Jakob Tischhauser Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1991

    • TISCHHAUSER, JAKOB: Appenzeller Winterlandschaft mit Bauer und seiner Herde.
      May. 13, 2023

      TISCHHAUSER, JAKOB: Appenzeller Winterlandschaft mit Bauer und seiner Herde.

      Est: CHF200 - CHF400

      TISCHHAUSER, JAKOB (1907 Unterwasser 1991) : Appenzeller Winterlandschaft mit Bauer und seiner Herde; Öl auf Hartplatte; 31x40 cm; sig. u. dat. 1983 u.r.

    • TISCHHAUSER, JAKOB: Alpabzug in verschneiter Landschaft vor den Churfirsten.
      May. 13, 2023

      TISCHHAUSER, JAKOB: Alpabzug in verschneiter Landschaft vor den Churfirsten.

      Est: CHF175 - CHF350

      TISCHHAUSER, JAKOB (1907 Unterwasser 1991) : Alpabzug in verschneiter Landschaft vor den Churfirsten; Öl auf Hartplatte; 24,5x44,5 cm (BM); sig. u. dat. 1976 u.r.

    • TISCHHAUSER, JAKOB: Appenzeller Alpabzug im Schnee.
      May. 13, 2023

      TISCHHAUSER, JAKOB: Appenzeller Alpabzug im Schnee.

      Est: CHF125 - CHF250

      TISCHHAUSER, JAKOB (1907 Unterwasser 1991) : Appenzeller Alpabzug im Schnee; Öl auf Hartplatte; 24x34,5 cm (BM); sig. u. dat. 1976 u.r.

    • TISCHHAUSER, JAKOB
      Mar. 23, 2020

      TISCHHAUSER, JAKOB

      Est: CHF300 - CHF500

      (Unterwasser 1907–1991 Nesslau) Viehschau, 1976. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 25x45 cm. Gerahmt.

    • TISCHHAUSER, JAKOB
      Mar. 23, 2020

      TISCHHAUSER, JAKOB

      Est: CHF300 - CHF500

      (Unterwasser 1907–1991 Nesslau) Öberefahre im Winter, 1974. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 27,2x37 cm. Gerahmt.

    • TISCHHAUSER, JAKOB
      Mar. 23, 2020

      TISCHHAUSER, JAKOB

      Est: CHF300 - CHF500

      (Unterwasser 1907–1991 Nesslau) Alpaufzug, 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 26,4x35,8 cm. Gerahmt.

    • TISCHHAUSER, JAKOB
      Mar. 23, 2020

      TISCHHAUSER, JAKOB

      Est: CHF300 - CHF500

      (Unterwasser 1907–1991 Nesslau) Alpabzug, 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 29,3x50 cm. Gerahmt.

    • TISCHHAUSER, JAKOB
      Mar. 23, 2020

      TISCHHAUSER, JAKOB

      Est: CHF300 - CHF500

      (Unterwasser 1907–1991 Nesslau) "Alpfahrt Sellamatt", 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert, unten mittig bezeichnet. 25x45 cm. Gerahmt.