Ludwig Tieck Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

      • Tieck, Ludwig: Die Gemälde (Text-Radierungen von E. Schlotter)
        Oct. 10, 2024

        Tieck, Ludwig: Die Gemälde (Text-Radierungen von E. Schlotter)

        Est: €200 - €300

        Tieck, Ludwig. Die Gemälde. 2 Bl., 107 S., 2 Bl. Mit 19 (16 blattgroß) Text-Radierungen von Eberhard Schlotter. 26 x 22,5 cm. OHalbleder mit goldgeprägtem RTitel und goldgeprägtem, illustriertem VDeckel im OPappschuber. Bayreuth, Bear Press, 2005. -- -- 35. Druck der Bear Press. Eines von 113 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 150). Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

      • Tieck, Ludwig: Dramaturgische Blätter
        Oct. 11, 2023

        Tieck, Ludwig: Dramaturgische Blätter

        Est: €100 - €150

        Tieck, Ludwig. Dramaturgische Blätter. Nebst einem Anhange noch ungedruckter Aufsätze über das deutsche Theater und Berichten über die englische Bühne, geschrieben auf einer Reise im Jahre 1817. 3 Bände. 14 x 11 cm. Halbleinen d. Z. mit Romantiker-RVergoldung. Breslau, J. Max bzw. (Band III:) Leipzig, F. A. Brockhaus, 1826-1852. -- Goedeke VI, 82. Borst 1515. – Erste Ausgabe. – Etwas stockfleckig.

      • Ludwig Tieck u. Friedrich Schlegel (Hrdg.)
        Feb. 26, 2023

        Ludwig Tieck u. Friedrich Schlegel (Hrdg.)

        „Novalis Schriften“, G.Reimer/ Berlin 1837, Erster und Zweiter Teil in einem Band, 255 u. 296 Seiten, OHLdr.

        Auktionshaus Schwerin
      • Tieck, Ludwig: Brief an einen Anwalt
        Oct. 12, 2022

        Tieck, Ludwig: Brief an einen Anwalt

        Est: €400 - €600

        Tieck, Ludwig, Dichter und Übersetzer, einer der Hauptvertreter der deutschen Romantik (1773-1853). Eigh. Brief m. U. "L. Tieck". 12/3 S. Gr. 4to. Berlin 28.XII.1847. -- Wohl an einen befreundeten Rechtsanwalt, wegen eines Testaments. "Können Sie mich nicht ... auf eine Viertelstunde besuchen? Es bringt mich in Verlegenheit, daß das Testament aus Dresden nicht ankommt. Oder können Sie mir mit zwei Worten schreiben, ob ich ein Recht dazu habe, den Blechkasten nun zu eröffnen, um selbst zu sehen, wie viel er enthält? Ich habe ihn seit lange in einziger Verwahrung gehabt, er war mir eigentlich immer anvertraut. Es ist vielleicht kindisch, daß ich so gewissenhaft bin. In Ihrer Gegenwart wär es mir lieber ...". - Dabei: Friedrich Tieck, Ludwigs jüngerer Bruder, der bedeutende Bildhauer, schuf Büsten zahlreicher prominenter Zeitgenossen (1776-1851). Eigh. Albumblatt m. U. "Friedrich Tieck". 2 Zeilen. Am oberen Rand eines Großquart-Doppelblattes. Berlin 8.III.1841. - Ungenaues Mephisto-Zitat aus Goethes "Faust": "Grau Freund ist alle Theorie, doch grün des Lebens goldner Baum". - Bei diesem Blatt etwas gebräuntes Papier.

      • Quetsche-Verlag - Tieck, Ludwig
        Nov. 20, 2020

        Quetsche-Verlag - Tieck, Ludwig

        Est: €300 - €450

        Quetsche-Verlag - Tieck, Ludwig Die Elfen. Mit 1 doppelt gefalteten signierten Original-Aquarell und 35 (31 handkolorierten) Original-Linolätzungen von Gisela Mott-Dreizler. Witzwort, Quetsche, 1996. 57 S., 1 Bl. 25,5 x 16,5 cm. Im handbemaltem Original-Pappband mit handkolorierter Original-Linolätzung im bedruckten transpareten Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber. 25. Druck der Quetsche. - Eins von 27 (GA 36) nummerierten und von der Künstlerin signierten Exemplaren. - Das in der Mitte eingebundene Aquarell im Format 14,5 x 64 cm. - Tadellos erhalten.

      • Tieck, Ludwig: 10 Briefe
        Oct. 14, 2016

        Tieck, Ludwig: 10 Briefe

        Est: €3,000 - €4,500

        Ludwig Tieck als Auktions-Kunde Tieck, Ludwig, Dichter, Dramaturg und Übersetzer, Hauptvertreter der dt. Romantik (1773-1853). Konvolut von 10 Briefen m. U. "L. Tieck", davon 3 ganz eigenhändig, 5 diktiert mit eigh. Unterschrift und 2 vollständig diktiert. Zus. ca. 111/2 S. Gr. 4to und gr. 8vo. 1841-1853. An den Kassierer Bautzmann, der Ludwig Tiecks Gebote bei den Auktionen des Dresdener Auktionshauses Segnitz abwickelte. Jeweils über Tiecks Beteiligung an den Auktionen: Gebote, Bezahlung, Reklamationen bei Zustandsmängeln etc. Und er vergißt nie, etwas Geld "für unseren guten alten Fiedler" beizufügen. Tieck erweist sich als sehr eifriger Sammler, der jeweils den neuen Katalog kaum erwarten kann. "... Ich übersende Ihnen hiemit den Betrag meiner Rechnung, und wünsche, daß Sie dem guten Fiedler, den ich grüße, zu Weihnachten zwei Thal. in meinem Nahmen hievon geben mögen. Sie verbinden mich, wenn Sie künftig die procura mit der Rechnung anfügen [Berlin, Dez. 1847] ... Wenn ein Catalog fertig sein sollte, oder, sobald ein solcher gedruckt ist, ersuche ich Sie mir ein Exempl. hieher zu senden: Sans-Souci, bei Potsdam, grünes Gitter, No. 8. - Im October hoffe ich Sie wieder in Dresden zu begrüßen und Sie und Herrn Segnitz gesund anzutreffen [Sanssouci 28.VIII.1841] ... Ich sende Ihnen hiebei 15 Thal. für die Rechnung von 11 Thal. Da Sie mir nicht schreiben, was Sie für Ihre Bemühung anrechnen, so weiß ich nicht, ob Sie diesmal unserm Fiedler etwas davon verabreichen können. - Die Bücher sind diesmal sehr unansehnlich. - Ich werde in einigen Wochen nach Potsdam gehen und in der warmen Zeit dort bleiben [Berlin 30.IV.1850] ... Ich übersende Ihnen hier Neun Thaler ... und ich wünsche Ihnen, daß Sie gesunder bleiben, als ich es bin. Können Sie dem guten alten Fiedler einen Thaler abgeben, so wäre es mir lieb. Ich erwarte von Ihrer Freundschaft, daß Sie mir den neuen Katalog senden, sowie er erschienen ist [Berlin 19.II.1851] ... Ich danke Ihnen dafür, daß Sie mir diesesmal die Bücher so schnell haben schicken können; nur mache ich Sie darauf aufmerksam, daß Sie mir künftig nicht so sehr beschmutzte, abgetragene Exemplare senden, wenn Sie auch meinen Auftrag zu solchen Büchern erhalten haben. Dagegen gebe ich Ihnen die Vollmacht, wenn zierliche Exemplare, gut gebunden und gut erhaltene unter meinen angestrichenen Nummern sich finden sollten, daß Sie dann nach Gutdünken über mein Gebot hinausgehen können [Berlin 26.V.1851] ... Sie waren schon einmal so freundlich, mir auf mein Ersuchen mein Portrait, nach Vogel gestochen, zu übersenden. Ich lege Ihnen hier 2 rh bei und ersuche Sie noch einmal 2 Bildnisse mir schnell zu übersenden; aber sehr schnell, mit umlaufender Post womöglich, weil ich sie einem Durchreisenden zum Angedenken verehren will ... Wann kommt denn endlich der viel ersehnte Bücherkatalog heraus. Geben Sie mir doch in zwei Linien mit den Bildern eine tröstliche Versicherung, wann das Verzeichniß erscheinen wird, und ob es für mich interessante Sachen enthalten wird ... Ich bin immer noch krank, doch nicht gefährlich [Berlin 14.I.1853] ... Ich freue mich sehr an dem Bilde, welches Sie mir noch haben schicken können. Ich bin Herrn Böhm für seine Gefälligkeit sehr verpflichtet ... Ich bitte recht sehr, daß Sie recht bald melden, ob ich dem freundlichen Herrn Böhm nicht noch andere Vergütungen zu entrichten habe, denn er hat doch gewiß Auszahlungen und dergl. früher bei diesem Bilde gehabt, welches ich ihm mit meinem Kaufe erstatten muß ... Können Sie mir nicht mit nächster Post die bis jetzt abgedruckten und verbesserten Bogen des Katalogs schon im Voraus übersenden? ... denn Sie glauben nicht, wie mich in meiner sehr lästigen Krankheit nichts so sehr zerstreut und angenehm unterhält, als dergleichen Kataloge zu lesen und zu durchblättern ... Nun leben Sie wohl, sein Sie fleißig bei Ihrer Auction, haben Sie Glück und gedenken Sie meiner [Berlin 22.I.1853] ... In dieser Auction ist mir vieles, was ich erwartet hatt

      • Mott-Dreizler, Gisela - - Tieck, Ludwig. Die Elfen
        Jan. 23, 2016

        Mott-Dreizler, Gisela - - Tieck, Ludwig. Die Elfen

        Est: - €300

        Mott-Dreizler, Gisela - - Tieck, Ludwig. Die Elfen. Mit 1 vierteiligen, signierten Original-Aquarell und 14 handkolorierten Ätzungen von G. Mott-Dreizler. Berlin, Quetsche, 1996. 57 S., 1 Bl. 25,5 x 17 cm. Handbemalter Original-Pappband mit Transparentumschlag in Original-Pappschuber.25. Druck der Quetsche - Eins von 27 nummerierten Exemplaren auf Zerkall-Bütten, Druckvermerk von der Künstlerin signiert und datiert. - Tadellos.

      • Tieck, Ludwig Liebeszauber. Mit 4 handkolor. Illustrationen von Caspar Walter Rauh. 3 Bl., 38 Bl. Berlin. edition cave. 1993. Ganzleinen-Flügelmappe.
        Nov. 27, 2015

        Tieck, Ludwig Liebeszauber. Mit 4 handkolor. Illustrationen von Caspar Walter Rauh. 3 Bl., 38 Bl. Berlin. edition cave. 1993. Ganzleinen-Flügelmappe.

        Est: €150 - €180

        Tieck, Ludwig Liebeszauber. Mit 4 handkolor. Illustrationen von Caspar Walter Rauh. 3 Bl., 38 Bl. Berlin. edition cave. 1993. Ganzleinen-Flügelmappe. Mit dem Faksimile des Handschriften-Fragments im Flügel. - Wohlerhalten.

      • Tieck, Ludwig Abdallah. Eine Erzählung. Mit gest. Frontispiz. Berlin u. Leipzig, Nicolai, 1795. 3 Bll., 356 S. 3 Bll. Kl.-8°. Moderner Pp. mit RSchild (leicht berieben, bestoßen u. beschabt).
        Nov. 27, 2015

        Tieck, Ludwig Abdallah. Eine Erzählung. Mit gest. Frontispiz. Berlin u. Leipzig, Nicolai, 1795. 3 Bll., 356 S. 3 Bll. Kl.-8°. Moderner Pp. mit RSchild (leicht berieben, bestoßen u. beschabt).

        Est: €300 - €360

        Tieck, Ludwig Abdallah. Eine Erzählung. Mit gest. Frontispiz. Berlin u. Leipzig, Nicolai, 1795. 3 Bll., 356 S. 3 Bll. Kl.-8°. Moderner Pp. mit RSchild (leicht berieben, bestoßen u. beschabt). Erste Ausgabe. - Goedeke VI, 34, 7. - Haym 35. - Deneke 998. - Seltenes und bedeutendes Jugendwerk von Tieck, welches in der ersten Ausgabe anonym erschien. - Durchgehend leicht gebäunt u. etw. fleckig, Seite mit geklebten Einrissen. Insgesamt gutes Exemplar.

      • Tieck, Ludwig: Gesammelte Novellen
        Oct. 23, 2015

        Tieck, Ludwig: Gesammelte Novellen

        Est: €200 - €300

        Tieck, Ludwig. Gesammelte Novellen. Vollständige auf's Neue durchgesehene Ausgabe. 12 Bände. 19,5 x 12,5 cm. Moderne marmorierte HLederbände mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, Georg Reimer, 1852-1854. Goedeke VI, 44, 128. – Neuauflage seiner 1823 bis 1828 in Berlin und Breslau erschienenen Novellensammlung. – Etwas stockfleckig. Unbeschnittenes Exemplar in dekorativen Halblederbänden. Vorsätze mit zwei modernen Exlibris.

      • Tieck, Ludwig: Phantasien über die Kunst
        Apr. 11, 2014

        Tieck, Ludwig: Phantasien über die Kunst

        Est: €350 - €500

        Eines der am schönsten gedruckten Bücher der Romantik Tieck, Ludwig (Hrsg). Phantasien über die Kunst, für Freunde der Kunst. 1 Bl., IV, 283 S. 16 x 11 cm. Späterer Leinenband (etwas berieben und bestoßen) mit RSchild. Hamburg, Friedrich Perhes, 1799. Goedeke VI, 36, 37 und 47, 6. Borst 851. Vinet 1187. Holzmann-Bohatta III, 8762. - Seltene erste Ausgabe. Herausgegeben aus dem Nachlass Wackenroders, mit eigenen Arbeiten Tiecks. Eine der wichtigsten Schriften zur Kunsttheorie der Romantik, als Weiterführung der 1797 erschienenen Herzensergießungen Wackenroders gedacht. "Eines der am schönsten gedruckten Bücher der Romantik" (G. v. Maassen). Druck in der Unger-Fraktur. Mit der häufig fehlenden Vorrede. - Innenspiegel mit modernem Exlibris und Inventarschildchen. Sehr schönes und sauberes, nahezu fleckenfreies Exemplar. - Dabei: Derselbe. Der Aufruhr in den Cevennen. Eine Novelle in vier Abschnitten. Erster und zweiter Abschnitt (= alles Erschienene). IV, 440 S. 17,5 x 10,5 cm. Etwas späterer Halblederband (stärker berieben). Berlin, G. Reimer, 1826. - Goedeke VI 41, 89. MNE II, 294. - Erste Ausgabe dieses historischen Romans, der aus einem Gewebe von historischen und fingierten Gestalten, Einzel- und Begebenheiten besteht, worin sich "Atheismus und Formalismus, Konformismus und Mystizismus, Fanatismus und praktisches Christentum vor dem Hintergrund einer bewegten Epoche begegnen" (KLL 1254). - Gebräunt und stockfleckig, einige Lagen stärker betroffen. Innenspiegl mit modernem Exlibris und Buchbinderschildchen. - Derselbe (Hrsg.). Shakspeare's Vorschule. Herausgegeben und mit Vorreden begleitet. 2 Bände. XLII, 419; XLIX, 366 S. 21 x 14 cm. Etwas spätere Halbleinenbände (Rücken und Ecken mit neuen Leinenstreifen überklebt) mit RSchild. Leipzig, Brockhaus, 1823-1829. - Goedeke VI, 40, 80. Slg. Borst 1429. - Erste Ausgabe. Enthält sechs Schauspiele des englischen Theaters, von denen Tieck annahm, dass sie "Shakespeare vorfand, als er nach London kam, die er durchaus auch nachgeahmt haben kann" (Paulin). - Im Rand gebräunt. Stock- und braunfleckig. Mit modernem Exlibris.

      • Tieck, Ludwig: Herzensergießungen eines kunstliebenden Klosterbruders
        Apr. 11, 2014

        Tieck, Ludwig: Herzensergießungen eines kunstliebenden Klosterbruders

        Est: €400 - €600

        Erster Druck der ersten Ausgabe (Tieck, Ludwig und W. H. Wackenroder). Herzensergießungen eines kunstliebenden Klosterbruders. S. [3]-275. 15,5 x 10 cm. Ohne das Frontispiz. Dunkelbrauner Pappband d. Z. (minimal berieben, leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und goldgeprägten RFileten sowie dreiseitigem Grünschnitt. Berlin, Unger, 1797 (d. i. 1796). Goedeke VI, 36, 36 und 46, 4, 5. VD 18, 14752212. - Erster Druck der ersten Ausgabe mit der Druckerangabe "Bey Johann Friedrich Unger" statt "Bei..." wie es der zweite, vollständig neugesetzte Druck der ersten Ausgabe auf dem Titel vermerkt. Der vorliegende Druck lag bereits im Herbst 1796 vor. Auch das vorgesehene Frontispiz in Sepiadruck wurde hier noch nicht beigegeben (vgl. Dirk Kemper. Selbständige Wackenroder Drucke bis 1818, in: Wolfenbütteler Notizen zur Buchgeschichte 1990, S. 56-58.) Weitere Satzänderungen z. B. S. 41, Zeile 8 "zu jener Zeit" im 2. Druck in Halbfett, Titel mit erstem Balken dicker, Kustoden ca. 8 mm nach rechts gerückt etc. - Ohne das Frontispiz, Vorsatz mit kleinem Wappenblindstempel, nur im Schnitt gering fleckig. Insgesamt ein sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar dieses außergewöhnlichen seltenen Drucks.

      • Tieck, Ludwig: Schriften
        Oct. 18, 2013

        Tieck, Ludwig: Schriften

        Est: €1,000 - €1,500

        Tieck, Ludwig. Schriften. 28 Bände. 18,5 x 11,5 cm. Marmorierte HLederbde d. Z. (etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, 1 ob. Kapital mit Einriss, wenige weitere Kapitale leicht bestoßen) mit reicher RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, Georg Reimer, 1828-1854. Goedeke VI, 43, 127 und 128. Hirschberg 78. - Erste rechtmäßige Gesamtausgabe. Die Bände XVII-XX mit dem Nebentitel "Novellen", die Bände XXI-XVIII mit dem Haupttitel "Gesammelte Novellen". - Titel mit Besitzstempel im unteren Rand. Vorsätze leimschattig, Innenspiegel mit montiertem Exlibris. Sehr schönes und sauberes, nur ganz leicht fleckiges Exemplar in ausgesprochen dekorativen zeitgenössischen Halblederbänden.

      • Abdallah. Eine Erzählung. Mit gest. Frontispiz. Berlin u. Leipzig, C. A. Nicolai, 1795. 3 Bll., 356 S., 3 Bll (d. 2 le.w.). (mod.) Hldr. mit Rtitel.
        May. 17, 2013

        Abdallah. Eine Erzählung. Mit gest. Frontispiz. Berlin u. Leipzig, C. A. Nicolai, 1795. 3 Bll., 356 S., 3 Bll (d. 2 le.w.). (mod.) Hldr. mit Rtitel.

        Est: €300 - €400

        With 1 woodcut title vignette. - Contemp. red leather with rich gilt ornamentation on spine and covers (corners slightly chafed, spine rubbed and somewhat detaching on upper extremity of spine). - Partly sligthly browned respectively brownstained, inner hinge slightly cracked, old note on flyleaf, title stamped and with small hole. Erste Ausgabe, selten. - Goedeke VI, 34, 7 - Haym 35 - Deneke 998.- Bedeutendes Jugendwerk von Tieck. "Schauerroman, der Elemente eines moralphilosophischen Staatsromans mit solchen einer empfindsamen Liebesgeschichte kombiniert" (E. Ribbart).- Titel mit kl. dünner Radierstelle mit Loch, tls. etw. braunfleckig, sonst gutes Exemplar.

      • Tieck, Ludwig: Die Elfen
        Apr. 17, 2010

        Tieck, Ludwig: Die Elfen

        Est: €120 - €180

        Tieck, L. Die Elfen. Ein romantisches Märchen. 84 S. Mit farb. lithogr. Titel und zahlr. Farblithographien von Elsa Eisgruber. 20,5 x 15,5 cm. Farb. lithogr. OPpbd. München, Recht, 1922. Seebaß 1944. Düsterdieck 7791. Murken I. 1. Eines von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf imitiertem Japan. Von Elsa Eisgruber in Sütterlin-Schrift geschrieben und lithographiert. - Tadelloses Exemplar.

      • Tieck, Ludwig: Minnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter
        Apr. 16, 2010

        Tieck, Ludwig: Minnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter

        Est: €400 - €600

        Tieck, Ludwig. Minnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter, neu bearbeitet und herausgegeben. 284 S., 1 Bl. Mit gestoch. Titel mit Vignette, 2 Kupfertafeln und 2 Textkupfern von Philipp Otto Runge. 20 x 12 cm. Marmor. Pappband d. Z. (Ränder beschabt) mit rotem RSchild. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1803. Goedeke VI 38, 61. Borst 959. Rümann 2178. Träger, Runge 259-264. Erste Ausgabe des Buches, das in Text und Illustrationen zu den "Perlen" der Romantik gehört. "Runge machte die zierende Arabeske zum Träger von Symbolen, und gemeinsam mit L. Tieck schuf er in den Minneliedern ...' mit symbolischen Buchkupfern die eigentümlichste Illustration eines deutschen Buches" (Stubbe in: Hauswedell/Voigt, mit ausführlicher Würdigung). Hier, wie häufig, ohne das Vorwort von Tieck (XXX S.). Das Schlußblatt mit dem Verzeichnis der Druckfehler. - Papier altersbedingt etwas gebräunt; stellenweise stärker braunfleckig. #Aen