli anni Novanta ai temi simbolisti, immagini classiche di centauri, ninfe, Parche, antichi dei, sempre connotate da un vitalismo estremo. Una pittura di corpi in movimento che sprigionano energia, creando un rapporto di panica continuità con la natura. La stessa forza, lo stesso vitalismo caratterizza anche le scene di genere (processioni, contadini e pescatori al lavoro, attimi di vita veneziana, bagnanti in laguna) realizzate a partire dai primi anni del Novecento, costruite con una peculiare visione dal sotto in su attraverso cui le figure giganteggiano baldanzosamente in direzione dello spettatore con le vesti mosse dal vento. «Insieme alla ricerca del movimento, l’aria trionfa sovrana nei dipinti di Tito» asseriva nel 1905 Margherita Sarfatti (M. Grassini Sarfatti, “Artisti contemporanei. Ettore Tito”, in “Emporium”, XXI, 1905, 124, pp. 251-264, p. 259). La Biennale di Venezia del 1909 segna a parere di Ettore Corazzini «la seconda primavera» dell’artista (E. Corazzini, “La seconda primavera di Ettore Tito”, in “Vita d’Arte”, III, 1909, 16, pp. 208-216). Un fremito di vita attraversa tre capolavori acquistati da altrettante pubbliche istituzioni: l’opera simbolista “Le Parche” (Palermo, Galleria d’Arte Moderna) e i dipinti di genere “La partenza della pesca” (Venezia, Amministrazione Provinciale) e la prima versione di “La Gomena” (Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna). Due uomini, una donna, un ragazzo e un cavallo tirano sulla spiaggia una imbarcazione da pesca a vela, mentre il cielo si fa scuro di nubi e un vento di terra rende difficoltosi i loro sforzi. Si tratta di figure grandiose, dai muscoli tesi per la fatica, disposte su una linea orizzontale che richiama quella dei coevi fregi decorativi realizzati da Giulio Aristide Sartorio. Le figure, soprattutto quella dell’uomo a sinistra, della donna, il cui abito ricorda nel panneggio un peplo classico, e del cavallo assumono un valore universale ed epico nello sforzo compiuto in maniera quieta e decisa. Opera di grande successo “La Gomena”, viene replicata negli anni successivi in tre versioni con varianti, tra cui quella in esame che, seppur di dimensioni inferiori rispetto al prototipo, risulta più dettagliata nelle due estremità laterali. Nella prima versione erano visibili solo la spalla e la testa della figura maschile sulla destra e metà dell’imbarcazione sulla sinistra. Teresa Sacchi Lodispoto

            Bonino
            May. 15, 2024

            Lawsons
          • ETTORE TITO PORTRAIT OF THE HONORABLE ELIA MUSATTI
            May. 09, 2024

            ETTORE TITO PORTRAIT OF THE HONORABLE ELIA MUSATTI

            Est: €500 - €800

            signature bottom right

            Fidesarte Italia SRL
          • Ettore Tito (1859-1941) – Attributed
            Apr. 23, 2024

            Ettore Tito (1859-1941) – Attributed

            Est: €100 - €200

            Ettore Tito (1859-1941) – Attributed, girl by the mole, oil on panel, framed, signed on the bottom, 32 x 16 cm

            Deutsch Auktionen
          • ETTORE TITO - Veduta di Venezia con l'isola di San Giorgio, 1894
            Apr. 20, 2024

            ETTORE TITO - Veduta di Venezia con l'isola di San Giorgio, 1894

            Est: €8,000 - €9,000

            Veduta di Venezia con l'isola di San Giorgio, 1894 olio su tela rintelata 40x60 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Pasti Bencini di Firenze allegata. Provenienza: - Collezione Dott. E. Sturchio, Napoli (acquistato nello studio dell'Artista). - Collezione R. Thomae, Monaco, Germania. - Collezione W. Fowler, Los Angeles, California. Bibliografia: - XX Biennale Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Palazzo Corsini, Firenze, 20 settembre - 5 ottobre, 1997, sala 23, pagina 137.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • ETTORE TITO (1859-1941) SIGNED ART DECO POCHOIR PRINT PIERROT
            Apr. 19, 2024

            ETTORE TITO (1859-1941) SIGNED ART DECO POCHOIR PRINT PIERROT

            Est: $60 - $80

            Framed pochoir print on paper, Pierrot and Soubrette, signed in the print Tito Paris 1920, pencil signed lower left Tito (Ettore Tito, Italian, 1859-1941), numbered 261/ 400, brown spot at center of print, sight: approx 16 3/8"h, 12.5"w, overall: 18"h, 14 1/8"w, 2.25lbs

            Austin Auction Gallery
          • TITO ETTORE (1859 - 1941) - The procession
            Apr. 16, 2024

            TITO ETTORE (1859 - 1941) - The procession

            Est: €150 - €300

            TITO ETTORE (1859 - 1941). The procession. Signed lower right.. 24,50 x 18,50 cm.

          • TITO ETTORE
            Mar. 05, 2024

            TITO ETTORE

            Est: €1,000 - €1,100

            ETTORE TITO (1859-1941) Nude nel prato olio cm.62x47 f.to in b. a ds.

            Aste Boetto SRL
            Feb. 29, 2024

            Bonino
            Jan. 31, 2024

            Est: €30 -

            Arte Subastas Bilbao
          • Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941) Profilo di donna con capelli scompigliati al vento Matita cm 15x15
            Dec. 19, 2023

            Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941) Profilo di donna con capelli scompigliati al vento Matita cm 15x15

            Est: €80 - €150

            Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941) Profilo di donna con capelli scompigliati al vento Matita cm 15x15Firmato in basso a sinistra "E Tito".

            Gliubich Casa d'Aste
          • ETTORE TITO, Veduta di Venezia, Acquarello
            Sep. 21, 2023

            ETTORE TITO, Veduta di Venezia, Acquarello

            Est: €280 - €300

            ETTORE TITO (Castellamare di Stabia 1859 - Venezia 1941) Veduta di Venezia Acquarello. cm 20 x 14,5.

            Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
          • ETTORE TITO, Ritratto maschile, Carboncino su carta
            Sep. 21, 2023

            ETTORE TITO, Ritratto maschile, Carboncino su carta

            Est: €250 - €300

            ETTORE TITO (Castellamare di Stabia 1859 - Venezia 1941) Ritratto maschile Carboncino su carta Firma in basso a destra. cm 25 x 19.

          • Ettore Tito (1859/1941) “Fanciulla in giardino” - "Girl in the Garden"
            Jun. 22, 2023

            Ettore Tito (1859/1941) “Fanciulla in giardino” - "Girl in the Garden"

            Est: €8,000 - €10,000

            Tecnica mista su tela in cornice. Cm 56x47 Mixed media on framed canvas. 56x47 cm

            Galleria Sarno
          • ETTORE TITO (CASTELLAMMARE DI STABIA 1859 - VENEZIA 1941)
            May. 23, 2023

            ETTORE TITO (CASTELLAMMARE DI STABIA 1859 - VENEZIA 1941)

            Est: €5,000 - €7,000

            Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) Ritratto di ragazza Olio su tavola 40 x 29,8 cm L'opera, firmata in basso a destra, è conservata nella sua cornice originale, con intagliato al centro del lato inferiore "E. Tito". Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venice 1941) Portrait of a girl Oil on panel 40 x 29,8 cm The artwork, signed on the lower right, is kept in its original frame, with "E. Tito" engraved in the center of the lower side.

            Lucas Aste
          • Ettore Tito, Four works from the Quatre proverbes par Tito portfolio
            Apr. 19, 2023

            Ettore Tito, Four works from the Quatre proverbes par Tito portfolio

            Est: $800 - $1,000

            Ettore Tito Four works from the Quatre proverbes par Tito portfolio c. 1927 pochoir with hand-coloring sight: 8.5 h x 6.375 w in (22 x 16 cm) Printed signature to lower edge of each work 'Tito'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Toomey & Co. Auctioneers
          • ETTORE TITO (1859-1941) Les lavandières au bord de la mer
            Mar. 16, 2023

            ETTORE TITO (1859-1941) Les lavandières au bord de la mer

            Est: €1,000 - €1,500

            ETTORE TITO (1859-1941) Les lavandières au bord de la mer Huile sur toile contrecollée sur carton Signée en bas à gauche 32,5 x 23 cm

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859-Venezia 1941) - Female nude by the river, 1913
            Mar. 02, 2023

            Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859-Venezia 1941) - Female nude by the river, 1913

            Est: €2,000 - €3,000

            signed and dated lower right: E. Titus / 1913 PROVENANCE Alessandro Milesi heirs, Venice; private collection, Milan.

          • Tito, Ettore
            Dec. 14, 2022

            Tito, Ettore

            Est: €200 - €300

            Tito, Ettore - Tito, Ettore. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, da ‘Venezia 3-4-1909’. Nella lettera il pittore ringrazia un ‘Sig. Grassetti’ e spiega che ‘era la mia una semplice curiosità di sapere quale quadro Ella avesse comperato l’autunno scorso contemporaneamente al quadro dei bambini’.

            Aste Bolaffi
          • ETTORE TITO (1859-1941)
            Dec. 14, 2022

            ETTORE TITO (1859-1941)

            Est: €1,500 - €2,000

          • ETTORE TITO (1859-1941)
            Dec. 14, 2022

            ETTORE TITO (1859-1941)

            Est: €800 - €1,200

            ETTORE TITO (1859-1941) Le concert sur la terrasse Encre et gouache sur papier Signée en bas à gauche 30 x 50 cm

          • I Giochi
            Nov. 10, 2022

            I Giochi

            Est: €15,000 - €20,000

            Ettore Tito Castellammare di Stabia 1859 - 1941 Venice I Giochi: The games Oil on canvas Signed lower right E TITO 91 x 121 cm ; 35 ⅞ by 47 ⅝ in. ____________________________________________ Ettore Tito Castellammare di Stabia 1859 - 1941 Venise I Giochi (les jeux) Huile sur toile Signé en bas à droite E TITO 91 x 121 cm ; 35 ⅞ by 47 ⅝ in. Bid on Sotheby's

          • Ettore Tito
            Nov. 08, 2022

            Ettore Tito

            Est: €20,000 - €30,000

            (Castellammare di Stabia 1859–1941 Venice) A Scene of Daily Life in Venice, signed E. Tito, oil on panel, 53.5 x 72 cm, framed Provenance: Private Collection, Italy. Catalogued and Illustrated in: Angelo Enrico and Francesco Luigi Maspes, Ettore Tito: catalogo ragionato delle opere, Antiga ed., 2020, p. 366, no. 443. Ettore Tito studied with the Dutch artist Cecil Van Haanen (1844-1914) and then at the Accademia di Belle Arti in Venice under Pompo Marino Molmenti (1819-1894). He graduated at the age of 17. In 1894 he became Professor of Painting at the Accademia until 1927. From 1895 he exhibited regularly at the Venice Biennale. His work was widely exhibited, and he was awarded the gold medal at the 1900 Exposition Universelle in Paris. In 1929 he became a member of the Italian Royal Academy. He befriended artists such as John Singer Sargent, Anders Zorn and Mario Fortuny who lived and worked in Venice. He painted the everyday life of the Venetian people, for instance children bathing or playing. The setting of the present lot is Pellestrina, an island in the southern Venetian Lagoon.

          • Rare Original 1900s Italian Venice Art Expo Poster TITO
            Nov. 05, 2022

            Rare Original 1900s Italian Venice Art Expo Poster TITO

            Est: $600 - $900

            Tito, Ettore 1859 - 1941 Exposition Internationale d´Art Lithograph 1905 26.7 x 19.2 in. (68 x 49 cm) Printer: Chappuis, Bologne Condition Details: (B+/B) on linen, horiz. fold above image, small edge tears, vertical buckling crease at the center bottom edge#Italy #Art #Venice

            PosterConnection Inc.
          • ETTORE TITO (NAPOLI, 1859 - VENEZIA, 1941) - INTERNO
            Oct. 21, 2022

            ETTORE TITO (NAPOLI, 1859 - VENEZIA, 1941) - INTERNO

            Est: €2,000 - €4,000

            Olio su compensato, cm. 32x23. Firma in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • ETTORE TITO. Painting "PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN"
            Oct. 18, 2022

            ETTORE TITO. Painting "PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN"

            Est: €1,000 - €1,300

            ETTORE TITO (Castellammare di Stabia, 1859-Venezia, 1941). Oil painting on canvas depicting "PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN". In gilded frame. ETTORE TITO (Castellammare di Stabia, 1859-Venezia, 1941).Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GIOVANE DONNA". In cornice dorata.

            Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
          • Ettore Tito (Italian, 1859-1941) Pochoir
            Oct. 16, 2022

            Ettore Tito (Italian, 1859-1941) Pochoir

            Est: $100 - $500

            Depicting a knight on horseback holding a woman, pencil signed, numbered 35/50 and with hand painted remarque at the lower right.

            Locati LLC
          • ETTORE TITO (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) "Senza titolo". Acquerello su cartone. Cm 50x34. Opera firmata in basso a destra E. Tito.
            Oct. 14, 2022

            ETTORE TITO (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) "Senza titolo". Acquerello su cartone. Cm 50x34. Opera firmata in basso a destra E. Tito.

            Est: €250 - €500

            Art International Auction House
          • ETTORE TITO - Lote de 3 obras: "T'aide le ciel t'aidera, Les paroles s'envolent les ecris restent y Qui trop enbraille".
            Oct. 11, 2022

            ETTORE TITO - Lote de 3 obras: "T'aide le ciel t'aidera, Les paroles s'envolent les ecris restent y Qui trop enbraille".

            Arte Subastas Bilbao
          • TITO ETTORE
            Sep. 26, 2022

            TITO ETTORE

            Est: €5,000 - €5,600

            ETTORE TITO (1859-1941) Bambine al pascolo olio su tavoletta cm.31x23 f.to in b.a ds.

            Aste Boetto SRL
          • Ettore TITO - Les cinq sens. Voir, Ouïr, Sentir, Goûter
            Sep. 24, 2022

            Ettore TITO - Les cinq sens. Voir, Ouïr, Sentir, Goûter

            Est: €125 - €150

            Ettore TITO - Les cinq sens. Voir, Ouïr, Sentir, Goûter, Toucher. Paris, Le Prince, 1925. En feuilles, 320 x 245, sous chemise imprimée bleu-gris (330 x 260 mm)(chemise passée et déchirée). Ensemble de 5 gravures tirées sur vélin fort, mises en couleurs au pochoir, Ø ovale 210 x 270. Un Pierrot accompagne les jeunes femmes dévêtues sur chaque planche. Infime déchirure atteignant la marge sup. d'une planche. BEL ENSEMBLE.

            Alain & Evelyne Morel de Westgaver
          • Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941) Bozzetto raffigurante gondoliere Olio su tavola cm 14,5x10; con cornice cm 28x24
            Sep. 21, 2022

            Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941) Bozzetto raffigurante gondoliere Olio su tavola cm 14,5x10; con cornice cm 28x24

            Est: €400 - €600

            Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941) Bozzetto raffigurante gondoliere Olio su tavola cm 14,5x10; con cornice cm 28x24Firma in basso a sinistra "E.Tito"

            Gliubich Casa d'Aste
          • ETTORE TITO (1859-1941) " Ondine, il mare", 1899
            Jun. 18, 2022

            ETTORE TITO (1859-1941) " Ondine, il mare", 1899

            Est: €18,000 - €25,000

            ETTORE TITO (1859-1941) " Ondine, il mare", 1899 Important oil on canvas 200 x 116 cm, signed and dated lower left. Provenance : - Artist's studio - Collection Antonio Bernocchi acquired from above, - Giuseppe Chierichetti succession, Milan - Wannenes, 2019 Exhibition : Biennali di Venezia, III Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, 1889, p. 73, no. 43. Reproduced on page 290-291 of the catalog With its Italian Fine Arts Circulation Certificate. Italian painter and sculptor born in Castellamare di Stabia, Ettore Tito is attached to the Venetian School. After completing studies at the Academy of Fine Arts in Venice, he revealed himself in 1887 with the painting "Pescheria Roma". His field of inspiration is vast, as marine compositions, landscapes, mythological and religious subjects inspired by Venetian painting of the Settecento. If we owe him the frescoes in the central hall of the Villa Berlingieri in Rome, his talent is particularly noticeable in the realism of Venetian popular life. Ettore Tito will also be a sculptor of classical inspiration.

            Accademia Fine Art
          • VIIÈME EXPOSITION/ INTERNATIONALE D'ART DE LA VILLE DE VENISE/ 1905.
            Jun. 16, 2022

            VIIÈME EXPOSITION/ INTERNATIONALE D'ART DE LA VILLE DE VENISE/ 1905.

            Est: €250 - €350

            Chromolith., 67,5 x 48,5 cm, signée dans la pl. (légers plis). - Jolie affiche Art nouveau, peu courante. Existe aussi en italien. Par E. Tito (1859-1941), peintre italien de l'école vénitienne. - Joint : Delamare, Francis - La poudre/ Tho-Radia/ [...] illuminera votre visage/ Méthode scientifique de beauté. Bruges, La lithographie artistique, c. 1930. Quadrichromie, papier vernissé 74,5 x 55,5 cm, signée dans la pl., cachet fiscal dans le coin inf. g. (qqs légers plis et craquelures, qqs renforts marg. au verso). Élégante se poudrant devant sa coiffeuse. (2 pcs)

            Arenberg Auctions
          • Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859-Venezia 1941) - Portrait of a woman, 1919
            Jun. 08, 2022

            Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859-Venezia 1941) - Portrait of a woman, 1919

            Est: €10,000 - €15,000

            oil on canvas signed and dated below right: E. Tito 1919 Attached is authentic on a photograph by Guido Perocco dated 27 November 1977.

          • ETTORE TITO Ritratto femminile, 1897
            May. 12, 2022

            ETTORE TITO Ritratto femminile, 1897

            Est: €3,000 - €6,000

            Olio su tavola Dimensioni: cm 47 x 35 Firma e data in alto a destra

            International Art Sale Italy
          • Ettore Tito Lavagnino
            May. 04, 2022

            Ettore Tito Lavagnino

            Est: €100 - €150

            Italy, 20th century, 40x50 cm., "Still life with vase and books", 1950, oil on panel, signed and dated lower right, framed

            Colasanti Casa d'Aste