Hermann Teuber Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher, Wood cutter

        • Hermann Teuber
          Nov. 16, 2024

          Hermann Teuber

          Est: €20 - €40

          Hermann Teuber 1894 Dresden - 1985 München - "Vor dem Auftritt" - Radierung/Papier. 20 x 24,5 cm, 30.2 x 40 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Teuber / 1 9 (19)52. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig.

        • TEUBER, HERMANN (Dresden 1894-1985 Munich, Prof.), "Nischenstilleben", 1960/64,
          Oct. 26, 2024

          TEUBER, HERMANN (Dresden 1894-1985 Munich, Prof.), "Nischenstilleben", 1960/64,

          Est: €1,800 - €3,000

          TEUBER, HERMANN (Dresden 1894-1985 Munich, Prof.), "Nischenstilleben", 1960/64, Still life with vessels in wall niches, signed and dated 'H. Teuber 1960/64', oil/hard fibre, HxW: approx. 110x73 cm (120x83 cm with frame). Signs of age and wear, few colour losses. With frame (edges slightly damaged). VERSO inscribed 'H. Teuber, Nischenstilleben' and stamp 'TREPTEX'.

        • Teuber, Hermann: Schmetterlinge
          Oct. 10, 2024

          Teuber, Hermann: Schmetterlinge

          Est: €60 - €80

          Teuber, Hermann. Schmetterlinge. Chromolithographie. 35 x 50 cm (Darstellung). Mit Passepartout unter Glas in goldgeprägter Holzleiste. Berlin 1960. -- Farbenprächtige Lithographie mit Darstellung eines Schmetterlingsschwarms von Hermann Teuber (1894-1985). – Vom Künstler signiert und eigenhändig betitelt.

        • Teuber, Hermann: Landschaft
          Oct. 10, 2024

          Teuber, Hermann: Landschaft

          Est: €120 - €180

          Teuber, Hermann. Landschaft. Chromolithographie. 26 x 51cm (Darstellung). Unter Glas in goldgeprägter Holzleiste. Berlin 1960. -- Farbenprächtige Lithographie mit Darstellung einer mediterranen Landschaft von Hermann Teuber (1894-1985). Im Jahre 1914 begann er Abendkurse im Kopf-, Akt- und Kostümzeichnen bei Georg Oskar Erler (1871-1950) an der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule zu besuchen. Nach seinem Kriegsdienst zwischen den Jahren 1916-1918 begann Teuber ein Studium bei Erler, bis er 1922 dieses bei Hans Meid und Karl Hofer fortsetzte. – Vom Künstler signiert und eigenhändig nummeriert "4/10". – Dabei: Derselbe. Alt Venedig. Lithographie. 30 x 46 cm (Darstellung). Unter Glas in goldgeprägter Holzleiste. Berlin 1960. - Vom Künstler signiert und eigenhändig betitelt.

        • Teuber, Hermann (Dresden, München 1894-1985)
          Sep. 19, 2024

          Teuber, Hermann (Dresden, München 1894-1985)

          Est: €500 - €600

          Violette und gelbe Orchideen Sign. Aquarell auf P M Fabriano-Bütten, auf Karton aufgezogen. 54×37,5 cm. (Mit Passepartout verklebt). R. (60025)

        • Hermann TEUBER (1894-1985)
          Jul. 28, 2024

          Hermann TEUBER (1894-1985)

          Est: €30 - €50

          Hermann TEUBER (1894-1985) "Pan spielt schönen Pferden auf" Grafik - Farblithografie, 49,5 cm x 57,5 cm, rechts unten handsigniert, datiert 1960, Nr. 64/100, Blatt an den Rändern mit Läsuren Hermann TEUBER (1894-1985) "Pan spielt schönen Pferden auf" graphic - colored lithography, 49.5 cm x 57.5 cm, handsigned at the lower right, dated 1960, no. 64/100, sheet with tears at the edges

          Auktionshaus Kloss
        • Teuber, Hermann (Dresden 1894-1985 München),
          Jun. 19, 2024

          Teuber, Hermann (Dresden 1894-1985 München),

          Est: €200 - €300

          Flamingos. Lithografie. Sign. und dat. 1961. Motivmaß: ca. 29 x 40 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Zart gebräunt. - DAZU: ALOIS KOLB, (Wien 1875-1942 Leipzig), Zwei sitzende Damenakte am Meer. Radierung. E. num. 21/50 und sign., nicht dat. (um 1920). 23,8 x 29,5 cm (Plattenkante). - Unter Glas (ungeöffnet; Altersspuren). - Leicht fleckig und gebräunt (das Passepartout etw. stärker).

          Jun. 07, 2024

          Est: €200 - €300

        • Teuber, Hermann (1894-1985)
          Mar. 23, 2024

          Teuber, Hermann (1894-1985)

          Teuber, Hermann (1894-1985) Aquarell. Landschaft mit Dorf. Rechts sign. unleserl. bet. Wasserflecken. 34 x 50 cm. Unter Glas gerahmt.55 x 71 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • Hermann Teuber
          Mar. 16, 2024

          Hermann Teuber

          Est: €40 - €60

        • HERMANN TEUBER
          Mar. 08, 2024

          HERMANN TEUBER

          Est: €700 - €1,400

          HERMANN TEUBER 1894 Dresden - 1985 Munich AZALEE (1956) Oil on hardboard. 31 x 22.5 cm (F. 43 x 32 cm). Signed and dated upper left 'H. Teuber 1956'. Verso: signed and titled. Slightly abraded. Frame. HERMANN TEUBER 1894 Dresden - 1985 München AZALEE (1956) Öl auf Hartfaserplatte. 31 x 22,5 cm (R. 43 x 32 cm). Signiert und datiert oben links 'H. Teuber 1956'. Verso: Signiert und betitelt. Leicht ber. Rahmen.

        • Teuber, Hermann (1894-1985) "w.t." (rider) 1962, etching, sign./dat. below, PM 24,6x39,5cm, SM 38x53,8cm, lower left corner min. compressed
          Mar. 02, 2024

          Teuber, Hermann (1894-1985) "w.t." (rider) 1962, etching, sign./dat. below, PM 24,6x39,5cm, SM 38x53,8cm, lower left corner min. compressed

          Teuber, Hermann (1894-1985) "w.t." (rider) 1962, etching, sign./dat. below, PM 24,6x39,5cm, SM 38x53,8cm, lower left corner min. compressed Teuber, Hermann (1894-1985) "o.T." (Reiter) 1962, Radierung, u. sign/dat., PM 24,6x39,5cm, BM 38x53,8cm, u.l. Ecke min. gestaucht

          Kendzia
        • Hermann Teuber, Winter in der Sächsischen Schweiz (Blick auf Liebethal, Malerweg?). 1946.
          Mar. 02, 2024

          Hermann Teuber, Winter in der Sächsischen Schweiz (Blick auf Liebethal, Malerweg?). 1946.

          Est: €4,000 - €5,000

          Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München Öl auf Hartfaser. Signiert und zweifach datiert "H. Teuber 1946" u.re. Verso mit einer weiteren Landschaftsstudie versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Stimmungsvolle Darstellung der winterlichen Heimat in dem für die Dresdner Malschule so typischen breiten Pinselduktus und der gedeckten, fein nuancierten Farbpalette, welche Teuber nur vier Jahre später verließ, um einem Ruf als Professor nach Berlin zu folgen. Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München 1919–22 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Georg Erler. 1922–26 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Hans Meid und Karl Hofer. Ab 1926 freischaffend tätig. 1935–45 Mitglied der Berliner Ateliergemeinschaft Klosterstraße. 1945 Verlust fast des gesamten Werkes. 1950–60 Professur für Grafik an der HfBK Berlin.

        • Hermann Teuber "Näherin". 1931.
          Mar. 02, 2024

          Hermann Teuber "Näherin". 1931.

          Est: €3,500 - €4,000

          Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert "HT 1931" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste wohl signiert "Teuber" und betitelt. Gerahmt in schwarzer Leiste. Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München 1919–22 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Georg Erler. 1922–26 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Hans Meid und Karl Hofer. Ab 1926 freischaffend tätig. 1935–45 Mitglied der Berliner Ateliergemeinschaft Klosterstraße. 1945 Verlust fast des gesamten Werkes. 1950–60 Professur für Grafik an der HfBK Berlin.

        • Teuber, Hermann
          Feb. 08, 2024

          Teuber, Hermann

          Est: €100 - €200

          Teuber, Hermann Dresden, 1894 - Mündchen, 1985 Blattgröße: 53,5 x 39,5 cm, o. R. Still life. Etching on wove paper. Signed. Private collection, Nordrhein-Westfalen.

          Dec. 13, 2023

          Est: €150 - €200

          Flamingos. Lithographie. Sign. und dat. 1961. Motivmaß: ca. 29 x 40 cm. - - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Zart gebräunt. -

        • Teuber, Hermann (1894 Dresden-Mühldorf 1985)
          Dec. 09, 2023

          Teuber, Hermann (1894 Dresden-Mühldorf 1985)

          Est: €10 - €20

          "Geier". Lithographie (Rand teils fleckig), re. u. sign. und dat. 1964, li. u. Ex. 63/120. Ca. 37x 51 cm, breitrandig.

          Dec. 01, 2023

          Est: €150 - €200

        • HERMANN TEUBER
          Dec. 01, 2023

          HERMANN TEUBER

          Est: €900 - €1,800

          HERMANN TEUBER 1894 Dresden - 1985 Munich RIVER LANDSCAPE Oil on canvas. 48,5 x 64,5 cm (f. 60 x 76 x 5,5 cm). Signed lower right. At the margins partly min. with loss of colour. Öl auf Leinwand. 48,5 x 64,5 cm (R. 60 x 76 x 5,5 cm). Unten rechts signiert. An den Provenance: Rhenish private collection. HERMANN TEUBER 1894 Dresden - 1985 München FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 48,5 x 64,5 cm (R. 60 x 76 x 5,5 cm). Unten rechts signiert. An den Rändern part. min. mit Farbverlust. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

        • HERMANN TEUBER
          Dec. 01, 2023

          HERMANN TEUBER

          Est: €1,500 - €3,000

          HERMANN TEUBER 1894 Dresden - 1985 Munich 'CLOWN AT THE TABLE' (1951) 'CLOWN AM TISCH' (1951) Oil on panel. 47,5 x 62,5 cm (f. 60 x 72 x 4 cm). Signed and dated upper right. Verso: Signed, titled and locally marked frame on the reverse. Verso: Rückseitig signiert, betitelt und ortsbez. Rahmen. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia. HERMANN TEUBER 1894 Dresden - 1985 München 'CLOWN AM TISCH' (1951) Öl auf Platte. 47,5 x 62,5 cm (R. 60 x 72 x 4 cm). Oben rechts signiert und datiert. Verso: Rückseitig signiert, betitelt und ortsbez. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

        • Teuber, Hermann (1894-1985) "Eule" 1965, Lithographie, u.r. sign./dat., PM 15,2x15,2cm (m.R. 19,8x19,8cm), min. fleckig
          Sep. 30, 2023

          Teuber, Hermann (1894-1985) "Eule" 1965, Lithographie, u.r. sign./dat., PM 15,2x15,2cm (m.R. 19,8x19,8cm), min. fleckig

          Teuber, Hermann (1894-1985) "Eule" 1965, Lithographie, u.r. sign./dat., PM 15,2x15,2cm (m.R. 19,8x19,8cm), min. fleckig Teuber, Hermann (1894-1985) "Owl" 1965, lithograph, b.r. sign./dat., PM 15,2x15,2cm (w.f. 19,8x19,8cm), min. stained

          Kendzia
        • Teuber, Hermann (1894-1985) "Früchte- und Blumenstillleben mit Kuchen", Aquarell, u.r. sign., 28,3x39,3cm (m.R. 49x58,5cm)
          Sep. 30, 2023

          Teuber, Hermann (1894-1985) "Früchte- und Blumenstillleben mit Kuchen", Aquarell, u.r. sign., 28,3x39,3cm (m.R. 49x58,5cm)

          Teuber, Hermann (1894-1985) "Früchte- und Blumenstillleben mit Kuchen", Aquarell, u.r. sign., 28,3x39,3cm (m.R. 49x58,5cm) Teuber, Hermann (1894-1985) "Still life of fruits and flowers with cake", watercolour, sign. lower right, 28,3x39,3cm (w.f. 49x58,5cm)

          Kendzia
        • Teuber, Hermann: Siegessäule
          Jun. 09, 2023

          Teuber, Hermann: Siegessäule

          Est: €300 - €400

          [*] Siegessäule -- Aquarell auf genarbtem Papier. -- 33,5 x 48 cm. -- Unten rechts mit Feder in Braun signiert "H. Teuber". -- -- Eines der wichtigsten Motive Teubers: der Berliner Tiergarten im Vorfrühling, im Hintergrund die Siegessäule. In seinen Berliner Jahren seit 1922 fand der Künstler zu seinem eigenen Ausdruck. Teuber war hier an der Hochschule der Künste Schüler von Hans Meid und besuchte 1924-26 die Malklasse Karl Hofers. Zu seinen Freunden und Bekannten gehörten Ernst Wilhelm Nay, Werner Gilles, Werner Heldt, Käthe Kollwitz, Gerhard Marcks und Herbert Tucholski. -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Teuber, Hermann: Landschaft mit Kühen
          Jun. 09, 2023

          Teuber, Hermann: Landschaft mit Kühen

          Est: €300 - €400

          [*] Landschaft mit Kühen -- Aquarell auf festem Bütten. -- 36,8 x 47,3 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "H. Teuber". -- -- Stille, völlig undramatische und damit für Teubers Schaffen wunderbar charakteristische Landschaftsdarstellung, zart und sicher aquarelliert. Verso eine weitere Komposition des Künstlers, "Reitschule". -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Teuber, Hermann (Dresden 1894 - 1985, Grafiker),
          Jun. 01, 2023

          Teuber, Hermann (Dresden 1894 - 1985, Grafiker),

          Teuber, Hermann (Dresden 1894 - 1985, Grafiker), "Schwarze Windmühle", Farbholzschnitt auf Papier, signiert datiert 69 und nummeriert 55/80, 54 x 67.5 cm

          Jun. 01, 2023

          Teuber, Hermann (Dresden 1894 - 1985, Grafiker), "Pferdekomposition", Lithografie auf Papier, signiert, datiert 74 und nummeriert 64/100, 48 x 65 cm

        • Hermann Teuber (Dresden 1894 - 1985 München) - Landschaft mit Mohn.
          Apr. 29, 2023

          Hermann Teuber (Dresden 1894 - 1985 München) - Landschaft mit Mohn.

          Hermann Teuber (Dresden 1894 - 1985 München) Landschaft mit Mohn. Öl auf fester Malpappe. 1975. 28,5 x 40 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Drei kleine Kratzspuren.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Hermann Teuber (Dresden 1894 - 1985 München) - Stilleben mit Vasen, Krug und Skulpturen.
          Apr. 29, 2023

          Hermann Teuber (Dresden 1894 - 1985 München) - Stilleben mit Vasen, Krug und Skulpturen.

          Hermann Teuber (Dresden 1894 - 1985 München) Stilleben mit Vasen, Krug und Skulpturen. Öl auf Karton. 1962. 40 x 50 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Der Dresdner Maler Hermann Teuber, Schüler von Karl Hofer und Hans Meid an der Berliner Kunsthochschule, zählt zu den profiliertesten deutschen Malern der Zwischenkriegszeit. 1950 wurde er als Professor für Druckgrafik an die Hochschule der Künste Berlin berufen. - Fest auf dem Unterlagekarton montiert.

        • Hermann Teuber "Zinnien und Schmetterling". 1974.
          Mar. 25, 2023

          Hermann Teuber "Zinnien und Schmetterling". 1974.

          Est: €3,500 - €4,000

          Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München Öl auf Hartfaser. Signiert "H. Teuber" und datiert o.re. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt und nummeriert "32". In einem weiß-grau gefassten Modellrahmen. Ausgestellt in: "''Dresden. Mein Dresden!''. Aus der Sammlung von Dieter und Ilka Hoffmann". Ausstellung vom 13.01. bis 24.09.2021 in der Villa Eschebach, Dresden. Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München 1919–22 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Georg Erler. 1922–26 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Hans Meid und Karl Hofer. Ab 1926 freischaffend tätig. 1935–45 Mitglied der Berliner Ateliergemeinschaft Klosterstraße. 1945 Verlust fast des gesamten Werkes. 1950–60 Professur für Grafik an der HfBK Berlin.

        • H. TEUBER (1894-1985), Garden, with 6 proofs, 1976, Color woodcut
          Jan. 06, 2023

          H. TEUBER (1894-1985), Garden, with 6 proofs, 1976, Color woodcut

          Est: €300 - €400

          Hermann Teuber (1894 Dresden - 1985 Munich): Garden Abstract landscape with flowers, with 6 proofs, 1976, Color woodcut Technique: Color woodcut on Paper Stamp: Lower right Blank stamp, GK. Inscription: Lower right signed: "Teuber 76". Date: 1976 Description: Graphic on folded sheets of paper. Enclosed are 6 proofs showing the respective colours of the print individually. Keywords: Garden, Flower, Set piece, Pattern, 20th century, Abstract, Plants, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Hermann Teuber - Garden wall. 1969
          Dec. 08, 2022

          Hermann Teuber - Garden wall. 1969

          Est: €800 - €1,000

          Hermann Teuber 1894 Dresden - 1985 Munich Garden wall. 1969 Signed and dated upper right. Signed again, titled, dated and inscribed verso. Oil on hardboard. 83 x 100 cm. Framed (99 x 117.5 cm). Provenance: private collection, Germany

        • Hermann Teuber - Memory of Venice. 1960
          Dec. 08, 2022

          Hermann Teuber - Memory of Venice. 1960

          Est: €1,000 - €1,500

          Hermann Teuber 1894 Dresden - 1985 Munich Memory of Venice. 1960 Signed and dated upper right. Signed, titled and exhibition label verso. Oil on hardboard. 70 x 90 cm. Framed (91 x 108 cm). Provenance: private collection, Germany Exhibition: Haus der Kunst Munich 1960, catalogue number 813

          Dec. 08, 2022

          Est: €500 - €600

        • Hermann Teuber(1894-1985) flock of pigeons 1967, Taubenschwarm,
          Dec. 03, 2022

          Hermann Teuber(1894-1985) flock of pigeons 1967, Taubenschwarm,

          Est: €1,000 -

          oil/panel, large work, signed and dated on lower left H. Teuber 1967, H 75 cm x W 95 cm, frame 86 x 106.5 cm

          Antikauktion Krefeld
          Dec. 03, 2022

          Est: €150 - €450

          Konvolut Moderne Grafik - 4-teilig, dabei 1x Hartwig, Emil Bert (1907 - 1996), Komposition mit Hieroglyphen, Holzschnitt auf Japan-Bütten, 146/180, 1x Zemke, Dagmar (*1958 Chemnitz), "Stürmische Zeiten", 2004, Farblinolschnitt auf Papier, 1x Teuber, Hermann (1894 Dresden-Mühldorf 1985), „Geier“, 1964, Farblithographie, num. 98/120, 1x Hentig, Urd von (*1933), O.T., num. 62/80 und bezeichnet "Eigendruck", alle Blätter handsigniert, teils nummeriert und datiert, Blattmaße bis ca.64x76,5cm, Blätter liegen lose (davon drei gerollt), teils leichte Knitterspuren

          Auktionshaus Blank
        • Straßenszene
          Dec. 02, 2022

          Straßenszene

          Est: €3,000 - €4,000

          Monogrammed lower right: HT

          Grisebach
        • Teuber, Hermann (1894-1985) „Jockeys und Pferde“ 1953, Farblithographie, 7/50, u. sign./dat./num., 28,5x40cm (m.R. 44x54cm), lichtrandig
          Nov. 19, 2022

          Teuber, Hermann (1894-1985) „Jockeys und Pferde“ 1953, Farblithographie, 7/50, u. sign./dat./num., 28,5x40cm (m.R. 44x54cm), lichtrandig

          Teuber, Hermann (1894-1985) „Jockeys und Pferde“ 1953, Farblithographie, 7/50, u. sign./dat./num., 28,5x40cm (m.R. 44x54cm), lichtrandig Teuber, Hermann (1894-1985) "Jockeys and Horses" 1953, color lithograph, 7/50, b. sign./dat./num., 28,5x40cm (w.f. 44x54cm), light-margined

          Kendzia
        • Hermann Teuber, Tiere & figürliche Kompositionen, 7 signierte Graphiken, 1950-1961
          Nov. 19, 2022

          Hermann Teuber, Tiere & figürliche Kompositionen, 7 signierte Graphiken, 1950-1961

          Est: €400 - €600

          Hermann Teuber, Tiere & figürliche Kompositionen, 7 signierte Graphiken, 1950-1961 Hermann Teuber, 1894 Dresden - 1985 München, 1922 Ausbildung an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg; dort war er Schüler von Hans Meid (Radierung); 1924-26 besuchte er die Malklasse Karl Hofers. Einer seiner Mitschüler war Ernst Wilhelm Nay; ab 1950 Professor für Druckgraphik an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg. Hier: Rosen in Vase, Lithographie von 1961, 14,5 x 11 cm, monogr., verso mit Widmung; Affenspiel, Farbradierung, 23 x 33,5 cm, sign., dat. 1959; Junges Modell, Radierung von 1954, 29,5 x 33,5 cm, sign.; Schmetterlingsflug, Farblithographie, 40 x 36 cm, sign., dat. 1960; Rangelei auf dem Schulhof, Radierung von 1950, 30 x 34 cm, sign.; Schafherde, um 1960, Lithographie, 30 x 46, sign.; Möwen am Watt, Lithographie, 36,5 x 47,5 cm, sign.; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0929, 2169-2174)

        • Teuber, Hermann: Zirkusvolk
          Oct. 22, 2022

          Teuber, Hermann: Zirkusvolk

          Est: €1,800 - €2,200

          Hermann Teuber 1894 Dresden - 1985 Zirkusvolk Oil on hardboard; H 44.5 cm, W 57 cm; signed and dated upper left ''H Teuber 1952''; verso again signed and titled

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Teuber, Hermann: Zinnien am Fenster in Bad Heilbrunn
          Oct. 22, 2022

          Teuber, Hermann: Zinnien am Fenster in Bad Heilbrunn

          Est: €1,800 - €2,200

          Hermann Teuber 1894 Dresden - 1985 Zinnien am Fenster in Bad Heilbrunn Oil on cardboard; H 37 cm, W 50 cm; signed lower right ''H Teuber 1973''; verso titled

        • Teuber, Hermann: Zoo 4
          Oct. 22, 2022

          Teuber, Hermann: Zoo 4

          Est: €1,800 - €2,200

          Hermann Teuber 1894 Dresden - 1985 Zoo 4 Oil on hardboard; H 60 cm, W 80 cm; signed and dated lower right ''H Teuber 1954''; verso again signed and titled

        • Teuber, Radierung Schloß / Teuber, Etching Castle
          Oct. 06, 2022

          Teuber, Radierung Schloß / Teuber, Etching Castle

          Teuber, Hermann (1894 Dresden - 1985 München) Kleines Schloß hinter Bäumen. Radierung, 1922. Unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert und datiert. Unten links unlesbar bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 12,5 x 17 cm (Pl), 30 x 38 cm (Ra). Small castle behind trees. Etching, 1922. Signed and dated in pencil below the motif right. Framed behind glass.

          Kunstauktionshaus Günther
        • HERMANN TEUBER (1894 Dresden - 1985 München)
          Sep. 25, 2022

          HERMANN TEUBER (1894 Dresden - 1985 München)

          Farbholzschnitte, ¨Fledermäuse¨ (1969), unten rechts in Bleistift signiert ¨H. Teuber¨ und datiert, unten links nummeriert ¨543K/38/80¨, ca. 53x67,5cm, ungerahmt, Papier leicht gebräunt und geknickt (außerhalb des Motivs)

        • TEUBER, HERMANN (1894-1985), "Alberobello I",
          Sep. 24, 2022

          TEUBER, HERMANN (1894-1985), "Alberobello I",

          TEUBER, HERMANN (1894-1985), "Alberobello I", view of the trulli, signed and dated 'H. Teuber 1964', oil/painting panel, HxW: 70.5x100 cm (81x111 cm with frame). Signs of age and use. With frame. VERSO inscribed and titled, EXHIBITION LABEL Great Art Exhibition Munich, 1964 with typed inscription.

        • Hermann Teuber, Strickende Frau. 1943.
          Sep. 17, 2022

          Hermann Teuber, Strickende Frau. 1943.

          Est: €950 - €1,100

          Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München Öl auf Leinwand. Signiert "H. Teuber" und datiert u.re. Verso o.re. nochmals undeutlich signiert. Auf dem o. Falz eine Nummerierung in Blei. In einer schwarz lackierten Leiste gerahmt. Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München 1919–22 Student an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Prof. Erler. 1922–26 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei H. Meid und K. Hofer. Seit 1926 freischaffend. 1935–45 Mitglied der Berliner Ateliergemeinschaft Klosterstraße. 1945 Verlust fast des gesamten Werkes. 1950–60 Prof. für Grafik an der HfBK Berlin.

        • HERMANN TEUBER, DÜSSELDORF, SCHLOSS BENRATH
          Jun. 10, 2022

          HERMANN TEUBER, DÜSSELDORF, SCHLOSS BENRATH

          Est: €100 - €200

          HERMANN TEUBER 1894 Dresden - 1985 Munich DÜSSELDORF, BENRATH CASTLE Colour lithograph on velin. Print size 33 x 48 cm, visible size 37 x 56 cm (f. 41 x 59,5 cm). Signed in pencil by hand in lower right 'HTeuber'. Part. stained, part. with water stains, slightly browned. Framed behind glass (unopened)., HERMANN TEUBER 1894 Dresden - 1985 München DÜSSELDORF, SCHLOSS BENRATH Farblithografie auf Velin. DM 33 x 48 cm, SM 37 x 56 cm (R. 41 x 59,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert 'HTeuber'. Part. fleckig, part. mit Wasserflecken, leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        • Teuber, Hermann: Stillleben mit Rebhuhn
          Apr. 01, 2022

          Teuber, Hermann: Stillleben mit Rebhuhn

          Teuber, Hermann — Still life with partridge (Dresden 1894-1985 Munich) Oil on canvas. Upper left signed and dated ''1937''; titled and inscribed on the stretcher 58 x 64 cm. // Teuber, Hermann — Stillleben mit Rebhuhn — (Dresden 1894-1985 München) Öl/Lwd. Links oben sign. und dat. "1937"; auf dem Keilrahmen betitelt und bez. 58 x 64 cm.

          Mar. 26, 2022

          Est: €50 - €60

          Original-Plakatentwurf zur Ausstellung der Holz- und Linolschnitte. Gouache/Papier (kl. Löcher und wellig) mit montiertem Linolschnitt/Japan, in der Darstellung sign. und dat. 1971. 25x 17,5 cm. Auf Karton montiert.