Leonetto Tintori Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter, Freskomaler, Sculptor

      • Leonetto Tintori, Ritratto del canonico Ballerini, bibliotecario della Roncioniana di Prato.
        Oct. 27, 2021

        Leonetto Tintori, Ritratto del canonico Ballerini, bibliotecario della Roncioniana di Prato.

        Est: €900 - €1,800

        Argilla, ferro e legno. cm 33x19x15. Firma e data incisi al verso della testa. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome dell'artista e il titolo dell'opera. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Leonetto Tintori, Elena. Anni '30 del XX secolo.
        Oct. 27, 2021

        Leonetto Tintori, Elena. Anni '30 del XX secolo.

        Est: €800 - €1,600

        Marmo e ferro. cm 38,5x13,5x13. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome dell'artista e il titolo dell'opera. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi, di cui l'artista era amico. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 27, 2021

        Est: €1,000 - €2,000

        Terracotta, ferro e legno. cm 37x16x17. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome dell'artista e il titolo dell'opera. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi, di cui l'artista era amico. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Leonetto Tintori, Testina.
        Oct. 27, 2021

        Leonetto Tintori, Testina.

        Est: €380 - €760

        Bronzo dorato, ferro e pietra. cm 20,5x11x10,5. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome dell'artista e il titolo dell'opera. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Leonetto Tintori, Testa di ragazza.
        Oct. 27, 2021

        Leonetto Tintori, Testa di ragazza.

        Est: €700 - €1,400

        Terracotta, ferro e legno. cm 34,5x12x13. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome dell'artista e il titolo dell'opera. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi, di cui l'artista era amico. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste