Johann (1827) Till Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Genre Painter

    • Till, Johann
      May. 04, 2024

      Till, Johann

      Till, Johann 1827 Wien - 1894 Wien Ein alter Bekannter. Signiert. Datiert 1886. Öl/Lwd., 98 x 58 cm.

    • Johann Till, r.u.sig.
      Nov. 18, 2023

      Johann Till, r.u.sig.

      Wien 1827 - 1894 daselbst, 'Fröhliche Weinprobe', Öl/Lwd., 55 x 45,5 cm, restauriert

      Auktionshaus Arnold
    • Johann Till the Younger, Vienna 1827 - 1894 Vienna, The Flower Lover
      Nov. 14, 2023

      Johann Till the Younger, Vienna 1827 - 1894 Vienna, The Flower Lover

      Est: €2,000 - €4,000

      Johann Till the Younger Vienna 1827 - 1894 Vienna The Flower Lover Oil on canvas 78 x 49 cm, with frame 90.5 x 61 cm Signed b.l.

      Tiberius Auctions
    • Till, Johann d. J. - (Wien 1827-1894 ebda.),
      Jun. 19, 2022

      Till, Johann d. J. - (Wien 1827-1894 ebda.),

      Est: - €1,800

      Die Weinprobe. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1870). 24 x 32 cm. - Im vg. Rahmen (mit Ausbrüchen). - Till erhielt seine erste Ausbildung bei seinem Vater Johann d. Ä. (1800-1889), ehe er sein Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien aufnahm. Hier wurde er vor allem durch seinen Lehrer Leopold Kupelwieser (1796-1862) beeinflußt. Reisen führten Till nach Italien, Frankreich und Deutschland, hier insbesondere Düsseldorf. Neben der Darstellung von Nutztieren schuf er vor allem Genreszenen und Historienbilder. - Unser Gemälde zeigt eine im historisierenden Stil gehaltene Genreszene. Zwei junge Männer und eine junge Frau, die sich zu einer fröhlichen Weinrunde an einem Tisch zusammengefunden haben, sind gerade im Moment während eines Trinkspruchs dargestellt. Der eng gewählte Bildausschnitt versetzt den Betrachter gleichsam an den Tisch der munteren Gesellschaft.

      Jun. 03, 2022

      Est: - €1,800

    • - Till, Johann d. J. (Wien 1827-1894 ebda.),
      Dec. 15, 2021

      - Till, Johann d. J. (Wien 1827-1894 ebda.),

      Est: - €2,500

      Die Weinprobe. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1870). 24 x 32 cm. - - Im vg. Rahmen (mit Ausbrüchen). - Till erhielt seine erste Ausbildung bei seinem Vater Johann d. Ä. (1800-1889) ehe er sein Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien aufnahm. Hier wurde er vor allem durch seinen Lehrer Leopold Kupelwieser (1796-1862) beeinflußt. Reisen führten Till nach Italien, Frankreich und Deutschland, hier insbesondere Düsseldorf. Neben der Darstellung von Nutztieren schuf er vor allem Genreszenen und Historienbilder. - Unser Gemälde zeigt eine im historisierenden Stil gehaltene Genreszene. Zwei junge Männer und eine junge Frau, die sich zu einer fröhlichen Weinrunde an einem Tisch zusammengefunden haben, sind gerade im Moment während eines Trinkspruchs dargestellt. Der eng gewählte Bildausschnitt versetzt den Betrachter gleichsam an den Tisch der munteren Gesellschaft.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €2,500

    • TILL, JOHANN II: Bettelkinder mit Hund am Kirchenportal.
      Nov. 05, 2021

      TILL, JOHANN II: Bettelkinder mit Hund am Kirchenportal.

      Est: CHF3,300 - CHF5,000

      TILL, JOHANN II (1827 Wien 1894) : Bettelkinder mit Hund am Kirchenportal; Öl auf Leinwand; 71,5x49,5 cm; sig. u. dat. (1)862 u.r.

      Nov. 06, 2020

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

    • JOHANN TILL | The Little Goose Boy
      Feb. 01, 2019

      JOHANN TILL | The Little Goose Boy

      Est: $5,000 - $7,000

      oil on canvas

    • JOHANN TILL THE YOUNGER (Austrian, 1827-1894). PORTRAIT OF MALE NUDE, signed lower right. Oil on board.
      Feb. 03, 2018

      JOHANN TILL THE YOUNGER (Austrian, 1827-1894). PORTRAIT OF MALE NUDE, signed lower right. Oil on board.

      JOHANN TILL THE YOUNGER (Austrian, 1827-1894). PORTRAIT OF MALE NUDE, signed lower right. Oil on board - Framed, 14 1/2 in. x 11 in. PROVENANCE: Estate of Jim Graham, former Washington, DC, Councilman

      Sloans & Kenyon
    • JOHANN TILL (AUSTRIAN, 1827-1894) THE LITTLE GOOSE GIRL OIL ON CANVAS 29-3/4 X 4
      May. 24, 2017

      JOHANN TILL (AUSTRIAN, 1827-1894) THE LITTLE GOOSE GIRL OIL ON CANVAS 29-3/4 X 4

      Est: $20,000 - $30,000

      Johann Till (Austrian, 1827-1894) The little goose girl Oil on canvas 29-3/4 x 46-3/4 inches (75.6 x 118.7 cm) Signed lower right: Till.J. PROPERTY FROM A DISTINGUISHED DALLAS COLLECTION PROVENANCE: Roughton Galleries, Inc., Dallas, Texas; Acquired by the present owner from the above, September 1, 1998. HID04901242017

      Heritage Auctions
    • Johann Till II (Austrian, 1827-1894)
      Apr. 20, 2013

      Johann Till II (Austrian, 1827-1894)

      Est: $20,000 - $40,000

      Johann Till II (Austrian, 1827-1894), "Welcoming Home the Crusaders", oil on canvas, signed lower right, 33-1/2" x 49". Presented in a fine, period, acanthine- and floral-carved, gessoed and giltwood frame.

      New Orleans Auction Galleries
    • Johann Till the Younger (Austrian, 1827-1894)
      Apr. 19, 2006

      Johann Till the Younger (Austrian, 1827-1894)

      Est: $25,000 - $35,000

      The Knight's Entourage signed 'Till Johan' (lower left) oil on canvas 45 3/4 x 77 in. (116.2 x 195.6 cm.)