Ivan Vasil'evic Tichomirov Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Ivan Vasilievich Tikhomirov (1867 - 1933) - a Coastal Landscape
      Nov. 22, 2021

      Ivan Vasilievich Tikhomirov (1867 - 1933) - a Coastal Landscape

      Öl auf Leinwand, links unten kyrillisch signiert "Iv. Tikhomirov", doubliert, neuerer Keilrahmen, teils restauriert. Maße 66 x 96 cm. Ivan Vasilievich Tikhomirov – Moskauer Maler, Absolvent der Moskauer Kunstschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur und der Kaiserlichen Akademie der Künste 1890-1894. Teilnahme an Ausstellungen von Peredvischniki 1893-95. Condition: II - III Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, ,

      Hermann Historica GmbH
    • Ivan Vasilievich Tikhomirov (1867 - 1933) - a late-summer landscape with haystack, Russian, circa 1915
      Nov. 22, 2021

      Ivan Vasilievich Tikhomirov (1867 - 1933) - a late-summer landscape with haystack, Russian, circa 1915

      Öl auf Leinwand, links unten kyrillisch signiert "Iv. Tikhomirov", doubliert, neuerer Keilrahmen, teils restauriert. Maße 66 x 95,5 cm. Ivan Vasilievich Tikhomirov – Moskauer Maler, Absolvent der Moskauer Kunstschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur sowie der Kaiserlichen Akademie der Künste 1890-94. Teilnahme an Ausstellungen von Peredvischniki in den Jahren 1893-95. Condition: II - III Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow,

      Hermann Historica GmbH
    • Ivan Vasil’evic TICHOMIROV (1867-?) Forest path Signed (lower right) Oil on canvas 42
      Apr. 26, 2019

      Ivan Vasil’evic TICHOMIROV (1867-?) Forest path Signed (lower right) Oil on canvas 42

      Est: €300 - €500

      Ivan Vasil’evic TICHOMIROV (1867-?) Forest path Signed (lower right) Oil on canvas 42 x 55 cm Provenance: Borodulin collection Uppsala, 2005, lot 181 Иван Васильевич Тихомиров Лесная тропинка Подпись (спрва внизу) Холст, масло 42 х 55 см

      Hermitage Fine Art