Teurk Sold at Auction Prices

b. 1984 -

    • TEURK Français 1984 - Sans titre
      Mar. 18, 2019

      TEURK Français 1984 - Sans titre

      Est: €2,000 - €4,000

      TEURK Français 1984 Sans titre Technique mixte sur métal 102 x 200 cm Provenance :- Atelier de l'artiste- Collection particulière, Paris

      Cornette de Saint-Cyr
    • TEURK Français 1984 - Concrete Hand 2006
      Mar. 18, 2019

      TEURK Français 1984 - Concrete Hand 2006

      Est: €2,000 - €4,000

      TEURK Français 1984 Concrete Hand 2006 Aérosol sur toile 200 x 202 cm Provenance :- Atelier de l'artiste- Vente aux enchères, Artcurial Paris, décembre 2008- Présentée au festival Rock en Seine via l'association le mur- Collection particulière, Paris

      Cornette de Saint-Cyr
      Mar. 18, 2019

      Est: €1,500 - €3,000

      TEURK Français 1984 Sans titre Technique mixte sur métal 134 x 91 cm Provenance :- Atelier de l'artiste- Collection particulière, Paris

      Cornette de Saint-Cyr
    • TEURK Français 1984 - Sans titre 2010
      Mar. 18, 2019

      TEURK Français 1984 - Sans titre 2010

      Est: €2,000 - €4,000

      TEURK Français 1984 Sans titre 2010 Technique mixte sur métal 191 x 91 cm Provenance :- Atelier de l'artiste- Collection particulière, Paris

      Cornette de Saint-Cyr
      Mar. 18, 2019

      Est: €1,000 - €2,000

      TEURK Français 1984 Sans titre Technique mixte sur métal 134 x 91 cm Provenance :- Atelier de l'artiste- Collection particulière, Paris- Cette oeuvre fut exposée au Musée de l'Aérosol, Maquis-art Hall of fame en 2017 et 2018

      Cornette de Saint-Cyr
    • TEURK (Né en 1976)RSANS TITRE, 2008RSpray paint on canvas; signed and dated on the reverseR38 x 76 5/8 in.
      Nov. 09, 2016

      TEURK (Né en 1976)RSANS TITRE, 2008RSpray paint on canvas; signed and dated on the reverseR38 x 76 5/8 in.

      Est: €1,000 - €1,500

      TEURK (Né en 1976) SANS TITRE, 2008 Spray paint on canvas; signed and dated on the reverse 38 x 76 5/8 in. TEURK (Né en 1976) SANS TITRE, 2008 Peinture aérosol sur toile Signée et datée au dos 96,5 x 194,5 cm.

    • Teurk-(b. 1976)-Concrete Jungle- 2013
      Mar. 04, 2014

      Teurk-(b. 1976)-Concrete Jungle- 2013

      Est: £4,000 - £6,000

      Concrete Jungle 2013 signed, titled, dated 2013 and inscribed UFO Magnetik on the top incised steel 200 by 25.5 by 25.5 cm. 78 3/4 by 10 1/16 by 10 1/16 in.

    • TEURK (né en 1976) EXTRACTION MAGNETIC, 2013 Peinture aérosol sur acier découpé
      Feb. 05, 2014

      TEURK (né en 1976) EXTRACTION MAGNETIC, 2013 Peinture aérosol sur acier découpé

      Est: €3,000 - €4,000

      TEURK (né en 1976) EXTRACTION MAGNETIC, 2013 Peinture aérosol sur acier découpé Signé et daté au dos "Teurk, 2013" L'oeuvre est accompagnée de deux parpins en acier Dim : 20 x 17,5 x 12 cm (7, 87 x 6, 88 x 4, 72 in.) 14,5 x 18 x 12 cm (5, 70 x 7, 08 x 4, 72 in.) h: 102 w: 142 cm

    • Teurk (b. 1976)
      Apr. 17, 2013

      Teurk (b. 1976)

      Est: £6,000 - £8,000

      Untitled 2012 signed and dated 2012 on the reverse mixed media on incised metal panel 88 by 192 cm. 34 5/8 by 75 9/16 in.

    • TEURK (né en 1976) SANS TITRE, 2012 Limaille de fer, magnets et acrylique sur plaque d'acier
      Jan. 22, 2013

      TEURK (né en 1976) SANS TITRE, 2012 Limaille de fer, magnets et acrylique sur plaque d'acier

      Est: €2,000 - €3,000

      TEURK (né en 1976) SANS TITRE, 2012 Limaille de fer, magnets et acrylique sur plaque d'acier signée au dos "Teurk" h: 68 w: 86 cm Commentaire : TEURK expérimente depuis plusieurs années le magnétisme grâce au travail du fer et des liquides ferromagnétiques. Il grave et sculpte l'acier au moyen d'une disqueuse, récupère la limaille de fer qu'il produit, et à l'aide d'aimants, donne forme et figure à des œuvres singulières. TEURK se joue des champs magnétiques et rend palpables les énergies invisibles qui animent la matière. À la faveur de sa fascination visuelle pour les microphénomènes physiques et la géométrie aléatoire, il exprime sa constante volonté d'indiquer d'autres échelles et de détourner les regards vers d'autres signaux, comme autant de nouvelles grilles de lecture. Dans l'œuvre magnétique présentée ici, les initiés reconnaîtront la référence à une célèbre marque de bombe, on y retrouve indéniablement son héritage graffiti, son style instinctif, une gestuelle sure, une œuvre en mouvement où la vitesse et le jeu sont omniprésents.

    • TEURK (né en 1976) Boîte aux lettres
      Mar. 01, 2012

      TEURK (né en 1976) Boîte aux lettres

      Est: €1,000 - €1,001

      TEURK (né en 1976) Boîte aux lettres h: 60 w: 26 d: 45 cm

    • TEURK (né en 1976) TRANSITION, 2011 Liquide Ferro Magnetique sur acier laqué
      Feb. 15, 2012

      TEURK (né en 1976) TRANSITION, 2011 Liquide Ferro Magnetique sur acier laqué

      Est: €1,500 - €2,000

      TEURK (né en 1976) TRANSITION, 2011 Liquide Ferro Magnetique sur acier laqué h: 30 w: 76 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

    • TEURK Sans titre Peinture aérosol sur toile
      Nov. 17, 2010

      TEURK Sans titre Peinture aérosol sur toile

      Est: €500 - €501

      TEURK Sans titre Peinture aérosol sur toile Provenance : happening 28 mars 2010 h: 140 w: 190 cm

    • TEURK (NÉ EN 1976) - Steel concrete, 2008.
      May. 14, 2009

      TEURK (NÉ EN 1976) - Steel concrete, 2008.

      Est: €350 - €370

      TEURK (NÉ EN 1976). Steel concrete, 2008. Technique acier poncé. Signé au dos à la meuleuse. 9 x 23 x 6 cm. Poids : 1,3 kg.

    • TEURK (né en 1976) CONCRETE HAND, 2006 Peinture aérosol sur toile
      Dec. 15, 2008

      TEURK (né en 1976) CONCRETE HAND, 2006 Peinture aérosol sur toile

      Est: €4,000 - €5,000

      TEURK (né en 1976) CONCRETE HAND, 2006 Peinture aérosol sur toile signée en bas vers le centre h: 200 w: 200 cm Expositions : Paris, Grand Palais, "La Rue au Grand Palais", 2006 Commentaire : Cette oeuvre est accompagnée d'un cartel en béton qui sera remis à l'acquéreur

    • TEURK (né en 1976) SANS TITRE Bombe aérosol sur toile
      Feb. 18, 2008

      TEURK (né en 1976) SANS TITRE Bombe aérosol sur toile

      Est: €2,800 - €3,200