Lorenzo Tinti Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

      • Tinti, Lorenzo
        Sep. 27, 2024

        Tinti, Lorenzo

        Est: €60 - €100

        (1626/1634 Bologna 1672), zugeschr. oder Loli (Lolli), Lorenzo (1612 Bologna 1691) nach Guido Reni. Die Jungfrau mit dem schlafenden Kind. Radierung 17. Jh, spät. Abzug. Ca. 14,0 x 12,7 cm. Innerh. d. Plrd. bis auf die Einfassungslinie beschn. Verso bez. "Jan Wusin. 1844. Reastauravit eodem anno Viennae." Auf Kart. mont. Gegenseitige Kopie nach dem Gemälde Guido Renis. - Gebr. Fl. Hinterl. u. rest. Randausriss ob. re. ca. 1,8 x 1,8 cm. Dieser hinterl. u. fehlende St. händ. nachgezeichnet. D

      • Tinti, Lorenzo
        Jul. 05, 2024

        Tinti, Lorenzo

        Est: €80 - €120

        (1626/1634 Bologna 1672), zugeschr. oder Loli (Lolli), Lorenzo (1612 Bologna 1691) nach Guido Reni. Die Jungfrau mit dem schlafenden Kind. Radierung 17. Jh, spät. Abzug. Ca. 14,0 x 12,7 cm. Innerh. d. Plrd. bis auf die Einfassungslinie beschn. Verso bez. "Jan Wusin. 1844. Reastauravit eodem anno Viennae." Auf Kart. mont. Gegenseitige Kopie nach dem Gemälde Guido Renis. - Gebr. Fl. Hinterl. u. rest. Randausriss ob. re. ca. 1,8 x 1,8 cm. Dieser hinterl. u. fehlende St. händ. nachgezeichnet. R

      • LORENZO TINTI (1626 O 1634 - 1672) DISEGNO DI FRANCESCO FERRATI DA CARLO PARETI IL MONDO MASCHERATA IN FERRARA L’ANNO MDCLXXII
        Apr. 29, 2021

        LORENZO TINTI (1626 O 1634 - 1672) DISEGNO DI FRANCESCO FERRATI DA CARLO PARETI IL MONDO MASCHERATA IN FERRARA L’ANNO MDCLXXII

        The print created by the Bolognese engraver Lorenzo Tinti after a design by Francesco Ferrati, invented by the Ferrara architect Carlo Pareti, shows an equestrian masked party held in Ferrara in 1672. This engraving illustrated the publication: “Il Mondo. Mascherata. Esercizio cavalleresco da rappresentarsi a cavallo nel cortile di Ferrara all’eminentissimo signor cardinale Acciaioli legato et alle signore dame. Inventato, ed ammaestrato dal signor conte Pinamonte Bonacossi.” Composition by Count Francesco Berni, Ferrara, for Giglio, 1672. Etching, 305x440mm Precious specimen, rare and in excellent condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Tinti, Lorenzo
        Feb. 20, 2021

        Tinti, Lorenzo

        Est: €140 - €200

      • Tinti Lorenzo, Marchese Cornelio Malvasia senatore. 1672
        Jun. 24, 2020

        Tinti Lorenzo, Marchese Cornelio Malvasia senatore. 1672

        Est: €240 - €480

        Acquaforte. mm 144x107. Foglio: 163x117. Firmata in basso a destra. Da Memorie, imprese, e ritratti de' signori Accademici Gelati di Bologna (1672) raccolte nel Principato del signor conte Valerio Zani il Ritardato. .. In Bologna : per li Manolessi, 1672. Ritratto di Cornelio Malvasia, marchese di Bismantova, generale, letterato e astronomo (Bologna 1603 - castello di Panzano 1664). Senatore (1628) e gonfaloniere di Bologna (1630), partecipò alla guerra dei Trent'anni, comandò le galee pontificie e nelle guerre di Castro fu uno dei comandanti delle truppe del papa. Tavola dalla prima edizione di questo volume di emblemi che celebra il "corpus" accademico bolognese riunito nella suddetta Accademia, fondata nel 1588. Le incisioni che vi sono contenute sono così divise: frontespizio inciso (porticato con veduta di Bologna); ritratto del dedicatario Francesco Barberini (inciso da Hubert Van Otteren); altro frontespizio inciso con emblema "NEC LONGUM TEMPUS" in cornice allegorica (da un disegno di Agostino Carracci inciso da Lorenzo Tinti); 31 ritratti a piena pagina (sempre del Tinti) e 71 emblemi. Ottima impressione su sottile carta vergellata con testo al verso.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lorenzo Tinti Bartolomeo Fenice (attivo a Modena 1656-post 1669), ed altri autori, Album composito con 13 tavole da Domenico Gamberti, L'idea di un prencipe et eroe Christiano in Francesco I d'Este, e 16 tavole da Giovanni Gambogi, Ragguaglio del funebre apparato... per la morte di Giovanni V, re fedelissimo di Portogallo.
        Feb. 04, 2019

        Lorenzo Tinti Bartolomeo Fenice (attivo a Modena 1656-post 1669), ed altri autori, Album composito con 13 tavole da Domenico Gamberti, L'idea di un prencipe et eroe Christiano in Francesco I d'Este, e 16 tavole da Giovanni Gambogi, Ragguaglio del funebre apparato... per la morte di Giovanni V, re fedelissimo di Portogallo.

        Est: €1,800 - €3,600

        1) Acquaforte. mm 260/262x305/310. Foglio: mm 305x350. Siglate "L.T. Sculp." in basso a sinistra o "L.T.F." in basso a destra. 13 tavole delle 53 incise da Barthélemy Fénis (Bartolomeo Fenice), entro cornici di Lorenzo Tinti su disegno di Andrea Seghizzi (Bologna, 1630 – 1684)raffiguranti gli accadimenti salienti della vita di Francesco I d'Este e facenti parte del volume di Domenico Gamberti L'idea di un prencipe et eroe Christiano in Francesco I d'Este di Modena e Reggio duca VIII..., Modena, Bartolomeo Soliani, 1659, descrizione degli apparati per le celebrazioni funebri del duca. 2) Acquaforte. mm 315x355/415. Foglio: mm 365x495. 16 tavole firmate in basso a destra dagli incisori Giovanni De Franceschi, Francesco Mazzoni, Giovanni Battista Girardenghi e Carlo Maiglij, artisti documentati in Italia negli anni centrali del XVIII secolo, quasi tutte su disegno di Antonio Bicchierai (Roma 1688-1766) eccetto tre di Carlo Maiglij). Dal volume di Giovanni Gambogi, Ragguaglio del funebre apparato e magnifico mausoleo... per la morte di Giovanni V, re fedelissimo di Portogallo, Roma 1751.

        Gonnelli Casa d'Aste