Mihajlo Timcisin Sold at Auction Prices

Genre Painter, Porträtmaler

    • Mihajlo Timcisin, Three Old Men
      Aug. 09, 2022

      Mihajlo Timcisin, Three Old Men

      Mihajlo Timcisin (Bosnia and Herzegovina, 1889-1925), pastel on paper depicting three old men, sitting against a building in the glaring sunlight, canes adjacent, signed "S. Timcisin" l.l., 19 1/2" x 25" sight, 26 1/2" x 32 1/2" framed.

      Old Kinderhook Auction Company
    • Mihajlo Timcisin, Sitzender Mann
      Feb. 29, 2020

      Mihajlo Timcisin, Sitzender Mann

      Mihajlo Timcisin, Sitzender Mann im Schneidersitz verharrender, nachdenklich blickender Herr mit Kappe, Pastellkreiden auf Papier, um 1920, rechts unten signiert „M. Tymczyscyn“, geringe Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 50 x 40,5 cm. Künstlerinfo: kroatischer Maler (1889 Srebrenica bis 1925 Zagreb), 1908–10 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien und von 1910–12 an der Akademie in Krakau, war als Zeichenlehrer an den Gymnasien Tuzla und Banja Luka tätig, stellte mehrmals in Zagreb aus, Quelle: Saur und Wikipedia. RefScu120220