Francesco (1800) Tironi Sold at Auction Prices

Vedutenzeichner, b. 1745 - d. 1800

      • Francesco Tironi (1745 – 1797) – Follower
        Oct. 16, 2024

        Francesco Tironi (1745 – 1797) – Follower

        Est: €600 - €1,200

        Francesco Tironi (1745 – 1797) – Follower, Venice, Canal Grande with boats. Oil on canvas. Framed. 45 x 54 cm.

        Deutsch Auktionen
      • FRANCESCO TIRONI. Pair of paintings "VIEWS OF VENICE"
        Oct. 08, 2024

        FRANCESCO TIRONI. Pair of paintings "VIEWS OF VENICE"

        Est: €40,000 - €60,000

        FRANCESCO TIRONI (Venezia 1745-1797). Pair of oil paintings on canvas depicting "VIEWS OF VENICE". In gilded frames. Already relined and re-stretched. FRANCESCO TIRONI (Venezia 1745-1797). Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "VEDUTE DI VENEZIA". In cornici dorate. Già rintelati e rintelaiati.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • FRANCESCO TIRONI, UM 1745 – 1797, ZUGESCHRIEBEN
        Sep. 26, 2024

        FRANCESCO TIRONI, UM 1745 – 1797, ZUGESCHRIEBEN

        Est: €40,000 - €60,000

        Gemäldepaar VENEDIG – DIE TORE UND TÜRME AM ARSENALE sowie BLICK ÜBER DEN CANALGRANDE ZUR INSEL SAN GIORGIO MAGGIORE Öl auf Leinwand. 62 x 97 cm. Vergoldete Rahmen. Die beiden Ansichten wurden von den meisten der bekannten Vedutisten Venedigs aus diesem oder ähnlichem Blickwinkel erfasst. Die Malweise entspricht dem in der Serenissima wirkenden Maler Tironi. Das eine Gemälde zeigt den Blick auf die Insel mit der Kirche San Giorgio Maggiore und dem Gebäudekomplex eines Benediktinerklosters, dessen Gründung ins 10. Jahrhundert zurückreicht. Der Kirchenbau, ab 1565 von Andrea Palladio aufgeführt, zählt mit seiner markanten Fassade zu den Wahrzeichen der Lagunenstadt, zusammen mit der von ihm gleichzeitig errichteten Kirche Il Redentore auf der Giudecca. Das Gegenstück, das die Tore und den inneren Vorplatz des Arsenale zeigt, wurde ebenfalls von verschiedenen Malern, aber auch von Tironi dokumentiert. Das Arsenal, der alte Baukomplex, der als Schiffswerft die auch als Flottenbasis diente, enthielt auch das Zeughaus, also das Waffenkontingent Venedigs, vorauf der Name zurückzuführen ist. Die Anlage war einst größter Produktionsbetrieb Europas vor der Industrialisierung. Mauern und Türme sind demnach einer Festung entsprechend, und der strenge Charakter der gesamten Anlage kommt auch in der Farbigkeit des Gemäldes zur Geltung. Von Tironi ist eine weitere, nahezu identische Ansicht bekannt geworden, allerdings – wie üblich – mit variierender Figurenstaffage. Anmerkung: Um 1748 schuf Canaletto eine vergleichbare Ansicht, allerdings aus näherem Abstand. Hier dagegen bestand das Interesse darin, die gesamte Insellage im Bild zu zeigen. Zu den Bildseiten hin ist der Blick in die Weite der Adria gegeben, was die Insellage umso deutlicher zur Geltung bringt. Die große Entfernung vom Betrachterstandpunkt hat der Maler geschickt durch größere und kleinere Fischerkähne, Segelschiffe und Gondeln zu verlebendigen gewusst. Literatur: Vgl. Dario Succi, Francesco Tironi: ultimo vedutista del Settecento veneziano, Pordenone 2004. (1410331) (11) Tironi Francesco, ca. 1745 – 1797, attributed A pair of paintings VIEW OF VENICE - THE GATES AND TOWERS AT THE ARSENALE and VIEW OF VENICE ACROSS THE GRAND CANAL TO THE ISLAND OF SAN GIORGIO MAGGIORE Oil on canvas. 62 x 97 cm. Literature: cf. Dario Succi, Francesco Tironi ultimo vedutista del Settecento veneziano, Edizioni della Laguna, 2004.

      • FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENEDIG – 1797 BOLOGNA
        Sep. 26, 2024

        FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENEDIG – 1797 BOLOGNA

        Est: €50,000 - €80,000

        Gemäldepaar SAN PIETRO DI CASTELLE sowie SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. Jeweils 55 x 71,5 cm. In vergoldetem, ornamental reliefierten Rahmen. Die Autorschaft der vorliegenden Gemälde wurde von Federica Spadotta, Venedig 2017, bestätigt. Die Veduten können ihrer Ansicht nach mit gutem Recht als reife Werke von Francesco Tironi angesehen und auf das Ende des 18. Jahrhundert datiert werden. Jeweils mit einer Ansicht der Architekturen über ruhiges Gewässer hinweg, das von Gondeln mit Figurenstaffage sowie den Spiegelungen der Gebäude belebt wird. Das eine Gemälde zeigt die venezianische Insel Castello, die als die allererste befestigte Siedlung Venedigs gilt. Hier stand bereits im 7. Jahrhundert eine Kirche, und im 15. Jahrhundert wurde die erste Kathedrale der Lagunenstadt errichtet. Erst Napoleon erwirkte für die Basilika von San Marco den Kathedraltitel. Der etwas schiefe Campanile, aus istrischem Kalkstein und ab 1482 von Mauro Codussi errichtet, dominiert das Bild, ist jedoch nach rechts gerückt, bildet aber zusammen mit der Fassade den eigentlichen Bildinhalt. Andrea Palladio lieferte erste Umbauentwürfe für die Fassade, doch nach dem Tod des Auftraggebers führte Francesco Smeraldi die Arbeiten aus. Die Staffage mit Schiffen und Lastkähnen belebt die Darstellung. Das andere Gemälde zeigt die Santa Maria della Salute, die am rechten Bildrand liegt und sich keilförmig in den Bildraum hineinschiebt. Der Hauptblick gilt der Kirche Santa Maria della Salute, die von Baldessare Longhena erbaut wurde. Sie beeindruckt durch ihren hohen Zentralbau und die großen Voluten, die Tironi naturgetreu wiedergibt und dabei besonderen Wert auf die vielschichtige Licht- und Schattenwirkung legt. Einige Staffagefiguren sind beim Erklimmen der steilen Kirchentreppen zu sehen, was einen guten Größenvergleich zulässt. Tironi zählt zeitlich zu den letzten Vedutisten Venedigs des 18. Jahrhunderts. Dementsprechend setzt sein Stil bereits die Einflüsse von Canaletto und den beiden Francesco und Antonio Guardi voraus. Zeichnungen seiner Hand finden sich in der Albertina Wien, der Nationalgalerie Washington etc. Die beiden Gemälde zeigen deutlich den Einfluss von Guardi und Canaletto (1697-1768), sind aber nichtsdestoweniger als zusätzliche historische Dokumente der Geschichte Venedigs von Bedeutung. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Über die Biografie des Malers ist nicht viel bekannt, er stammte wohl aus einer Familie aus Friaul. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die beige-braune Farbgebung meist typisch für seine Werke ist.(1410804) (13) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna A pair of paintings VIEWS OF VENICE: SAN PIETRO DI CASTELLO and SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. 55 x 71.5 cm each. In gilt frame with ornamental relief décor. The authorship of the present paintings was confirmed by Federica Spadotta, Venice, who commented 2017 that “the vedute can rightly be considered mature works by Francesco Tironi and can be dated to the end of the 18th century.” This pair was obviously created as counterparts being compositionally matched in almost identical size, colouration, and style. Both paintings show the architecture across calm waters, animated by gondolas with figures and the reflections of the buildings. One painting shows the Venetian Island of Castello, considered to be the very first fortified settlement in Venice. The other painting shows Santa Maria della Salute, which is located on the right edge of the painting and extends wedge-shaped into the image. Tironi is one of the last vedutisti of Venice in the 18th century. Accordingly, his style already presupposes the influences of Canaletto and both Francesco and Antonio Guardi. His drawings are held at the Albertina in Vienna, the National Gallery in Washington, etc. The two paintings clearly show the influence of Guardi and Canaletto (1697 - 1768) but are nevertheless important as additional historical documents of the history of Venice.

      • Tironi, Francesco: Pendants mit Veduten von Venedig
        Jul. 26, 2024

        Tironi, Francesco: Pendants mit Veduten von Venedig

        Est: €37,000 - €74,000

        Tironi, Francesco - Pendants with vedute of Venice (Venice c. 1745-c. 1797) The Grand Canal with the Rialto Bridge with the Palazzo dei Camerlenghi and the mouth of the Canale di Cannaregio with San Geremia and the Palazzo Labia. Oil on canvas, relined. Each approx. 59 x 91 cm. - With expertise Emilio Negro, Bologna. // Tironi, Francesco Pendants mit Veduten von Venedig (Venedig um 1745-um 1797) Der Canal Grande mit Rialtobrücke mit dem Palazzo dei Camerlenghi und Mündung des Canale di Cannaregio mit San Geremia und dem Palazzo Labia. Öl/Lwd., doubl. Je ca. 59 x 91 cm. - Mit Gutachten Emilio Negro, Bologna.

      • Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zugeschrieben
        Jun. 27, 2024

        Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zugeschrieben

        Est: €15,000 - €20,000

        BLICK AUF DEN CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 73 cm. In ornamental reliefiertem vergoldeten Rahmen. Zu sehen ist der reich bevölkerte Platz mit der Reiterstatue von Bartolomeo Colleoni im Vordergrund, dahinter die bekannte Kirche Santi Giovanni e Paolo. Die im Hintergrund liegende, prachtvolle Fassade der venezianischen Frührenaissance gehört zur Scuola Grande di San Rocco. Links des Platzes der mit einer Gondel befahrene Canal Grande, zu dem Treppenstufen hinunterführen, die hier summarisch zusammengefasst sind. Auf der linken Bildseite sind diverse Häuser mit heruntergelassenen Markisen zu erkennen, zum Schutz gegen die starke Sonneneinstrahlung. Beliebte Stadtansicht Venedigs, unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Laut Einlieferer wurde die Zuschreibung an Tironi von Dario Succi bestätigt. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Über die Biografie des Malers ist nicht viel bekannt, er stammte wohl aus einer Familie aus Friaul. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die beige-braune Farbgebung meist typisch für seine Werke ist. (1400701) (3) (13) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna, attributed VIEW OF THE CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO IN VENICE Oil on canvas. Relined. 54 x 73 cm. According to the previous owner, attribution to Tironi confirmed by Dario Succi.

      • Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna
        Jun. 27, 2024

        Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna

        Est: €130,000 - €160,000

        Gemäldepaar BLICK ZUR RIALTO-BRÜCKE MIT DEM PALAZZO CAMERLENGHI sowie SANTA MARIA DELLA SALUTE AM CANAL GRANDE MIT BLICK ZUR PUNTA DELLA DOGANA Öl auf Leinwand. 52 x 69 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia. Beide Ansichten bieten den Blick vom Kanal auf die jeweiligen Gebäudegruppen, belebt durch Gondeln und Figurenstaffage. Die beiden Bilder dürften als Gegenstücke geschaffen worden sein. Dafür spricht, dass die größeren Bauten, sowohl der Palazzo Camerlenghi, wie im Pendant die Kuppelkirche, jeweils am linken bzw. rechten Bildrand dominieren, und in beiden Ansichten sich die Beleuchtung von rechts zeigt. Eine ähnliche Version der Ansicht mit Santa Maria della Salute (58 x 75 cm) wird von Dario Succi auf um 1780 datiert, während eine nur wenig größere Ansicht der Rialtobrücke laut Succi auf 1770 zurückgehen soll. Tironi zählt zeitlich zu den letzten Vedutisten Venedigs des 18. Jahrhunderts. Dementsprechend setzt sein Stil bereits die Einflüsse von Canaletto und den beiden Francesco und Antonio Guardi voraus. Zeichnungen finden sich in der Albertina Wien, der Nationalgalerie Washington etc. Die beiden Gemälde zeigen deutlich den Einfluss von Guardi und Canaletto (1697-1768), sind aber nichtsdestoweniger als zusätzliche historische Dokumente der Geschichte Venedigs von Bedeutung. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Über die Biografie des Malers ist nicht viel bekannt, er stammte wohl aus einer Familie aus Friaul. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die beige-braune Farbgebung meist typisch für seine Werke ist. Provenienz: Palazzo Corner Spinelli, Venedig. Literatur: Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco 2013, Bd. I, S. 220, Nr. 44 sowie Bd. II, S. 914-927. Lino Moretto, Francesco Tironi, in: Giuseppe Pavanello (Hrsg.), Canaletto. Venezia e i suoi splendori, Marsilio 2008, S. 206 f. Dario Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Marina del Friuli, 2004. S. 36-38, S. 44-45 und S. 53 Abb. 24. Dario Succi, Il fiore di Venezia. Dipinti dal Seicento all‘Ottocento in collezioni pürivate, Gorizia 2014, S. 249, Abb. 178. Marina Stefani Mantovanelli, Arte Veneta, 1969, S. 253 f. Hermann Voss, Francesco Tironi. Ein vergessener venezianischer Vedutenmaler, in: Zeitschrift für bildende Kunst 61 (1927/28), S. 266-270. Filippo De Boni, Biografia degli artisti, Bd. 3, Venedig 1840, S. 78. (1401257) (11) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna A pair of paintings VIEW OF THE RIALTO BRIDGE WITH THE PALAZZO CAMERLENGHI and SANTA MARIA DELLA SALUTE ON THE GRAND CANAL WITH VIEW OF THE PUNTA DELLA DOGANA Oil on canvas. 52 x 69 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia. The two paintings were probably created as counterparts. A similar version of the view with the Church of Santa Maria della Salute (58 x 75 cm) is dated by Dario Succi to ca. 1780, while a slightly larger version of a view of the Rialto Bridge allegedly dates to 1770 (Succi). Provenance: Palazzo Corner Spinelli, Venice. Literature: Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco 2013, vol I, p. 220, no. 44 and vol. II, pp. 914-927. Lino Moretto, Francesco Tironi, in: Giuseppe Pavanello (ed.), Canaletto. Venezia e i suoi splendori, Marsilio 2008, pp. 206. Dario Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Marina del Friuli, 2004. pp. 36-38, 44-45, ill. 24 p. 53. Dario Succi, Il fiore di Venezia. Dipinti dal Seicento all’Ottocento in collezioni private, Gorizia 2014, p. 249, ill. 178. Marina Stefani Mantovanelli, Arte Veneta, 1969, pp. 253. Hermann Voss, Francesco Tironi. Ein vergessener venezianischer Vedutenmaler, in: Zeitschrift für bildende Kunst 61 (1927/28) 266-270. Filippo De Boni, Biografia degli artisti, vol. 3, Venice 1840, p. 78. cf. Giannantonio Moschini, Della vita e degli scritti dell’abate G. Galliciolli veneziano, 1806; Della letteratura veneziana del secolo XVIII fino a nostri giorni, 4 vols., 1806-08; Guida per l'isola di Murano, 1808. (†)

      • Francesco Tironi: Santa Maria della Salute
        May. 17, 2024

        Francesco Tironi: Santa Maria della Salute

        Est: €10,000 - €20,000

        TIRONI, FRANCESCO Venedig 1745 - 1797 Title: Santa Maria della Salute. Technique: Oil on canvas. Measurement: 54 x 71.5cm. Frame: Framed. Provenance: Corporate collection Germany. We are grateful to Federica Spadotta for her kind support, as she has examined both paintings per depiction. On the 11th of September 2017 she comments "die Veduten mit gutem Recht als reife Werke von Francesco Tironi angesehen und auf das Ende des XVIII Jh. Datiert werden können". Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1) Explanations to the Catalogue Francesco Tironi Italian School 18th C. Old Masters Framed Italy Painting Cityscape

      • Francesco Tironi: San Pietro di Castello, Venice
        May. 17, 2024

        Francesco Tironi: San Pietro di Castello, Venice

        Est: €10,000 - €20,000

        TIRONI, FRANCESCO Venedig 1745 - 1797 Title: San Pietro di Castello, Venice. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 55 x 71.5cm. Frame: Framed. Provenance: Corporate collection Germany. We are grateful to Federica Spadotta, Venice, for confirming the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph. On the 11th September 2017 she comments: "die Veduten mit gutem Recht als reife Werke von Francesco Tironi angesehen und auf das Ende des XVIII Jh. Datiert werden können". Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1) Explanations to the Catalogue Francesco Tironi Italian School 18th C. Old Masters Framed Italy Painting Cityscape

      • Francesco Tironi (Venezia 1745 - 1797)
        May. 14, 2024

        Francesco Tironi (Venezia 1745 - 1797)

        Est: €8,000 - €12,000

        Francesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52 X 75 cm L'opera è corredata da uno studio del dottor Dario Succi, disponibile su richiesta via email. Francesco Tironi è considerato l’ultimo grande vedutista del Settecento veneziano. Luca Carlevarijs, Antonio Canal detto il Canaletto, Francesco Guardi, Michele Marieschi e Bernardo Bellotto sono le massime espressioni del celebre vedutismo veneziano, e al loro fianco operavano molti artisti cosiddetti “minori” come: G.B. Cimaroli, A.Stom, F. Albotto, A. Domenichini alias Maestro della Fondazione Langmatt, Gabriel Bella, A. Joli, F. Battaglioli e gli stranieri J. Richter, H.F. Van Lint, William James. Uno di questi è Francesco Tironi, di cui abbiamo scarne notizie biografiche, arrivate a noi grazie al Moschini. Egli è debitore verso Canaletto e Guardi: del primo spesso utilizza le incisioni per strutturare le sue vedute, mentre del secondo coglie le tinte scure e le figure astratte e malinconiche, il tutto eseguito con guizzo e sveltezza. Le sue vedute veneziane probabilmente colgono lo spirito decadente della Serenissima, esse non brillano della dorata luce di Canalettiana memoria, semmai sembrano istantanee di una città immobile, stanca, conscia del proprio destino. Francesco Tironi (Venice 1745 - 1797) Island of San Mattia in the Venetian Lagoon Oil on canvas 52 X 75 cm The artwork is accompanied by a study by Dr. Dario Succi, available on request by email.

        Lucas Aste
      • Francesco Tironi (attribuito a) Santa Maria Gloriosa dei Frari in Venice
        Apr. 18, 2024

        Francesco Tironi (attribuito a) Santa Maria Gloriosa dei Frari in Venice

        Est: €12,000 - €16,000

        Oil on canvas Canvas cm. 50,5x74. Framed The painting was attributed to Francesco Tironi by Professor Dario Succi (oral communication to the owner).

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Attributed to Francesco Tironi (1745 - 1797), View of San Giorgio Maggiore, Venice
        Apr. 18, 2024

        Attributed to Francesco Tironi (1745 - 1797), View of San Giorgio Maggiore, Venice

        Est: £8,000 - £12,000

        Attributed to Francesco Tironi (1745 - 1797) View of San Giorgio Maggiore, Venice Oil on canvas Provenance: Galerie Voltaire, Paris 1963. Dimensions: (Frame) 45 in. (H) x 59 in. (W) (Canvas) 37 in. (H) x 52 in. (W)

        Sloane Street Auctions
      • Venetian view
        Mar. 23, 2024

        Venetian view

        Est: €15,000 - €40,000

        Venetian oil painting on canvas dating from the second half of the 18th century. The work depicts a view of the small square adjacent to Piazza San Marco, and in the background we also see the Basilica della Salute. Attributed to Francesco Tironi by expertise by Dr. Federica Spadotto. Measures: 77 x 107 cm

        Arte Movi Auctions
      • Venetian view
        Mar. 23, 2024

        Venetian view

        Est: €15,000 - €40,000

        Venetian oil painting on canvas dating from the second half of the 18th century. The work depicts a view of Piazza San Marco from the Basilica towards San Geminiano. Attributed to Francesco Tironi by expertise by Dr. Federica Spadotto. Measuremes: 77 x 107 cm

        Arte Movi Auctions
      • Tironi, Francesco (Venedig 1745-1797) , zugeschrieben
        Mar. 21, 2024

        Tironi, Francesco (Venedig 1745-1797) , zugeschrieben

        Est: €9,500 - €11,400

        Piazza San Marco mit Blick auf die Basilika Auf dem Platz Figurenstaffage in Rückenansicht, sog. "macchiette" als gerundete Silhouetten, paarweise verteilt. Lwd. (doubl.) 53×73,5 cm. R. Provenienz geprüft durch The Art Loss Register. {Beigegeben:} Expertise von Dr. Federica Spadotto vom 19. Juni 2023. Francesco Tironi ist einer der bedeutendsten venezianischen Vedutisten der zweiten Hälfte des 18. Jhs. Dieses Werk zeigt seine typischen Form- und Stileigenschaften, vor allem in der Physiognomie der Figuren, durch einen breiten Pinselstrich wiedergegeben, in der gekonnten Architekturkulisse und in dem verschärften Lichtspiel, welches an die späte Phase von Francesco Guardi erinnert. (60465)

        Mar. 21, 2024

        Est: €70,000 - €90,000

        Gemäldepaar RIALTOBRÜCKE MIT DEM PALAZZO DEI CAMERLENGHI und DER CAMPO SANTI APOSTOLI Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 75 cm. In vergoldeten Zierrahmen mit floralem Relief. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. Das eine Gemälde bietet eine außergewöhnliche Ansicht mit reizvoller Darstellung der in gewagter optischer Verkürzung dargestellten Rialtobrücke auf den im Bildzentrum hinter dem Canal Grande erscheinenden Palazzo dei Camerlenghi. Das dem Betrachter nahe liegende Ufer, wie auch die Rialtobrücke sind mit die Größe der Brücke unterstreichenden Staffagefiguren in zeitgenössischer Kleidung bestückt. Das Andere Gemälde zeigt den Campo Santi Apostoli mit seinen angrenzenden Gebäuden. Links leitet die Ponte di Santi Apostoli in das Bildgefüge ein, der Platz nur wenig verschattet, hinten horizontal abgeriegelt von der Chiesa Cattolica Parrocchiale dei Santi Apostoli von 1575 mit vielen reizvollen Staffagefiguren. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Über die Biografie des Malers ist nicht viel bekannt, er stammte wohl aus einer Familie aus Friaul. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die beige-braune Farbgebung meist typisch für seine Werke ist. Literatur: Vgl. Dario Succi, Francesco Tironi, ultimo vedutista del Settecento veneziano, 2004. Vgl. Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, 2013, Bd. Ii, S. 914 - 927. Vgl. Marcello Brusegan, Le chiese di Venezia, Newton Compton, 2008. Provenienz: Privatsammlung. (1390202) (13) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna A pair of paintings THE RIALTO BRIDGE WITH THE PALAZZO DEI CAMERLENGHI and THE CAMPO SANTI APOSTOLI Oil on canvas. Relined. 52 x 75 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy.

      • Francesco Tironi (attribuito a) Coppia di vedute raffiguranti Venezia: il Canal Grande verso Cannaregio con la chiesa di San Geremia, Palazzo Labia ed il suo ponte delle Guglie; Veduta della Chiesa di Santa Maria della Salute e del Ponte di Rialto
        Dec. 19, 2023

        Francesco Tironi (attribuito a) Coppia di vedute raffiguranti Venezia: il Canal Grande verso Cannaregio con la chiesa di San Geremia, Palazzo Labia ed il suo ponte delle Guglie; Veduta della Chiesa di Santa Maria della Salute e del Ponte di Rialto

        Francesco Tironi (attribuito a) (Venezia, 1745 - Venezia, 1797) Coppia di vedute raffiguranti Venezia: il Canal Grande verso Cannaregio con la chiesa di San Geremia, Palazzo Labia ed il suo ponte delle Guglie; Veduta della Chiesa di Santa Maria della Salute e del Ponte di Rialto olio su tela cm 56x 92; con cornice cm 76x110

        Gliubich Casa d'Aste
      • Francesco Tironi, around 1745 Venice – 1797 Bologna VIEW OF THE TOWERS OF THE ARSENAL IN VENICE
        Nov. 20, 2023

        Francesco Tironi, around 1745 Venice – 1797 Bologna VIEW OF THE TOWERS OF THE ARSENAL IN VENICE

        Est: €4,000 - €8,000

        Attached is an expert opinion from Dario Succi, Gorizia, undated, copy. From a slightly elevated position, the viewer's gaze falls on the precisely depicted architecture of the two towers of the Arsenal in Venice, through which a sailing ship is currently sailing. The partly cloudy sky makes it possible to illuminate from the right, so the walls of the arsenal are illuminated by bright sunlight and thus have a great depth of field. Here, according to Succi, Tironi combines the precision of a Canaletto with the fluidity of a Guardi. The square is enlivened by some staffage figures in costumes. Succi clearly attributes this painting to Tironi, whose style can be described as eclectic. He made use of elements from both Canaletto and Guardi as well as Marieschi. Succi sees the engraving by Michele Marieschi “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus” as a model for this painting (see illustration in Dario Succi. La Serenissima im Kupferspiegel, 2013, Volume I, p. 244, note 15). Succi dates this painting to around 1785. Oil on canvas.53x71cm.

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Veduta del Palazzo Ruzzini nel campo di Santa Maria Formosa
        Nov. 11, 2023

        Veduta del Palazzo Ruzzini nel campo di Santa Maria Formosa

        (attribuito a) Veduta del Palazzo Ruzzini nel campo di Santa Maria Formosa Olio su tela, 52x75 cm Il dipinto, databile agli anni ottanta del Settecento e animato dalle tipiche macchiette, sembra costituire un notevole esempio della fase finale dell'arte di Francesco Tironi, caratterizzata dalle prevalenti tonalità calde. L'opera è corredata da perizia del prof. D.Succi qui in parte ripresa.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • FRANCESCO TIRONI (VENICE, CIRCA 1745-1797).
        Oct. 05, 2023

        FRANCESCO TIRONI (VENICE, CIRCA 1745-1797).

        Est: €15,000 - €22,000

        Francesco Tironi (Venice, circa 1745-1797). 'View of the Grand Canal of Venice' Oil on canvas. 50.5 x 74 cm. Private Collection: Spain. The pair of thi painting was recently auctioned at Christie's for the sum of 25,000 pounds on July 9, 2021. Francesco Tironi was a painter active in Venice in the second half of the 18th century, and very little is known about his life. There are only comments on his drawings depicting the ports and islands of Venice, written by Giannantonio Moschini (1806). In his work 'Della letteratura veneziana del secolo XVIII fino a' nostri giorni' (Venice 1806), Moschini wrote: 'Here I will add that we must pity our Francesco Tironi, who died a few years ago at too young an age because the Ports di Venezia e le Isole drawn by him, and engraved by our Antonio Santi, show us how far he would have gone.' As we can see, this source only mentions Tironi as a draftsman and ignores his painting activity, which is first mentioned by F. De Boni in his 'Biografia degli artisti' (Venice 1840), where the master is described as a 'Venetian perspective painter' born 'in the second half of the 18th century' and deceased 'at a young age around 1800.' In the following decades, no documents about Tironi were discovered. It wasn't until 1969 when Marina Stefani Mantovanelli made public the death certificate dated February 28, 1797, the same year Venice fell, in an article published in 1969. This remarkable coincidence leads us to consider the artist as the last representative of the glorious history of vedutisti during the Serenissima Republic. From the obituary, it is revealed that Tironi was a priest, born into a Friulian family (his father was 'from Brazza') living in Corte Colonna, Venice, and that he was 'about 52 years old.' From this, it can be deduced that he must have been born in 1745.

        La Suite Subastas
        Sep. 28, 2023

        Est: €18,000 - €21,600

        Piazza San Marco mit Blick auf die Basilika Auf dem Platz Figurenstaffage in Rückenansicht, sog. "macchiette" als gerundete Silhouetten, paarweise verteilt. Lwd. (doubl.) 53×73,5 cm. R. Provenienz geprüft durch The Art Loss Register. {Beigegeben} Expertise von Dr. Federica Spadotto vom 19. Juni 2023. Francesco Tironi ist einer der bedeutendsten venezianischen Vedutisten der zweiten Hälfte des 18. Jhs. Dieses Werk zeigt seine typischen Form- und Stileigenschaften, vor allem in der Physiognomie der Figuren, durch einen breiten Pinselstrich wiedergegeben, in der gekonnten Architekturkulisse und in dem verschärften Lichtspiel, welches an die späte Phase von Francesco Guardi erinnert. (60465)

        Sep. 28, 2023

        Est: €8,000 - €10,000

        ANSICHT DER TÜRME DES ARSENALS IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 53 x 71 cm. Unsigniert. In floral ornamentiertem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie. Von einem leicht erhöhten Standpunkt fällt der Blick des Betrachters auf die präzise dargestellte Architektur der zwei Türme des Arsenals in Venedig, durch welche gerade ein Segelschiff fährt. Der teils bewölkte Himmel macht eine Beleuchtung von rechts möglich, so werden die Mauern des Arsenals von hellem Sonnenlicht beleuchtet und erhalten dadurch eine große Tiefenschärfe. Hier verbindet Tironi, laut Succi, die Genauigkeit eines Canalettos mit der fließenden Art eines Guardis. Der Platz wird von einigen Staffagefiguren in Kostümen belebt. Succi schreibt dieses Gemälde eindeutig Tironi zu, dessen Stil als eklektisch beschrieben werden kann. So hat er sich sowohl an Elementen Canalettos als auch an Guardi wie auch an Marieschi bedient. Succi sieht als Vorbild für dieses Gemälde den Stich von Michele Marieschi „Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus“ (Vgl. Abb. in Dario Succi. La Serenissima im Kupferspiegel, 2013, Band I, S. 244, Anm. 15). Succi datiert dieses Gemälde auf um 1785. Literatur: Vgl. Dario Succi, Francesco Tironi: Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Edizioni della Laguna 2004. (13703363) (19)

        Sep. 28, 2023

        Est: €12,000 - €15,000

        VEDUTE DER INSEL SAN MATTIA Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 73 cm. In floral verziertem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie. Er weist das hier angebotene Gemälde Franceso Tironi zu und datiert es um 1785. Gezeigt wird die Insel San Mattia in der Lagune von Venedig. Ihr vorgelagert sind zwei malerisch an den Seiten gelegene Segelschiffe. Von Tironi wird in der Wiener Albertina sowie in der National Gallery in Washington, in der Robert Lehman Collection, im Metropolitan Museum of Art in New York und in weiteren Privatsammlungen eine Serie von 24 Zeichnungen bewahrt, die den etwas eklektizistischen Stil Tironis herausstellen. Während seine frühen Arbeiten noch eine Nähe zu Canaletto verspüren lassen, wirken seine späteren Arbeiten eher expressiv wie die von Francesco Guardi. (13702311) (3) (19) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna VEDUTA OF SAN MATTIA ISLAND Oil on canvas. Relined. 51 x 73 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, n.d., in copy, attributing the painting to the artist and dating it to 1785.

        Sep. 28, 2023

        Est: €20,000 - €30,000

        DER BACINO DI SAN MARCO MIT SAN GIORGIO MAGGIORE UND DER PUNTA DELLA DOGANA Öl auf Leinwand. Doubliert. 66,5 x 84,5 cm. In Louis XV-Stil-Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto, Padua, 27. Juni 2022, in Kopie. Unter hohem blauen Himmel mit einigen hellen Lichtstreifen am Horizont der ruhig verlaufende große Kanal, von der Sonne beschienen. Linksseitig am Ufer stehend eine Reihe von Palastgebäuden, während auf der rechten Seite die Insel San Giorgio Maggiore mit der gleichnamigen Kuppelkirche San Giorgio mit der Renaissance-Fassade und dem großen dahinterliegenden hohen Campanile zu erkennen ist. Auf dem Wasser selbst einige Boote, darunter besonders auffallend im Vordergrund eine mit zwei elegant gekleideten Damen besetzte Gondel, die zum Anlegen auf das linke Ufer zusteuert. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Über die Biografie des Malers ist nicht viel bekannt, er stammte wohl aus einer Familie aus Friaul. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die beige-braune Farbgebung meist typisch für seine Werke ist. Literatur: Vgl. William George Constable, Canaletto, Giovanni Antonio Canal 1697 - 1768, Oxford 1962. Vgl. Antonio Morassi, Guardi, I dipinti, Mailand 1993. Vgl. Federica Spadotto, Io sono ‚700. L‘anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna 2018. Vgl. Maria Stefani Mantovanelli, Francesco Tironi, in: Arte Veneta, 1969, Nr. 24, S. 253-254. (1370953) (13) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna THE BACINO DI SAN MARCO WITH SAN GIORGIO MAGGIORE AND the PUNTA DELLA DOGANA Oil on canvas. Relined. 66.5 x 84.5 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr Federica Spadotto, Padua, 27 June 2022, in copy.

      • TIRONI FRANCESCO
        Sep. 25, 2023

        TIRONI FRANCESCO

        Est: €2,500 - €2,800

        TIRONI FRANCESCO (1745-1797) (attribuito) 'Il Canal Grande' olio cm. 103x70 provenienza Galleria Vangelisti Lucca 1976

        Aste Boetto SRL
      • Francesco TIRONI (1745-1797) Att. oil "View of Venice"
        Sep. 23, 2023

        Francesco TIRONI (1745-1797) Att. oil "View of Venice"

        Est: €6,000 - €10,000

        Francesco TIRONI (1745-1797) Att. oil "View of Venice" - Weight: 2.84 kg - Shipping unavailable - Region: Italie - Period: XVIIIeme - Sizes: H 490 MM L 590 MM - At first glance: normal wear / patina of use - Author / artist: Francesco TIRONI (c.1745-1797) Att. - Object type: peinture

        Goldfield Auction
        Jun. 29, 2023

        Est: €12,000 - €15,000

        VEDUTE VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 80 x 122 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Unter hohem blauen Himmel mit einigen hellen Lichtstreifen am Horizont der ruhig verlaufende große Kanal, von der Sonne beschienen. Linksseitig verschattet am Ufer stehend eine Reihe von Palastgebäuden, während auf der rechten Seite die Insel San Giorgio Maggiore mit der gleichnamigen Kuppelkirche San Giorgio mit der Renaissance-Fassade und dem großen dahinterliegenden hohen Campanile zu erkennen ist. Auf dem Wasser selbst wenige Boote, darunter besonders auffallend im Vordergrund eine mit drei elegant gekleideten Damen und einem Hund besetzte Gondoliere, die auf das linke Ufer zum Anlegen zusteuert. Malerei mit gekonnter Licht und Schatten Inszenierung. In der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt Retuschen. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Insgesamt sind von dem jung verstorbenen Maler etwa 24 Veduten Venedigs bekannt geworden. (1360911) (3) (18) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna, attributed VEDUTA OF VENICE Oil on canvas. 80 x 122 cm.

        Jun. 29, 2023

        Est: €40,000 - €90,000

        Gemäldepaar VEDUTEN VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 59 x 92 cm. In vergoldeten Prunkrahmen, darauf kleine Plakette mit Künstlernennung. Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, in Kopie. Das erste Gemälde zeigt die bekannte Rialtobrücke, flankiert linksseitig von dem im Schatten liegenden Fondaco dei Tedeschi, sowie rechtsseitig von dem Palazzo dei Camerlenghi, der ebenso wie die Rialtobrücke im strahlenden Sonnenlicht steht. Der Palazzo hat einen fünfeckigen Grundriss, durch den er der Biegung des Canal Grande an dieser Stelle folgt und ist drei Stockwerke hoch. Neben ihm das breite Ufer mit zahlreichen Figuren und am Kai mehrere ankernde Gondeln und Boote. Auf dem Canal Grande selbst weitere Gondeln, von denen besonders links im Vordergrund eine mit rötlicher Bedachung und vier Gondolieren besonders auffällt. Das zweite Gemälde zeigt über eine Anlegerstelle am linken Ufer und ankernden Gondeln den Blick über den Canal Grande mit einem Nebenarm mit Bogenbrücke und verschiedenen Palastgebäuden. Besonders auffallend ein großer dreistöckiger Palastbau mit daran stehenden hohem Campanile. Beide Gemälde jeweils im strahlenden Sonnenlicht unter hohem wolkenlosen Himmel wiedergegeben. Von dem ersten Gemälde mit der Rialtobrücke gibt es auch eine vergleichbare Ansicht im Werk von Canaletto (1697-1768), welche auf die Zeit um 1750 datiert wird, jedoch wird bei Canaletto der linksseitig liegende Fondaco dei Tedeschi besser hervorgehoben. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Über die Biografie des Malers ist nicht viel bekannt, er stammte wohl aus einer Familie aus Friaul. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die beige-braune Farbgebung meist typisch für seine Werke ist. (1362291) (4) (18) Francesco Tironi, ca 1745 Venice – 1797 Bologna A pair of paintings VEDUTE OF VENICE Oil on canvas. Relined. 59 x 92 cm each. Accompanied by an expert´s report by Emilio Negro, in copy.

      • Francesco Tironi
        May. 03, 2023

        Francesco Tironi

        Est: €50,000 - €70,000

        (active in Venice in the last quarter of the 18th century) San Nicolò di Castello with the Bucintoro on Ascension Day, Venice, oil on canvas, 63.6 x 96 cm, framed We are grateful to Charles Beddington for suggesting the attribution of the present painting and for his help in cataloguing the present lot. The present painting represents an exceptional and unique addition to the oeuvre of Francesco Tironi. On the left side appears the Church of San Nicolò di Castello, followed by the Seminario Ducale, the Ospedale dei Marineri, the Convent of the Cappuccine Concette and the Church of Sant’Antonio Abate, called Sant’Antonio di Castello. The view shows one of the areas of Venice which has been significantly altered since the 18th century, with the transformation into the Giardini Pubblici under Napoleon. The composition depicts the departure of the Bucintoro on Ascension Day. This festivity, amongst the most important of the year in Venice, was held in memory of the naval victory of the Doge Pietro Orseolo over the Dalmatian pirates which traditionally occurred on Ascension Day in 998. The ceremony consisted of a rite of ‘matrimony’ with the sea which took place at the mouth of the Lido. The Doge would throw a ring which had been blessed by the patriarch into the water to symbolise the unification between Venice and the Adriatic Sea. In the present painting, the large Bucintoro is represented in the centre of the composition, surrounded by the boats of the parade, while the moored galleys in the lagoon honour the festivity. Tironi was primarily known as a draughtsman as twenty-four drawings by him of islands in the Venetian Lagoon were engraved by Antonio Sandi and published as a set after 1779 (see D. Succi, Francesco Tironi. Ultimo Vedutista del Settecento Venezia, Pordenone 2004, pp. 5–18). Several paintings signed with the initials ‘F T’ have significantly helped to establish him as a distinctive figure who may have been a studio assistant of Canaletto, before being influenced by Francesco Guardi (see C. Beddington, Venice: Canaletto and his Rivals, exhibition catalogue, London 2010, pp. 130–131).

        Mar. 30, 2023

        Est: €12,000 - €14,000

        Gemäldepaar ANSICHT DES MARKUSPLATZES sowie ANSICHT DER CHIESA DI SANTA MARIA ZOBENIGO Öl auf Leinwand. Doubliert. 52,5 x 70 cm. In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen. Einmal der Markusplatz mit dem Campanile und dem hinten abschließenden Markusdom als eines der beliebtesten Motive der venezianischen Vedutenmalerei und einmal die Darstellung der Santa Maria Zobenigo, die auch als Chiesa di Santa Maria del Giglio bekannt ist und ein selteneres Bildmotiv darstellt. Santa Maria Zobenigo erhielt ihren Namen durch die slawische Familie Jubanico, deren venezianischer Name Zobenigo lautet und mit großzügigen Stiftungen den Bau der Kirche beförderte, die jedoch 1680 dank einer Spende von Antonio Barbaro völlig neu errichtet wurde. Der dazugehörige Campanile, der hingegen noch aus dem 13. Jahrhundert stammte, stürzte 1775 ein. Die Fassade, die hier ganz nah an den Betrachter herangerückt ist, lässt die Skulpturen erkennen, die von dem flämischen Bildhauer Juste le Court und von Enrico Merengo gestaltet worden sind. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Insgesamt sind von dem jung verstorbenen Maler etwa 24 Veduten Venedigs bekannt geworden. Literatur: Vgl. Herbert Rosendorfer, Kirchenführer Venedig, Leipzig 2008, S. 68f. (1350954) (3) (13) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna, attributed A pair of paintings VIEW OF SAINT MARK’S SQUARE and VIEW OF CHIESA DI SANTA MARIA ZOBENIGO Oil on canvas. Relined. 52.5 x 70 cm. Literature: cf. Herbert Rosendorfer, Kirchenführer Venedig, Leipzig 2008, 2013, p. 68f.

        Mar. 30, 2023

        Est: €4,000 - €6,000

        DIE TORE AM ARSENAL IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 97 cm. In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Blick über einen großen Platz auf das Arsenal mit dem Tor Ingresso all’Acqua, das von zwei im Jahr 1574 errichteten Türmen flankiert wird. Durch dieses Tor fährt gerade ein großes prachtvolles Segelschiff. Ein kleiner Steg führt vom Platz aus über das Wasser zur anderen Uferseite. Auf dem Platz mit einem großen hohen Fahnenmast zahlreiche Figuren, darunter auch einige mit Masken des Carnevals. Auf der linken Seite, vor dem prachtvollen, mit Säulen und Skulpturen verzierten Eingang zum Arsenal, ist eine kleine Gruppe von Figuren im Gespräch zu sehen. Das helle Sonnenlicht fällt von vorne rechts auf die Szenerie und setzt gekonnt Licht und Schatten. Hoher hellblauer Himmel mit gelb-weißen Wolken und überwiegend beige-braune und vereinzelt schwarze Farbgebung der Gebäude und Figuren kennzeichnen diese Darstellung eines eher seltenen Motivs von Venedig. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Insgesamt sind von dem jung verstorbenen Maler etwa 24 Veduten Venedigs bekannt geworden. (1221864) (18)

      • Francesco TIRONI (c.1745-1797) zugeschrieben, das Bacino di San Marco in Venedig
        Dec. 09, 2022

        Francesco TIRONI (c.1745-1797) zugeschrieben, das Bacino di San Marco in Venedig

        Francesco TIRONI (c.1745-1797) zugeschrieben, das Bacino di San Marco in Venedig, der Blick auf den Molo mit der Piazetta di San Marco und dem Dogenpalast, davor verhüllt der BUCINTORO, die goldene Barke des Dogen, Öl auf Leinwand, Maße: ca. 60 x 97 cm, partiell Farbverluste, verso gesiegelt (Italien, Wappen des Königshauses Bourbon-Sizilien, Regentschaft Ferdinand I bzw. II), Rahmung später. Privatsammlung.

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Dec. 08, 2022

        Est: €25,000 - €30,000

        Venedigvedute mit Blick auf die „Fabbriche Nuove“ Öl auf Leinwand. 52 x 75 cm. Die Zuweisung an den Maler erfolgte dankenswerterweise durch den Experten und Autor der Monografie des Künstlers, Dario Succi. Blick aus leicht erhöhtem Standort über den Kanal hinweg auf die Gebäude und den links davorliegenden verschatteten Platz. Das Spätlicht fällt auf die rötliche Fassade und die in den Hintergrund ziehende Häusergruppe in der rechten Bildseite. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die Farbgebung auffallend typisch für Werke des Malers ist. A.R. Literatur: Lino Moretto, Francesco Tironi, in: Giuseppe Pavanello (Hrsg.), Canaletto. Venezia e i suoi splendori, Venedig, 2008, S. 206 f. Dario Succi, Francesco Tironi ultimo vedutista del Settecento veneziano, Mariano del Friuli, 2004. (1341471) (3) (11) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna VENICE VEDUTA: VIEW OF THE FABBRICHE NUOVE Oil on canvas. 52 x 75 cm. Dario Succi, expert and author of various publications about the artist identified the above-mentioned painter.

        Dec. 08, 2022

        Est: €30,000 - €50,000

        Venezianische vedute: Blick auf die Kirche Santa. Maria della Salute Öl auf Leinwand. 52 x 75 cm. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 2013. Der große Kuppelbau betont die rechte Bildseite, womit Raum gelassen wird für die Darstellung von größeren Segelschiffen, sowie den Blick auf die Punta della Dogana mit der bekrönenden Statue. Tironi zählt zu den letzten Vedutisten Venedigs des 18. Jahrhunderts. Dementsprechend ist sein Stil bereits beeinflusst von den Meistern wie Canaletto und den beiden Francesco und Antonio Guardi. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die Farbgebung auffallend typisch für Werke des Malers ist. Auch in dieser Ansicht hat Tironi die Gebäude aus einem sehr intimen Betrachtungswinkel erfasst. A.R. Literatur: Lino Moretto, Francesco Tironi, in: Giuseppe Pavanello (Hrsg.), Canaletto. Venezia e i suoi splendori, 2008, S. 206 f. Dario Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Marina del Friuli, 2004. (13411413) (11) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna VENICE VEDUTA: VIEW OF THE CHURCH OF SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. 52 x 75 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 2013.

        Sep. 22, 2022

        Est: €40,000 - €60,000

        GemäldepaarVEDUTEN VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 52 x 75 cm. In vergoldetem Rahmen. Mündliche Bestätigung als Werk des Künstlers durch Dario Succi. Das erste Gemälde gibt den Blick auf den ruhig fließenden Canal Grande in Richtung Santa Chiara in Venedig wieder, mit der Insel San Secondo im Hintergrund. Vom vorderen Ufer führt linksseitig der Weg mit wenigen Figuren vorbei an den eng stehenden, Fensterreichen Gebäuden zum Kloster und der Klosterkirche Santa Chiara im Stadtteil Santa Croce, gegenüber dem ersten Abschnitt des Canal Grande. Auf dem ruhigen Wasser nur wenige Boote und Gondeln, sowie ein größeres Boot mit gesetztem weißem Segel unter hohem hellblauem, fast wolkenlosem Himmel. (1330371) (3) Francesco Tironi, ca.1745 Venice – 1797 Bologna, attributed Pair of paintingsVEDUTE OF VENICE Oil on canvas. Relined. Each 52 x 75 cm. In gilded frame. Verbal confirmation as the work of the artist by Dario Succi. Notes: Palazzo Priuli Ruzzini was built at the End of the 16th century as the residence of the patrician Ruzzini family, according to plans by the architect Bartolomeo Manopola. There were many branches of this family; among them was Carlo Ruzzini, 113th Doge of the Republic of Venice, who ascended the Doges Throne in 1732.

        Jun. 30, 2022

        Est: €25,000 - €30,000

        VENEDIG, PALAZZO DOLFIN AM CANAL GRANDE Öl auf Leinwand. 52 x 75 cm. Beigegeben Expertise von Dario Succi, Gorizia. Über die Biografie des Malers ist nicht viel bekannt. Er stammte wohl aus einer Familie aus Friaul, wird 1806 als vor wenigen Jahren zu früh verstorben genannt. Insgesamt werden 24 Veduten von seiner Hand gezählt. Von Hermann Voss wurden 1927/28 einige seiner Veduten publiziert, was den bis dahin vergessenen Maler wieder in Erinnerung brachte. Die Vedute zeigt den Palazzo Dolfin-Manin zwischen weiteren seitlich folgenden Fassaden frontal vom Kanal her erfasst. Rechts ist der Palazzo Bembo mit seinen noch gotischen Fenstern zu sehen. Unweit der Rialtobrücke wurde der Palast 1536 für die Familie Dolfin errichtet, auf der Basis zweier Vorgängerbauten. Der Bauherr, Zuane Manin, war Erbe des Dogen Andrea Gritti und wurde 1532 Podestà von Verona, was den opulenten Neubau erklärt. Das architektonische Meisterwerk von Jacopo Sansovino, der auch die weltberühmte Libreria auf dem Markusplatz schuf, zeigt sich mit der imponierenden, klar gegliederten dreigeschossigen Fassade als ein Meisterwerk der italienischen Renaissance Architektur. A.R. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Insgesamt sind von dem jung verstorbenen Maler etwa 24 Veduten Venedigs bekannt geworden. (1321174) (3) (11)  Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna, attributed VENICE, PALAZZO DOLFIN ON GRAND CANAL Oil on canvas. 52 x 75 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia.

        May. 24, 2022

        Est: €16,000 - €20,000

        Francesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Veduta di Venezia con l’isola di San Giorgio Olio su tela 80,5 x 121 cm Francesco Tironi è considerato l’ultimo grande vedutista del Settecento veneziano. Luca Carlevarijs, Antonio Canal detto il Canaletto, Francesco Guardi, Michele Marieschi e Bernardo Bellotto sono le massime espressioni del celebre vedutismo veneziano, e al loro fianco operavano molti artisti cosiddetti “minori” come: G.B. Cimaroli, A.Stom, F. Albotto, A. Domenichini alias Maestro della Fondazione Langmatt, Gabriel Bella, A. Joli, F. Battaglioli e gli stranieri J. Richter, H.F. Van Lint, William James. Uno di questi è Francesco Tironi, di cui abbiamo scarne notizie biografiche, arrivate a noi grazie al Moschini. Egli è debitore verso Canaletto e Guardi: del primo spesso utilizza le incisioni per strutturare le sue vedute, mentre del secondo coglie le tinte scure e le figure astratte e malinconiche, il tutto eseguito con guizzo e sveltezza. Le sue vedute veneziane non brillano di luce: semmai sembrano istantanee di una città immobile e stanca. La nostra opera presenta elementi chiaramente riferibili al Tironi, come la grande nuvola ad uncino, l’attenzione geometrica nella realizzazione dei palazzi, le ondine realizzate con segmenti di bianco, le caratteristiche figurine, longilinee e stilizzate rialzate con tratti di biacca. Francesco Tironi (Venice 1745 - 1797) View of Venice with the San Giorgio island Oil on canvas 80,5 x 121 cm

        Lucas Aste
      • FRANCESCO TIRONI (Venezia, 1745 - 1797), AMBIT
        May. 13, 2022

        FRANCESCO TIRONI (Venezia, 1745 - 1797), AMBIT

        Est: €24,000 - €28,000

        Pair of View of Venice: a) View of Piazza San Marco; b) View of the island of San Giorgio Maggiore Oil on canvas, cm. 69x96,8. Framed COMPARISON LITERATURE: D. Succi, Francesco Tironi ultimo vedutista del Settecento Veneziano, Edizioni della Laguna, 2004.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Mar. 31, 2022

        Est: €30,000 - €40,000

        VEDUTE MIT RIALTOBRÜCKE, DEM RIVA DEL FERRO Öl auf Leinwand. 54 x 73 cm. In vergoldetem Rahmen Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie. Mit diesem Gemälde stellen wir unseren Kunden ein Werk vor, das von Dario Succi eindeutig dem Venezianer Franceso Tironi zugewiesen wird und das eines der beliebtesten Motive aller Venedigveduten zeigt. Von Tironi wird in der Wiener Albertina sowie in der National Gallery in Washington, in der Robert Lehman Collection, im Metropolitan Museum of Art in New York und in weiteren Privatsammlungen eine Serie von 24 Zeichnungen bewahrt, die den etwas eklektizistischen Stil Tironis herausstellen. Während seine frühen Arbeiten noch eine Nähe zu Canaletto verspüren lassen, wirken seine späteren Arbeiten eher expressiv wie die von Francesco Guardi. Das hier angebotene Gemälde wird von Succi auf ca. 1780 datiert. Provenienz: Privatsammlung. Literatur: Vgl. Dario Succi, La Serenissima nello speccio di rame, Castelfranco Veneto 2013, Bd. II, S. 914-927. Vgl. Dario Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Monfalcone 2004. (1300271) (3) (13) Francesco Tironi, ca. 1745 Venice – 1797 Bologna VEDUTA OF THE RIALTO BRIDGE, THE RIVA DEL FERRO Oil on canvas. 54 x 73 cm. Accompanied by a copy of the expert’s report by Dario Succi, Gorizia, undated. In this lot we are presenting our clients with a work that Dario Succi clearly attributes to the Venetian artist Francesco Tironi and which shows one of the most popular motifs of Venetian veduta painting. A series of 24 drawings by Tironi are held in the Albertina in Vienna, as well as in the National Gallery in Washington, in the Robert Lehman Collection, the Metropolitan Museum of Art in New York and in other private collections, emphasizing the somewhat eclectic style of Tironi. While his early works still suggest a closeness to Canaletto, his later works are more expressive than those of Francesco Guardi. Succi dates the present painting to ca. 1780. Provenance: Private collection. Literature: cf. Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco Veneto 2013, vol. II, p. 914-927. cf. Dario Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Monfalcone 2004.

        Mar. 24, 2022

        Est: €12,000 - €14,400

        Piazza S. Marco mit Blick auf S. Giorgio Maggiore um 1780 Unter bewölktem Himmel die tüchtigen Figuren, die sogen. "macchiette", paarweise verteilt. Mitten im Vordergrund das Paar in Rückenansicht eines der wiederkehrenden Motive Tironis. Die braunen Farbtöne sind typisch für seine späte Schaffensphase. Lwd. (doubl.) 53×72 cm. R. Provenienz geprüft durch: The Art Loss Register. Vgl. Dario Succi: Francesco Tironi, 2004. Abb. 12, 14, 16, 17. (59700)

        Feb. 22, 2022

        Est: €14,000 - €18,000

        Francesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Veduta della Piazzetta e Molo di San Marco a Venezia Olio su tela 42 x 60 cm La nostra tela trova molteplici opere che ne confermano l’attribuzione: sono tutte realizzate nel medesimo luogo, pur divergendo nei punti di visuale spostati di qualche decina di metri, che spesso contengono un particolare significativo, ovvero il mercato di pollame sotto le due colonne col leone di San Marco e San Teodoro. Inoltre, un altro particolare quasi sempre presente è il vascello a sinistra, coi remi alzati, e parzialmente rappresentato. Per i giusti e chiarificatori confronti si vedano: “La Piazzetta” 30/10/1986 Cornette de Saint-Cyr Parigi, “Vue de La Piazzetta” 02/12/1994 Sotheby's Principato di Monaco, “Venise: vue de la Place Saint Marc vers le grand canal et l'église de la Salute” 26/06/2014 Sotheby's Parigi, “A poultry market in the Piazzetta, Venice, with the Biblioteca Marciana and Santa Maria Salute in the distance” 17/12/2020 Bonhams Londra. Fu Moschini a fornirci le scarne notizie sulla vita di Francesco Tironi: “Qui aggiungerò ch’è a compiangersi il nostro Francesco Tironi, che morto sia in troppo fresca età da qualche anno, perché i Porti di Venezia e le Isole disegnati da lui, ed incisi dal nostro Antonio Santi [sic], ci fanno scorgere quant'oltre sarebbe arrivato". Tironi è ricordato esclusivamente come disegnatore fino al 1840, quando De Boni, nella sua Biografia degli Artisti, lo cita come “pittore prospettico veneziano”. Morto nel 1797, in coincidenza della caduta della Serenissima, egli è considerato come l'ultimo esponente della gloriosa storia del vedutismo veneziano settecentesco. Le sue opere sono una sorta di riassunto del vedutismo veneto, spesso improntate dalle incisioni di Canaletto e Marieschi, risolte pittoricamente sui modi brillanti di un Richter, o tenebrosi e decadenti come quelli di Francesco Guardi. Francesco Tironi (Venice 1745 - 1797) View of the Piazzetta and Molo di San Marco in Venice Oil on canvas 42 x 60 cm Our canvas finds multiple works that confirm its attribution: they are all made in the same place, although diverging in the points of view shifted by a few tens of meters, which often contain a significant detail, namely the poultry market under the two columns with lion of San Marco and San Teodoro. Furthermore, another detail almost always present is the vessel on the left, with the oars raised, and partially represented. For the right and clarifying comparisons see: "La Piazzetta" 30/10/1986 Cornette de Saint-Cyr Paris, "Vue de La Piazzetta" 02/12/1994 Sotheby's Principality of Monaco, "Venise: vue de la Place Saint Marc vers le grand canal et l'église de la Salute ”26/06/2014 Sotheby's Paris,“ A poultry market in the Piazzetta, Venice, with the Biblioteca Marciana and Santa Maria Salute in the distance ”17/12/2020 Bonhams London.

        Lucas Aste
      • FRANCESCO TIRONI (attr. a)
        Nov. 26, 2021

        FRANCESCO TIRONI (attr. a)

        Est: €3,000 - €5,000

        (Venezia, circa 1745 - 1797) Coppia di vedute veneziane Olio su tela, cm 60X75 (2) Nel corso del XVIII secolo, oltre ai maestri celebri, operarono a Venezia artisti che si cimentavano con successo al genere della veduta per soddisfare le esigenze di collezionisti e raffinati viaggiatori. Uno di questi fu il Tironi le cui uniche notizie ci sono fornite da Giannantonio Moschini nella sua opera Della letteratura veneziana del secolo XVIII fino a' nostri giorni (Venezia 1806, tomo III, p. 78). Bisogna altresì dire che le fonti si soffermano sulla sua attività di disegnatore e solo nel 1840 grazie al Boni (F. De Boni, Biografia degli artisti, Venezia, 1840, p. 1014) il maestro viene definito Pittore prospettico veneziano, nato nella seconda metà del secolo decimottavo e morto in fresca età circa il 1800. L'interesse della critica risale agli studi pionieristici di Hermann Voss, che individuò due tele siglate, alla quale si legava una terza, dando il via alla ricostruzione della sua personalità. Come evidenziato dal Succi nello studio sul dipinto, Tironi si caratterizza per un gusto eclettico che fonde in maniera originale elementi desunti dal Canaletto e da Marieschi con chiare influenze guardesche. Questi elementi si ritrovano nella nostra tela, intrisa di una poesia che rende con efficacia l'atmosfera lagunare e che lo studioso colloca verso il 1790.

        Sep. 23, 2021

        Est: €15,000 - €20,000

        RefOld13921 VEDUTA DI VENEZIA CON L’ISOLA DI SAN CRiSTOFORO Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 74 cm. Um 1780.Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia. Der Blick ist vom Kanal mit mehreren Gondeln auf die Insel gerichtet. Die turmlose gotische Basilika erhebt sich im Bildzentrum über den aus dem Wasser ragenden Befestigungsmauern mit seitlich anschließenden befensterten Gebäuden. Rechts dahinter die weitere Bebauung der Insel mit Campanile und Kuppelkirche. Das imposante Gebäude, im 15. Jahrhundert auf der künstlich geschaffenen Insel errichtet, wird von der Südseite gezeigt. Die Apsis rechts angefügt, vor der viergliedrigen gotischen Fensterfassade vier anliegende Kapellen. Diese Ansicht ist umso interessanter, als die bekannten Veduten von Francesco Guardi (1712-1793) den Kirchenbau mit Blick auf die Westseite zeigen. Ein ähnlich früher Zustand der Kirche ist uns durch einen Stich von Antonio Visentini (1688-1782) aus seiner Serie „Isolario Veneto“ (1777) überliefert. In etwa derselben Position hat Guardi eine Ansicht der Insel mit Kirche geschaffen. Tironi ist vor allem durch seine Vorlagen für die 24 Radierungen mit Venedig-Motiven bekannt geworden, die von Antonio Sandi (1733-1817) gestochen und Anfang 1785 herausgegeben wurden (s. Lit.). Exemplare der Zeichnungen finden sich in der Albertina Wien, Nationalgalerie Washington etc. Das Gemälde zeigt deutlich den Einfluss von Guardi und Canaletto (1697-1768), ist aber nichtsdestoweniger bedeutend als ein zusätzliches historisches Dokument der Geschichte Venedigs, vor allem auch ihrer untergegangenen Bauten. A. R.Literatur: Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco 2013, Band I, S. 220 Nr. 44 sowie Band II, S. 914-927. (1281012) (3) (11)Francesco Tironi,Ca. 1745 Venice – 1797 BolognaVEDUTA DI VENEZIA CON L’ISOLA DI SAN CRISTOFORO Oil on canvas. Relined.50.5 x 74 cm.Ca. 1780.Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia.Literature: D. Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco 2013, vol. I, p. 220, no. 44 and vol. II, pp. 914-927.

      • FRANCESCO TIRONI (VENICE C. 1745-1797) A view of the Fondamente Nove with t
        Jul. 09, 2021

        FRANCESCO TIRONI (VENICE C. 1745-1797) A view of the Fondamente Nove with t

        Est: £12,000 - £18,000

        FRANCESCO TIRONI (VENICE C. 1745-1797) A view of the Fondamente Nove with the Ponte dei Mendicanti, Venice oil on canvas 19 ¾ x 29 ¼ in. (50.2 x 74.3 cm.)

        Jul. 08, 2021

        Est: £120,000 - £180,000

        FRANCESCO TIRONI (VENICE C. 1745-1797) The Grand Canal with the Rialto Bridge from the South; Saint Mark's Square with... oil on canvas 26 x 41 ¼ in. (66 x 104.8 cm.) (2)

      • FRANCESCO TIRONI (attr. a)
        Jun. 15, 2021

        FRANCESCO TIRONI (attr. a)

        Est: €4,000 - €7,000

        (Venezia, circa 1745 - 1797) Veduta veneziana Olio su tela, cm 27X39 Nel corso del XVIII secolo, oltre ai maestri celebri, operarono a Venezia artisti che si cimentavano con successo al genere della veduta per soddisfare le esigenze di collezionisti e raffinati viaggiatori. Uno di questi fu il Tironi le cui uniche notizie ci sono fornite da Giannantonio Moschini nella sua opera Della letteratura veneziana del secolo XVIII fino ai nostri giorni (Venezia 1806, tomo III, p. 78). Bisogna altresì dire che le fonti si soffermano sulla sua attività di disegnatore e solo nel 1840 grazie al Boni (F. De Boni, Biografia degli artisti, Venezia, 1840, p. 1014) il maestro viene definito pittore prospettico veneziano nato nella seconda metà del secolo decimottavo e morto in fresca età circa il 1800. L'interesse della critica risale agli studi pioneristici di Hermann Voss, che individuì due tele siglate alle quali si legava una terza, dando il via alla ricostruzione della sua personalità. Come evidenziato dal Succi nello studio sul dipinto, Tironi si caratterizza per un gusto eclettico che fonde in maniera originale elementi desunti dal Canaletto e da Marieschi con chiare influenze guardesche. Questi elementi si ritrovano nella nostra tela, intrisa di una poesia che rende con efficacia l'atmosfera lagunare e che lo studioso colloca verso il 1790. Bibliografia di riferimento: D. Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano, Mariano del Friuli 2004, ad vocem

      • Francesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) attribuito-attributed
        Apr. 19, 2021

        Francesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) attribuito-attributed

        Est: €3,000 - €5,000

        Francesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) attribuito-attributed "Canal Grande a Rialto" Olio su tela Oil on canvas 71 x 94 cm Riscoperto e valorizzato da Dario Succi, Francesco Tironi può essere considerato l’ultimo vedutista del Settecento veneziano. Luca Carlevarijs, Antonio Canal detto il Canaletto, Francesco Guardi, Michele Marieschi e Bernardo Bellotto sono le massime espressioni del celebre vedutismo veneziano. Al loro fianco operavano molti artisti cosiddetti “minori” come: G.B. Cimaroli, A.Stom, F. Albotto, A. Domenichini alias Maestro della Fondazione Langmatt, Gabriel Bella, A. Joli, F. Battaglioli e gli stranieri J. Richter, H.F. Van Lint, William James. Uno di questi è Francesco Tironi di cui abbiamo scarne notizie biografiche, arrivate a noi grazie al Moschini. Egli è debitore verso Canaletto e Guardi, del primo spesso utilizza le incisioni per strutturare le sue vedute, mentre del secondo coglie le tinte scure, le figure astratte e malinconiche, il tutto eseguito con guizzo e sveltezza. Le sue vedute veneziane non brillano di luce semmai sembrano istantanee di una città immobile e stanca, il presagio dell’imminente fine del millenario splendore della Serenissima. La nostra opera presenta elementi chiaramente riferibili al Tironi, come la grande nuvola ad uncino, l’attenzione geometrica nella realizzazione dei palazzi, le ondine realizzate con segmenti di bianco, le caratteristiche figurine, longilinee e stilizzate rialzate con tratti di biacca

        Lucas Aste
      • Francesco Tironi, um 1745 Venedig - 1797 Bologna, zug.
        Mar. 25, 2021

        Francesco Tironi, um 1745 Venedig - 1797 Bologna, zug.

        Est: €6,000 - €8,000

        DIE TORE AM ARSENAL IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 97 cm. In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Blick über einen großen Platz auf das Arsenal mit dem Tor Ingresso all’Acqua, das von zwei im Jahr 1574 errichteten Türmen flankiert wird. Durch dieses Tor fährt gerade ein großes prachtvolles Segelschiff. Ein kleiner Steg führt vom Platz aus über das Wasser zur anderen Uferseite. Auf dem Platz mit einem großen hohen Fahnenmast zahlreiche Figuren, darunter auch einige mit Masken des Karnevals. Auf der linken Seite, vor dem prachtvollen, mit Säulen und Skulpturen verzierten Eingang zum Arsenal, ist eine kleine Gruppe von Figuren im Gespräch zu sehen. Das helle Sonnenlicht fällt von vorne rechts auf die Szenerie und setzt gekonnt Licht und Schatten. Hoher hellblauer Himmel mit gelb-weißen Wolken und überwiegend beige-braune und vereinzelt schwarze Farbgebung der Gebäude und Figuren kennzeichnen diese Darstellung eines eher seltenen Motivs von Venedig. Kleinere Retuschen. Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Insgesamt sind von dem jung verstorbenen Maler etwa 24 Veduten Venedigs bekannt geworden. (1221864) (18)