Josef Tippkemper Sold at Auction Prices

b. 1892 -

    • Tippkemper, Josef (born 1892 in Oelde, German animal and landscape painter, studied at the Staatliche Kunstgewerbeschule Düsseldorf and at the local KA), (born 1892 in Oelde, German animal and landscape painter, studied at the Staatliche Kunstgewerb
      Feb. 24, 2024

      Tippkemper, Josef (born 1892 in Oelde, German animal and landscape painter, studied at the Staatliche Kunstgewerbeschule Düsseldorf and at the local KA), (born 1892 in Oelde, German animal and landscape painter, studied at the Staatliche Kunstgewerb

      Tippkemper, Josef (born 1892 in Oelde, German animal and landscape painter, studied at the Staatliche Kunstgewerbeschule Düsseldorf and at the local KA), (born 1892 in Oelde, German animal and landscape painter, studied at the Staatliche Kunstgewerbeschule Düsseldorf and at the local KA), "Pflügender Bauer auf der Scholle", oil on canvas, signed lower left J. Tippkemper, 60 x 80 cm Tippkemper, Josef (geb. 1892 in Oelde, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Studium an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Düsseldorf und an der dortigen KA), "Pflügender Bauer auf der Scholle", Öl auf Leinwand, signiert unten links J. Tippkemper, 60 x 80 cm

    • Josef Tippkemper, born 1892 Oelde, Five men atthe table in
      Aug. 27, 2022

      Josef Tippkemper, born 1892 Oelde, Five men atthe table in

      Est: €200 - €400

      Josef Tippkemper, born 1892 Oelde, Five men atthe table in the room, left a tile stove, oil/canvas, signed lower left, approx. 50x40cm, frame approx. 68x58cm . German Description: Josef Tippkemper, geb. 1892 Oelde, Fünf Männer am Tisch in der Stube, links ein Kachelofen, ÖL/Lwd, links unten signiert, ca. 50x40cm, R. ca. 68x58cm

    • JOSEF TIPPKEMPER, PARFORCEJAGD
      Sep. 10, 2021

      JOSEF TIPPKEMPER, PARFORCEJAGD

      Est: €100 - €200

      JOSEF TIPPKEMPER 1892 - ? Parforce hunt Oil on canvas. 70 x 60 cm. Signed lower right 'J. Tippkemper'. Part. min. abraded. JOSEF TIPPKEMPER 1892 - ? Parforcejagd Öl auf Leinwand. 70 x 60 cm. Signiert unten rechts 'J. Tippkemper'. Part. min. ber.

    • TIPPKEMPER, Josef (*1892 Oelde †?),
      Aug. 21, 2021

      TIPPKEMPER, Josef (*1892 Oelde †?),

      TIPPKEMPER, Josef (*1892 Oelde †?), Öl/ Lw., Troika Pflug ziehend, links unten sign., 60,5 x 80,5 cm, mit Rahmen 70 x 92 cm, Lackrahmen

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Josef Tippkemper, born in 1892 Oelde, foresterwith
      May. 29, 2021

      Josef Tippkemper, born in 1892 Oelde, foresterwith

      Est: €250 - €500

      Josef Tippkemper, born in 1892 Oelde, foresterwith four-horse long wood wagon, oil / canvas,signed lower right, approx. 60x80cm, row approx . German Description: Josef Tippkemper, geb. 1892 Oelde, Förster mit vierspännigem Langholzwagen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 73x93cm

    • TIPPKEMPER, Josef (*1892 +?),
      Apr. 23, 2021

      TIPPKEMPER, Josef (*1892 +?),

      TIPPKEMPER, Josef (*1892 †?), Düsseldorfer Malerschule, Öl/Leinwand, "Die stille Gasse", links unten signiert, 50 x 40 cm, verso betitelt und bezeichnet, Stuckgoldrahmen

    • Josef Tippkemper, Pfeife rauchender Netzflicker
      Feb. 25, 2011

      Josef Tippkemper, Pfeife rauchender Netzflicker

      Josef Tippkemper, Pfeife rauchender Netzflicker Blick ins lichte, holländische Interieur mit sitzendem, altem Mann bei der Reparatur von Netzen, poesievolle, lasierende Genremalerei, Öl/Lwd., um 1950, re. unten sign. "J. Tippkemper", min. Craquelure, min. rest.bed., in Goldstuckrahmen (def.) gerahmt, IM 40,5 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1892 Oelde/Westfalen bis unbekannt), stud. an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und an der Düsseldorfer Akad. bei Wagner und Junghans, weitergebildet auf Studienreisen in die Niederlande, nach Italien, Frankreich, Spanien und Marokko, tätig in Düsseldorf, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

    • Josef Tippkemper, Kneipenszene
      Feb. 25, 2011

      Josef Tippkemper, Kneipenszene

      Josef Tippkemper, Kneipenszene historisierende Darstellung Karten spielender Bauern im Weinkeller, min. pastose Genremalerei, Öl/Lwd., um 1950, re. unten sign. "J. Tippkemper", min. rest.bed., im def. Stuckrahmen gerahmt (Rahmenteile beigegeben), IM 60 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1892 Oelde/Westfalen bis unbekannt), stud. an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und an der Düsseldorfer Akad. bei Wagner und Junghans, weitergebildet auf Studienreisen in die Niederlande, nach Italien, Frankreich, Spanien und Marokko, tätig in Düsseldorf, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

    • Josef Tippkemper (1892 Oelde/Westfalen bis unbekannt)
      Aug. 28, 2009

      Josef Tippkemper (1892 Oelde/Westfalen bis unbekannt)

      Est: - €240

      Pferdeschlitten als Troika in rasantem Galopp durch tief verschneite abendliche, russische Winterlandschaft mit Dorf, von Wölfen verfolgt, stimmungsvolle, fein lasierende Tier- und Genremalerei mit wenigen pastosen Farbakzenten, Öl/Lwd., um 1960, li. unten sign. "J. Tippkemper", rs. Rahmungsaufkleber "... März, Oberaudorf ...", ss. gerahmt, IM 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, stud. an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und an der Düsseldorfer Akad. bei Wagner und Junghans, weitergebildet auf Studienreisen in die Niederlande, nach Italien, Frankreich, Spanien und Marokko, tätig in Düsseldorf, Quelle: Internet.