Johannes Tilens Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Jan Tilens, 1589 Antwerpen – 1630 ebenda, zugeschrieben
      Jun. 30, 2022

      Jan Tilens, 1589 Antwerpen – 1630 ebenda, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €6,000

      ZERKLÜFTETE WALDLANDSCHAFT MIT CHRISTUSDARSTELLUNGÖl auf Holzplatte. Parkettiert. 73,5 x 98 cm. Im Mittelpunkt des Bildes steht der Wald mit seiner Vielfalt an Baumarten in verschiedenen, fein abgestimmten Grüntönen. Links auf einer Anhöhe erhebt sich eine Burganlage, unterhalb derer ein Wasserfall zum unteren Bildrand führt. In der Bildmitte, die durch ihre hellen Weiß- und Beigetöne besonders hervorgehoben wird, ist Christus in ein Gespräch mit einem Einsiedler vertieft. Auffallend auch die vielen abgebrochenen Bäume und Stämme, die seitlich ins Bild ragen oder am Ufer des ins Tal fließenden Wasserfalls liegen. Das Gemälde wird durch zwei Ziegen und eine Schafherde, die auf Felsen und Anhöhen klettern, malerisch belebt. Qualitätvolle Malerei in stimmungsvoller, harmonischer Farbgebung. (†) (12821016) (18)

    • Jan Tilens,1589 Antwerpen – 1630 ebenda, zugeschrieben
      Sep. 23, 2021

      Jan Tilens,1589 Antwerpen – 1630 ebenda, zugeschrieben

      Est: €5,000 - €7,000

      RefOld13921 ZERKLÜFTETE WALDLANDSCHAFT MIT CHRISTUSDARSTELLUNG Öl auf Holzplatte. Parkettiert. 73,5 x 98 cm. Im Mittelpunkt des Bildes steht der Wald mit seiner Vielfalt an Baumarten in verschiedenen, fein abgestimmten Grüntönen. Links auf einer Anhöhe erhebt sich eine Burganlage, unterhalb derer ein Wasserfall zum unteren Bildrand führt. In der Bildmitte, die durch ihre hellen Weiß- und Beigetöne besonders hervorgehoben wird, ist Christus in ein Gespräch mit einem Einsiedler vertieft. Auffallend auch die vielen abgebrochenen Bäume und Stämme, die seitlich ins Bild ragen oder am Ufer des ins Tal fließenden Wasserfalls liegen. Das Gemälde wird durch zwei Ziegen und eine Schafherde, die auf Felsen und Anhöhen klettern, malerisch belebt. Qualitätvolle Malerei in stimmungsvoller, harmonischer Farbgebung. (†) (12821016) (18)

    • Jan Tilens, 1589 Antwerpen – 1630 ebenda
      Dec. 03, 2020

      Jan Tilens, 1589 Antwerpen – 1630 ebenda

      Est: €5,000 - €8,000

      FELSLANDSCHAFT MIT FLUSS UND FIGUREN Öl auf Holz. 50 x 68 cm. In dekorativem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 4. Okober 2020. Am schilfbewachsenen Ufer eines Flusses auf der linken Bildseite, sitzend zwei Frauen im Gespräch, eine Mutter mit einem Kind in ihrem Arm, ein weiteres vor ihr stehend, und ein sitzender Mann, der auf sie schaut. Darüber, auf einer kleinen Anhöhe, ein großer prachtvoller, weit verzweigter Baum, der in den Himmel und bis zur Bildmitte ragt. Linksseitig von ihm ein Bauer mit einem Esel, der gerade etwas auszusäen scheint. Rechtsseitig ein bis in die Ferne sich ausdehnender hoher Felsen in weiß, beige und zarten Grüntönen, auf dem sich silhouettenhaft einige kleinere Gebäude erkennen lassen. Malerei in der typischen Manier der Künstlers, der häufiger Landschaften mit Figuren, wie Reisenden, malte. Das vorliegende Gemälde in qualitätvoller Malerei, in stimmungsvolller harmonischer Farbgebung. Rest. (12520911) (18)

    • * JAN TILENS (1589 - 1630) (circle)Landscape with numerous anim
      Dec. 11, 2017

      * JAN TILENS (1589 - 1630) (circle)Landscape with numerous anim

      Est: €1,000 - €1,200

      * JAN TILENS (1589 - 1630) (circle) Landscape with numerous animals (marters, rabbits, bats) near ruins. Panel. 46.5 x 36 * JAN TILENS (1589 - 1630) (omgeving) Landschap met talrijke dieren (uilen, marters, vleermuizen, konijnen,... ) bij ruïne. Paneel. 46.5 x 36

    • JAN TILENS (ANVERS 1589-1630)
      Sep. 14, 2016

      JAN TILENS (ANVERS 1589-1630)

      Est: €7,000 - €10,000

      JAN TILENS (ANVERS 1589-1630) Paysage panoramique de montagne avec un village dans une vallée huile sur panneau 60 x 81,1 cm. (23 5/8 x 31 7/8 in.)

    • Jan Tilens, Panoramic Landscape with Ruins
      May. 17, 2014

      Jan Tilens, Panoramic Landscape with Ruins

      Est: €3,000 - €4,000

      Jan Tilens, Panoramic Landscape with Ruins 60 x 110 cm

    • Circle of Jan Tilens (Antwerp 1589-1630)
      Jun. 19, 2012

      Circle of Jan Tilens (Antwerp 1589-1630)

      Est: €1,500 - €2,000

      Circle of Jan Tilens (Antwerp 1589-1630) A landscape with a waterfall and elegantly dressed travellers on a path oil on canvas 73.3 x 100 cm.

    • TIELENS, JOHANNES(1589 Antwerp before 1630)Forest
      Sep. 23, 2011

      TIELENS, JOHANNES(1589 Antwerp before 1630)Forest

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      TIELENS, JOHANNES (1589 Antwerp before 1630) Forest landscape with rider and figures. Oil on copper. Signed lower right: J. TILENS. 24 x 31.2 cm TIELENS, JOHANNES (1589 Antwerpen vor 1630) Waldlandschaft mit Reiter und Personen. Öl auf Kupfer. Unten rechts signiert: J. TILENS. 24 x 31,2 cm Dieses Gemälde ist ein charakteristisches Werk des flämischen Malers Jan Tilens, der sich auf weite, hügelige, teilweise bewaldete und von Flussläufen durchzogene Landschaften spezialisierte. Seine Arbeiten weisen den Einfluss Paul Brils und Josse de Momper d. J. auf, zudem arbeitete er häufig mit anderen flämischen Künstlern zusammen, wie Frans Francken d. J. oder Hendrik van Balen, die in seinen Landschaften die Figurenstaffagen hinzufügten. 1612/13 wurde er in seiner Heimatstadt Antwerpen in die St. Lukasgilde aufgenommen, allerdings ist zu seiner Ausbildung zum Maler nichts bekannt. Eine mit unserer Landschaft vergleichbare signierte Arbeit grösseren Formates befindet sich in der Hohenbuchau Collection (Öl auf Leinwand, 72,5 x 136 cm, Inv. Nr. HB 67, siehe in: The Hohenbuchau Collection, Ausstellungskat. Liechtenstein Museum Wien 2011, Kat. Nr. 87, S. 392-393, Farbabb. S. 393). Dort wurden die Figuren der Diana mit ihren Begleiterinnen auf der Jagd von Hendrick van Balen hinzugefügt. Dr. Luuk Pijl, der das Gemälde anhand einer Fotografie begutachtet hat und wofür wir ihm danken, bezeichnet die zypressenartigen Bäume sowie die diagonal verlaufenden hügeligen Hell -Dunkelzonen als typisch für Jan Tielens. Pijl vermerkt, dass dies das einzige ihm auf Kupfer bekannte Werk des Malers ist.

    • Signed "Hans Tiel," Portrait of Rabbi, O/B
      Oct. 30, 2010

      Signed "Hans Tiel," Portrait of Rabbi, O/B

      Signed "Hans Tiel," portrait of rabbi, oil on board, signed upper right, 12" x 9 3/4" sight size, 18 1/2" x 16 1/2" frame size. Minor craqueleur.

      Kaminski Auctions
    • A rocky river landscape with travellers on a track
      May. 06, 2008

      A rocky river landscape with travellers on a track

      Est: €4,000 - €6,000

      Attributed to Jan Tilens (Antwerp 1589-1630) A rocky river landscape with travellers on a track oil on panel 39.7 x 59.8 cm. stamped on the reverse with the panelmaker's mark 'LS' of Lambrecht Steen (1608-1630) and the coat-of-arms of the city of Antwerp

    • Paesaggio con rovine e viandanti
      May. 22, 2007

      Paesaggio con rovine e viandanti

      Est: €5,000 - €8,000

      Jan Tilens (Antwerp 1589-1630) Paesaggio con rovine e viandanti olio su tavola 95.5 x 56.5 cm.