Gérard Tisserand Sold at Auction Prices

Painter, Serigraph

  • Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Homme songeur,
    Nov. 21, 2012

    Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Homme songeur,

    Est: €800 - €1,000

    Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Homme songeur, 1962. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 81 x 100 cm

  • Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Le Baiser, 1959.
    Nov. 21, 2012

    Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Le Baiser, 1959.

    Est: €1,200 - €1,500

    Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Le Baiser, 1959. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 120 x 60 cm

  • Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Femme aux bigoudis,
    Nov. 21, 2012

    Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Femme aux bigoudis,

    Est: €800 - €1,000

    Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Femme aux bigoudis, 1962. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 80 x 80 cm

  • Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Le Rêveur, 1960.
    Nov. 21, 2012

    Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Le Rêveur, 1960.

    Est: €600 - €800

    Gérard TISSERAND (1934 - 2010) Le Rêveur, 1960. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Accidents). 146 x 89 cm

  • Gérard Tisserand (1934-2010) Sans titre (de la
    Apr. 04, 2012

    Gérard Tisserand (1934-2010) Sans titre (de la

    Est: €1,000 - €1,500

    Gérard Tisserand (1934-2010) Sans titre (de la série La Tête des autres), 1962 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 100 x 81 cm Provenance: Galerie Lahumière, Paris Collection particulière, Paris

  • Gérard Tisserand (1934-2010) Sans titre, 1964
    Apr. 04, 2012

    Gérard Tisserand (1934-2010) Sans titre, 1964

    Est: €1,000 - €1,500

    Gérard Tisserand (1934-2010) Sans titre, 1964 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 100 x 81 cm Provenance: Galerie Lahumière, Paris Collection particulière, Paris

    Apr. 04, 2012

    Est: €1,000 - €1,500

  • TISSERAND GÉRARD, NÉ EN 1934
    Oct. 06, 2011

    TISSERAND GÉRARD, NÉ EN 1934

    Est: €200 - €300

    TISSERAND Gérard, né en 1934 Sommeil huile sur toile, non signée, annotée au dos : Période Salon jeune peinture 58/60 65x100 cm.

    Rossini Maison de Ventes aux Enchères
  • Gérard TISSERAND né en 1934 L'attente, 1964 Huile sur toile signée en bas à droi
    Mar. 27, 2011

    Gérard TISSERAND né en 1934 L'attente, 1964 Huile sur toile signée en bas à droi

    Est: €200 - €300

    Gérard TISSERAND né en 1934 L'attente, 1964 Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 50 cm

    Hôtel des Ventes d'Enghien
  • Gerard Tisserand (French, born 1934), Poulet 1,
    Jul. 10, 2010

    Gerard Tisserand (French, born 1934), Poulet 1,

    Est: $300 - $600

    Gerard Tisserand (French, born 1934), Poulet 1, 1957, signed "Tisserand" and titled verso, oil with encaustic on canvas, 39-1/2 x 26 in.; original wood frame. Crackle, cupping, cleavage; frame with abrasions. Reichenbach Gallery, Houston, Texas; Parke-Bernet; Edward and Tullah Hanley Collection, Bradford, Pennsylvania; Private Collection, Sewickley, Pennsylvania

    Brunk Auctions