Jacob (1760) Tischbein Sold at Auction Prices

    • Johann Heinrich I Tischbein zugeschrieben, Bildnis einer Dame mit einer Taube in Händen, Ölgemälde um 1760/70, gerahmt
      Feb. 18, 2022

      Johann Heinrich I Tischbein zugeschrieben, Bildnis einer Dame mit einer Taube in Händen, Ölgemälde um 1760/70, gerahmt

      Est: €6,500 - €7,000

      Johann Heinrich I Tischbein zugeschrieben, Bildnis einer Dame mit einer Taube in Händen, Ölgemälde um 1760/70, gerahmt Johann Heinrich I Tischbein, 1722 Haina - 1789 Kassel, zugeschrieben, Bildnis einer vor üppigem Vorhang auf einem Diwan sitzenden Dame mit lockigem Haar und geöffnetem Gewandoberteil, das die linke Brust sehen lässt, während sie selbstbewusst aus dem Bild blickt und eine Taube in Händen hält; das Gemälde weist für Tischbein typische Details wie die überlängten Fingerglieder und eine entblöste Brust auf; Öl/Lw, 95 x 71 cm, doubliert, altgefirnisst, nur minimal retuschiert, breiter Holzrahmen m. Goldinnenleiste

    • Johann Heinrich I Tischbein, zugeschrieben, Dreiviertelporträt einer adeligen Dame mit Schoßhund, Ölgemälde um 1760, sekundäre Rahmung
      Nov. 20, 2020

      Johann Heinrich I Tischbein, zugeschrieben, Dreiviertelporträt einer adeligen Dame mit Schoßhund, Ölgemälde um 1760, sekundäre Rahmung

      Est: €3,800 - €4,000

      Johann Heinrich I Tischbein, zugeschrieben, Dreiviertelporträt einer adeligen Dame mit Schoßhund, Ölgemälde um 1760, sekundäre Rahmung Johann Heinrich I Tischbein, 1722 Heina - 1789 Kassel, zugeschrieben , Dreiviertelporträt einer jüngeren Frau in vornehmer Kleidung - rotes Gewand und blauer Mantel - ein Hündchen im Schoß haltend ( zwecks Abziehen der Flöhe aufgrund der höheren Temperatur lange den Adeligen vorbehalten ). Das subtile Dekoletté mit den "scheinbar" sichtbaren Brustwarzen sowie die langen, schmalen Arme mit den feingliedrigen Fingern, beides von Tischbein bekannte Stilmerkmale, machen eine Zuschreibung an bzw. eine Einordnung in den Umkreis des Meisters sehr wahrscheinlich, Öl / Lw., altdoubliert, als Oval konzipiert, 86 x 72 cm, neuere Rahmung