Adolf (1877) Tièche Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter

      • TIÈCHE, ADOLF: Das Mattenquartier in Bern.
        Nov. 08, 2024

        TIÈCHE, ADOLF: Das Mattenquartier in Bern.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Das Mattenquartier in Bern; Öl auf Leinwand; 59x77 cm; sig. u. dat. 1943 u.r.

      • TIÈCHE, ADOLF: Die Kirchenfeldbrücke in Bern mit dem Bundeshaus.
        Nov. 08, 2024

        TIÈCHE, ADOLF: Die Kirchenfeldbrücke in Bern mit dem Bundeshaus.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Die Kirchenfeldbrücke in Bern mit dem Bundeshaus; Öl auf Leinwand; 70x90 cm; sig. u.l.

      • Tièche Adolf
        Jun. 01, 2024

        Tièche Adolf

        Est: CHF640 - CHF800

        Winterlandschaft Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:56

      • TIÈCHE, ADOLF: Altstadtbrunnen in Bern.
        May. 04, 2024

        TIÈCHE, ADOLF: Altstadtbrunnen in Bern.

        Est: CHF300 - CHF600

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Altstadtbrunnen in Bern; Öl auf Leinwand; 48x58 cm; sig. u.r.

      • TIÈCHE, ADOLF: Die Nydeggbrücke in Bern mit dem Untertorturm (Felsenburg).
        May. 04, 2024

        TIÈCHE, ADOLF: Die Nydeggbrücke in Bern mit dem Untertorturm (Felsenburg).

        Est: CHF350 - CHF700

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Die Nydeggbrücke in Bern mit dem Untertorturm (Felsenburg); Öl auf Leinwand; 56,5x77 cm; sig. u. dat. 1946 u.r.

      • TIÈCHE, ADOLF: Schloss Tourbillon in Sion.
        May. 04, 2024

        TIÈCHE, ADOLF: Schloss Tourbillon in Sion.

        Est: CHF250 - CHF500

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Schloss Tourbillon in Sion; Aquarell über Bleistift; 46,5x60,5 cm (LM); sig. u.l.

      • TIÈCHE, ADOLF: Sonnige Winterlandschaft im Saanenland.
        May. 03, 2024

        TIÈCHE, ADOLF: Sonnige Winterlandschaft im Saanenland.

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Sonnige Winterlandschaft im Saanenland; Öl auf Leinwand; 70,5x95 cm; sig. u.r., verso altes Etikett

      • TIÈCHE, ADOLF: L'Hôtel DuPeyrou à Neuchâtel.
        Nov. 11, 2023

        TIÈCHE, ADOLF: L'Hôtel DuPeyrou à Neuchâtel.

        Est: CHF250 - CHF500

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : L'Hôtel DuPeyrou à Neuchâtel; Öl auf Leinwand; 64x79 cm; sig. u. dat. 1938 u.r.

      • TIÈCHE, ADOLF: Pariser Strassenszene mit Seine.
        May. 13, 2023

        TIÈCHE, ADOLF: Pariser Strassenszene mit Seine.

        Est: CHF200 - CHF400

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Pariser Strassenszene mit Seine; Öl auf Leinwand; 46x61 cm; sig. u. dat. (19)38 u.r.

      • TIÈCHE, ADOLF: Bern mit Aare.
        Nov. 06, 2021

        TIÈCHE, ADOLF: Bern mit Aare.

        Est: CHF300 - CHF500

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Bern mit Aare; Aquarell; 54x73 cm (LM)

        Nov. 06, 2021

        Est: CHF300 - CHF500

      • TIÈCHE, ADOLF: Blick auf die Berner Münsterplattform mit Aare.
        Nov. 06, 2021

        TIÈCHE, ADOLF: Blick auf die Berner Münsterplattform mit Aare.

        Est: CHF500 - CHF750

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Blick auf die Berner Münsterplattform mit Aare; Aquarell über Bleistift; 57,5x76 cm

      • TIÈCHE, ADOLF: Frauen am Brunnen.
        Nov. 06, 2021

        TIÈCHE, ADOLF: Frauen am Brunnen.

        Est: CHF400 - CHF600

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Frauen am Brunnen; Öl auf Leinwand; 48,5x58 cm; sig. u. dat. 1940 u.l.

      • TIÈCHE, ADOLF: "Schiffswerft in Thun".
        Nov. 06, 2021

        TIÈCHE, ADOLF: "Schiffswerft in Thun".

        Est: CHF400 - CHF700

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : "Schiffswerft in Thun"; Öl auf Leinwand; 56,5x75 cm; sig. u.r., verso dat. 1937 u. betitelt

      • TIÈCHE, ADOLF: Paris mit Notre Dame.
        Nov. 05, 2021

        TIÈCHE, ADOLF: Paris mit Notre Dame.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Paris mit Notre Dame; Öl auf Leinwand; 48x60 cm; sig. u. dat. 1938 u.r.

      • TIÈCHE, ADOLF: "Winter im Saanenland".
        Nov. 05, 2021

        TIÈCHE, ADOLF: "Winter im Saanenland".

        Est: CHF600 - CHF1,000

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : "Winter im Saanenland"; Öl auf Leinwand; 73x100 cm; sig. u. dat. 1913 u.l., verso a. Etikett betitelt

      • TIÈCHE, ADOLF: Sommerliche Alp.
        Nov. 07, 2020

        TIÈCHE, ADOLF: Sommerliche Alp.

        Est: CHF300 - CHF450

        TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Sommerliche Alp; Öl auf Leinwand; 70x95 cm; zweifach sig. u. dat. 1919 u.r.

      • ZURICH ADOLPHE TIECHE (1877 - 1957)
        May. 24, 2017

        ZURICH ADOLPHE TIECHE (1877 - 1957)

        Est: £3,000 - £5,000

        ZURICH ADOLPHE TIECHE (1877 - 1957) 28 x 40in. (71 x 102 cm.)

      • Adolphe Tièche (1877-1957)
        Sep. 21, 2016

        Adolphe Tièche (1877-1957)

        Est: CHF300 - CHF500

        Adolphe Tièche (1877-1957) Le Pont des Saints-Pères, aquarelle sur papier, signée et datée 1901, 28x25 cm

        Geneve Encheres
      • Vintage Travel Poster, Adolphe Tieche, Zurich
        Oct. 18, 2015

        Vintage Travel Poster, Adolphe Tieche, Zurich

        Est: $2,000 - $4,000

        Adolphe Tieche (Swiss, 1877-1957), "Zurich," 1909, lithographic poster in colors, plate signed lower left, image: 26.75"h x 38.5"w, overall (with frame): 31"h x 42"w

        Clars Auctions
      • Adolphe Tièche (1877-1957), Vue
        Jun. 17, 2015

        Adolphe Tièche (1877-1957), Vue

        Est: CHF500 - CHF700

        Adolphe Tièche (1877-1957), Vue de ville sous la neige, Berne, aquarelle et gouache sur papier, signée, 36x52,5 cm (à vue)

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • ADOLPHE TIÈCHE (1877-1957). BERNE. 1906. 37x61 inches, 94x155 cm. Societe Suisse d'Affiches et de Reclames Artistiques, Geneva.
        Dec. 17, 2014

        ADOLPHE TIÈCHE (1877-1957). BERNE. 1906. 37x61 inches, 94x155 cm. Societe Suisse d'Affiches et de Reclames Artistiques, Geneva.

        Est: $1,200 - $1,800

        ADOLPHE TIÈCHE (1877-1957) BERNE. 1906. 37x61 1/4 inches, 94x155 1/2 cm. Societe Suisse d'Affiches et de Reclames Artistiques, Geneva. Condition A-: sharp vertical and horizontal folds; printer's creases in lower margin and image; light creasing in margins. Paper. This is the French version. Paradis p. 44 (pl. 6), Wember 755 (var), Swiss Art Nouveau 50 (var), Swiss Tourist 101.

        Swann Auction Galleries
      • ADOLPHE TIÈCHE - Bern 1877-1957 Bern - "St. Ursanne"
        Nov. 21, 2012

        ADOLPHE TIÈCHE - Bern 1877-1957 Bern - "St. Ursanne"

        Est: CHF600 - CHF900

        ADOLPHE TIÈCHE Bern 1877-1957 Bern "St. Ursanne" Unten rechts signiert "Ad. Tièche". Rückseitig Künstleretikette "St. Ursanne. 650. Adolphe Tièche". Gouache, LM 72 x 55 cm, gerahmt, oben rechts ein ca. 3 cm grosser Einriss

      • ADOLPHE TIÈCHE - "St. Ursanne"
        Jun. 13, 2012

        ADOLPHE TIÈCHE - "St. Ursanne"

        Est: CHF600 - CHF900

        ADOLPHE TIÈCHE Bern 1877-1957 Bern "St. Ursanne" Gouache, LM 72 x 55 cm, gerahmt, oben rechts ein ca. 3 cm grosser Einriss Unten rechts signiert "Ad. Tièche". Rückseitig Künstleretikette "St. Ursanne. 650. Adolphe Tièche".

      • TIÉCHE, ADOLPHE (1877-?)
        Sep. 14, 2005

        TIÉCHE, ADOLPHE (1877-?)

        Est: £800 - £1,000

        ZÜRICH lithograph in colours, 1909, printed by J.E.Wolfensberger, Zürich, condition A-; backed on japan 28 x 39 1/2 in. (71 x 100cm.)

      • TIÉCHE, ADOLPHE (1877-?)
        May. 15, 2005

        TIÉCHE, ADOLPHE (1877-?)

        Est: £500 - £700

        ZÜRICH lithograph in colours, 1909, printed by J.E.Wolfensberger, Zürich, condition A-; backed on linen 28 x 38 1/2 in. (71 x 98cm.)

      • TIÈCHE, Adolphe
        Feb. 26, 2004

        TIÈCHE, Adolphe

        Est: £500 - £700

        GORDON-BENNETT lithograph in colours, 1909, printed by J.E.Wolfensberger, Zürich, condition A-; backed on japan 28 1/2 x 40in. (101.5 x 72.5cm.)