Pierre Tilman Sold at Auction Prices

      • Pierre Tilman (b. 1944) Without object, 1991
        Nov. 20, 2024

        Pierre Tilman (b. 1944) Without object, 1991

        Est: €150 - €200

        Pierre Tilman (b. 1944) Without object, 1991 Publisher Claude Samuel 51 printed cards in a transparent plastic box One card signed and numbered "33" in pencil Edition of 50 8.5 × 13 cm (box) Sans objet is a box containing fifty-one cards on each of which are printed expressions beginning with the word "sans", such as "sans manière" or "without manner".

      • TILMAN PIERRE [NE EN 1944] DANIELE FLAYEUX
        Jul. 05, 2018

        TILMAN PIERRE [NE EN 1944] DANIELE FLAYEUX

        Est: €100 - €150

        TILMAN PIERRE [NE EN 1944] DANIELE FLAYEUX Quand j'étais petit 9 poèmes de pierre TILMAN en fac-similé 10 Photographies déchirées et collées de Danièle FLAYEUX. Toulon, Editions Télo Martius, 1992. In-folio en feuilles sous emboîtage toilé noir. E.O. tirée uniquement à 6 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n° 2. signé par les artistes.

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "SYSTEME T, 2013" "Livre d'artiste conçu et ré
        Jun. 29, 2016

        PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "SYSTEME T, 2013" "Livre d'artiste conçu et ré

        Est: €300 - €500

        PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "SYSTEME T, 2013" "Livre d'artiste conçu et réalisé par Pierre Tilman au Bout des Bordes. L'auteur a découpé et collé, sur panneau bois, des lettres issues des tirages imprimés de Jean-Luc et Titi Parant. Il est composé de quatre panneaux avec une lecture recto/verso. Le tirage de cet ouvrage est limité à 25 exemplaires numérotés de 1 à 25 et signés par Pierre Tilman." Les trois pages centrales sont également signées par Pierre Tilman. L'emboitage en bois a été conçu et réalisé à la main par Marie-Sol Parant au Bout des Bordes de l'été à l'automne 2013. "Cette édition est un hors commerce, signée et numérotée sur 8 exemplaires sur le colophon." Numéroté 5/8 "Dimensions d'un panneau bois : 32,5 x 26,6 x 0,5 cm" "Dimensions de l'ouvrage : 35,3 x 28,2 x 11,9 cm"

        Cornette de Saint-Cyr
      • DANIEL DEZEUZE (NE EN 1942) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "ESPECE DE LIST
        Jun. 29, 2016

        DANIEL DEZEUZE (NE EN 1942) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "ESPECE DE LIST

        Est: €300 - €500

        DANIEL DEZEUZE (NE EN 1942) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "ESPECE DE LISTE, 2012" Ouvrage de Pierre Tilman accompagné de dessins de Daniel Dezeuze édité par les éditions Galilée à 30 exemplaires originaux non rognés Numéroté 26/30 sur le colophon Page autographe de Pierre Tilman signée et datée au recto Dessin de Daniel Dezeuze signé et daté au dos Dimensions des œuvres pliées : 21 x 12 cm Dimensions des œuvres dépliées : 21 x 24 cm "Dimensions de l’ouvrage : 22,5 x 13 x 0,6 cm"

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN PIERRE LE BOUL’CH (1940-2001) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "LA FLUT
        Jun. 29, 2016

        JEAN PIERRE LE BOUL’CH (1940-2001) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "LA FLUT

        Est: €300 - €500

        JEAN PIERRE LE BOUL’CH (1940-2001) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "LA FLUTE DE MARCUS, 1968" "Ouvrage édité par Guy Chambelland, le septième de la collection Coïncidence, tiré à part à 15 exemplaires numérotés de 1 à 15, comprenant un collage original de Jean-Pierre Le Boul'ch signé et numéroté" "Dimensions du collage : 13,8 x 10,4 cm" "Dimensions de la page : 21 x 13,7 cm" "Dimensions de l'ouvrage : 21,2 x 14 x 0,7 cm"

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN-PIERRE LE BOUL’CH (1940-2001) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) SANS TIT
        Jun. 29, 2016

        JEAN-PIERRE LE BOUL’CH (1940-2001) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) SANS TIT

        Est: €100 - €200

        JEAN-PIERRE LE BOUL’CH (1940-2001) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) SANS TITRE Lithographie sur papier Signée et numérotée 6/40 en bas à gauche "76 x 54,7 cm"

        Cornette de Saint-Cyr