Tiberio Tinelli Sold at Auction Prices

Painter, b. 1586 - d. 1638

    • TIBERIO TINELLI (attr. a)
      Dec. 11, 2023

      TIBERIO TINELLI (attr. a)

      Est: €1,000 - €2,000

      (Venezia, 1587 ; 1639) Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 57X46 Lo stile come il taglio compositivo rammentano la ritrattistica di Tiberio Tinelli (Venezia 1587 ; 1639), che fu dapprima scolaro di Giovanni Contarini, 'indi se ne passò alla scola del Cavalier [Leandro] Bassano, piacendogli la maniera dei suoi ritratti, così dispone gli esordi dell'artista il Ridolfi nel 1648' (cfr. C. Ridolfi, Le maraviglie dell' arte, overo delle vite degl'illustri pittori veneti..., Veneto, 1648, pp. 278-302). Infatti, il pittore riscosse da subito uno straordinario successo, dipingendo effigi di dogi, procuratori, magistrati, uomini d'arme, letterati e gentildonne, conducendo una vita avventurosa e nel 1633 fu nominato Cavaliere da Luigi XIII di Francia, che il nostro conobbe a Venezia nel 1633.

    • Tiberio Tinelli, 1586 – 1636, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Tiberio Tinelli, 1586 – 1636, zugeschrieben

      Est: €11,000 - €15,000

      PORTAIT EINES JUNGEN GELEHRTEN DER MEDIZIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 115 x 85 cm. Portrait eines vornehmen Herren mit jugendlichen Gesichtszügen und einem dünnen Schnurrbart mit Spitzbart, das ihn zeigt, wie er an seinem Schreibtisch in seinem Arbeitszimmer sitzt und mit einer Feder auf einige Blätter Papier schreibt, die vor ihm auf dem Tisch liegen. Eine weitere Feder steckt in einem silbernen kleinen Gefäß, das neben den Papieren steht. Seine linke Hand ruht währenddessen auf einem braun eingebundenen Buch. Er hat schulterlange schwarze Haare, trägt ein schwarzes Gewand, aus dem weiße Hemdsärmel ragen, sowie einen weißen nach vorne hängenden Kragen. Der Dargestellte scheint ein Arzt zu sein, worauf die Gegenstände anspielen, die linkseitig zu sehen sind: oberhalb einer rot gefassten abgelaufenen Sanduhr ein kleines Bord, in dem zwei dicke Bücher mit den Titeln „Hippocrates“ sowie „Galenus“ auf den Buchrücken stehen. Zudem ist darüber ein kleines Skelett erkennbar. Es mag sich bei dem Abgebildeten um einen venezianischen Mediziner handeln, der offensichtlich so berühmt war, dass er ein bei Tinelli ein standesgemäßes, offizielles Portrait von sich in Auftrag gab. Seine höhere Stellung wird zudem betont durch einen schweren roten, zur oberen Seite hängenden Samtvorhang. Das malerische Gepräge des kursiven, aber sicheren Pinselstrichs in den konstruktiven Hell-Dunkel-Passagen und die Vorliebe für die spontane Darstellung der Figur lassen als Künstler dieses Werkes Tiberio Tinelli erkennen. Er war anerkannter und etablierter Spezialist auf diesem Gebiet, nachdem er von Leandro Bassano im Genre der Portraitmalerei ausgebildet worden war. Er holte sich viele moderne Anregungen, angefangen bei Antonius van Dyke bis hin zu den französischen Beispielen und auf dem Höhepunkt seiner Karriere bei Strozzi. Der Maler gehörte der Venezianischen Schule an wie etwa der Lehrer Tinellis, Giovanni Contarini (1549-1604), ein Schüler des späten Tiziano Vecellio (1485/89-1576). Tinelli wirkte überwiegend im Bereich des Portraits von denen einige in die Sammlung Ludwig XIII von Frankreich gelangten, später wirkte er in Florenz. (13513018) (18) Tiberio Tinelli, 1586 – 1636, attributed PORTRAIT OF A YOUNG SCHOLAR OF MEDICINE Oil on canvas. Relined. 115 x 85 cm.

    • Tinelli Tiberio attribuito a, Ritratto di gentiluomo con libro e clessidra
      Dec. 14, 2022

      Tinelli Tiberio attribuito a, Ritratto di gentiluomo con libro e clessidra

      Est: €2,000 - €4,000

      olio su rame, W. 22,5 - H. 29 Cm

    • TIBERIO TINELLI
      Nov. 26, 2021

      TIBERIO TINELLI

      Est: €700 - €1,200

      (Venezia, 1586 - 1638) Ritratto della principessa Gaudi veneziana Olio su tela, cm 59X46 Tinelli fu dapprima scolaro di Giovanni Contarini, Indi se ne passò alla scola del Cavalier [Leandro] Bassano, piacendogli la maniera dei suoi ritratti, così dispone gli esordi dell'artista il Ridolfi nel 1648 (cfr. C. Ridolfi, Le maraviglie dell'arte, overo delle vite degl'illustri pittori veneti..., Venetia, 1648, pp. 278-302). Infatti, il pittore riscosse da subito uno straordinario successo, dipingendo effigi di dogi, procuratori, magistrati, uomini d'arme, letterati e gentildonne, conducendo una vita avventurosa e nel 1633 fu nominato Cavaliere da Luigi XIII di Francia, che il nostro conobbe a Venezia nel 1633. La sua arte fu indubbiamente influenza da Anton Van Dyck e da Bernardo Strozzi e negli anni Trenta, forte di questo bagaglio culturale, Tinelli realizzò le sue opere migliori, come quello di Francesco Querini Stampalia, di Carlo Ridolfi, Luigi Molin, Marcantonio Viaro e di Enrica Papafava Borromeo. Sono gli anni in cui l'artista assume un ruolo preminente nella ritrattistica veneta giungendo a esiti qualitativi assai alti e in linea con la ritrattistica europea. L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco. Bibliografia di riferimento: F. Bottaccin, Tiberio Tinelli pittore e cavaliere (1587 - 1639), Mariano del Friuli 2004, ad vocem

      Dec. 03, 2020

      Est: €7,000 - €10,000

      PORTRAIT DES BATTISTA MORA Öl auf Leinwand. Doubliert. 204 x 143 cm. Rechts unten bezeichnet. In schmaler Goldleiste gerahmt. Großformatige Darstellung eines jungen Mannes vor einer Brüstung und einer Säule mit rotem Velum. Rest. Der Maler gehörte der Venezianischen Schule an wie etwa der Lehrer Tinellis, Giovanni Contarini (1549-1604), ein Schüler des späten Tiziano Vecellio (1485/89- 1576). Tinelli wirkte überwiegend im Bereich des Portraits von denen einige in die Sammlung Ludwig XIII von Frankreich gelangten, später wirkte er in Florenz. (1240511) (13)

    • TIBERIO TINELLI (VENICE 1586-1638) - Portrait of a prelate in choir dress, full length, his hand resting a book
      Oct. 07, 2020

      TIBERIO TINELLI (VENICE 1586-1638) - Portrait of a prelate in choir dress, full length, his hand resting a book

      Est: £15,000 - £20,000

      TIBERIO TINELLI (VENICE 1586-1638) Portrait of a prelate in choir dress, full length, his hand resting a book oil on canvas 80 1/2 x 45 in. (204.4 x 114.3 cm.)

    • Tiberio Tinelli, 1586 Venedig - 1636 ebenda
      Dec. 06, 2012

      Tiberio Tinelli, 1586 Venedig - 1636 ebenda

      Est: €18,000 - €22,000

      Tiberio Tinelli, 1586 Venedig - 1636 ebenda, PORTRAIT EINES JUNGEN GELEHRTEN DER MEDIZIN Öl auf Leinwand. 114 x 85 cm. Halbbildnis eines Mediziners in schwarz-seidenem Gewand, mit langem, schwarzem Haar und weißem Kragen der Akademiker der Zeit. Das Gesicht ist dem Betrachter zugewandt, mit schmalem Lippenbart und ebenso schmal herabgeführtem Kinnbärtchen. In der rechten Hand hält er eine Feder über mehreren Schreibbögen, in der linken ein Buch, neben dem Schriftstück Tintenfass mit Federkiel und Deckel. Am linken Bildrand ein Wandregal mit einem Skelett, darunter zwei Kompendien mit Rückentitel antiker Mediziner: "GALENUS/ HIPPOKRATES". Im oberen Bildteil zieht ein rotes Velum nach rechts mit Kordel, die nach links schwingt. Das Buch in der linken Hand an der Schnittkante beschriftet. Anmerkung: Beiliegend eine italienische Besprechung aus dem Katalog Antiqui Maestri dall XIV al XVIII secolo a cura di Giancarlo Sestieri, S. 24 - 25. Im Text wird die Qualität des Bildes hervorgehoben mit Verweis darauf, dass es sich möglicherweise um einen jungen venezianischen Arzt handelt. (8806412)