August Anton Tischbein Sold at Auction Prices

Painter, b. 1805 - d. 1867

    • L. BERGMANN (19th) after TISCHBEIN (*1805), The journey home, Lithography
      Feb. 10, 2024

      L. BERGMANN (19th) after TISCHBEIN (*1805), The journey home, Lithography

      Est: €45 - €75

      L. Bergmann (19th century) after August Anton (1805 Rostock - nach 1867 Triestunkn.) Tischbein (1805 Rostock - after 1867 Triestunkn.): The journey home, a dairymaid in a small boat on a mountain lake says goodbye to a young man on the shore, 19th century, Lithography Technique: Lithography on Paper Stamp: At the bottom Blank stamp, Berg[?][.]&Roller. Inscription: Inscribed below the depiction in the stone with the names of the artists and in both German and French. Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Genre, France,

      Fichter Kunsthandel
      Sep. 23, 2023

      Est: €45 - €75

      Fichter Kunsthandel
    • August Anton Tischbein, Portrait of three Children on a Terrace with a View of Triest
      May. 21, 2022

      August Anton Tischbein, Portrait of three Children on a Terrace with a View of Triest

      Est: €10,000 - €12,000

      Signed and dated lower left: A. Tischbein. 1840 August Anton Tischbein depicts the three children, presumably siblings, with the youngest in a basketweave pram, on a terrace sheltered by trees with the harbour of Triest in the background. The infant is flanked by an older boy in a pale blue outfit and a girl in a pink dress. The rake leaning against the balustrade and the straw hat on the ground below it evoke the idea that the children have been interrupted in gardening, which further emphasises the idyllic, light-hearted mood of the piece. The portrait's author, August Anton Tischbein, came from the famous family of artists with origins in Haina in Hessia. Following his training at the academies of Berlin and Dresden and his time as a journeyman, during which he travelled to Holland, London, Switzerland, and Southern Italy among many other places, he finally settled in the Habsburg terretory of Triest, where this charming portrait was made.

    • Tischbein, August Anton: Die Flussaue
      Dec. 02, 2021

      Tischbein, August Anton: Die Flussaue

      Est: €700 - €900

      Die Flussaue. Öl auf Papier, auf festem Karton kaschiert. 26,2 x 33,1 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Hof im Alpenland mit Blick in den Gemüsegarten
      Dec. 02, 2021

      Tischbein, August Anton: Hof im Alpenland mit Blick in den Gemüsegarten

      Est: €900 - €1,200

      Hof im Alpenland mit Blick in den Gemüsegarten. Öl auf Papier, auf Karton kaschiert. 28 x 37 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (vgl. Nachlassstempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Kleiner Innenhof mit hölzernem Brunnen
      Dec. 02, 2021

      Tischbein, August Anton: Kleiner Innenhof mit hölzernem Brunnen

      Est: €900 - €1,200

      Kleiner Innenhof mit hölzernem Brunnen. Öl auf Papier, auf Karton kaschiert. 26,1 x 29,4 cm. Unten mittig auf dem Holzboden unleserlich bezeichnet und datiert "P... 23ten Septbr". - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Tiroler Hirtenjunge beim Flötenspiel
      Dec. 02, 2021

      Tischbein, August Anton: Tiroler Hirtenjunge beim Flötenspiel

      Est: €700 - €900

      Tiroler Hirtenjunge beim Flötenspiel. Öl auf festem Bütten, auf Untersatzpapier montiert. 31,5 x 20,9 cm. Unten links bezeichnet und datiert "Gell 27ter Octbr / 1835 / Tyrol ". - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso auf dem Untersatzpapier) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Am Gardasee: Blick von Desenzano nach Sirmione auf das Westufer
      Dec. 02, 2021

      Tischbein, August Anton: Am Gardasee: Blick von Desenzano nach Sirmione auf das Westufer

      Est: €700 - €900

      Am Gardasee: Blick von Desenzano nach Sirmione auf das Westufer. Öl auf Papier, auf Karton kaschiert. 22,5 x 18,1 cm. Unten rechts bezeichnet "Desenzano". - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Der Ponte di San Francesco bei Subiaco
      Dec. 02, 2021

      Tischbein, August Anton: Der Ponte di San Francesco bei Subiaco

      Est: €1,200 - €1,500

      Der Ponte di San Francesco bei Subiaco. Öl auf Papier, auf Leinwand und Holz kaschiert. 28,4 x 43,5 cm. Das lebhafte kulturelle Klima Triests zog um die Mitte des 19. Jahrhunderts zahlreiche Künstler aus der Fremde an. Unter ihnen auch Anton August Tischbein. Er entstammte der berühmten und weitverzweigten Künstlerfamilie, dennoch ist sein Wirken über die grundlegenden biographischen Daten hinaus kaum erforscht. Geboren wurde Tischbein in Rostock, wo er im väterlichen Atelier seine erste künstlerische Formation erhielt. Auf eine Ausbildung an den Akademien in Berlin (1824-1826) und Dresden folgten ausgedehnte Wanderjahre, die ihn schließlich nach Triest führten, wo er um 1837/38 seine endgültige Bleibe fand. In der damals habsburgischen Hafenstadt konnte er das italienische Kulturklima genießen, ohne dabei auf seine Muttersprache verzichten zu müssen. Er integrierte sich schnell und seine Werke wurden vom lokalen Adel wie der Aristokratie hoch geschätzt. Mit Ausnahme einiger Ausflüge in die Bildniskunst, lag sein Schwerpunkt auf der Vedutenmalerei. Aus überwiegend diesem Bereich stammen auch unsere Gemälde. Allerdings handelt es sich dabei um frühe, intime Arbeiten aus der Zeit seiner rastlosen Wanderjahre, die aufgrund ihres privaten Charakters wohl nicht zum Verkauf standen und sich bis vor wenigen Jahren als geschlossenes Konvolut in Familienbesitz befanden. Obwohl es sich um Ölstudien auf Papier handelt, die, wie die Bezeichnungen und Datierungen verraten, teilweise vor Ort entstanden, überzeugen die Werke durch ihre bildmäßige Abgeschlossenheit, den Farbsinn und Blick für das Wesentliche einer Situation. Die früheste, 1835 datierte Arbeit zeigt einen Tiroler Burschen und entstand als Tischbein noch vorübergehend in München lebte (Los 6099). 1837 brach er von dort in Richtung Rom auf, von wo er weiter nach Süden in die Abruzzen und bis nach Kalabrien reiste - eine unübliche Route, denn die Stiefelspitze galt damals als gefährliches Banditenland. Im Konvolut sticht die farbig satte Ansichten des Ponte von San Francesci bei Subiaco hervor, den Tischbein von Osten festhält. Auf seinen Weg in den Norden scheint er am Gardasee Halt gemacht zu haben, wovon die kleine Studie Desenzanos zeugt (Los 6098). Insgesamt beleuchten die Gemälde eine Facette des noch von Dunkel umhüllten Schaffens dieses Künstlers, der offensichtlich gerade im privaten, ungezwungenen Malen seine Bravour zur vollen Entfaltung brachte. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Brustbild eines Mannes mit Turban
      Dec. 02, 2021

      Tischbein, August Anton: Brustbild eines Mannes mit Turban

      Est: €300 - €400

      Brustbild eines Mannes mit Turban. Öl auf festem Papier, auf Karton kaschiert. 18,2 x 12,7 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Studie einer jungen Wasserträgerin aus Tivoli
      Jun. 10, 2021

      Tischbein, August Anton: Studie einer jungen Wasserträgerin aus Tivoli

      Est: €700 - €900

      Studie einer jungen Wasserträgerin aus Tivoli. Öl auf festem Velin. 34,2 x 22,36. Unten rechts datiert "Tivoli 1836". - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Blick von Civitella auf die Mammellen mit Rocca Santo Stefano
      Jun. 10, 2021

      Tischbein, August Anton: Blick von Civitella auf die Mammellen mit Rocca Santo Stefano

      Est: €1,000 - €1,500

      Blick von Civitella auf die Mammellen mit Rocca Santo Stefano, im Hintergrund Rocca Canterano. Öl auf Papier, auf Karton kaschiert. 28,8 x 42,8 cm. Unten rechts bezeichnet und datiert "Civitella d. 8 Juni 1837" (in die nasse Farbe geritzt). Das lebhafte kulturelle Klima Triests zog um die Mitte des 19. Jahrhunderts zahlreiche Künstler aus der Fremde an. Unter ihnen auch der Urheber der hier angebotenen Gemälde (Los 6064-6069). Anton August Tischbein entstammte der berühmten und weitverzweigten Künstlerfamilie, dennoch ist sein Wirken über die grundlegenden biographischen Daten hinaus kaum erforscht. Geboren wurde Tischbein in Rostock, wo er im väterlichen Atelier seine erste künstlerische Unterweisung erhielt. Auf eine Ausbildung an den Akademien in Berlin (1824-1826) und Dresden folgten ausgedehnte Wanderjahre, die ihn schließlich nach Triest führten, wo er um 1837/38 seine endgültige Bleibe fand. In der damals habsburgisch regierten Hafenstadt konnte er das italienische Kulturklima genießen, ohne dabei auf seine Muttersprache verzichten zu müssen. Er integrierte sich schnell und seine Werke wurden vom lokalen Adel wie der Aristokratie hoch geschätzt. Mit Ausnahme einiger Ausflüge in die Bildniskunst, lag Tischbeins Schwerpunkt auf der Vedutenmalerei. Aus überwiegend diesem Bereich stammen auch unsere Gemälde. Allerdings handelt es sich dabei um frühe, intime Arbeiten aus der Zeit seiner rastlosen Wanderjahre, die aufgrund ihres privaten Charakters wohl nicht zum Verkauf standen und sich bis vor wenigen Jahren als geschlossenes Konvolut in Familienbesitz befanden. 1837 brach Tischbein von München in Richtung Rom auf, von wo er weiter nach Süden in die Abruzzen und bis nach Kalabrien reiste - eine unübliche Route, denn die Stiefelspitze galt damals als gefährliches Banditenland. Den Schwerpunkt unseres Konvoluts bilden Studien aus dem römischen Umland. Obwohl es sich um Ölstudien auf Papier handelt, die, wie die Bezeichnungen und Datierungen verraten, teilweise vor Ort entstanden, überzeugen die Werke durch ihre bildmäßige Abgeschlossenheit, den Farbsinn und Blick für das Wesentliche einer Situation. Es stechen die farbig satten Ansichten der Rocca di S. Stefano und eines Straßenzuges in Tivoli hervor. Aber auch Frauen in lokalen Trachten, die sogenannten Ciociare wurden Gegenstand seines Interesses. Insgesamt beleuchten die Gemälde eine Facette des noch von Dunkel umhüllten Schaffens dieses Künstlers, der offensichtlich gerade im privaten, ungezwungenen Malen seine Bravour zur vollen Entfaltung brachte. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Palmen vor einer süditalienischen Bucht
      Jun. 10, 2021

      Tischbein, August Anton: Palmen vor einer süditalienischen Bucht

      Est: €900 - €1,200

      Palmen vor einer sizilianischen Bucht. Öl auf Papier, auf Karton kaschiert. 37,4 x 27,1 cm. Unten rechts signiert und datiert "A. Tischbein / 1842". - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Wäscherinnen am Fuße eines Dorfes bei Rom
      Jun. 10, 2021

      Tischbein, August Anton: Wäscherinnen am Fuße eines Dorfes bei Rom

      Est: €1,000 - €1,500

      Wäscherinnen am Fuße eines Dorfes bei Rom. Öl auf Papier, auf Holz kaschiert. 47 x 34,8 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Kostümstudie einer römischen Frau und zweier Kinder
      Jun. 10, 2021

      Tischbein, August Anton: Kostümstudie einer römischen Frau und zweier Kinder

      Est: €800 - €1,200

      Kostümstudie einer jungen Cociara und zweier Kinder. Öl auf festem Velin. 33,8 x 42,1 cm. Um 1836/37. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Tischbein, August Anton: Straßenzug in Tivoli unweit der Porta del Colle
      Jun. 10, 2021

      Tischbein, August Anton: Straßenzug in Tivoli unweit der Porta del Colle

      Est: €900 - €1,200

      Straßenzug in Tivoli unweit der Porta del Colle. Öl auf festem Malkarton. 28,1 x 38,6 cm. Unten rechts bezeichnet und datiert "Tivoli d. 10ten Juli / 1837." (in die nasse Farbe geritzt). - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nachlassstempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • SELBSTBILDNIS (?) DES KÜNSTLERS VOR ITALIENISCHER LANDSCHAFT
      Mar. 13, 2021

      SELBSTBILDNIS (?) DES KÜNSTLERS VOR ITALIENISCHER LANDSCHAFT

      Est: €800 - €1,600

      RefOld4321 AUGUST ANTON TISCHBEIN 1805 Rostock - c. 1867 Self portrait (?) of the artist with Italian landscape in the background Oil on panel. 34 x 28 cm (F. 46 x 40 cm). Signed lower right 'A. Tischbein'. Verso: panel with manufacturer-label 'W. Koller & Comp. Wien'. Min. soiled, very min. damaged, min. rest. Frame.

    • August Anton Tischbein, 1805 - um 1867, zug.
      Sep. 25, 2020

      August Anton Tischbein, 1805 - um 1867, zug.

      Est: €1,500 - €2,500

      Adriaküste, 1822 15 x 22 cm. Rechts unten signiert „A. A. Tischbein pinx. 1822“. In Gouache auf Papier erfrischende Darstellung eines Küstenstücks mit Leuchtturms und Fischerfamilie sowie einem anlandenden Segelboot. Ungeöffnet. Rückwärtig mit Sammlervermerk. (12414122) (13)

    • August Anton Tischbein Rostock 1805 - Triest, nach
      Sep. 27, 2014

      August Anton Tischbein Rostock 1805 - Triest, nach

      Est: €800 - €960

      August Anton Tischbein Rostock 1805 - Triest, nach 1867 The Love Message Watercolour, diameter 9,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. August Tischbein fec 24, framed under glass, uninspected out of frame. - A poem by Tischbein comments on the romance between the girl and the young man with the initials L. G., who, in the end, walk home side by side. Poem and painting are dedicated 'To the memory of your friend and brother August Tischbein 1824 (Zum Andenken von Deinem Freund und Bruder August Tischbein 1824)'. - German painter from a well-known a. large family of artists. T. studied 1824-26 at the Berlin academy, thereafter in Dresden. In 1829 he travelled Rome, in 1832 the Netherland, London, Switzerland a. Munich from where he repeatedly visited Tyrolia a. Upper Italy. In 1837 he was in Rome again a. also went to South Italy. In 1839 he settled in Trieste. He exhibited regularly at the Vienna academy. - Mus.: Schwerin, Hannover (Kestner-Mus.), Triest. - Mus.: Thieme-Becker.

    • August Anton Tischbein 1805-1867 , View of Pula with the Roman arena, Istria oil on panel
      Jan. 26, 2008

      August Anton Tischbein 1805-1867 , View of Pula with the Roman arena, Istria oil on panel

      Est: $3,000 - $4,000

      signed indistinctly lower left oil on panel

    • AUGUST ANTON TISCHBEIN, GERMAN 1805-1867
      May. 26, 2004

      AUGUST ANTON TISCHBEIN, GERMAN 1805-1867

      Est: £2,000 - £3,000

      signed and dated 1836 oil on canvas

    • August Anton Tischbein
      Mar. 29, 2001

      August Anton Tischbein

      Est: £3,000 - £5,000

      August Anton Tischbein German, 1805-1867 mutter und kind (mother and child) signed and dated 1836 l.l. oil on canvas 47 by 35.5 cm., 18 1/2 by 14 in.