Harald Tillberg Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Harald Tillberg. 1877 - 1955. Sign. Verso bet. Olivenbäume auf Leukas (Levkal). Griechische Insellandschaft mit altem Weg am Ufer des Meeres im sonnigen Licht. Bauern mit Esel auf dem Weg. Öl/Lwd. 85 x 95 cm. R
        Apr. 05, 2024

        Harald Tillberg. 1877 - 1955. Sign. Verso bet. Olivenbäume auf Leukas (Levkal). Griechische Insellandschaft mit altem Weg am Ufer des Meeres im sonnigen Licht. Bauern mit Esel auf dem Weg. Öl/Lwd. 85 x 95 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Harald Tillberg (deutsch, 1877 - 1955), Am Fischwasser, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 66 x 79 cm, Rahmen: 80 x 93 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
        Feb. 10, 2024

        Harald Tillberg (deutsch, 1877 - 1955), Am Fischwasser, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 66 x 79 cm, Rahmen: 80 x 93 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Harald Tillberg: Wintersonne bei Mittenwald
        Jan. 31, 2024

        Harald Tillberg: Wintersonne bei Mittenwald

        Est: €100 - €150

        TILLBERG, HARALD 1877 Meißen - 1955 München Titel: "Wintersonne bei Mittenwald". Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 60,5 x 80,5cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: H. Tillberg. Rahmen: Rahmen. Rückseitige Angaben auf der Leinwand. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Harald Tillberg Paintings Framed Winter Painting Mountains Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Tillberg, Harald (1877 Meissen - 1955 Munich) "Landscape view", with villag
        May. 14, 2022

        Tillberg, Harald (1877 Meissen - 1955 Munich) "Landscape view", with villag

        Tillberg, Harald (1877 Meissen - 1955 Munich) "Landscape view", with village and small river in foreground, oil on canvas, signed lower left, 57x66cm, 67x75cm with frame Tillberg, Harald (1877 Meissen - 1955 München) "Landschaftsausblick", mit Dorf und kleinem Fluss im Vordergrund, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 57x66cm, 67x75cm mit Rahmen

        Auktionshaus am See
      • TILLBERG "Schneelandschaft"
        Mar. 26, 2022

        TILLBERG "Schneelandschaft"

        TILLBERG Harald (1877 Meissen - 1955 München) ''Schneelandschaft'', mit vereistem Flusslauf, Häusern und Bäumen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 66x58,5cm, R

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Tilberg. Gemälde / Summer day, landscape painting
        Jan. 28, 2022

        Tilberg. Gemälde / Summer day, landscape painting

        Tillberg, Harald. 1877 Meissen-1955 München ''Sommertag''. Öl auf Leinwand, li. u. sign., verso handschriftlich vom Künstler voll sign. ''H. Tillberg München'', betitelt und mit Werk-Nr. ''352'' versehen. Zwei Schadstellen mit Flicken repariert. Keilrahmenetikett: Ausstellung Gerstenberger, Chemnitz. 55,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Harald Tillberg (1877 Meisen-1955 Meissen): Summer day. Oil/ canvas, signed lower left, verso entitled and numbered ''352''. Two old repaired spots. 55,5 x 60,5 cm. Frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Tilberg. painting
        Jun. 20, 2020

        Tilberg. painting

        Kunstauktionshaus Günther
      • Tillberg, Harald (1877 Meissen-1955 München): "Die vier Jahreszeiten"
        Dec. 03, 2016

        Tillberg, Harald (1877 Meissen-1955 München): "Die vier Jahreszeiten"

        Hauptwerk im neoklassizistischem Stil, Öl auf Leinwand, Rückseite Klebeetikett "Münchenr Secession" sowie Austellungsetikett der Jahresaustellung Glaspalast München 13000 Mark", guter originaler Zustand ohne Restaurierungen, 160x150cm, originale Goldleiste (gesamt 184x174cm )

        Daniel Meyer
      • Wintersonne bei Mittenwald
        Jun. 18, 2014

        Wintersonne bei Mittenwald

        Est: €100 - €120

        Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5cm. Unten rechts: H. Tillberg. Rahmen.

      • Tillberg, Harald, 1877 Meißen - 1955, verschneite
        Aug. 25, 2012

        Tillberg, Harald, 1877 Meißen - 1955, verschneite

        Est: €200 - €240

        Tillberg, Harald, 1877 Meißen - 1955, verschneite Landschaft im Gebirge, Öl/Holz, Maßerung durchgeschlagen, re. u. signiert u. datiert 1921, 60x52 cm, R. besch.

      • HARALD TILLBERG Abend
        Jun. 15, 2011

        HARALD TILLBERG Abend

        Est: CHF800 - CHF1,200

        HARALD TILLBERG Abend Meissen 1877-1956 München Unten links signiert "H. Tillberg" und datiert "1921". Rückseitig auf Keilrahmen in Bleistift signiert "H. Tillberg" und bezeichnet "Abend" sowie alte Etikette "Ständige Kunst-Aussstellung der Münchner Künstler-Genossenschaft". Öl auf Lwd., 59,5 x 67 cm

      • HARALD TILLBERG Lärchen im Frühling
        Jun. 15, 2011

        HARALD TILLBERG Lärchen im Frühling

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        HARALD TILLBERG Lärchen im Frühling Meissen 1877-1956 München Unten rechts signiert "H. Tillberg". Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftliche Bezeichnung des Künstlers "Lärchen im Frühling" und Etikette " Ständige Kunst-Aussstellung der Münchner Künstler-Genossenschaft". Öl auf Lwd., 59 x 66 cm

      • Tillberg, Harald-"Alte Häuser an der
        Mar. 19, 2011

        Tillberg, Harald-"Alte Häuser an der

        Est: - €800

        Tillberg, Harald-"Alte Häuser an der Harburg"-(Meissen 1877-1955 München) Häuserreihe und Wäscherin an der Wörnitz, im Hintergrund Burg Harburg (Schwaben). Öl/Lwd. Links unten sign. 58,5 x 67 cm. - Lit. Thieme/Becker 33; Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft.

      • Tillberg, Harald - Meißen 1877 "Herd of Cows at
        Apr. 24, 2010

        Tillberg, Harald - Meißen 1877 "Herd of Cows at

        Est: - €400

        Tillberg, Harald - Meißen 1877 "Herd of Cows at the Lake" Oil/canvas, 59 x 66 cm, sign. lo. le. H. Tillberg, rest. - Lit.: Thieme-Becker.