Louis Tinayre Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1861 - d. 1920

    • Presse - Louis Tinayre (1861-1920) – Achetez L'Illustré National. Circa 189
      Oct. 17, 2024

      Presse - Louis Tinayre (1861-1920) – Achetez L'Illustré National. Circa 189

      Est: €50 - €60

      Presse - Louis Tinayre (1861-1920) – Achetez L'Illustré National. Circa 1898. Imprimeur Lemercier. 130x95cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A-, manque le coin supérieur gauche. Cette affiche est une véritable mise en abyme, puisqu’on y voit le journal être vendu par un crieur qui, comme c'est la tradition à l'époque, est un enfant. Le même visuel fut employé à la même époque pour promouvoir le journal Lyon Républicain.

      Limoges Encheres
      Jun. 05, 2024

      Est: €50 - €60

      Louis Tinayre (1861-1920) et Charles Tichon - Le Commandant Marchand à travers l'Afrique. Par Michel Morphy. 1900. Imprimeur Hérold Paris.197x136cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B, un manque, traces de plis et déchirures, perforations dans les marges.

      Limoges Encheres
      Jun. 05, 2024

      Est: €100 - €150

      Louis Tinayre (1861-1920) et Charles Tichon - Le Commandant Marchand à travers l'Afrique, par Michel Morphy. 1899. Imprimeur Herold. 200x140cm. Affiche originale en deux feuilles, lithographie, non entoilée. Condition A. Cette affiche fait écho à un célèbre épisode de la conquête coloniale de la France en Afrique. Le Commandant Marchand était militaire mais surtout explorateur. Il fit plusieurs missions pour découvrir le Soudan, la Côte-d'Ivoire, le Sénégal, le Congo...

      Limoges Encheres
      Jun. 05, 2024

      Est: €60 - €80

      Louis Tinayre (1861-1920) - Orphelins, par Victor Chauvet. 1897. Imprimeur Hérold. 190,5x135cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A.

      Limoges Encheres
      Jun. 04, 2024

      Est: €100 - €150

      Louis Tinayre (1861-1920) - Achetez toutes les semaines Lyon républicain, supplément illustré en couleur. 1898. Imprimeur Lemercier. 130x94,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A. Cette affiche est une véritable mise en abyme, puisqu'on y voit le journal être vendu par un crieur qui, comme c'est la tradition à l'époque, est un enfant.

      Limoges Encheres
      Jan. 30, 2022

      Est: €10,000 - €12,000

      IMPORTANT TABLEAU "LE CAMP DE CHOISY AU BAC" de Louis TINAYRE (1861-1942) Huile sur toile signée, datée "Octobre 1914" et localisée en bas à droite Cadre d'origine Au dos, étiquette de l'exposition des peintres militaires de 1914 103 x 170,5 cm (cadre compris) Restaurations anciennes, griffures à droite Également illustrateur de presse et reporter, Louis Tinayre couvre l'expédition militaire de Madagascar en 1895. Ses aquarelles, photographies, dessins et peintures sont dévoilées à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1900 à Paris et forcent l'admiration d'Albert Ier de Monaco qui le charge alors de documenter ses expéditions océanographiques en 1910.

      Paris Oise Enchères
    • Louis Tinayre. Uniform of the Cavalry of the Russian Army (page of an issue "Le Monde illustré"). 1900s.
      Jul. 06, 2021

      Louis Tinayre. Uniform of the Cavalry of the Russian Army (page of an issue "Le Monde illustré"). 1900s.

      Woodcut, paper (single page from an edition). Image size 19 x 50 cm. Signature of the artist "Louis Tinayre" at lower left. Below the incription with designations of the depicted uniforms. Minor staining. In a modern passepartout.

      Kabinett Auktionshaus & Antiquitäten GmbH
    • Louis Tinayre. Uniform of the Infantry and Artillery of the Russian Army (page of an issue "Le Monde illustré"). 1900s.
      Jul. 06, 2021

      Louis Tinayre. Uniform of the Infantry and Artillery of the Russian Army (page of an issue "Le Monde illustré"). 1900s.

      Woodcut, paper. Size of image 19 x 49 cm. On the left below signature of the artist "Louis Tinayre". Below an inscription with designations of depicted uniforms. Minor staining, foxing. In a modern passepartout.

    • IMPORTANT TABLEAU "LE CAMP DE CHOISY AU BAC" DE LOUIS TINAYRE (1861-1942) Huile sur toile signée et
      Apr. 25, 2021

      IMPORTANT TABLEAU "LE CAMP DE CHOISY AU BAC" DE LOUIS TINAYRE (1861-1942) Huile sur toile signée et

      Est: €12,000 - €15,000

      IMPORTANT TABLEAU "LE CAMP DE CHOISY AU BAC" DE LOUIS TINAYRE (1861-1942) Huile sur toile signée et datée "Octobre 1914" en bas à droite. 103 x 170,5 avec Cadre Restaurations anciennes, griffures à droite. Louis Tinayre, connu pour être un peintre et un reporter. Exilé à Budapest avec sa famille, il suit les Beaux-Arts. Puis Louis Tinayre revient en France comme illustrateur de presse et couvre l'expédition militaire de Madagascar en 1895. Ses aquarelles, photograpies, dessins, peintures sont dévoilées à l'occasion de l'Exposition Universelle de1900 à Paris et forcent l'admiration d'Albert Ier de Monaco qui le charge alors de documenter ses expéditions océanographiques en 1910.

      Paris Oise Enchères
    • Jean Paul Louis Tinayre (Neully-sur-Seine 1861-?) - The Universal Suffrage, sketch for a fresco in the town hall of Cannes
      Mar. 23, 2021

      Jean Paul Louis Tinayre (Neully-sur-Seine 1861-?) - The Universal Suffrage, sketch for a fresco in the town hall of Cannes

      Est: €300 - €500

      oil on canvas, unframed signed lower center: LOUIS TINAYRE

    • LOUIS TINAYRE (French, 1861-1920)
      Jul. 21, 2019

      LOUIS TINAYRE (French, 1861-1920)

      Est: $150 - $300

      Le Commandant Marchand a travers l’Afrique par Michel Morphy…H. Geffroy, Editeur… Paris., circa 1900, lithographic poster in colors, printed by H. Hérold, Paris h. 77 w. 54 in. [IN SITU] Preview for this item is by appointment only, it is not on display in our saleroom

      Butterscotch Auction Gallery LLC
      Mar. 30, 2019

      Le Commandant Marchand a travers l’Afrique par Michel Morphy…H. Geffroy, Editeur… Paris., circa 1900, lithographic poster in colors, printed by H. Hérold, Paris h. 77 w. 54 in.

    • Louis Tinayre (1861- c. 1920). Messe de Minuit, Noël 1914 dans les carrières de Confrecour
      Dec. 11, 2018

      Louis Tinayre (1861- c. 1920). Messe de Minuit, Noël 1914 dans les carrières de Confrecour

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Louis Tinayre (1861- c. 1920) Messe de Minuit, Noël 1914 dans les carrières de Confrecourt, plateau de Nouvron, huile sur toile, signée et datée 1915, 93x73 cm

      Geneve Encheres
    • Pressant appel à la Solidarité en faveur des soldats des départements envahis
      Feb. 01, 2018

      Pressant appel à la Solidarité en faveur des soldats des départements envahis

      Est: €600 - €1,200

      Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

      Artprecium
    • Pressant appel à la Solidarité en faveur des soldats des départements envahis vers 1918
      Jun. 30, 2017

      Pressant appel à la Solidarité en faveur des soldats des départements envahis vers 1918

      Est: €800 - €1,600

      Pressant appel à la Solidarité en faveur des soldats des départements envahis vers 1918 Pour le Triomphe souscrivez à l'Emprunt National.

      Artprecium
    • HUGE RARE 1900s French Colonial Poster MARCHAND Book
      Nov. 07, 2015

      HUGE RARE 1900s French Colonial Poster MARCHAND Book

      Est: $460 - $800

      Tinayre, Louis 1861 - 1920. Le Commandant Marchand a travers l´Afrique. Lithograph ca. 1900. Size: 77.9 x 55.1 in. (198 x 140 cm). Printer: H. Hérold, Paris. Condition Details: (B) was in two sheets, tears at the edges and folds (up to 9 in./23 cm), large paper loss at the center left edge.

      PosterConnection Inc.
      May. 03, 2014

      Est: $600 - $1,000

      Tinayre, Louis 1861 - 1920. Le Commandant Marchand a travers l´Afrique. Lithograph ca. 1900 . Size: 77.9 x 55.1 in. (198 x 140 cm) . Printer: H. Hérold, Paris . Condition Details: (B) was in two sheets, tears at the edges and folds (up to 9 in./23 cm), large paper loss at the center left edge.

      PosterConnection Inc.
    • Louis TINAYRE (1861-1942) Le mariage civil de Charlotte Grimaldi de Monaco avec le Comte Pierre de Polignac, 18 mars 1920 Huile sur toile signée en bas à droite datée 1921 61 x 46 cm Louis Tinayre fut le peintre attitré du Prince Albert 1er de
      Dec. 19, 2013

      Louis TINAYRE (1861-1942) Le mariage civil de Charlotte Grimaldi de Monaco avec le Comte Pierre de Polignac, 18 mars 1920 Huile sur toile signée en bas à droite datée 1921 61 x 46 cm Louis Tinayre fut le peintre attitré du Prince Albert 1er de

      Est: €3,000 - €4,000

      Louis TINAYRE (1861-1942) Le mariage civil de Charlotte Grimaldi de Monaco avec le Comte Pierre de Polignac, 18 mars 1920 Huile sur toile signée en bas à droite datée 1921 61 x 46 cm Louis Tinayre fut le peintre attitré du Prince Albert 1er de Monaco. Il a immortalisé des scènes naturalistes au cours des expéditions océanographiques du Prince. Ces aeuvres monumentales ont été réalisées pour le Musée océanographique de Monaco fondé en 1889 et y sont toujours conservées. A la demande du Prince Albert 1er, une version de ce tableau a été réalisée par Louis Tinayre dans un format monumental actuellement conservée au Palais Princier

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo