Johann Tischbein Sold at Auction Prices

Elfenbeinschnitzer

    • Henri Gascar, Umkreis/Werkstatt/Schule, Louise de Kéroualle, Duchess of Portsmouth (1649-1734), Ölgemälde um/nach 1670-80, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Henri Gascar, Umkreis/Werkstatt/Schule, Louise de Kéroualle, Duchess of Portsmouth (1649-1734), Ölgemälde um/nach 1670-80, gerahmt

      Est: €3,500 - €4,000

      Henri Gascar, Umkreis/Werkstatt/Schule, Louise de Kéroualle, Duchess of Portsmouth (1649-1734), Ölgemälde um/nach 1670-80, gerahmt Henri Gascar (1635-1701), Umkreis/Werkstatt/Schule, Bildnis der Französin Louise Renée de Penancoët de Kérouaille, Duchess of Portsmouth (1649 - 1734 Paris), langjährige Mätresse König Karls II von England und Hofdame der Herzogin von Orléans, Henrietta Anne Stuart; Vergleichsobjekte mit Bildnis Louise de Kéroualle von Henri Gascar befinden sich im Besitz der Madingley Hall, University of Cambridge und im National Trust auf Castle Coole, Öl/Lw, 95 x 71 cm, doubliert, altgefirnisst, nur minimal retuschiert, breiter Holzrahmen m. Goldinnenleiste Henri Gascar, Circumference/Workshop/School, Louise de Kéroualle, Duchess of Portsmouth (1649-1734), Ölgemälde circa/after 1670-80, framed Henri Gascar (1635-1701), Circumference/Workshop/School, Portrait of Französin Louise Renée de Penancoët de Kérouaille, Duchess of Portsmouth (1649 - 1734 Paris), long-time Mätresse KöKing Charles II of England and lady-in-waiting to the Duchess of Orléans, Henrietta Anne Stuart; comparative objects with the portrait of Louise de Kéroualle by Henri Gascar are in the possession of Madingley Hall, University of Cambridge and in the National Trust at Castle Coole, Öl/Lw, 95 x 71 cm, mounted, old-fired, only minimally retouched, wide wooden frame w. gold inner moulding. Gold inner border

    • Johann Heinrich I Tischbein/Umkreis, Dreiviertelporträt einer adeligen Dame mit Schoßhund, Ölgemälde um 1760, sekundäre Rahmung
      Mar. 05, 2021

      Johann Heinrich I Tischbein/Umkreis, Dreiviertelporträt einer adeligen Dame mit Schoßhund, Ölgemälde um 1760, sekundäre Rahmung

      Est: €800 - €900

      Johann Heinrich I Tischbein/Umkreis, Dreiviertelporträt einer adeligen Dame mit Schoßhund, Ölgemälde um 1760, sekundäre Rahmung Johann Heinrich I Tischbein, 1722 Heina - 1789 Kassel, zugeschrieben, Dreiviertelporträt einer jüngeren Frau in vornehmer Kleidung - rotes Gewand und blauer Mantel - ein Hündchen im Schoß haltend (zwecks Abziehen der Flöhe aufgrund der höheren Temperatur lange den Adeligen vorbehalten). Das subtile Dekolleté mit den "scheinbar" sichtbaren Brustwarzen sowie die langen, schmalen Arme mit den feingliedrigen Fingern, beides von Tischbein bekannte Stilmerkmale, machen eine Zuschreibung an bzw. eine Einordnung in den Umkreis des Meisters sehr wahrscheinlich, Öl/Lw., altdoubliert, als Oval konzipiert, 86 x 72 cm, neuere Rahmung

    • Johann Friedrich Tischbein (attr.)
      Jun. 07, 2017

      Johann Friedrich Tischbein (attr.)

      Est: €800 - €1,200

      Veduta di Villa Poniatowski a Roma acquarello su carta, cm. 38,5x55,5 (fioriture sparse)

      Bolli & Romiti s.r.l