Timmermahn Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • Timmermahn (1942 Bern – lebt in Bern)
      Sep. 21, 2024

      Timmermahn (1942 Bern – lebt in Bern)

      Est: €200 - €300

      Menschen über Hollyfield. 2000. Öl auf Leinwand. Am unteren Bildrand signiert und datiert: Timmermahn, 2000. Bildmaß: 129 x 161,5 cm. In Schattenfuge gerahmt: 138 x 169 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Timmermahn (Peter Klein), 1942, Zürich getraut mit weisser Braut
      Jun. 25, 2024

      Timmermahn (Peter Klein), 1942, Zürich getraut mit weisser Braut

      Est: CHF100 - CHF150

      Signed, dated and inscribed.

      Germann Auction House Ltd
      May. 04, 2024

      Est: €700 - €900

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • TIMMERMAHN: Ohne Titel.
      Nov. 11, 2023

      TIMMERMAHN: Ohne Titel.

      Est: CHF200 - CHF400

      TIMMERMAHN (Lausanne 1942) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 45x35,5 cm; sig. u. dat. 2000 u.r.

    • Timmermahn (Peter Klein), 1942, Child of Revolution
      Jun. 20, 2023

      Timmermahn (Peter Klein), 1942, Child of Revolution

      Est: CHF300 - CHF500

      Signed, dated and titled. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Timmermahn (Peter Klein), 1942, Matterhorn
      Jun. 20, 2023

      Timmermahn (Peter Klein), 1942, Matterhorn

      Est: CHF300 - CHF500

      Signed and dated.

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 29, 2022

      Est: CHF300 - CHF500

      Signed lower right: Timmermahn. Dated lower left: 28.1.1990. Titled lower center: Child of Revolution. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • TIMMERMAHN: "Gubor lenkt die Eltern".
      Nov. 05, 2021

      TIMMERMAHN: "Gubor lenkt die Eltern".

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      TIMMERMAHN (Lausanne 1942) : "Gubor lenkt die Eltern"; Öl auf Hartplatte; 172x240 cm; sig. u. dat. 1988 u.r. sowie betitelt u.M. im Bild

    • TIMMERMAHN (EIGTL. KLEIN, PETER): "Meine Bank".
      May. 08, 2021

      TIMMERMAHN (EIGTL. KLEIN, PETER): "Meine Bank".

      Est: CHF400 - CHF600

      TIMMERMAHN (EIGTL. KLEIN, PETER) (Lausanne 1942) : "Meine Bank"; Öl auf Holz; Künstler-Stpl., 38x44,5 cm; sig. u. dat. (19)87 u.r. sowie betitelt u.M., verso

    • TIMMERMAHN (EIGTL. KLEIN, PETER): "Wintersommer".
      May. 07, 2021

      TIMMERMAHN (EIGTL. KLEIN, PETER): "Wintersommer".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      TIMMERMAHN (EIGTL. KLEIN, PETER) (Lausanne 1942) : "Wintersommer"; Öl auf Holz; Künstler-Stpl., 49,5x64 cm; sig. u. dat. (19)87 u.r. sowie betitelt u.M., verso

    • TIMMERMAHN (EIGTL. KLEIN, PETER): "Brut".
      May. 07, 2021

      TIMMERMAHN (EIGTL. KLEIN, PETER): "Brut".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      TIMMERMAHN (EIGTL. KLEIN, PETER) (Lausanne 1942) : "Brut"; Öl auf Leinwand, mit Schnur collagiert; 92x73 cm, ungerahmt; verso sig., dat. 1999 u. betitelt

    • Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942) | Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942)
      Feb. 24, 2021

      Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942) | Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942)

      Est: €50 - €120

      "ohne Titel" Zeichnung-Bleistift, 42 cm x 29,5 cm, rechts unten signiert, etwas knitterig und unten seitlich beschädigt, kleines Loch | "untitled" drawing - pencil, 42 cm x 29.5 cm, signed lower right, somewhat creased and laterally damaged at the bottom, small hole

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 29, 2020

      Est: €50 - €120

      Auktionshaus Kloss
    • Timmermahn (Peter Klein), 1942, Tomy Waits
      Nov. 24, 2020

      Timmermahn (Peter Klein), 1942, Tomy Waits

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Signed, dated and titled.

      Germann Auction House Ltd
      Oct. 04, 2020

      Est: €50 - €120

      Auktionshaus Kloss
    • Timmermahn (Peter Klein), 1942, Gaba, 1978
      Nov. 26, 2019

      Timmermahn (Peter Klein), 1942, Gaba, 1978

      Est: CHF200 - CHF400

      Oil on cardboard. Signed and dated in lower center: Timmermahn, 78. Titled in the upper center: Gaba. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Timmermahn (Peter Klein), 1942, Und später auf der Bühne..., 1998
      Nov. 26, 2019

      Timmermahn (Peter Klein), 1942, Und später auf der Bühne..., 1998

      Est: CHF200 - CHF400

      India ink and mixed media on paper. Signed and dated lower right: Timmermahn, 98. Lower left with artist stamp. Verso on frame cover with artist stamp. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Timmermahn (Peter Klein), 1942, 4 paintings: Untitled, 1992 (2); Vor dem Bett, 1992; La Montagne, 1992
      Nov. 26, 2019

      Timmermahn (Peter Klein), 1942, 4 paintings: Untitled, 1992 (2); Vor dem Bett, 1992; La Montagne, 1992

      Est: CHF600 - CHF800

      Each oil on canvas. All paintings signed and dated: Timmermahn, 92. 2 paintings titled. (4).

      Germann Auction House Ltd
    • Timmermahn (Peter Klein), 1942, 5 paintings: Untitled, 1992 (4); Vor dem Bett, 1992
      Nov. 26, 2019

      Timmermahn (Peter Klein), 1942, 5 paintings: Untitled, 1992 (4); Vor dem Bett, 1992

      Est: CHF700 - CHF900

      Each oil on canvas. All paintings signed and dated: Timmermahn, 92. One painting titled: Vor dem Bett. (5).

      Germann Auction House Ltd
    • Timmermahn (Peter Klein), 1942, Untitled
      Jun. 04, 2019

      Timmermahn (Peter Klein), 1942, Untitled

      Est: CHF500 - CHF800

      Oil on canvas. Signed and dated lower left: Timmermahn, 82. Verso with stamp of the artist: Timmermahn.

      Germann Auction House Ltd
    • PETER TIMMERMAHN
      Jun. 26, 2018

      PETER TIMMERMAHN

      Est: CHF300 - CHF500

      PETER TIMMERMAHN Leonard & Gepard. 1984. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Timmermahn 84. 50 x 70 cm. Provenance: Purchased directly from the artist, since then private collection Zurich. --------------- PETER TIMMERMAHN (1942 Lausanne) Leonard & Gepard. 1984. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Timmermahn 84. 50 x 70 cm. Provenienz: Privatbesitz Zürich, direkt vom Künstler erworben.

    • Timmermahn, eigentlich Klein, Peter. (*1942
      Mar. 17, 2010

      Timmermahn, eigentlich Klein, Peter. (*1942

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Timmermahn, eigentlich Klein, Peter. (*1942 Lausanne), Composition, 1968. Mixed media on paper, signed and dated lower right corner: K. Stein 68. 59 x 81.

      Zürichsee Auktionen
    • Timmermahn, eigentlich Klein, Peter.
      Mar. 25, 2009

      Timmermahn, eigentlich Klein, Peter.

      Est: CHF18,000 - CHF25,000

      Timmermahn, eigentlich Klein, Peter. (*1942 Lausanne). Montmartre, 1988. Öl auf Sperrholz mit vom Künstler gemaltem Rahmen, rechts unten signiert und datiert: Timmermahn, 88. 188 x 254

      Zürichsee Auktionen
    • Timmermahn, eigentlich Klein, Peter (*1942
      Sep. 24, 2008

      Timmermahn, eigentlich Klein, Peter (*1942

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      Timmermahn, eigentlich Klein, Peter (*1942 Lausanne). Die Rüden, die sich im Fahrstuhl... . Gouache auf Papier, Mitte unten signiert: Timmermahn Klein. 70 x 50

      Zürichsee Auktionen