Christian Friedrich Tieck Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1776 - d. 1851

      • Christian Friedrich Tieck
        Sep. 21, 2024

        Christian Friedrich Tieck

        Est: €160 - €200

        Christian Friedrich Tieck Berlin 1776 - 1851 zugeschrieben - Studie einer weiblichen Figur - Bleistift/Papier. 28,3 x 18,3 cm. Rückseitig bez. r. u.: Tieck. Thi II 59. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig. Angeschmutzt. Christian Friedrich Tieck war ein prominenter Vertreter der Berliner Bildhauerschule zur Zeit des 19. Jahrhunderts.

      • CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK
        Mar. 08, 2024

        CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK

        Est: €500 - €1,000

        CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK 1776 Berlin - 1851 ibid. TWO WORKS: FIGURE ON A CHIMERA. STUDY SHEET WITH DROMEDARY Each pencil on paper. 17 x 24.5 cm, approx. 12 x approx. 20 cm (P. 35 x 44 cm). Each partially spotty, margins dam. Each in passepartout. Provenance: Private collection. CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK 1776 Berlin - 1851 ebd. ZWEI ARBEITEN: GESTALT AUF EINER CHIMÄRE. STUDIENBLATT MIT DROMEDAR Jew. Bleistift auf Papier. 17 x 24,5 cm, ca. 12 x ca. 20 cm (P. 35 x 44 cm). Jew. part. gleckig, am Rände besch. Jew. im Passepartout. Provenienz: Privatsammlung.

      • KPM Büste Friedrich von Schiller
        Jan. 14, 2023

        KPM Büste Friedrich von Schiller

        Biskuitporzellan innen mit blauer Zeptermarke der Königlichen Porzellan Manufaktur Berlin erstes Viertel 19. Jhd., wohl nach einem Modell von Chistrian Friedrich Tieck, der den erstes Viertel 19. Jh., wohl nach einem Modell von Chistrian Friedrich Tieck (*1776 Berlin †1851), der den den Dichter mehrfach porträtierte, Bruststück mit der idealisierten Physiognomie des jungen Dichters (ungefähr aus den 1790er Jahren), am unteren Rand geprägt *SCHILLER*, H ca. 30 cm dazu rechteckiger Holzsockel ca. 17,5 x 22,5 cm, Sockelhöhe ca. 4 cm

        Auktionshaus Bossard
      • C. TIECK (1776-1851), Study sheet with dromedary, Pencil
        Dec. 10, 2022

        C. TIECK (1776-1851), Study sheet with dromedary, Pencil

        Est: €1,050 - €1,400

        Christian Friedrich Tieck (1776 Berlin - 1851 ibid.): Study sheet with lying dromedary, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: 19th century Provenance: Auktion Bassenge Nr. 5 (1965), Los Nr. 909 (Konvolut) Verso: Sketch of people at the table and pen sketch of a bearded man Keywords: Study sheet, camel, dromedary, figure, 19th century, Classicism, Animals, Greece,

        Fichter Kunsthandel
      • C. TIECK (1776-1851), Figure on a chimera, Pencil
        Dec. 10, 2022

        C. TIECK (1776-1851), Figure on a chimera, Pencil

        Est: €1,050 - €1,400

        Christian Friedrich Tieck (1776 Berlin - 1851 ibid.): Hooded figure riding a chimera, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: 19th century Provenance: Auktion Bassenge Nr. 5 (1965), Los Nr. 909 (Konvolut) Keywords: Figure, mythology, sea creature, 19th century, Classicism, Mythology, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • C. TIECK (1776-1851), Portrait study of a young woman, Pencil
        Dec. 10, 2022

        C. TIECK (1776-1851), Portrait study of a young woman, Pencil

        Est: €1,050 - €1,400

        Christian Friedrich Tieck (1776 Berlin - 1851 ibid.): Portrait study of a young woman, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: 19th century Provenance: Auktion Bassenge Nr. 5 (1965), Los Nr. 909 (Konvolut) Verso: Handled Keywords: Portrait, Lady, 19th century, Classicism, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Tieck, Christian Friedrich: Die hl. Cäcilia
        Dec. 02, 2021

        Tieck, Christian Friedrich: Die hl. Cäcilia

        Est: €2,000 - €3,000

        Die hl. Cäcilia. Feder in Schwarz, braun laviert. 46 x 35,7 cm. Unten rechts signiert "Fr. Tieck facie". - Provenienz: Staatliche Kunstsammlung Dresden, Kupferstichkabinett (Lugt 693b). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK - zugeschrieben : Figurenszene mit Männern und Frauen mit Kindern.
        May. 16, 2020

        CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK - zugeschrieben : Figurenszene mit Männern und Frauen mit Kindern.

        Est: - €120

        CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK - zugeschrieben 1776 - Berlin - 1851 Figurenszene mit Männern und Frauen mit Kindern. Lavierte Federzeichnung in Braun über Bleistift. Auf kräftigem hellgrauen Bütten. 11,6 x 23 cm. Schwach fleckig und verso mit kleinen Kleberesten in den Ecken (meist durchschlagend). [bg]

      • Attrb. Christian Friedrich Tieck Graphite on Paper
        Oct. 27, 2017

        Attrb. Christian Friedrich Tieck Graphite on Paper

        Attrb. Christian Friedrich (German, 1776-1851). A graphite and ink work on paper titled "Rape of Hylas by the Nymphs". Unsigned; framed under glass. Mat opening: 8-1/2 in x 11 in. Provenance: From a Philadelphia, PA Estate collection; Ex-collection: Gurlitt, Munich.

        Briggs Auction, Inc.
      • CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK - zugeschrieben, 1776 - Berlin - 1851: Trauernde beobachtet Männer und Frauen mit Kindern.
        Nov. 12, 2016

        CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK - zugeschrieben, 1776 - Berlin - 1851: Trauernde beobachtet Männer und Frauen mit Kindern.

        Est: €120 - €150

        CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK - zugeschrieben 1776 - Berlin - 1851 Trauernde beobachtet Männer und Frauen mit Kindern. Lavierte Federzeichnung in Braun über Bleistift. Auf kräftigem hellgrauen Bütten. 11,6 x 23 cm. Schwach fleckig und verso mit kleinen Kleberesten in den Ecken (meist durchschlagend). [bg]

      • Tieck, Christian Friedrich
        Jun. 19, 2010

        Tieck, Christian Friedrich

        Est: - €1,200

        Tieck, Christian Friedrich (1776 Berlin 1851). Parzival zu Pferd hält unter dem Baum, auf dem die um ihren Geliebten trauernde Sigune sitzt. Bleistiftzeichnung, hellgrau laviert und mit Bleistift durchstrichen. 42,5 x 34 cm. - Dazu: 2 Detailstudien zu der obigen Zeichnung. Tuschfederzeichnung über Bleistift. Blgr. 29,5 x 22,7 u. 23,2 x 37 cm. Zus. 3 Bl. - Die Blätter stammen aus dem Nachlaß des Bildhauers Christian Friedrich Tieck, des Bruders von Ludwig Tieck, der 1951 bei Gerd Rosen in Berlin versteigert wurde. Tieck, der in Berlin mit Bruder und Schwester zeitweise die Wohnung teilte, war mit dem romantischen Geistesleben auf das engste verbunden. Im Abstand von 20 Jahren schuf er zwei Büsten von Goethe und half diesem bei der Einrichtung des neugebauten Weimarer Schlosses. Er war mit Schinkel bei der Ausschmückung des Theaters auf dem Gendarmenmarkt tätig und zu Gast in Coppet am Genfer See bei Madame de Stael. - Tls. Rd. etw. angestaubt u. gebräunt, die Hauptzeichnung tls. randrissig u. mit Randfehlst.

      • Tieck, Christian Friedrich: (1776 Berlin 1851).
        Feb. 06, 2010

        Tieck, Christian Friedrich: (1776 Berlin 1851).

        Est: - €1,500

        Tieck, Christian Friedrich: (1776 Berlin 1851). Parzival zu Pferd hält unter dem Baum, auf dem die um ihren Geliebten trauernde Sigune sitzt. Bleistiftzeichnung, hellgrau laviert und mit Bleistift durchstrichen. 42,5 x 34 cm. - Dazu: 2 Detailstudien zu der obigen Zeichnung. Tuschfederzeichnung über Bleistift. Blgr. 29,5 x 22,7 u. 23,2 x 37 cm. Zus. 3 Bl. - Die Blätter stammen aus dem Nachlaß des Bildhauers Christian Friedrich Tieck, des Bruders von Ludwig Tieck, der 1951 bei Gerd Rosen in Berlin versteigert wurde. Tieck, der in Berlin m it Bruder und Schwester zeitweise die Wohnung teilte, war mit dem romantischen Geistesleben auf das engste verbunden. Im Abstand von 20 Jahren schuf er zwei Büsten von Goethe und half diesem bei der Einrichtung des neugebauten Weimarer Schlosses. Er war mit Schinkel bei der Ausschmückung des Theaters auf dem Gendarmenmarkt tätig und zu Gast in Coppet am Genfer See bei Madame de Stael. - Tls. Rd. etw. angestaubt u. gebräunt, die Hauptzeichnung tls. randrissig u. mit Randfehlst.

      • ATTRIBUTED TO ATTRIBUTED TO CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK
        Nov. 25, 2009

        ATTRIBUTED TO ATTRIBUTED TO CHRISTIAN FRIEDRICH TIECK

        Est: £18,000 - £25,000

        PORTRAIT OF A MAN Friedrich Tieck studied under Johann Gottfried Schadow at the Akademie der Künste in Berlin and joined Schadow's studio in 1794. Tieck was involved with the Romantic movement in Germany through his brother the poet Ludwig Tieck. Ludwig introduced him to literary circles and Friedrich was commissioned to sculpt Goethe's portrait in 1801. Tieck won a scholarship to go to Rome in 1805 and there met Christian Daniel Rauch with whom he collaborated on many projects. Tieck gained a reputation for his portraits and was chosen by Crown Prince Ludwig of Bavaria to sculpt the twenty-five busts of famous men for the Walhalla near Regensburg. The present bust can be compared to other portraits by Tieck, such as his bust of Karl Friedrich Schinkel of 1819. The herm format is typical of Tieck's work as are the animated characterisation and the intricately ruffled locks of hair. The chisel uncompromisingly captures pimples, veins and jowels in a tour-de-force of classicising realism.