Paul Ludwig Philipp Wilh. Tischbein Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Lithographer

    • Tischbein, Paul (Paul Ludwig Philipp Wilhelm) - 1820 Rostock - 1874 ebenda
      Jul. 06, 2016

      Tischbein, Paul (Paul Ludwig Philipp Wilhelm) - 1820 Rostock - 1874 ebenda

      Est: €200 - €250

      Tischbein, Paul (Paul Ludwig Philipp Wilhelm) 1820 Rostock - 1874 ebenda Damenporträt Halbfigur, leicht nach links sitzend. L. m. in Bleistift signiert und undeutlich datiert. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, auf dünnem Karton. Darstellung 17,4 x 14 cm, Karton im Oval 26 x 22,5 cm. Gebräunt. Rahmen min. besch. Dabei: Deutsch, um 1830, Bildnis einer jungen Dame. Halbfigur leicht nach links. Aquarell über Spuren von Bleistift auf Papier. 38,5 x 29 cm. Min. besch. Gebräunt. Rahmen min. besch.