Marco Tirelli Sold at Auction Prices

Painter, b. 1955 -

      • INK DRAWING BY MARCO TIRELLI, 1976
        Nov. 20, 2024

        INK DRAWING BY MARCO TIRELLI, 1976

        Est: €400 - €600

        MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 1976 China su carta giapponese applicata su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma e data in basso a destra In cornice

      • Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, (1993)
        Nov. 13, 2024

        Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, (1993)

        Est: €3,000 - €5,000

        mixed media on board 69 x 49.5 cm PROVENANCE Rome, Galleria dell'Oca (label on the reverse) EXHIBITIONS Rome, La visione secondo Marco, Galleria dell'Oca, 1993

      • Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 2001
        Nov. 13, 2024

        Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 2001

        Est: €800 - €1,200

        mixed media and collage on paper cm 63.2 x 48.2 Signed and dated lower left and lower right: Marco Tirelli, 2001

      • Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 1984
        Nov. 13, 2024

        Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 1984

        Est: €500 - €700

        oil on paper laid on board cm 32 x 24 Signed and dated on the reverse: Marco Tirelli, 84 with an ad personam dedication Photo certificate issued by the Artist

      • MARCO TIRELLI 1956 Senza titolo - MARCO TIRELLI 1956 Untitled
        Nov. 05, 2024

        MARCO TIRELLI 1956 Senza titolo - MARCO TIRELLI 1956 Untitled

        Est: €5,000 - €8,000

        Tecnica mista su tela.  149,00 x 148,00 cm Firmato al verso sulla tela quattro volte. - Mixed media on canvas. 58.66 x 58.27 in. Signed on the reverse on the canvas four times.

        Aste Bolaffi
      • Marco Tirelli (Italian b. 1956), Cordoba, Oil on canvas, 54-1/2 x 74-3/4 in (138.4 x 189.9 cm)
        Oct. 18, 2024

        Marco Tirelli (Italian b. 1956), Cordoba, Oil on canvas, 54-1/2 x 74-3/4 in (138.4 x 189.9 cm)

        Marco Tirelli (Italian, b. 1956) Cordoba Oil on canvas Signed Marco Tirelli, titled and dated 1984 on verso

        Weschler's
      • Marco Tirelli (Rome 1956-0) Without title
        Jun. 27, 2024

        Marco Tirelli (Rome 1956-0) Without title

        Est: €100 - €200

        Marco Tirelli (Rome 1956-0) Untitled 1991 Lithograph 70x50 cm Signature, date and numbering "Marco Tirelli 1991, 17/80"

        Casa d'aste ARCADIA
      • MARCO TIRELLI Senza titolo, 2013
        Jun. 23, 2024

        MARCO TIRELLI Senza titolo, 2013

        Est: €18,000 - €20,000

        Senza titolo, 2013 dittico di sculture in ferro 30x50x50 cm poggianti su basamenti in legno verniciati dall'artista 120x50x50 cm, opera non firmata, proveniente da Otto Gallery di Bologna come da link: https://www.otto-gallery.it/?portfolio=marco-tirelli-5 Esposizioni: - "Artefiera Bologna" 29 gennaio - 1 febbraio 2016. - "Art Karlsruhe" 18 - 21 febbraio 2016.

        Meeting Art Casa D'Aste
        Jun. 12, 2024

        Est: €400 - €600

      • MARCO TIRELLI SENZA TITOLO, 1994
        Jun. 06, 2024

        MARCO TIRELLI SENZA TITOLO, 1994

        Est: €2,500 - €3,500

        MARCO TIRELLI 1956 Senza titolo, 1994 Acrilico su tavola cm. 49x100 Firma e anno al retro Difetti PROVENIENZA Collezione privata, Genova

        Area Casa D'Aste
      • Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 1989
        Jun. 05, 2024

        Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 1989

        Est: €3,000 - €4,000

        charcoal on paper cm 70 x 50 PROVENANCE Turin, Galleria Free Art (label and stamp on the reverse); Milan, Sotheby's, Modern and Contemporary Art, 27 may 2008 (lot 110); private collection. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • MARCO TIRELLI 1956 R.T./92 1992 - MARCO TIRELLI 1956 R.T./92 1992
        May. 15, 2024

        MARCO TIRELLI 1956 R.T./92 1992 - MARCO TIRELLI 1956 R.T./92 1992

        Est: €3,000 - €5,000

        Olio su tavola.  112,00 x 74,50 cm Firmato, titolato e datato al verso sulla tavola.  Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia. - Oil on panel. 44.09 x 29.33 in. Signed, titled and dated on the reverse on the panel.  Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the artist.

        Aste Bolaffi
      • MARCO TIRELLI 1956 Senza titolo. 1992 - MARCO TIRELLI 1956 Untitled 1992
        May. 15, 2024

        MARCO TIRELLI 1956 Senza titolo. 1992 - MARCO TIRELLI 1956 Untitled 1992

        Est: €3,000 - €5,000

        Olio su carta applicata su tela.  98,00 x 68,00 cm Firmato e datato al verso sulla tela.  - Oil on paper applied to canvas. 38.58 x 26.77 in. Signed and dated on the reverse on the canvas.

        Aste Bolaffi
      • MARCO TIRELLI - Senza titolo, 1987
        Apr. 27, 2024

        MARCO TIRELLI - Senza titolo, 1987

        Est: €4,000 - €5,000

        Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta applicata su tavola 61,7x62 cm, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Marco Tirelli come da certificato allegato.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Marco Tirelli (Roma 1956), “Senza titolo”, 1990.
        Apr. 17, 2024

        Marco Tirelli (Roma 1956), “Senza titolo”, 1990.

        Est: €1,800 - €3,000

        Marco Tirelli (Roma 1956), “Senza titolo”, 1990.Tecnica mista su carta intelata, reca al retro firma, data ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai - Siena, H cm 69x49 (difetto)

        Gregory's Casa d'Aste
      • Marco Tirelli Senza titolo
        Mar. 16, 2024

        Marco Tirelli Senza titolo

        Est: €2,000 - €3,000

        Sul verso: firma, data e titolo.

        Fabiani Arte
      • MARCO TIRELLI - Senza titolo, 2007
        Mar. 09, 2024

        MARCO TIRELLI - Senza titolo, 2007

        Est: €2,000 - €3,000

        Senza titolo, 2007 tecnica mista e carboncino su carta Fabriano 55x75 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Marco Tirelli Nascita: 1956 Roma Senza titolo (SFA+A 15)
        Dec. 19, 2023

        Marco Tirelli Nascita: 1956 Roma Senza titolo (SFA+A 15)

        Est: €4,000 - €6,000

        .

      • Marco Tirelli (Roma, 1956) - Senza titolo, 1989
        Dec. 14, 2023

        Marco Tirelli (Roma, 1956) - Senza titolo, 1989

        Est: €18,000 - €24,000

        Olio su tela, cm. 242x150. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: 1990, XLIV Biennale di Venezia (ripr. in cat. p. 32). Autentica dell'autore su foto.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Marco Tirelli (Roma 1956-0) Untitled 1991 Lithography 70x50 cm - In frame 79x59 cm Signature, date and numbering "Marco Tirelli 1991, 14/80"
        Dec. 13, 2023

        Marco Tirelli (Roma 1956-0) Untitled 1991 Lithography 70x50 cm - In frame 79x59 cm Signature, date and numbering "Marco Tirelli 1991, 14/80"

        Est: €200 - €400

        Casa d'aste ARCADIA
      • TIRELLI, MARCO: Sans titre.
        Nov. 10, 2023

        TIRELLI, MARCO: Sans titre.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        TIRELLI, MARCO (Rom 1956) : Sans titre; Tempera und Tusche auf Papier, auf Lwd.; 50x38 cm

      • Tirelli Marco - Senza titolo (1989)
        Oct. 21, 2023

        Tirelli Marco - Senza titolo (1989)

        Est: €3,400 - €5,000

        Oil on canvas - Sig. on the reverse 1989 - Unframed

        De Vuyst
      • Marco Tirelli Senza titolo
        Jul. 05, 2023

        Marco Tirelli Senza titolo

        Est: €6,000 - €8,000

        firmato e datato al retro

      • Marco Tirelli Senza titolo
        Jul. 05, 2023

        Marco Tirelli Senza titolo

        Est: €1,500 - €2,500

        firmato e datato al retro

      • Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 1991
        May. 10, 2023

        Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 1991

        Est: €100 - €150

        Signed and dated in pencil lower right

      • Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 1990
        Dec. 19, 2022

        Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 1990

        Est: €7,000 - €10,000

        Signed on the reverse: Marco Tirelli 1990

        Dec. 05, 2022

        Est: €80 - €100

        aquatint, numbered 69/80 69.5 x 50 cm (sheet size), (unframed) Signed and dated in pencil lower right Printer Il Torchio romano, Rome

      • MARCO TIRELLI WITHOUT TITLE
        Nov. 18, 2022

        MARCO TIRELLI WITHOUT TITLE

        Est: €4,000 - €5,000

        signature and date on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • MARCO TIRELLI
        Jul. 05, 2022

        MARCO TIRELLI

        Est: €7,000 - €9,000

        Roma 1956 Tiro a segno, Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello) Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artista

      • Marco Tirelli, 1956, Untitled
        Jun. 20, 2022

        Marco Tirelli, 1956, Untitled

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Verso signed and dated: Marco Tirelli, 1984.

        Germann Auction House Ltd
      • MARCO TIRELLI (B. 1955) Senza titolo tempera on board in artist's chosen fr
        Jun. 07, 2022

        MARCO TIRELLI (B. 1955) Senza titolo tempera on board in artist's chosen fr

        Est: $7,000 - $9,000

        MARCO TIRELLI (B. 1955) Senza titolo tempera on board in artist's chosen frame, in fifteen parts each: 14 3/8 x 10 1/2 in. (36.5 x 26.7 cm)

      • TIRELLI, MARCO WITHOUT TITLE
        May. 13, 2022

        TIRELLI, MARCO WITHOUT TITLE

        Est: €4,000 - €5,000

        Fidesarte Italia SRL
      • TIRELLI, MARCO without title
        May. 12, 2022

        TIRELLI, MARCO without title

        Est: €3,500 - €4,000

        Fidesarte Italia SRL
      • TIRELLI, MARCO Living nature
        May. 12, 2022

        TIRELLI, MARCO Living nature

        Est: €2,500 - €3,000

        signature date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
        May. 12, 2022

        TIRELLI, MARCO without title

        Est: €12,000 - €15,000

        Fidesarte Italia SRL
      • TIRELLI Marco, Untitled,
        May. 03, 2022

        TIRELLI Marco, Untitled,

        Est: €4,000 - €6,000

        charcoal on cardboard, cm. 70x50 The work presents in the lower adhesive tape which is not part of the work

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • MARCO TIRELLI E ‘LA GIOCONDA’ DERUTA, Due piatti
        Apr. 01, 2022

        MARCO TIRELLI E ‘LA GIOCONDA’ DERUTA, Due piatti

        Est: €120 - €150

        MARCO TIRELLI E ‘LA GIOCONDA’ DERUTA Produzione Italia 1960 ca. Due piatti dipinti a mano, uno verde e nero in argilla rossa firmato Marco Tirelli (22/420), l'altro in argilla bianca smaltata con decoro geometrico blu, firma sul fondo, produzione ‘La Gioconda’ De Ruta (1130/1600). Ø cm 28. TWO CLAY PLATES BY MARCO TIRELLI E ‘LA GIOCONDA’ DERUTA.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • MARCO TIRELLI SENZA TITOLO
        Dec. 14, 2021

        MARCO TIRELLI SENZA TITOLO

        Est: €6,000 - €8,000

        Firma e data al verso "Marco Tirelli 1992"

        Casa d'aste ARCADIA
      • MARCO TIRELLI (1956, Roma) [Italia] senza titolo, 1991
        May. 09, 2021

        MARCO TIRELLI (1956, Roma) [Italia] senza titolo, 1991

        Est: €1,000 - €1,500

        olio su carta, 31x24 cm firma dell'artista sul retro opera dipinta all'interno del catalogo della mostra "Marco Tirelli" esposta presso la Galleria Bagnai di Siena nel 1991

        Picenum
      • Marco Tirelli - Senza titolo
        Apr. 10, 2021

        Marco Tirelli - Senza titolo

        Est: €150 - €250

        Marco Tirelli Senza titolo 1985 Acquaforte di cm. 15x22, su carta di cm. 35x50 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

        Fabiani Arte
      • Marco Tirelli "Untitled" 1991
        Mar. 20, 2021

        Marco Tirelli "Untitled" 1991

        Est: €600 - €800

        Marco Tirelli (Rome, 1956) "Untitled" 1991 lithograph on cardboard, triptych 77.5x55 cm (each) 77.5x165 (total size) signed, dated and numbered on the reverse 54/70

        Felima Art Casa D'Aste
      • Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 1993
        Dec. 18, 2020

        Marco Tirelli (Roma 1956) - Untitled, 1993

        Est: €4,000 - €6,000

        mixed media on wood PROVENANCE Galleria dell'oca, Rome (label on the back) EXHIBITIONS Rome, Marco Tirelli , Galleria dell'oca, 1993; Darmstadt, Institut Mathildenhohe; Bergamo, Fumagalli Gallery; Bologna, Gallery of Modern Art, Marco Tirelli, 2003, repr. cat. p. 121 LITERATURE B. Toscano, The vision according to Mark , Rome 1993, n. 24 This lot is subject to Artists Resale Rights

        Dec. 18, 2020

        Est: €4,000 - €6,000

        mixed media on board PROVENANCE Rome, Galleria dell'Oca (label on the back) EXHIBITIONS Rome, La visione secondo Marco, Galleria dell'Oca, 1993 This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 1981
        Dec. 18, 2020

        Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 1981

        Est: €1,500 - €2,000

        tecnica mista su carta intelata, cm 148x55 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

      • Marco Tirelli (1956), Il matrimonio é l'embrione della guerra. Gli eserciti sono macchine celibi in attesa di nozze, 1981
        Dec. 18, 2020

        Marco Tirelli (1956), Il matrimonio é l'embrione della guerra. Gli eserciti sono macchine celibi in attesa di nozze, 1981

        Est: €1,200 - €1,500

        tecnica mista su tela, cm 169x174 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

      • Marco Tirelli (1956), Composizione, 1984
        Dec. 18, 2020

        Marco Tirelli (1956), Composizione, 1984

        Est: €800 - €1,000

        tecnica mista su carta, cm 77,5x59 firmato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

        Dec. 18, 2020

        Est: €1,500 - €2,000

        bitume e tempera su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

      • Marco Tirelli , Untitled , 1990
        Dec. 10, 2020

        Marco Tirelli , Untitled , 1990

        Est: €3,500 - €4,500

        Signature and date on the reverse

        Mediartrade Casa d'aste