Simone "de" Tinitore Sold at Auction Prices

b. 1630 - d. 1708

  • Simone de Tinitore, 1630 Lucca - 1708, zug.
    Jun. 27, 2013

    Simone de Tinitore, 1630 Lucca - 1708, zug.

    Est: €2,500 - €3,000

    Simone de Tinitore, 1630 Lucca - 1708, zug. STILLEBEN MIT PILZEN, OBST UND GEMÜSE MIT EINEM KUPFERKESSEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 57,5 cm. Qualitätvolles, dunkelgrundig gehaltenes Stilleben, das ein Bündel grüner Spargel neben angehäuften Pilzen, Quitten, Äpfeln und Mandeln auf einer Steinplatte zeigt. Dahinter ein kupferner Henkelkessel mit rechts ansteigender, zylindrischer Tülle, in den ein Gemüsestrunk eingesteckt ist. Zwischen den Früchten eine Knoblauchknolle, am Steintischrand eine geöffnete, unreife Mandel mit weißem Kern, daneben eine Schnecke. In flotter Pinseltechnik vorgeführt, von guter Qualität. (871201)

  • Simone de Tinitore, 1630 Lucca - 1708., zug./ Kreis des
    Apr. 11, 2013

    Simone de Tinitore, 1630 Lucca - 1708., zug./ Kreis des

    Est: €2,500 - €3,500

    Simone de Tinitore, 1630 Lucca - 1708., zug./ Kreis des STILLEBEN MIT PILZEN, OBST UND GEMÜSE MIT EINEM KUPFERKESSEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 57,5 cm. Qualitätvolles, dunkelgrundig gehaltenes Stilleben, das ein Bündel grüner Spargel neben angehäuften Pilzen, Quitten, Äpfeln und Mandeln auf einer Steinplatte zeigt. Dahinter ein kupferner Henkelkessel mit rechts ansteigender, zylindrischer Tülle, in den ein Gemüsestrunk eingesteckt ist. Zwischen den Früchten eine Knoblauchknolle, am Steintischrand eine geöffnete, unreife Mandel mit weißem Kern, daneben eine Schnecke. In flotter Pinseltechnik vorgeführt, von guter Qualität. (871201)

  • Simone de Tinitore, 1630 Lucca - 1708, zug./ Kreis des
    Sep. 20, 2012

    Simone de Tinitore, 1630 Lucca - 1708, zug./ Kreis des

    Est: €2,500 - €3,500

    Simone de Tinitore, 1630 Lucca - 1708, zug./ Kreis des STILLEBEN MIT PILZEN, OBST UND GEMÜSE MIT EINEM KUPFERKESSEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 57,5 cm. Qualitätvolles, dunkelgrundig gehaltenes Stilleben, das ein Bündel grüner Spargel neben angehäuften Pilzen, Quitten, Äpfeln und Mandeln auf einer Steinplatte zeigt. Dahinter ein kupferner Henkelkessel mit rechts ansteigender, zylindrischer Tülle, in den ein Gemüsestrunk eingesteckt ist. Zwischen den Früchten eine Knoblauchknolle, am Steintischrand eine geöffnete, unreife Mandel mit weißem Kern, daneben eine Schnecke. In flotter Pinseltechnik vorgeführt, von guter Qualität. (871201)