Joze Tisnikar Sold at Auction Prices

    • JOZE TISNIKAR BETTLERPAAR. 1978
      Jun. 01, 2024

      JOZE TISNIKAR BETTLERPAAR. 1978

      Est: €100 - €200

      JOZE TISNIKAR 1928 - 1998 BEGGARS. 1978 Pencil drawing. 47 x 39.5 cm (F. 53 x 45 cm). Signed and dated. Label 'Charlotte, Galerie für Naive Kunst, München'. Browned. Framed behind glass (unopened).JOZE TISNIKAR 1928 - 1998 BETTLERPAAR. 1978 Bleistiftzeichnung. 47 x 39,5 cm (R. 53 x 45 cm). Signiert und datiert. Etikett 'Charlotte, Galerie für Naive Kunst, München'. Gebräunt. Hinter Gla gerahmt (ungeöffnet).

    • JOZE TISNIKAR ABSCHIED. 1978
      Jun. 01, 2024

      JOZE TISNIKAR ABSCHIED. 1978

      Est: €100 - €200

      JOZE TISNIKAR 1928 - 1998 FAREWELL. 1978 Pencil drawing. 37.5 x 46 cm (F. 46 x 55 cm). Signed and dated upper right. Label 'Charlotte, Galerie für Naive Kunst, München'. Browned. Framed behind glass (unopened).JOZE TISNIKAR 1928 - 1998 ABSCHIED. 1978 Bleistiftzeichnung. 37,5 x 46 cm (R. 46 x 55 cm). Signiert und datiert oben rechts. Etikett 'Charlotte, Galerie für Naive Kunst, München'. Gebräunt. Hinter Gla gerahmt (ungeöffnet).

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,200 -

      Slowenian Modernism Joze Tisnikar Drei Raben. 1993. Öl auf Leinwand. 46,5 x 38 cm. Signiert und datiert. - Die Leinwand in der unteren Ecke etwas locker aufgespannt. Insgesamt in sehr gutem Zustand, die Farben frisch. Tisnikar gilt als einer der wichtigsten und einflussreichsten Künstler Sloweniens. Bis 1983 hatte der Autodidakt in der Pathologie des Krankenhauses seiner Heimatstadt Slovenj Gradec gearbeitet und nebenher gemalt. Der Einfluss und die Eindrücke seines ehemaligen Arbeitsplatzes der Pathologie, besonders der Seziersaal, flossen in seine dunklen, auratischen, schweren und beunruhigend wirkenden Gemälde, in denen er wiederkehrend Raben darstellte. Oil on canvas. Signed and dated. - The canvas somewhat loosely stretched in the lower corner. Overall in a very good condition, colours fresh. - Tisnikar is considered one of Slovenia's most important and influential artists. Until 1983, the self-taught artist had worked in the pathology department of the hospital in his hometown of Slovenj Gradec and painted by the way. The influence and impressions of his former workplace of pathology, especially the dissection room, entered his dark, auratic, heavy and disturbing paintings in which he recurrently depicted ravens.

    • TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Pair of Ravens",
      Apr. 22, 2023

      TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Pair of Ravens",

      TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Pair of ravens", in front of a green-toned background with mountains turning blue, l.r. signed 'Tisnikar', oil/panel, HxW: approx. 60x50 cm (76x66 cm with frame). Slight signs of age and wear, small stains/retouches. With frame. VERSO label Galerie Kauffmann, Bopfingen-Obersdorf.

    • TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Man with fish",
      Apr. 22, 2023

      TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Man with fish",

      TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Man with fish", half-portrait in front of a green-toned background, l.r. dated and signed '86 TISNIKAR', oil/canvas, HxW: approx. 100x82 cm (117x97 cm with frame). Slight signs of age and rubbing, slightly wavy towards the edge, spot. With frame (frame rubbed). VERSO titled 'Ribic' and inscribed 'Galerie K.'.

    • Joze Tisnikar, Rabe und zwei Tote & Trauer, zwei Ölgemälde gerahmt, mit deutscher Künstler- Monographie
      Jun. 19, 2020

      Joze Tisnikar, Rabe und zwei Tote & Trauer, zwei Ölgemälde gerahmt, mit deutscher Künstler- Monographie

      Est: €1,600 - €1,800

      Joze Tisnikar, Rabe und zwei Tote & Trauer, zwei Ölgemälde gerahmt, mit deutscher Künstler- Monographie Joze Tisnikar, 1928 Mislinja/ Slowenien - 1998 Slovenj Gradec, "Die Bilder-Landschaft Joze Tisnikars ist kein Paradies, kein blühender Garten. Das Alpdruckhafte, Dunkel-Tragische seiner Gemälde - der Schwarzen Malerei des Francisco Goya vergleichbar - gilt der Vergänglichkeit. Totenkult und Totenklage stehen im Zentrum der Darstellung"; hier: Ein Rabe wacht über zwei Toten & Eine dreiköpfige Familie betrauert eine tote Mutter und ihr Kind, Öl/Karton, je 45 x 35 cm, je sign. u. dat. 1973, unter Glas gerahmt, mit Monographie: Nebojsa Tomasevic, "Tisnikar", 211 S. mit vielen Farbtafeln

    • JOZE TISNIKAR (1928 MISLINJA/SLOWENIEN - 1998 SLOVENJ GRADEC/SLOWENIEN)
      Dec. 07, 2019

      JOZE TISNIKAR (1928 MISLINJA/SLOWENIEN - 1998 SLOVENJ GRADEC/SLOWENIEN)

      Öl auf Platte, ¨Emporblickender Rabe¨, unten rechts signiert und datiert ¨[19]77¨, ca. 55x42cm, gerahmt (70x57cm)

    • Joze Tisnikar (1928-1998) Oil and Tempera (Croatia)
      Jun. 23, 2019

      Joze Tisnikar (1928-1998) Oil and Tempera (Croatia)

      Oil and tempera on paper, surrealist bird. Signed lower right and dated 1987. 22 1/4 x 17 1/2 Sight. Frame 26 x 21.

      Main Auction Galleries
    • Tisnikar Joze, 1928-1998, The Painter
      Jun. 04, 2018

      Tisnikar Joze, 1928-1998, The Painter

      Est: CHF500 - CHF800

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: Tisnikar, 1973. (Frame).

      Germann Auction House Ltd