Albert Charles Tissandier Sold at Auction Prices

Illustrator, b. 1839 - d. 1906

      • Cambodge et Java. Ruines khmères et javanaises 1893-1894 [...].
        Oct. 12, 2024

        Cambodge et Java. Ruines khmères et javanaises 1893-1894 [...].

        Est: €200 - €300

        Folio; 31 pl. (some spots). - First edition of a travel account by Tissandier (1839-1906), French architect, to Cambodia and Java, focusing on the Khmer and Javanese ruins. Ill. (complete) with 30 phototype plates and 1 coloured map. - Ref. Cordier, Indosinica, 2705.

        Arenberg Auctions
      • [Dessin]. [Chine]. TISSANDIER, Albert (1839-1906).
        Jan. 31, 2024

        [Dessin]. [Chine]. TISSANDIER, Albert (1839-1906).

        Est: €30,000 - €35,000

        [Dessin]. [Chine]. TISSANDIER, Albert (1839-1906). Précieuse collection réunissant 51 magnifiques dessins originaux au crayon réalisés par l’architecte et dessinateur Albert Tissandier (1839-1906) pendant sa mission en Chine en 1890. Ces œuvres représentent des monuments de la Chine antique, des paysages, des vues de villes, des scènes de la vie quotidienne et des prouesses technologiques du pays. L’ensemble est complété par 8 plans de temples, un plan de l’observatoire à Chang-Haï, deux listes d’inscriptions, 35 croquis de voyages manuscrits avec des commentaires, et 30 gravures sur bois d’après les dessins de Tissandier. Cette collection offre une source d’information exceptionnelle sur les curiosités et les monuments de la Chine à la fin du XIXe siècle. Tissandier, figure clé du reportage journalistique à la fin du XIXe siècle, était connu pour ses contributions à la revue « La Nature ». Il a organisé deux missions en Asie, étudiant en détail des monuments chinois aujourd’hui disparus. Les dessins, à la fois esthétiques et techniquement précis, sont signés, datés, et accompagnés de notes architecturales au dos. À son retour en France, Tissandier a monté les dessins sur des cartons forts, les signant et ajoutant des titres détaillés. Ces œuvres étaient exposées à Paris à la Société de Géographie à chaque retour de voyage. Certains dessins ont été publiés dans son ouvrage « Voyage autour du Monde, l’Inde et Ceylan, Chine et Japon » en 1892. La collection est composée de : - COUVENTS : 11 dessins et 2 cartes couvent Ku-Shan près de Foochow, couvent Chin-can-shan, couvent Tiendon près de Ning-po, une vue intérieure du sanctuaire du grand couvent Honam à Canton (publiée dans son Voyage autour du monde), le dessin inachevé du temple de la longévité à Canton comporte au dos le commentaire qui suit et nous donne ainsi une idée des conditions dans lesquelles Tissandier a travaillé : « Impossible de le terminer, la foule m’entoure, j’étouffe / I cannot finish this, a crowd of people is surrounding me, I cannot hardly breathe ». 2 cartes du temple regroupent cet important travail documentaire. - TOMBEAUX, PORTIQUES ou « PAILOOS », KIOSQUES, SANCTUAIRES : 14 dessins Tombeau de style tibétain près de Pékin, entrée du tombeau des Ming à Nan-King ; kiosque de Tsin-Liang-Chan à Nanking ; pailoo de l’île Tsiao-Chang ; pailoo du temple de Confucius à Tchang ; sanctuaire de la Vierge des eaux dans la grotte de Koan-Yung à Nanking ; tombeaux de prêtres bouddhistes ; Kan-Lou-sse, une tour antique vue de l’Yang-Tse. - PAYSAGES, VUES DE VILLES, GRANDE MURAILLE DE CHINE : 15 dessins. Le Yang-Tse-Kiang, les falaises au-dessus du Yang-Tse-Kiang, l’île de Tsiao-Chang, une vue de Wuhu, de Pékin et ses murs, de Canton et sa rivière des perles, une passerelle sur le canal Shang-Haï, une magnifique vue de la Maison du thé à Shang-Haï ; la cour intérieure de l’hôtel de Tissandier à Nankow (près de la Grande Muraille) ; le grand pont à Sha-How près de Pékin ; une splendide vue de la Grande Muraille de Chine à Pailing. - SCÈNES DE LA VIE QUOTIDIENNE, TECHNIQUES LOCALES : 6 dessins. Scènes de pêche sur le Yang-Tse (deux planches), bastion de cinq étages à Canton, un système conçu pour lever et passer les bateaux de pêche de la rivière sur le canal ; maisons le long duYang-Tse-Kiang. - DETAILS ARCHITECTURAUX : 5 dessins extrêmement précis de cheminées, porches, dômes, charpentes, porcelaine. - PLANS, CROQUIS, et GRAVURES : - 6 plans de temples, une carte de l’observatoire à Chang-Haï et deux listes d’inscriptions. - 35 curieux croquis de voyages avec notes et commentaires écrits à la main la plupart d’entre eux sur papier bloc-notes parfois dessinés des deux côtés. Certains dessins sont très précis, des bateaux, des chaises à porteurs, des brouettes, etc. - 30 gravures sur bois d’après des dessins de Tissandier : toutes sur papier de Chine, de différents formats.

        Gros-Delettrez
      • [AÉROSTATION]ALBERT TISSANDIER (1839-1906). MINE DE PLOMB ET REHAUTS DE GOUACHE BLANCHE SUR PAPIER.
        May. 18, 2023

        [AÉROSTATION]ALBERT TISSANDIER (1839-1906). MINE DE PLOMB ET REHAUTS DE GOUACHE BLANCHE SUR PAPIER.

        Est: €2,000 - €2,500

        [Aérostation]Albert TISSANDIER (1839-1906). Mine de plomb et rehauts de gouache blanche sur papier. Signé et daté en bas à droite 14 sept 1878. Contrecollé sur un papier portant la mention manuscrite de l'artiste: " 14 Sept 1878. Le mont Valérien vu du ballon captif au travers des vapeurs du soir- ascension à ….6h39". Dimensions de l'ensemble: 23,5x30,5 cm à vue.

        Prunier
      • Albert Tissandier (1839-1906) Natura morta
        Jun. 17, 2022

        Albert Tissandier (1839-1906) Natura morta

        Est: €300 - €400

        firmato in basso a destra, W. 27,5 - H. 19 Cm

      • 6 Stiche über die ersten Ballonfahrten, 19. Jh.
        Feb. 18, 2022

        6 Stiche über die ersten Ballonfahrten, 19. Jh.

        Est: €150 - €200

        6 Stiche über die ersten Ballonfahrten, 19. Jh. E.A. Tilly nach Albert Tissandier, 1839 - 1906, kolor. Stich von Ballonfahrt über Parkanlage, 12,7 x 9 cm; "Experience Aërostatique d'un Ballon élevé au Parc de St. Cloud, le 15 Juillet 1784. Par MM. Robert frères.", kolor. Stich, 11 x 14 cm; "Toestellen, vervaardigd om heut luchtrium..., kolor. Stich mit zahlreichen Luftschiff-Darstellungen, 17 x 14 cm; "De luchtballon de Zenith.. "kolor. Stich, 18 x 14 cm; "Ballon Captif du Commandant Coutelle Observations Militaires (1794), Gilbert nach A. Sargent, kolor. Stich , 20 x 15 cm; Charles Laplante, 1837 - 1902 nach after Albert Tissandier, Dood van den luchtreiziger La Mountain, kolor. Stich 1875, 24 x 16 cm, alle hinter P.p.

      • ALBERT CHARLES TISSANDIER (1839-1906): DESIGN FOR INSTALLATION OF A COLLECTION
        Nov. 11, 2017

        ALBERT CHARLES TISSANDIER (1839-1906): DESIGN FOR INSTALLATION OF A COLLECTION

        Est: $1,000 - $1,200

        ALBERT CHARLES TISSANDIER (1839-1906): DESIGN FOR INSTALLATION OF A COLLECTION Ink and wash on paper, 1864, signed 'Albert Tissandier' and dated lower right, with an unidentified collector's mark lower right. 20 x 24 1/4 in. (sheet), unframed. Provenance: Hazlit Gooden Fox. The Collection of Paul F. Walter

        STAIR
      • Albert-Charles TISSANDIER (1839-1906) Vue de la façade latérale nord de Notre Dame de Paris Crayon noir, crayons de couleurs et rehauts de gouache blanche 75 x 102 cm Signé et daté en bas à droite « a.Tissandier 1879 » Insolé. Gouache blanche
        Feb. 24, 2013

        Albert-Charles TISSANDIER (1839-1906) Vue de la façade latérale nord de Notre Dame de Paris Crayon noir, crayons de couleurs et rehauts de gouache blanche 75 x 102 cm Signé et daté en bas à droite « a.Tissandier 1879 » Insolé. Gouache blanche

        Est: €1,500 - €2,000

        Albert-Charles TISSANDIER (1839-1906) Vue de la façade latérale nord de Notre Dame de Paris Crayon noir, crayons de couleurs et rehauts de gouache blanche 75 x 102 cm Signé et daté en bas à droite « a. Tissandier 1879 » Insolé. Gouache blanche partiellement oxydée. Petites mouillures côté droit. Petits manques sous la feuillure en bas. E xposé au Salon de 1880 sous le n°5910.

        Nov. 18, 2012

        Est: €2,000 - €3,000

        Albert-Charles TISSANDIER (1839-1906) Vue de la façade latérale nord de Notre Dame de Paris Crayon noir, crayons de couleurs et rehauts de gouache blanche 75 x 102 cm Signé et daté en bas à droite « a.Tissandier 1879 » Insolé. Gouache blanche partiellement oxydée. Petites mouillures côté droit. Petits manques sous la feuillure en bas. E xposé au Salon de 1880 sous le n°5910.

        Oct. 21, 2011

        Est: €3,000 - €4,000

        Albert Tissandier (1839-1906) Tunisie, Constantine, Aden, Canal de Suez, Alger, 1898 Archive de 182 épreuves albuminées, légendées et autes documents, cartes, télégrammes, guides... Divers formats

      • TISSANDIER, Albert (1839-1906) et Gaston (1843-1899) Correspondances, illustrées pour certaines de photographies ou de dessins
        Oct. 29, 2010

        TISSANDIER, Albert (1839-1906) et Gaston (1843-1899) Correspondances, illustrées pour certaines de photographies ou de dessins

        Est: €1,200 - €1,500

        TISSANDIER, Albert (1839-1906) et Gaston (1843-1899) Correspondances, illustrées pour certaines de photographies ou de dessins entre des inventeurs et Albert et Gaston Tissandier, leurs soumettant des projets ou des améliorations pour des navires aériens ou des aérostats. 10 projets de 1881 à 1885. LETTERS, SOME ILLUSTRATED WITH PICTURES OR DRAWINGS, 1881-1885

      • A. TISSANDIER (1839-1906) - Le ballon de Monsieur
        Apr. 02, 2008

        A. TISSANDIER (1839-1906) - Le ballon de Monsieur

        Est: €2,000 - €3,000

      • ALBERT TISSANDIER (ANGLURE 1839 - ? 1906)
        Mar. 31, 2004

        ALBERT TISSANDIER (ANGLURE 1839 - ? 1906)

        Est: €1,500 - €2,000

        Signé, titré et daté en bas à gauche Albert Tissandier / Tours de Notre-Dame / Août 1872 TOURS ET TOITS DE NOTRE-DAME DE PARIS