Richard Texier Sold at Auction Prices

b. 1955 -

            • Richard Texier, French 1955-, Homo Mundo, Cast Bronze
              Oct. 24, 2024

              Richard Texier, French 1955-, Homo Mundo, Cast Bronze

              Est: $15,000 - $30,000

              Richard Texier French, 1955- Homo Mundo Cast Bronze Figure with solar system head. 2000. Bronze proof with brown-green patina signed, numbered 2/8, foundry "France Bronze", dated 2000. Provenance: Property from the NAMITS Collection

              Nye & Company
            • Richard TEXIER - Pierre MICHON « Le Roi du bois » Éditions infe
              Jun. 15, 2024

              Richard TEXIER - Pierre MICHON « Le Roi du bois » Éditions infe

              Est: €400 - €600

              Richard TEXIER - Pierre MICHON « Le Roi du bois » Éditions infernales, 1992 Couverture illustrée Couverture illustrée 4 eaux-fortes originales en couleurs de Richard Texier, dont une sur la couverture et 3 hors texte numérotées 2/12 et annotées EA Un des 12 exemplaires marqués "chapelle" réservés à l'artiste, à l'auteur et aux collaborateurs, portant la signature de l’artiste à la justification et sur les 3 planches.

            • Texier Richard - Tao System I (2004)
              May. 18, 2024

              Texier Richard - Tao System I (2004)

              Est: €3,000 - €5,000

              Sculpture - Bronze - Dark brown and green patina - Sig. - Ex. nr. 5/8

              De Vuyst
            • Texier Richard - Deus aero I (2004)
              May. 18, 2024

              Texier Richard - Deus aero I (2004)

              Est: €3,000 - €5,000

              Sculpture - Bronze - Brown and green patina - Sig. - Ex. nr. 4/8

              De Vuyst
            • Texier Richard - Cage à bonheur (2004)
              May. 18, 2024

              Texier Richard - Cage à bonheur (2004)

              Est: €3,000 - €5,000

              Sculpture - Bronze - Brown and red patina - Sig. - Ex. nr. 2/8

              De Vuyst
            • Texier Richard - Hippo Caesar (2004)
              May. 18, 2024

              Texier Richard - Hippo Caesar (2004)

              Est: €3,000 - €5,000

              Sculpture - Bronze - Brown and green patina - Sig. - Ex. nr. 3/8

              De Vuyst
              Oct. 21, 2023

              Est: €6,000 - €10,000

              De Vuyst
            • RICHARD TEXIER - PIERRE MICHON
              Oct. 28, 2022

              RICHARD TEXIER - PIERRE MICHON

              Est: €500 - €800

              RICHARD TEXIER - PIERRE MICHON Le Roi du bois Éditions infernales, 1992. — In-4 (33,5 x 26,5 cm) 3 planches, couverture illustrée En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale tirée à seulement 48 exemplaires sur papier vélin, illustrée de 4 eaux-fortes originales en couleurs de Richard TEXIER (Né en 1955), dont une sur la couverture et 3 hors texte. Un des 24 exemplaires portant la signature de l’artiste à la justification et sur les 3 planches.

            • Richard Texier (1955) "Naakt", gesigneerd en gedateerd 1972 r.o.
              Oct. 20, 2022

              Richard Texier (1955) "Naakt", gesigneerd en gedateerd 1972 r.o.

              Est: €200 - €400

              "Naakt", gesigneerd en gedateerd 1972 r.o.

              Vendu Rotterdam
            • Richard Texier (born in 1955) Untitled, 2008
              Oct. 18, 2022

              Richard Texier (born in 1955) Untitled, 2008

              Est: €1,500 - €2,000

              Richard Texier (born in 1955) Untitled, 2008 Mixed media and collage on canvas mounted on panel Signed and dated lower center 26 x 38 cm Provenance : Private collection, Paris Richard Texier (né en 1955) Sans titre, 2008 Technique mixte et collage sur toile marouflée sur panneau Signé et daté en bas au centre 26 x 38 cm Provenance : Collection particulière, Paris

            • Richard TEXIER (Né en 1955) Le rivage intérieur - 1998-99 Technique mixte sur toile
              Oct. 12, 2022

              Richard TEXIER (Né en 1955) Le rivage intérieur - 1998-99 Technique mixte sur toile

              Est: €2,000 - €3,000

              Richard TEXIER (Né en 1955) Le rivage intérieur - 1998-99 Technique mixte sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "R. Texier, Paris, 1998-1999, le Rivage intérieur" Rapport de condition / Condition report : Bon état général. Toile et châssis d'origine. La couche picturale présente une bonne cohésion et adhère bien au support. Examinée à la lampe UV : aucune retouche apparente. Good overall condition. Original canvas and stretcher. The picture layer shows good cohesion and adhesion to the backing. Under UV light: no visible retouching. h: 92 w: 73 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Mixed media on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

            • Richard Texier (French, b. 1955) Untitled (Le manteau des idées vagabondes), 198
              Aug. 11, 2022

              Richard Texier (French, b. 1955) Untitled (Le manteau des idées vagabondes), 198

              Richard Texier (French, b. 1955) Untitled (Le manteau des idées vagabondes), 1989 Mixed media on paper 13 x 8-3/8 inches (33.0 x 21.3 cm) (sight) Signed, dated, and titled along lower edge: Le manteau des / idées vagabondes /R.T. 1989 Property from the G.E. Corporate Art Collection HID01801242017

              Heritage Auctions
            • Richard TEXIER (1955)
              Jun. 12, 2022

              Richard TEXIER (1955)

              Est: €500 - €800

              L'enclos de la semeuse,1993. Technique mixte sur toile. 46 x 55 cm. Signé, daté et intitulé au dos.

              Stanley's auction
            • Richard TEXIER (Né en 1955) MECANIC CIRCUS - 1990 Technique mixte et collage sur toile
              Mar. 30, 2022

              Richard TEXIER (Né en 1955) MECANIC CIRCUS - 1990 Technique mixte et collage sur toile

              Est: €2,000 - €3,000

              Richard TEXIER (Né en 1955) MECANIC CIRCUS - 1990 Technique mixte et collage sur toile Signée et datée en bas à droite "RT, 90", contresignée et datée au dos "r. Texier, 1990" h: 120 w: 120 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Hadrien-Thomas, "Richard Texier", septembre-octobre 1990 Bibliographie : P. Grainville, "Richard Texier", Editions de La Différence, Paris, 1995, reproduit en couleur p. 122 Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Mixed media and collage on canvas; signed and dated lower right, signed again and dated on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

              Mar. 12, 2022

              Est: €6,000 - €10,000

              Sculpture - Bronze - Brown and green patina - Sig. - Ex. nr. 3/8 -

              De Vuyst
              Mar. 12, 2022

              Est: €6,000 - €10,000

              Sculpture - Bronze - Brown and green patina - Sig. - Ex. nr. 4/8 -

              De Vuyst
            • RICHARD TEXIER (1955) - Le géographe.
              Dec. 14, 2021

              RICHARD TEXIER (1955) - Le géographe.

              Est: €100 - €150

              RICHARD TEXIER (1955) Le géographe. Lithographie en couleurs gauffrée. Numérotée 19/200. Lithografie in kleur met reliëf. Genummerd 19/200. 45,5 x 50,5 cm

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • Richard Texier (né en 1955) L'annonceur de métamorphose bronze et verre 30
              Dec. 03, 2021

              Richard Texier (né en 1955) L'annonceur de métamorphose bronze et verre 30

              Est: €3,000 - €5,000

              Richard Texier (né en 1955) L'annonceur de métamorphose bronze et verre 30 x 45 x 17 cm.

            • Richard Texier (né en 1955) Culbuto bronze à patine verte 75 x 70 x 26 cm.
              Dec. 03, 2021

              Richard Texier (né en 1955) Culbuto bronze à patine verte 75 x 70 x 26 cm.

              Est: €6,000 - €8,000

            • Richard Texier (né en 1955) Course du secret bronze, coquillages et roche s
              Dec. 03, 2021

              Richard Texier (né en 1955) Course du secret bronze, coquillages et roche s

              Est: €5,000 - €7,000

              Richard Texier (né en 1955) Course du secret bronze, coquillages et roche sur base de fer 51.5 x 45 x 31 cm.

            • Richard Texier (né en 1955) Le viseur d'étoile bronze 220 x 100 x 60 cm.
              Oct. 13, 2021

              Richard Texier (né en 1955) Le viseur d'étoile bronze 220 x 100 x 60 cm.

              Est: €8,000 - €12,000

            • Richard Texier (né en 1955) Tao System I bronze à patine brune 70.5 x 13.5
              Oct. 13, 2021

              Richard Texier (né en 1955) Tao System I bronze à patine brune 70.5 x 13.5

              Est: €5,000 - €7,000

              Richard Texier (né en 1955) Tao System I bronze à patine brune 70.5 x 13.5 x 13.5 cm.

            • Richard Texier (né en 1955) Esprit du temps I bronze à patine foncée 46 x 4
              Oct. 13, 2021

              Richard Texier (né en 1955) Esprit du temps I bronze à patine foncée 46 x 4

              Est: €5,000 - €7,000

              Richard Texier (né en 1955) Esprit du temps I bronze à patine foncée 46 x 40 x 13 cm.

            • Texier Richard - Figure de licorne (Unicorn figure) (2011)
              May. 15, 2021

              Texier Richard - Figure de licorne (Unicorn figure) (2011)

              Est: €3,000 - €5,000

              Sculpture - Bronze - Light brown patina - On a bronze base - Sig. 2012 - Ex. nr. 3/8

              De Vuyst
            • Texier Richard - Cage à bonheur (Cage of happiness) (2004)
              May. 15, 2021

              Texier Richard - Cage à bonheur (Cage of happiness) (2004)

              Est: €4,000 - €6,000

              De Vuyst
            • Texier Richard - Flanagan hommage (2004)
              May. 15, 2021

              Texier Richard - Flanagan hommage (2004)

              Est: €6,000 - €10,000

              Sculpture - Bronze - Brown patina - Sig. - Ex. nr. 5/8

              De Vuyst
            • Texier Richard - Génie du savoir I (Knowledge Genius I) (2006)
              May. 15, 2021

              Texier Richard - Génie du savoir I (Knowledge Genius I) (2006)

              Est: €5,000 - €7,000

              Sculpture - Bronze - Light and dark brown patina - Sig. - Ex. nr. 4/8

              De Vuyst
              May. 15, 2021

              Est: €6,000 - €10,000

              De Vuyst
              May. 15, 2021

              Est: €6,000 - €10,000

              De Vuyst
            • Texier Richard - Esprit du temps I (Spirit of time I) (2004)
              May. 15, 2021

              Texier Richard - Esprit du temps I (Spirit of time I) (2004)

              Est: €8,000 - €12,000

              Sculpture - Bronze - Brown and green patina - Sig. - With inscription "bocquel fd." - Ex. nr. 2/8

              De Vuyst
              May. 15, 2021

              Est: €10,000 - €14,000

              De Vuyst
            • RICHARD TEXIER (Né en 1955)
              Apr. 29, 2021

              RICHARD TEXIER (Né en 1955)

              Est: €8,000 - €10,000

              RICHARD TEXIER (Né en 1955) Mini Angel Bear, 2018 Épreuve en bronze numérotée E.A. 53 x 49 x 43 cm Bronze numbered E.A. Edition of 300 + 4 E.A. 20 7/8 x 19 1/4 x 16 7/8 in Bibliographie Zéno Bianu, Pascal Bonafoux, « Richard Texier sculptures », Éditions du Patrimoine, 2021, reproduit en couleur sur la couverture (exemplaire similaire) Note Mini Angel Bear, édité à 300 exemplaires et 4 E.A., fait partie de la série « Small mythical animals ». Angel Bear, ours rouge monumental (plus de 7 mètres de haut) en bronze est visible en permanence sur le parvis de la Gare du Nord à Paris depuis février 2016.

              HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
            • RICHARD TEXIER (Né en 1955)
              Apr. 29, 2021

              RICHARD TEXIER (Né en 1955)

              Est: €60,000 - €80,000

              RICHARD TEXIER (Né en 1955) Arbre de vie IV - Rhino Tree, 2017 Épreuve en bronze Numérotée 3/8 118 x 93 x 86 cm Bronze numbered 3/8 46 1/2 x 36 5/8 x 33 7/8 in. Note Rhino Tree, œuvre monumentale de 8 mètres de haut, a été réalisée pour un collectionneur privé. Arbre de vie Rhino Tree L’arbre de vie nait d’un animal, ici le rhinocéros, dont la présence a inspiré les artistes à toutes les époques, de Dürer à Dali. Il porte les animaux mythiques et les fruits de la fécondité panthéiste ; c’est le symbole du métissage et de l’hybridation.

            • Richard Texier (1955)
              Apr. 27, 2021

              Richard Texier (1955)

              Est: CHF2,000 -

              Richard Texier (1955) Technique mixte et huile sur toile, signée au dos Texier et datée 1991, 130x162 cm

              Geneve Encheres
            • Richard TEXIER (Né en 1955) 3 OU 4 SOLUTIONS POSSIBLES - 1989 Technique mixte et collage sur panneau d'Isorel dans cadre en métal
              Mar. 31, 2021

              Richard TEXIER (Né en 1955) 3 OU 4 SOLUTIONS POSSIBLES - 1989 Technique mixte et collage sur panneau d'Isorel dans cadre en métal

              Est: €800 - €1,200

              Richard TEXIER (Né en 1955) 3 OU 4 SOLUTIONS POSSIBLES - 1989 Technique mixte et collage sur panneau d'Isorel dans cadre en métal Signé, daté et titré en bas au centre du collage du bas "3 ou 4 solutions possibles, R. Texier, 89", contresigné, daté et situé au dos "Paris, r. Texier, 1989, Butte-aux-cailles" h: 70 w: 51 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Cornette de Saint Cyr, 21 février 2004, lot 411 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Mixed media and collage on hardboard panel in metal frame; signed, dated and titled lower centre of the lower collage, signed again, dated and located on the reverse Estimation 800 - 1 200 €

            • Richard TEXIER (Né en 1955) LE NAVIRE ETAIT BLANC - 1993 Technique mixte sur toile
              Mar. 31, 2021

              Richard TEXIER (Né en 1955) LE NAVIRE ETAIT BLANC - 1993 Technique mixte sur toile

              Est: €700 - €900

              Richard TEXIER (Né en 1955) LE NAVIRE ETAIT BLANC - 1993 Technique mixte sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "R. Texier, Ré, 1993, le navire était blanc" h: 55 w: 46 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Mixed media on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 700 - 900 €

            • Richard TEXIER (Né en 1955) SANS TITRE - 1991 Technique mixte sur toile
              Mar. 31, 2021

              Richard TEXIER (Né en 1955) SANS TITRE - 1991 Technique mixte sur toile

              Est: €700 - €900

              Richard TEXIER (Né en 1955) SANS TITRE - 1991 Technique mixte sur toile Signée des initiales, datée et située au dos "R.T., Ré, 91" h: 33 w: 41 cm Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 23 février 2005, lot 514 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Mixed media on canvas; signed with the initals, dated and located on the reverse Estimation 700 - 900 €

            • Richard Texier (French, b. 1955) Le secret du philosophe
              Aug. 20, 2020

              Richard Texier (French, b. 1955) Le secret du philosophe

              Est: $15,000 - $20,000

            • Richard TEXIER (Né en 1955) CHEMIN DE TERRE - 1991 Technique mixte sur toile
              Mar. 11, 2020

              Richard TEXIER (Né en 1955) CHEMIN DE TERRE - 1991 Technique mixte sur toile

              Est: €2,500 - €3,500

              Richard TEXIER (Né en 1955) CHEMIN DE TERRE - 1991 Technique mixte sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "Chemin de terre, R. Texier, 1991, Ré" h: 190 w: 235,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Mixed media on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 2 500 - 3 500 €

            • Richard TEXIER (Né en 1955) HISTOIRE DU SOLEIL - 1990 Technique mixte et collage sur toile
              Mar. 11, 2020

              Richard TEXIER (Né en 1955) HISTOIRE DU SOLEIL - 1990 Technique mixte et collage sur toile

              Est: €2,500 - €3,500

              Richard TEXIER (Né en 1955) HISTOIRE DU SOLEIL - 1990 Technique mixte et collage sur toile Signée, datée et située au dos "R. Texier, 1990, Ré" h: 195 w: 195 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Hadrien-Thomas, "Richard Texier", septembre-octobre 1990 Bibliographie : P. Grainville, "Richard Texier", Editions de La Différence, Paris, 1995, p. 346, reproduit en couleur p. 159 Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Mixed media and collage on canvas; signed, dated and located on the reverse Estimation 2 500 - 3 500 €

            • 理查.泰西爾 Richard TEXIER (French, b. 1955)
              Dec. 01, 2019

              理查.泰西爾 Richard TEXIER (French, b. 1955)

              Est: NT$160,000 - NT$240,000

              光學圓周率 Ré: Oxydo Pies 簽名畫背:R. Texier Ré 1994 Oxydo Pies Signed reverse R. Texier Ré, dated 1994 and titled Oxydo Pies

              Ravenel
              Mar. 20, 2019

              Est: €4,000 - €6,000

              Richard TEXIER (Né en 1955) CHEMIN DE TERRE - 1991 Technique mixte sur toile Signée, datée, titrée et situé au dos "Chemin de terre, R. Texier, 1991, Ré" h: 190 w: 235,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l''artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Mixed media on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse

              Mar. 20, 2019

              Est: €4,000 - €6,000

              Richard TEXIER (Né en 1955) HISTOIRE DU SOLEIL - 1990 Technique mixte et collage sur toile Signée, datée et située au dos "R. Texier, 1990, Ré" h: 195 w: 195 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Hadrien-Thomas, "Richard Texier", septembre-octobre 1990 Bibliographie : P. Grainville, "Richard Texier", Editions de La Différence, Paris, 1995, p. 346, reproduit en couleur p. 159 Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l''artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Mixed media and collage on canvas; signed, dated and located on the reverse

            • RICHARD TEXIER (né en 1955) - La Lune de Sébastien, 1998.
              Dec. 18, 2018

              RICHARD TEXIER (né en 1955) - La Lune de Sébastien, 1998.

              Est: €400 - €500

              RICHARD TEXIER (né en 1955) La Lune de Sébastien, 1998. Eau-forte et aquatinte en couleurs. Signée, titrée et numérotée 65/66. Ets en aquatint in kleur. Gesigneerd, getiteld en genummerd 65/66. 53 x 42 cm (image) 76 x 58 cm (feuille). Encadrée.

            • RICHARD TEXIER (né en 1955) - La course du poisson
              Dec. 18, 2018

              RICHARD TEXIER (né en 1955) - La course du poisson

              Est: €400 - €500

              RICHARD TEXIER (né en 1955) La course du poisson Aquatinte en couleurs. Signée, titrée et numérotée 21/22. Aquatinte in kleur. Gesigneerd, getiteld, genummerd 21/22. 35 x 43 cm (image) ; 49 x 65 cm (feuille)

            • Richard TEXIER (FRA/1955)
              Dec. 14, 2018

              Richard TEXIER (FRA/1955)

              Est: €6,000 - €8,000

              Richard TEXIER (FRA/1955) La Stratégie des Courants, 2002 Huile et enduit sur toile 195 x 195 cm Signée, titrée et datée au dos

            • Richard Texier ( b. 1955) - Le secret du philosophe
              Dec. 11, 2018

              Richard Texier ( b. 1955) - Le secret du philosophe

              Est: $30,000 - $50,000

              Richard Texier ( b. 1955) Le secret du philosophe bronze, with a green patina 47 5/8 in. (120.9 cm.) high

            • TEXIER Richard (1955) - "Le témoignage de Sébastien M." technique mixte dont l'hui
              Nov. 13, 2018

              TEXIER Richard (1955) - "Le témoignage de Sébastien M." technique mixte dont l'hui

              Est: €900 - €1,200

              TEXIER Richard (1955) "Le témoignage de Sébastien M." technique mixte dont l'huile, le collage et le sable sur toile. Signé au dos R. Texier et daté 1998 à Paris. Ecole française. Dim.:80x80cm.