Jean Tinguely Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1925 - d. 1991

                  • Tinguely, Jean
                    Nov. 22, 2024

                    Tinguely, Jean

                    1925 Fribourg - 1991 Bern. Farbserigraphie auf Tortenschachtel. U.l. 155/1000 num. Im Stein bez. 96 x 52 cm. (106 x 62 cm). R. Lit.: 1,2,14.

                    Peege Auktionshaus
                  • Tinguely, Jean (1925-1991). "Tinguely: Stedelijk Museum Amsterdam".
                    Nov. 21, 2024

                    Tinguely, Jean (1925-1991). "Tinguely: Stedelijk Museum Amsterdam".

                    Est: €200 - €300

                    Tinguely, Jean (1925-1991). "Tinguely: Stedelijk Museum Amsterdam". Col. offset poster on yellow paper, 95x63,5 cm., folded thrice (as issued), Hilv./ Amst., Architectura et Amicitae, 1973. - WITH: 72 numb. loosely inserted printed texts and photogr. cut-outs (by i.a. Ed VAN DER ELSKEN and Ad PETERSEN), on blank or pink paper; fold. table on contents. - WITH: 5 col. Meta Matic machine drawings by the same (unsigned). - Apart from some minor defects, fine and appears to be complete. = Special issue of Forum magazine.

                    Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
                  • Jean Tinguely (1925-1991) Meta-Matic, 1972-1974
                    Nov. 20, 2024

                    Jean Tinguely (1925-1991) Meta-Matic, 1972-1974

                    Est: €500 - €700

                    Jean Tinguely (1925-1991) Meta-Matic, 1972-1974 Book object in the form of a briefcase Complete with 45 rpm vinyl record and original bound felt-tip drawing "Métamatic n°8", signed and annotated on the spine with ink stamp "en collaboration avec meta-matic n° 8". Publisher Horay Éditeur, Paris Printer Tryckerigruppen, Malmö 30 x 19 cm (drawing) 24 x 31 x 3 cm (suitcase)

                  • Jean Tinguely (1925-1991) Galerie Iolas - Milano, 1970
                    Nov. 20, 2024

                    Jean Tinguely (1925-1991) Galerie Iolas - Milano, 1970

                    Est: €300 - €500

                    Jean Tinguely (1925-1991) Galerie Iolas - Milano, 1970 Offset print and collage on wove paper, all margins Signed and numbered "6/100" in pencil Printer Sergio Tosi, Milan 72 x 51 cm (sheet) Provenance: Lucien and Edmonde Treillard Collection, Paris Prestel 61

                  • Jean Tinguely (1925-1991) Untitled, 1986
                    Nov. 20, 2024

                    Jean Tinguely (1925-1991) Untitled, 1986

                    Est: €300 - €500

                    Jean Tinguely (1925-1991) Untitled, 1986 Silkscreen on wove paper Signed and numbered "9/75" in pencil 56 x 91.5 cm (sheet)

                  • Tinguely, Jean. Meta-Matic Nr. 8. Filzstiftzeichnung auf leichtem Karton. Signiert unten mitt
                    Nov. 16, 2024

                    Tinguely, Jean. Meta-Matic Nr. 8. Filzstiftzeichnung auf leichtem Karton. Signiert unten mitt

                    Est: €200 - €300

                    Tinguely, Jean. Meta-Matic Nr. 8. Filzstiftzeichnung auf leichtem Karton. Signiert unten mittig. Verso mit dem Aufdruck: JEAN TINGUELY. "Meta-Matic Nr. 8". 1972. 1959/Kestner-Gesellschaft Hannover, 1972. Blattmaße: 21 x 16,5 cm. Die Arbeit entstand 1972 bei der Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft, Hannover. - Bereits Mitte der 1950er Jahre begann Jean Tinguely mit der Produktion einer Serie von generativen Werken unter dem Titel: Métamatics: Maschinen, die Kunstwerke produzieren. Mit dieser Werkserie problematisierte Tinguely nicht nur die Einführung der Robotermaschine als Schnittstelle in unserer Gesellschaft, sondern hinterfragte auch die Rolle des Künstlers, des Kunstwerks und des Betrachters. - Verso an mehreren Punkten auf chamoisfarbener Kartonunterlage unter Passepartout montiert. - Partiell leicht knickspurig und minimal fingerfleckig.

                  • JEAN TINGUELY (1925-1991), AFTER,
                    Nov. 15, 2024

                    JEAN TINGUELY (1925-1991), AFTER,

                    Jean Tinguely (1925-1991), after, ''Manifesti de Palazzo Grassi'', color offset poster, framed behind glass 71 x 102 cm

                  • Jean Tinguely – 3 Bll. Meta-Matic-Zeichnungen
                    Nov. 09, 2024

                    Jean Tinguely – 3 Bll. Meta-Matic-Zeichnungen

                    Est: - €1,500

                    3 Bll. Meta-Matic-Zeichnungen Farb. Filzstifte auf Papier. 1965. Jeweils 40 x 40 cm. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. (23) Exemplare 75/7, 75/33 und 75/71. - Erschienen in der Kölner Edition von Wolfgang Hake in einer Papiermappe mit zwei von Walter Aue herausgegebenen Texten von Max Bense. - Die eigenwillige Nummerierung erklärt sich durch den Betrieb der Malmaschine, die mit unterschiedlich farbigen Stiften bestückt jeweils 25 Zeichnungen hervorbrachte, die in drei Mappen ausgegeben wurden. - Die Zeichnungen in Gelb, Rot und Blau; Rot und Schwarz bzw. einfarbig schwarz. - Auf leichtem Karton. - Vom aufmerksamen Sammler sofort nach dem Erwerb gerahmt und an lichtgeschütztem Ort aufbewahrt. - Die Kartons geringfügig gebräunt und in einem Fall mit kleinem Wasserrand: die Mappe insgesamt etwas lädiert.

                    Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
                  • TINGUELY, JEAN: "Retable de l'Abondance occidentale".
                    Nov. 08, 2024

                    TINGUELY, JEAN: "Retable de l'Abondance occidentale".

                    Est: CHF38,700 - CHF58,000

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : "Retable de l'Abondance occidentale"; Acryl und Collage auf schwarzem Papier; 69,5x99 cm (BG); sig. u. dat. 1989-1990 u.M., verso a. Etikett betitelt

                  • TINGUELY, JEAN: "Métamatic".
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: "Métamatic".

                    Est: CHF230 - CHF450

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : "Métamatic"; Filzstift; 29x18,5 cm (LM), gerahmt; sig. u.M.

                  • TINGUELY, JEAN: Autograf.
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: Autograf.

                    Est: CHF250 - CHF500

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : Autograf, Check der Menil Foundation inc. über 800 Dollar, ausgestellt von Dominique de Ménil für Niki de Saint Phalle. Montiert auf schwarzen Karton. Von Jean Tinguely handschriftlich in Gold bez. "Seul check jamais encaisser par Niki de la part de D.dM." und verziert; 16,5x23 cm

                  • TINGUELY, JEAN: Konvolut.
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: Konvolut.

                    Est: CHF130 - CHF250

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : Konvolut, 2 sujetgleiche Ausstellungsplakate "einige Alte & Neue Maschinen in der Galerie Gimpel-Hanover (ZH) 1969"; Serigrafien; je 84x59 cm (BG); eine handsig. u.r., eine num. 36/100

                  • TINGUELY, JEAN: Ohne Titel.
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: Ohne Titel.

                    Est: CHF130 - CHF250

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : Ohne Titel; Farboffsetdruck; 43x53 cm (BG); handsig. u.r., num. 33/65

                  • TINGUELY, JEAN: "Meta-Harmonie".
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: "Meta-Harmonie".

                    Est: CHF180 - CHF350

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : "Meta-Harmonie"; Farboffsetdruck; 38,5x81 cm (BG); handsig. u.r., dat. 1986, num. 55/75

                  • TINGUELY, JEAN: "Fontaine Strawinsky".
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: "Fontaine Strawinsky".

                    Est: CHF200 - CHF400

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : "Fontaine Strawinsky"; Radierung; 27,5x22 cm (BG); handsig. u.r., num. 19/75

                  • TINGUELY, JEAN: Konvolut.
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: Konvolut.

                    Est: CHF150 - CHF300

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : Konvolut, 3 sujetgleiche Ausstellungsplakate "einige Alte & Neue Maschinen in der Galerie Gimpel-Hanover (ZH) 1969"; Serigrafien; je 84x59 cm (BG); eine handsig. u.r., eine num. 35/100

                  • TINGUELY, JEAN: Leonardo Bezzola: "Jean Tinguely: Fribourg-Moscou-Fribourg".
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: Leonardo Bezzola: "Jean Tinguely: Fribourg-Moscou-Fribourg".

                    Est: CHF300 - CHF600

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : Leonardo Bezzola: "Jean Tinguely: Fribourg-Moscou-Fribourg", Edition Ernst Scheidegger, Zürich 1992. Num. Ausgabe 39/75 (Gesamtauflage 1575 Exemplare) mit handnum. Radierung von Jean Tinguely, verso gewidmet u. sig. von Niki de Saint Phalle, 12x16 cm (PL). Texte von Margrit Hahnloser-Ingold und Yvonne Lehnherr in deutscher und französischer Sprache. Zahlreiche Fotografien und Werkabbildungen. 167 S. Schwarze Leinenkassette mit Ringheftung und polychromem Drucktitel, Quer-Gr.-Folio

                  • TINGUELY, JEAN: "Klamauk".
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: "Klamauk".

                    Est: CHF1,100 - CHF2,200

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : "Klamauk"; Offsetdruck, überarbeitet; 55x56 cm (LM), gerahmt; handsig. u.r.

                  • TINGUELY, JEAN: "Hommage à la Tour Eiffel".
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: "Hommage à la Tour Eiffel".

                    Est: CHF380 - CHF750

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : "Hommage à la Tour Eiffel"; Farblithografie; 55x74 cm, (LM), gerahmt; handsig. u.r., dat. 1989, gewidmet

                  • TINGUELY, JEAN: "Chaos No 1".
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: "Chaos No 1".

                    Est: CHF80 - CHF150

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : "Chaos No 1"; Lithografie; 47x59 cm (BM), gerahmt; verso Stpl. "Succession Inv. No. L4"

                  • TINGUELY, JEAN: "Cenodoxus".
                    Nov. 07, 2024

                    TINGUELY, JEAN: "Cenodoxus".

                    Est: CHF300 - CHF600

                    TINGUELY, JEAN (Fribourg 1925 - 1991 Bern) : "Cenodoxus"; Radierung; 24,5x32 cm (BG); handsig. u.r., num. 81/100

                  • Jean Tinguely (1925-1991), Untitled
                    Oct. 30, 2024

                    Jean Tinguely (1925-1991), Untitled

                    Est: $150 - $250

                    Jean Tinguely (1925-1991) Untitled Meta-Matic drawing in colors on a postcard Signed lower right: Jean Tinguely

                    John Moran Auctioneers
                  • Poster by Jean Tinguely - Kunsthaus Zürich Tinguely
                    Oct. 26, 2024

                    Poster by Jean Tinguely - Kunsthaus Zürich Tinguely

                    Est: €60 - €100

                    Kunsthaus Zürich Tinguely - 90x128, 1982 by Jean Tinguely (1925-1991)

                    Van Sabben Poster Auctions
                  • Poster by Jean Tinguely - Stedelijk A'dam Dylaby
                    Oct. 26, 2024

                    Poster by Jean Tinguely - Stedelijk A'dam Dylaby

                    Est: €70 - €140

                    Stedelijk A'dam Dylaby - 70x100, 1962 by Jean Tinguely (1925-1991)

                    Van Sabben Poster Auctions
                  • JEAN TINGUELY (1925 - 1991)
                    Oct. 19, 2024

                    JEAN TINGUELY (1925 - 1991)

                    Est: €20 - €50

                    JEAN TINGUELY (1925 - 1991) - 12 x 4 uitnodigingen voor de expo juni 1986 in het Casino Knokke

                    DEWIT Auctions
                  • Catalogue Centre Georges Pompidou.
                    Oct. 11, 2024

                    Catalogue Centre Georges Pompidou.

                    Est: €300 - €400

                    Folio. - Edition of 100 copies (n. 15). Aut. signed and numb. in red marker (joined etching missing?).

                    Arenberg Auctions
                  • JEAN TINGUELY (1925-1991)
                    Oct. 11, 2024

                    JEAN TINGUELY (1925-1991)

                    Est: €400 - €600

                    K.G. Pontus Hultén, Jean Tinguely "Méta". (Paris), Pierre Horay Éditieur, (1973). 4to. 363 numb.pp. Mythical 'suitcase' catalogue containing an original 'Meta' drawing, signed in full by Tinguely and with the record 'Sounds belonging to Pontus Hultén's book on Jean Tinguely work Méta'. With handwritten dedication on the title page: 'pour Marie-Anne/ Savery's (sic)/ par/ Jean Tinguely/ &/ Pontus Hulten/ KNOKKE 30.12.74'. Orig. ill. linen cover with lock and handle. Mint condition. Description FR K.G. Pontus Hultén, Jean Tinguely "Méta". (Paris), Pierre Horay Éditieur, (1973). 4to. 363 numb.pp. Mythical 'suitcase' catalogue containing an original 'Meta' drawing, signed in full by Tinguely and with the record 'Sounds belonging to Pontus Hultén's book on Jean Tinguely work Méta'. With handwritten dedication on the title page: 'pour Marie-Anne/ Savery's (sic)/ par/ Jean Tinguely/ &/ Pontus Hulten/ KNOKKE 30.12.74'. Orig. ill. linen cover with lock and handle. Mint condition. Beschrijving NL K.G. Pontus Hultén, Jean Tinguely "Méta". (Paris), Pierre Horay Éditieur, (1973). 4to. 363 numb.pp. Mythical 'suitcase' catalogue containing an original 'Meta' drawing, signed in full by Tinguely and with the record 'Sounds belonging to Pontus Hultén's book on Jean Tinguely work Méta'. With handwritten dedication on the title page: 'pour Marie-Anne/ Savery's (sic)/ par/ Jean Tinguely/ &/ Pontus Hulten/ KNOKKE 30.12.74'. Orig. ill. linen cover with lock and handle. Mint condition.

                  • Jean Tinguely, Casina Knokke
                    Oct. 10, 2024

                    Jean Tinguely, Casina Knokke

                    Est: €200 - €600

                    Jean Tinguely. 1925 - 1991. Casima Knokke 1986. Lithograph on paper. Dimensions: H 60 x W 50 cm. In good condition.

                    Twents Veilinghuis
                  • TINGUELY JEAN (1925-1991)
                    Oct. 05, 2024

                    TINGUELY JEAN (1925-1991)

                    Est: €500 - €700

                    Untitled

                    Campo & Campo
                  • TINGUELY JEAN (1925-1991)
                    Oct. 05, 2024

                    TINGUELY JEAN (1925-1991)

                    Est: €30 - €100

                    Poster

                    Campo & Campo
                  • TINGUELY JEAN (1925-1991)
                    Oct. 05, 2024

                    TINGUELY JEAN (1925-1991)

                    Est: €800 - €1,000

                    'Tudor'

                    Campo & Campo
                  • TINGUELY JEAN (1925-1991)
                    Oct. 05, 2024

                    TINGUELY JEAN (1925-1991)

                    Est: €800 - €1,000

                    '1,2,3,4,5'

                    Campo & Campo
                  • TINGUELY JEAN (1925-1991)
                    Oct. 05, 2024

                    TINGUELY JEAN (1925-1991)

                    Est: €600 - €800

                    'Der Kopp'

                    Campo & Campo
                  • TINGUELY JEAN (1925-1991)
                    Oct. 05, 2024

                    TINGUELY JEAN (1925-1991)

                    Est: €30 - €100

                    Poster expo Casino Knokke

                    Campo & Campo
                  • Jean Tinguely (1925-1991) Pandemonium, offset litho op kartonnen doos, gesi
                    Oct. 01, 2024

                    Jean Tinguely (1925-1991) Pandemonium, offset litho op kartonnen doos, gesi

                    Est: €100 - €200

                    Jean Tinguely (1925-1991) Pandemonium, offset litho op kartonnen doos, gesigneerd en getiteld in de druk, 96 x 52 cm, oplage (in potlood) 364/1000

                    Veilinghuis Van Spengen
                  • Constante No. 10
                    Sep. 30, 2024

                    Constante No. 10

                    Est: $4,000 - $6,000

                    Art Without Boundaries: The Abrams Family Collection Jean Tinguely  1925-1991  Constante No. 10 signed Tinguely, titled Constante No 10 and dated 1960 (on the reverse) metal, acrylic and wire with electric motor 13 ½ by 7 by 6 ¼ in. 34.3 by 17.8 by 15.9 cm. Executed in 1960, this work is unique. The authenticity of the work has been verbally confirmed by the 'Institute de Recherche - Comité Jean Tinguely', Basel. The sculpture will be included in the supplement to the catalog raisonné of Jean Tinguely's sculptures. A certificate of authenticity can be ordered from the Institute.

                  • Jean Tinguely - Original Poster
                    Sep. 28, 2024

                    Jean Tinguely - Original Poster

                    Est: €300 - €400

                    Jean Tinguely 1925-1991 was a Swiss sculptor best known for his kinetic art sculptural machines that extended the Dada tradition into the later part of the 20th century. Tinguely's art satirized automation and the technological overproduction of material goods. Comes with Passe-Partout Signes in the plate

                    Art Atelier
                  • Jean Tinguely - Poster
                    Sep. 28, 2024

                    Jean Tinguely - Poster

                    Est: €300 - €400

                    Jean Tinguely 1925-1991 was a Swiss sculptor best known for his kinetic art sculptural machines that extended the Dada tradition into the later part of the 20th century. Tinguely's art satirized automation and the technological overproduction of material goods. Signes in the plate

                    Art Atelier
                  • Tinguely, Jean
                    Sep. 27, 2024

                    Tinguely, Jean

                    Est: €160 - €240

                    (1925 Fribourg - Bern 1991), nach. Méta-matic. Kreide auf Zeta (mit WZ) v. Christa Pyroth, 1966. 25,5 x 21 cm. 1 x re. u. dat. u. bez. "Christa Pyroth 1966 mit den Maschinen von Tinguely". D

                  • Tinguely, Jean
                    Sep. 26, 2024

                    Tinguely, Jean

                    Est: €400 - €600

                    Tinguely, Jean Basel, 1925 - Bern, 1991 Blattgröße: 27 x 33,5 cm, R. Retable de l´adondance, 1990. Etching on wove paper. Signed and numbered 1/50. Private property, Baden-Württemberg. Tinguely, Jean Basel, 1925 - Bern, 1991 Blattgröße: 27 x 33,5 cm, R. Retable de l´adondance, 1990. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 1/50. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

                  • Tinguely, Jean
                    Sep. 26, 2024

                    Tinguely, Jean

                    Est: €400 - €600

                    Tinguely, Jean Basel, 1925 - Bern, 1991 Blattgröße: 27 x 33 cm, R. Retable de l´adondance, 1990. Etching on wove paper. Signed and numbered 30/50. Private property, Baden-Württemberg. Tinguely, Jean Basel, 1925 - Bern, 1991 Blattgröße: 27 x 33 cm, R. Retable de l´adondance, 1990. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 30/50. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

                  • Tinguely, Jean
                    Sep. 26, 2024

                    Tinguely, Jean

                    Est: €300 - €500

                    Tinguely, Jean Basel, 1925 - Bern, 1991 Blattgröße: 19,5 x 28,5 cm, R. Klamauk, 1979. Etching on wove paper. Signed and numbered 2//50. Kunstverein, Ulm. Private property, Baden-Württemberg. Tinguely, Jean Basel, 1925 - Bern, 1991 Blattgröße: 19,5 x 28,5 cm, R. Klamauk, 1979. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 2/50. Kunstverein, Ulm. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

                  • Tinguely, Jean
                    Sep. 26, 2024

                    Tinguely, Jean

                    Est: €500 - €800

                    Tinguely, Jean Basel, 1925 - Bern, 1991 Blattgröße: 76 x 56 cm, o. R. "Viva Picasso", 1974. Silkscreen print with collage on wove paper from "Hommage à Picasso". Signed, and numbered 76/90. Private property, Nordrhein-Westfalen. Tinguely, Jean Basel, 1925 - Bern, 1991 Blattgröße: 76 x 56 cm, o. R. "Viva Picasso", 1973. Farbserigraphie mit Collage auf Bütten aus der Folge "Hommage à Picasso". In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 76/90 sowie im Druck betitelt. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

                  • JEAN TINGUELY (1925 FREIBURG - 1991 BERN)
                    Sep. 22, 2024

                    JEAN TINGUELY (1925 FREIBURG - 1991 BERN)

                    JEAN TINGUELY (1925 Freiburg - 1991 Bern) Farblithografie mit Federbesatz auf Rives-Bütten, "Mmeta-Meta, Roto-Zaza" (1967), unten rechts in Bleistift signiert "Tinguely", Ex. 157/999, ca. 81x63,5cm, gerahmt (91x70,5cm), Ränder leicht gebräunt

                  • Jean TINGUELY (1925-1991), ohne Titel (1992), aus ''Olympic Centennial Suite'', Farblithographie.
                    Sep. 20, 2024

                    Jean TINGUELY (1925-1991), ohne Titel (1992), aus ''Olympic Centennial Suite'', Farblithographie.

                    Jean TINGUELY (1925-1991), ohne Titel (1992), aus ''Olympic Centennial Suite'', Farblithographie auf Arches Bütten, u.re. im Stein sign. und u.li. num., Expl. 151/250, u. Mitte Trockenstempel ''Olympische Ringe'', Bogenmaße: 89,5 x 61,5 cm. ''Olympic Centennial Suite'' vereint 50 Werke internationaler Künstler. Herausgegeben vom Internationalen Olympischen Komitee, Lausanne, anlässlich dessen 100-jährigen Gründungs-Jubiläums.

                    Auktionshaus Königstein GmbH
                  • JEAN TINGUELY
                    Sep. 18, 2024

                    JEAN TINGUELY

                    Est: CHF600 - CHF900

                    (Fribourg 1925–1992 Fribourg) Ohne Titel. 1989. Farblithographie. E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 53x68 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt. Hellerer Lichtrand. Wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso partiell an Passepartout montiert.

                  • JEAN TINGUELY
                    Sep. 18, 2024

                    JEAN TINGUELY

                    Est: CHF2,000 - CHF4,000

                    (Fribourg 1925–1992 Fribourg) "Liebe Radmilla, Lieber Franz". 1989. Mischtechnik und Collage auf Papier. Unten rechts in Filzstift signiert. 30x40,2 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Ränder und Ecken bestossen. Linker Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks. Verso partiell an Rückkarton montiert.

                  • JEAN TINGUELY
                    Sep. 12, 2024

                    JEAN TINGUELY

                    Est: CHF300 - CHF500

                    (Fribourg 1925–1992 Fribourg) "Meta Litho ?!". 1989. Farblithographie. E.A. Unten rechts signiert. Oben betitelt. Blattgrösse 36,7x55,5 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt und minimist gebräunt.