Fritz Tischendorf Sold at Auction Prices

Painter, b. 1891 - d. 1970

      • Tischendorf, Fritz (Braunsdorf b. Gera 1891 - 1970 Kahla, deutscher Landschafts-, Marine-, Genre- und Stilllebenmaler, in Kahla tätiger Maler),
        Oct. 14, 2023

        Tischendorf, Fritz (Braunsdorf b. Gera 1891 - 1970 Kahla, deutscher Landschafts-, Marine-, Genre- und Stilllebenmaler, in Kahla tätiger Maler),

        Tischendorf, Fritz (Braunsdorf b. Gera 1891 - 1970 Kahla, deutscher Landschafts-, Marine-, Genre- und Stilllebenmaler, in Kahla tätiger Maler), "Altstadtansicht", Öl auf Karton, signiert unten rechts F. Tischendorf, 40.5 x 30.5 cm

      • Fritz Tischendorf, Stillleben
        May. 29, 2021

        Fritz Tischendorf, Stillleben

        Fritz Tischendorf, Stillleben stimmungsvolles Arrangement aus Teetasse neben Äpfeln, Dosen und Strauß roter Nelken, im dämmrigen Interieur, gering pastose Malerei, Öl auf Malplatte, um 1940, links unten signiert "Fr. Tischendorf", Malschichtverluste, restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 83,5 x 68 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Portraitmaler (1891 Braunsdorf bei Gera bis ca. 1970 Kahla?), tätig in Kahla, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

      • TISCHENDORF,FRITZ(1891 BRAUNSDORF - 1970 KAHLA)
        Mar. 07, 2020

        TISCHENDORF,FRITZ(1891 BRAUNSDORF - 1970 KAHLA)

        TISCHENDORF, Fritz (1891 Braunsdorf - 1970 Kahla) Thüringer Winterlandschaft Öl/Malkarton.Rechts unten signiert. 40 x 32 cm.Gerahmt: 49 x 41 cm. Kleine Brücke im tiefen Schnee unter grauem Himmel. Deutscher Landschafts-, Genre-, Marine- und Stilllebenmaler, tätig in Thüringen nahe Jena. Literatur: Vollmer.

      • Tischendorf, Fritz (geb. 1891 Braunsdorf b. Gera)
        Mar. 27, 2012

        Tischendorf, Fritz (geb. 1891 Braunsdorf b. Gera)

        Tischendorf, Fritz (geb. 1891 Braunsdorf b. Gera) Pendants: Bauer und Bäuerin im Brustportrait. Öl/Lwd. /Karton, sign. und 1x dat. (19) 23, 24x 19 cm, je in Münchner Leiste (l. best. ) .

        Mar. 27, 2012

        Tischendorf, Fritz (geb. 1891 Braunsdorf b. Gera) Wiesenlandschaft mit angrenzendem Wald. Öl/Karton, rückseitig bez. , 25x 20 cm, Rahmen.

      • Fritz Tischendorf (1891 Braunsdorf bei Gera bis
        Feb. 28, 2009

        Fritz Tischendorf (1891 Braunsdorf bei Gera bis

        Est: - €60

        Fritz Tischendorf (1891 Braunsdorf bei Gera bis 1970 Kahla?) dt. Maler, tätig in Kahla, Lit. vgl. Vollmer, Winterwald mit sonniger, verschneiter Lichtung, min. pastose, impressionist. Malerei, Öl/Malkarton, re. u. sign. "Fr. Tischendorf" u. dat. (19)24, orig. gerahmt, IM 16,8 x 12,5 cm. ...weitere Informationen