Christian Friedrich Timme Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • Timme - Wenzel von Erfurt
      Nov. 23, 2019

      Timme - Wenzel von Erfurt

      Est: €150 - €200

      (Timme, Christian Friedrich). Wenzel von Erfurt. Eine Robinsonade. 1. Teil (von 4). Erfurt, Keyser, 1784. 446 S. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit 2 RSch. und floraler RVerg. (etw. berieben, unt. Kap. etw. bestoßen). Holzmann/Bohatta IV, 12140.- Einzige Ausgabe.- Timme verfasste u.a. die erste Rezension von Schillers Räubern.- Namenszug von alter Hand auf Titel, Exlibris-Stempel auf Vorsatz, vereinzelt etwas stockfleckig.

      Auktionshaus Schramm