Heinz Tetzner Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 2007

      • HEINZ TETZNER (1920 - 2007 Gersdorf)
        Nov. 23, 2024

        HEINZ TETZNER (1920 - 2007 Gersdorf)

        Est: €600 - €800

        Netzboote am Strand Öl auf Malkarton. 1951. 50,3 x 60,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Tetzner". Provenienz: Privatsammlung Berlin

      • Heinz Tetzner, Mädchenkopf en face. Wohl 1980''s.
        Nov. 02, 2024

        Heinz Tetzner, Mädchenkopf en face. Wohl 1980''s.

        Est: €600 - €700

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Aquarell über Grafit. U.re. in Grafit signiert " "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda 1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.

      • TETZNER, HEINZ (1920 GERSDORF - 2007 GERSDORF). "ABENDLICH".
        Oct. 26, 2024

        TETZNER, HEINZ (1920 GERSDORF - 2007 GERSDORF). "ABENDLICH".

        TETZNER, Heinz(1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf) "Abendlich" Aquarell. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. (19)82. 23,5 x 30,5 cm. Knicke an den Rändern. Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:18 Uhr (CET) TETZNER, Heinz(1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf) "Abendlich" Watercolor. Signed lower right, inscribed/titled verso. (19)82. 23.5 x 30.5 cm. Kinks to the margins. German expressionist painter and graphic artist. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 20:18 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Tetzner, Heinz. Winterlich. (Nach dem Gewitter).
        Oct. 12, 2024

        Tetzner, Heinz. Winterlich. (Nach dem Gewitter).

        Est: €400 - €600

        Tetzner, Heinz. Winterlich. (Nach dem Gewitter.) Aquarell auf festem Aquarellpapier. Signiert rechts unten, verso datiert, betitelt und teils unleserlich gewidmet. 1984. Blattmaße: 51,5 x 73 cm. Vgl. Moeke 2013, S.64. - Der in Sachsen geborene Heinz Tetzner (1920-2007) absolvierte zunächst ab 1934 eine Lehre als Musterzeichner, um dann 1941 an der Kunstakademie Königsberg Gastschüler bei Alfred Partikel zu sein. Als Soldat geriet er in Kriegsgefangenschaft in Südfrankreich. Nach Ende des Krieges studierte er von 1946 bis 1950 an der an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar, wo er Meisterschüler bei Otto Herbig war. Während dieser Zeit lernte Tetzner Martha Schrag und Karl Schmidt-Rottluff kennen. Von 1951 bis 1953 war Tetzner dann selbst an der Hochschule tätig, 1960 folgte noch eine Dozententätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1955 war er Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. Neben zahlreichen Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen wurde der Künstler mehrfach geehrt, so u.a. bereits 1955 mit dem Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau oder 1999 mit dem Kultur- und Kunstpreis des Freistaates Sachsen. Im selben Jahr wurde er für sein Lebenswerk mit dem Bundesverdienstkreuz 1. Klasse ausgezeichnet. Unser 1984 entstandenes Aquarell verdeutlicht sehr schön, dass Tetzner dem Expressionismus zuzuordnen und er auch in späten Jahren diesem Stil treu geblieben ist. Über einem verschneiten dunklen Bauernhof in braun und schwarz hellt sich offenbar grade der Himmel wieder auf, purpurfarben bricht die Sonne hervor nach diesem eher seltener vorkommenden Wetterereignis eines Wintergewitters. Eine Arbeit, an der nicht nur Meteorologen ihre Freude haben dürften. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, minimal berieben, die Ecken und Kanten etwas stärker. - Provenienz: Aus der Sammlung Alfred Moekes.

      • Heinz Tetzner "Selbst" / Bäume über Dächern vor Mond / Großer Kopf. 1946 / 1980er Jahre/ 1998.
        Nov. 04, 2023

        Heinz Tetzner "Selbst" / Bäume über Dächern vor Mond / Großer Kopf. 1946 / 1980er Jahre/ 1998.

        Est: €400 - €450

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Holzschnitt / Farbholzschnitt / Holzschnitt, aquarelliert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetzner", teilweise datiert und bezeichnet. Eine Arbeit im Passepartout. "Selbst" WVZ Zscheppank 0037, die anderen Arbeiten nicht im WVZ Zscheppank. Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda 1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.

      • Heinz Tetzner "Auf der Koppel" / Mond über dem Dorf / "Selbst". Wohl 1980er Jahre/ 1980.
        Nov. 04, 2023

        Heinz Tetzner "Auf der Koppel" / Mond über dem Dorf / "Selbst". Wohl 1980er Jahre/ 1980.

        Est: €300 - €320

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Farbholzschnitte und eine Lithografie. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "tetzner". Zwei Arbeiten zudem in Blei betitelt und eines datiert. Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda 1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.

      • Heinz Tetzner, Schlafende Katze. Wohl 1970''s.
        Nov. 04, 2023

        Heinz Tetzner, Schlafende Katze. Wohl 1970''s.

        Est: €600 - €700

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, in den 1950er Jahren im Atelier des Künstlers erworben. Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda 1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.

      • Heinz Tetzner "Verlorener Sohn" (Heimkehr). 1980.
        Nov. 04, 2023

        Heinz Tetzner "Verlorener Sohn" (Heimkehr). 1980.

        Est: €1,600 - €2,000

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und technikbezeichnet sowie mit Maß- und Werkverzeichnisangaben versehen. Eine weitere Werkverzeichnisangabe in Blei, nochmals auf dem Rahmen wiederholt. In einer lasierten, hölzernen Profilleiste gerahmt. WVZ Felsmann 213, Abb. auf S. 23. Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda 1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.

      • Heinz Tetzner, 6 signierte Holzschnitte aus Galerienachlass
        Jul. 14, 2023

        Heinz Tetzner, 6 signierte Holzschnitte aus Galerienachlass

        Est: €800 - €1,000

        Heinz Tetzner, 6 signierte Holzschnitte aus Galerienachlass Heinz Tetzner, 1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf, Künstler des Expressionismus. "Kranke Dogge", "Mutter", "Abend", "Gequälter", "Vision", "Bibel...", 6 Holzschnitte, größtes Blattmaß 83 x 54 cm, je signiert und betitelt Zum Künstler: 1946-50 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar; Kontakte zu Max Pechstein, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff; 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig; ab 1954 als freischaffender Künstler tätig sowie Lehrauftrag ab 1960 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Schneeberg; seine Werke sind in zahlreichen Sammlungen vertreten u.a. Neue Nationalgalerie Berlin, Städtische Kunstsammlung und Neue Sächsische Galerie Chemnitz und Galerie Neue Meister Dresden. Heinz Tetzner, 6 signed woodcuts from gallery estate Heinz Tetzner, 1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf, Expressionist artist. "Sick Great Dane", "Mother", "Evening", "Tormented", "Vision", "Bible....", 6 woodcuts, largest sheet 83 x 54 cm, each signed and titled About the artist: 1946-50 studied at the Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar; contacts with Max Pechstein, Erich Heckel and Karl Schmidt-Rottluff; 1950 master student with Otto Herbig; from 1954 active as a freelance artist as well as teaching position from 1960 at the Fachhochschule für Angewandte Kunst in Schneeberg; his works are represented in numerous collections a..His works are represented in numerous collections, including the Neue Nationalgalerie Berlin, the Städtische Kunstsammlung and Neue Sächsische Galerie Chemnitz and the Galerie Neue Meister Dresden.

      • Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf, deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus),
        Jun. 01, 2023

        Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf, deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus),

        Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf, deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus), "Prophet", Holzschnitt auf Papier, signiert, datiert 56 und nummeriert 4/10, 53.5 x 39 cm

      • Heinz Tetzner, Konvolut Holzschnitte
        May. 27, 2023

        Heinz Tetzner, Konvolut Holzschnitte

        Heinz Tetzner, Konvolut Holzschnitte fünf Blatt, Paar in Landschaft, Darstellungsmaße ca. 50 x 30 cm; "Einfältiger", Darstellungsmaße ca. 40 x 28 cm; "Selbst", Darstellungsmaße ca. 31,5 x 24,5 cm; Stiere, Darstellungsmaße ca. 31 x 42,5 cm und sich umarmendes Paar, Darstellungsmaße ca. 52 x 35,5 cm, unsigniert, unterschiedliche Erhaltung. Künstlerinfo: eigentlich Heinz-Helmut Tetzner, dt. Maler und Graphiker (1920 Gersdorf bis 2007 Gersdorf), 1934–38 Lehre als Musterzeichner an der Textilfachschule Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, studierte 1946–51 an der Hochschule Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer Hochschule und ab 1960 Dozent an der Fachhochschule für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft und Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein und Erich Heckel, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Max-Pechstein-Preis und 1999 das Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence und Gersdorf in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Wikipedia. Heinz Tetzner, Konvolut Holzschnitte Five prints, couple in landscape, dimensions approx. 50 x 30 cm; "Einfältiger", dimensions approx. 40 x 28 cm; "Selbst", dimensions approx. 31,5 x 24,5 cm; bulls, dimensions approx. 31 x 42,5 cm and couple embracing each other, dimensions approx. 52 x 35,5 cm, unsigned, various conditions. Artist's info: actually Heinz-Helmut Tetzner, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf), 1934-38 apprenticeship as a pattern draughtsman at the textile school Königsberg, 1941 guest student at the academy Königsberg with Alfred Partikel, 1946-51 studied at the academy of arts Weimar with Kirchberger, from 1950 master student of Otto Herbig, from 1955 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, from 1953 lecturer at the Weimar College and from 1960 lecturer at the Schneeberg College of Applied Arts, personal acquaintance and inspiration of Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein and Erich Heckel, received numerous honours, including the Max Pechstein Prize and in 1999 the Federal Cross of Merit, worked in Provence and Gersdorf in Saxony , source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Wikipedia.

        May. 27, 2023

        Heinz Tetzner, Konvolut Holzschnitte fünf Blatt, "Lesender", Darstellungsmaße ca. 30 x 20 cm; "Winter", Darstellungsmaße ca. 33,5 x 35 cm; Kopf, Darstellungsmaße ca. 50 x 29,5 cm; Paar in Landschaft, Darstellungsmaße ca. 50 x 30 cm und "Selbst", Darstellungsmaße ca. 45 x 31,5 cm, unsigniert, unterschiedliche Erhaltung. Künstlerinfo: eigentlich Heinz-Helmut Tetzner, dt. Maler und Graphiker (1920 Gersdorf bis 2007 Gersdorf), 1934–38 Lehre als Musterzeichner an der Textilfachschule Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, studierte 1946–51 an der Hochschule Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer Hochschule und ab 1960 Dozent an der Fachhochschule für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft und Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein und Erich Heckel, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Max-Pechstein-Preis und 1999 das Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence und Gersdorf in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Wikipedia. Heinz Tetzner, Konvolut Holzschnitte Five prints, "Lesender", dimensions approx. 30 x 20 cm; "Winter", dimensions approx. 33,5 x 35 cm; head, dimensions approx. 50 x 29,5 cm; couple in landscape, dimensions approx. 50 x 30 cm and "Selbst", dimensions approx. 45 x 31,5 cm, unsigned, various conditions. Artist's info: actually Heinz-Helmut Tetzner, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf), 1934-38 apprenticeship as a pattern draughtsman at the textile school Königsberg, 1941 guest student at the academy Königsberg with Alfred Partikel, 1946-51 studied at the academy of arts Weimar with Kirchberger, from 1950 master student of Otto Herbig, from 1955 member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, from 1953 lecturer at the Weimar College and from 1960 lecturer at the Schneeberg College of Applied Arts, personal acquaintance and inspiration of Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein and Erich Heckel, received numerous honours, including the Max Pechstein Prize and in 1999 the Federal Cross of Merit, worked in Provence and Gersdorf in Saxony , source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Wikipedia.

      • Heinz TETZNER (1920-2007)
        May. 25, 2023

        Heinz TETZNER (1920-2007)

        Est: €150 - €180

        Heinz TETZNER (1920-2007) "Mond über dem Dorf" Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 52 cm x 52 cm, rechts unten handsigniert Heinz TETZNER (1920-2007) "Moon over the village" Graphic - coloured woodcut on handmade paper, 52 cm x 52 cm, hand signed lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf 2007)
        Mar. 25, 2023

        Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf 2007)

        Est: €200 - €240

        "Weißes Haus", so auf rückseitig aufgeklebtem Kaufbeleg über DM 990,- aus dem Jahr 1995 betitelt. Aquarell (mehrere Kratzer und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 48x 35 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).

      • Heinz TETZNER (1920-2007)
        Mar. 23, 2023

        Heinz TETZNER (1920-2007)

        Est: €150 - €180

        Heinz TETZNER (1920-2007) "Mond über dem Dorf" Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 52 cm x 52 cm, rechts unten handsigniert Heinz TETZNER (1920-2007) "moon over the village" graphic - colored woodcut on handmade paper, 52 cm x 52 cm, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Heinz TETZNER (1920-2007)
        Mar. 23, 2023

        Heinz TETZNER (1920-2007)

        Est: €100 - €120

        Heinz TETZNER (1920-2007) "Don Quijote" Grafik - Holzschnitt auf Bütten, 41 cm x 29,5 cm, links unten handsigniert, rechts unten bezeichnet Heinz TETZNER (1920-2007) "Don Quijote" graphic - woodcut on handmade paper, 41 cm x 29,5 cm, handsigned at the lower left, inscribed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Heinz TETZNER (1920-2007)
        Mar. 23, 2023

        Heinz TETZNER (1920-2007)

        Est: €400 - €500

        Heinz TETZNER (1920-2007) "ohne Titel - Dorf im Winter" Zeichnung - Aquarell auf Bütten, 50,5 cm x 72,5 cm, rechts unten signiert Heinz TETZNER (1920-2007) "untitled - Dorf im Winter" drawing - watercolor on handmade paper, 50.5 cm x 72.5 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Heinz TETZNER (1920-2007)
        Mar. 23, 2023

        Heinz TETZNER (1920-2007)

        Est: €400 - €500

        Heinz TETZNER (1920-2007) "ohne Titel" Zeichnung - Aquarell auf Bütten, 50 cm x 64 cm, links unten signiert Heinz TETZNER (1920-2007) "untitled" drawing - watercolor on handmade paper, 50 cm x 64 cm, signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 04, 2023

        Heinz Tetzner, Männerportrait, wohl Selbstbildnis, Lithographie, signiert und nummeriert, 55 x 39 cm. Dazu Charlotte Tetzner, Frierende, hrsg. von Hans Hesse, Klartext, Essen 2004. Dazu auch: Heinz Tetzner, Zeichnungen und Lithographien, Zwickau 2000

        Auktionshaus Mars
      • Selbstbildnid - Tetzner, Heinz
        Jan. 13, 2023

        Selbstbildnid - Tetzner, Heinz

        Linoelschnitt auf Bütten, rechts mit Blei signiert Tetzner, hochformatige Selbstporträt, Druckbett ca. 27 x 31,5 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 44 x 52 cm, Heinz Tetzner, dt. Maler u. Graphiker (*1920 Gersdorf †2007 ebenda), 1934/38 Lehre als Musterzeichner an der Textil-FS Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akad. Königsberg bei Alfred Partikel, stud. 1946/51 an der HS Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitgl. des VBK der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer HS u. ab 1960 Dozent an der FHS für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft u. Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein u. Erich Heckel, zahlr. Ehrungen, u. a. Max-Pechstein-Preis u 1999 Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence u. Gersdorf in Sachsen, Quelle - Vollmer, Eisold *Künstler in der DDR* u. Internet

        Auktionshaus Bossard
      • Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) - Weiße Lampe.
        Oct. 29, 2022

        Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) - Weiße Lampe.

        Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) Weiße Lampe. Öl auf grober Leinwand. 1956. 60 x 80 cm. Gerahmt. Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Werknummer "199" versehen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) - Mondnacht.
        Oct. 29, 2022

        Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) - Mondnacht.

        Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) Mondnacht. Öl auf grober Leinwand. 1971. 60 x 80 cm. Gerahmt. Signiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.

      • Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970''s.
        Sep. 17, 2022

        Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970''s.

        Est: €180 - €200

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Farbholzschnitt von zwei Stöcken, aquarelliert, auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re. An den Blatträndern minimal verschmutzt und etwas knickspurig. Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda 1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.

      • Ochsengespann - Tetzner, Heinz
        Sep. 02, 2022

        Ochsengespann - Tetzner, Heinz

        Holzschnitt rechts unterhalb mit Blei signiert Tetzner sowie datiert (19)57, links betitelt *Ochsengespann* u. mittig numeriert 15/4, hochformatige Darstellung von 2 Ochsen vor hochbeladenem Heuwagen gespannt, Druckbett ca. 44 x 58 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas in Galerieleiste ca. 74 x 105 cm, HeinzTetzner, dt. Maler u. Graphiker (*1920 Gersdorf †2007 ebenda), 1934/38 Lehre als Musterzeichner an der Textil-FS Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akad. Königsberg bei Alfred Partikel, stud. 1946/51 an der HS Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitgl. des VBK der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer HS u. ab 1960 Dozent an der FHS für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft u. Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein u. Erich Heckel, zahlr. Ehrungen, u. a. Max-Pechstein-Preis u 1999 Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence u. Gersdorf in Sachsen, Quelle - Vollmer, Eisold *Künstler in der DDR* u. Internet

        Auktionshaus Bossard
      • Heinz Tetzner, attr., Mutter mit Kind
        Aug. 27, 2022

        Heinz Tetzner, attr., Mutter mit Kind

        Heinz Tetzner, attr., Mutter mit Kind inniges Bildnis einer Mutter mit ihrem Kind, kraftvolle Malerei mit pastosem Farbauftrag, Öl auf Wellpappe (?), um 1970, rückseitig bezeichnet "Heinz Tetzner", zwei quer verlaufende Faltspuren im Malträger, in Conzen-Rahmen, Falzmaße ca. 38,5 x 32 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinz-Helmut Tetzner, dt. Maler und Graphiker (1920 Gersdorf bis 2007 ebenda), 1934–38 Lehre als Musterzeichner an der Textilfachschule Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, studierte 1946–51 an der Hochschule Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer Hochschule und ab 1960 Dozent an der Fachhochschule für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft und Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein und Erich Heckel, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Max Pechstein-Preis und 1999 Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence und Gersdorf in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Wikipedia.

      • TETZNER, HEINZ (1920 GERSDORF - 2007 GERSDORF). "SITTING".
        Jun. 25, 2022

        TETZNER, HEINZ (1920 GERSDORF - 2007 GERSDORF). "SITTING".

        TETZNER, Heinz(1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf) "Sitting" Color woodcut. Pencil signature. Copy: 15/4. Stock: 75 x 56 cm. Framed & behind glass92.5 x 67.5 cm. German painter and graphic artist: "Heinz Tetzner's works testify to the intense examination of the experienced. His abstract formal language is a means to look behind the facade of what is seen, to capture its character and make it visible." (Albrecht Mugler Foundation via HT). Literature : https://www.gemeinde-gersdorf.de/tourismus/heinz-tetzner.html.

      • Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.
        Jun. 18, 2022

        Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.

        Est: €180 - €200

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Tetzner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "50/18". Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda 1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.

      • Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / Bildnis eines jungen Mannes. Wohl 1960''s.
        Jun. 18, 2022

        Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / Bildnis eines jungen Mannes. Wohl 1960''s.

        Est: €240 - €280

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Holzschnitte bzw. Farbholzschnitte auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Tetzner". Zwei Arbeiten betitelt. Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda 1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.

      • Heinz Tetzner, "Zwei Schwestern"
        May. 21, 2022

        Heinz Tetzner, "Zwei Schwestern"

        Heinz Tetzner, "Zwei Schwestern" kraftvolles Bildnis zweier junger Frauen vor dunklem Grund, Aquarell auf faserhaltigem Japanpapier, 1992, rechts unten signiert "Tetzner", rückseitig auf Galeriezettel der Galerie Schmidt-Rottluff in Chemnitz bezeichnet "Zertifikat "Zwei Schwestern" Aquarell auf Japanpapier 1992 Heinz Tetzner geboren 1920", in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 63 x 45,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinz-Helmut Tetzner, dt. Maler und Graphiker (1920 Gersdorf bis 2007 ebenda), 1934–38 Lehre als Musterzeichner an der Textilfachschule Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, studierte 1946–51 an der Hochschule Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer Hochschule und ab 1960 Dozent an der Fachhochschule für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft und Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein und Erich Heckel, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Max-Pechstein-Preis und 1999 das Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence und Gersdorf in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Wikipedia.

      • Heinz Tetzner, "Katzen"
        May. 21, 2022

        Heinz Tetzner, "Katzen"

        Heinz Tetzner, "Katzen" sich aneinanderschmiegende Katzen, eine interessiert den Betrachter anblickend, Holzschnitt, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Tetzner" und links betitelt "Katzen", an der unteren linken Blattecke wasserrandig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 43 x 31 cm, Falzmaße ca. 51 x 40 cm.

      • Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) - o.T. (Blumenstilleben).
        Apr. 30, 2022

        Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) - o.T. (Blumenstilleben).

        Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) o.T. (Blumenstilleben). Öl auf Leinwand. 60 x 50,3 cm. Gerahmt. Signiert. Ein winziger Haarriss. Schaetzpreis €1000

      • Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) - Herbstlicher Garten.
        Apr. 30, 2022

        Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) - Herbstlicher Garten.

        Heinz Tetzner (1920 Gersdorf 2007) Herbstlicher Garten. Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1979. 78 x 98,8 cm. Gerahmt. Signiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Craquelé sowie ein kleiner Farbverlust. Schaetzpreis €1400

      • Heinz Tetzner "Möwe über Fischern". 2006.
        Mar. 26, 2022

        Heinz Tetzner "Möwe über Fischern". 2006.

        Est: €180 - €200

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Holzschnitt auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner", datiert "56 / 2006", nummeriert "III / XXV" und betitelt. Trockenstempel u. der Signatur.

      • Heinz Tetzner "Strand". 1981.
        Mar. 26, 2022

        Heinz Tetzner "Strand". 1981.

        Est: €120 - €140

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Holzschnitt auf festem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner", datiert, nummeriert "2/50" und betitelt.

        Dec. 04, 2021

        Est: €180 - €200

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Tetzner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "50/18".

      • Heinz Tetzner "Selbst". 1978.
        Dec. 04, 2021

        Heinz Tetzner "Selbst". 1978.

        Est: €600 - €700

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Aquarell auf festem Bütten. U.re. monogrammiert und nummeriert. Verso in Blei signiert "Tetzner", datiert und betitelt.

      • Heinz Tetzner "Prophet". 1956.
        Dec. 04, 2021

        Heinz Tetzner "Prophet". 1956.

        Est: €100 - €120

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Tetzner" sowie datiert und u.li. betitelt.

      • Heinz Tetzner "Vor einem Bild". 1956.
        Dec. 04, 2021

        Heinz Tetzner "Vor einem Bild". 1956.

        Est: €100 - €120

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert sowie u.li. betitelt.

      • Heinz Tetzner, "Meine Mutter"
        Nov. 20, 2021

        Heinz Tetzner, "Meine Mutter"

        Heinz Tetzner, "Meine Mutter" eindrucksvolles Bildnis der Mutter des Künstlers auf dem Sterbebett, Kreidelithographie auf Bütten, rechts unten im Stein betitelt und datiert "Meine Mutter 5.12.(19)76" und in Blei signiert "Tetzner", Darstellungsmaße ca. 30 x 46 cm, Blattmaße ca. 39 x 53,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinz-Helmut Tetzner, dt. Maler und Graphiker (1920 Gersdorf bis 2007 Gersdorf), 1934–38 Lehre als Musterzeichner an der Textilfachschule Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, studierte 1946–51 an der Hochschule Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer Hochschule und ab 1960 Dozent an der Fachhochschule für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft und Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein und Erich Heckel, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Max-Pechstein-Preis und 1999 das Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence und in Gersdorf in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Wikipedia.

      • TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 ebd.). Waldlandschaft.
        Oct. 30, 2021

        TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 ebd.). Waldlandschaft.

        TETZNER, Heinz(1920 Gersdorf - 2007 ebd.) Waldlandschaft Aquarell. Links unten signiert. 51 x 73 cm. Schematisch erkennbarer Wald mit kahlen Bäumen vor fahler Sonne Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus.

      • TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). Abstrakte Figur.
        Oct. 28, 2021

        TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). Abstrakte Figur.

        TETZNER, Heinz(1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf) Abstrakte Figur Lithografie. Bleistiftsignatur. Blatt: 59,3 x 42 cm. Bugfalte, knickspurig, verso etwas fleckig. Deutscher Maler und Grafiker: "Heinz Tetzners Werke zeugen von der intensiven Auseinandersetzung mit dem Erlebten. Seine abstrakte Formsprache ist ein Mittel, um hinter die Fassade des Geschauten zu blicken, dessen Charakter zu erfassen und sichtbar zu machen." (Albrecht-Mugler-Stiftung über Heinz Tetzner, https://www.artig-online.de/kuenstler/heinz-tetzner.html).

      • TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). "Trauer".
        Oct. 28, 2021

        TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). "Trauer".

        TETZNER, Heinz(1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf) "Trauer" Farbholzschnitt. Datiert "MCMXCIII" (1993). Blatt: 73,6 x 52,7 cm. Kleiner Riss am linken Rand. Deutscher Maler und Grafiker: "Heinz Tetzners Werke zeugen von der intensiven Auseinandersetzung mit dem Erlebten. Seine abstrakte Formsprache ist ein Mittel, um hinter die Fassade des Geschauten zu blicken, dessen Charakter zu erfassen und sichtbar zu machen." (Albrecht-Mugler-Stiftung über Heinz Tetzner, https://www.artig-online.de/kuenstler/heinz-tetzner.html).

      • Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / "Bäume". Wohl 1960''s.
        Sep. 18, 2021

        Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / "Bäume". Wohl 1960''s.

        Est: €220 - €250

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Holzschnitt, Farbholzschnitt und aquarellierter Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert. Zwei Arbeiten u.l. betitelt. Im Passepartout montiert.

      • Heinz Tetzner, Strauß mit roten Blüten. Wohl 1950er bis 1960''s.
        Sep. 18, 2021

        Heinz Tetzner, Strauß mit roten Blüten. Wohl 1950er bis 1960''s.

        Est: €350 - €400

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Aquarell und Gouache auf festem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.li. in rotem Farbstift signiert "Tetzner". Verso u.re. in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Strauß mit roten Blüten". Vgl. motivisch und stilistisch die Aquarelle "Blumen". 1959, "Rosen". 1968.

      • Heinz Tetzner, "Pferd am Abend"
        Aug. 28, 2021

        Heinz Tetzner, "Pferd am Abend"

        Heinz Tetzner, "Pferd am Abend" Landschaft mit vereinzelten Bäumen und Pferd im Vordergrund, Holzschnitt, unter der Darstellung in Blei links signiert und datiert "Tetzner (19)66" sowie an der unteren Blattkante betitelt "Pferd am Abend", Blatt leicht knitterspurig und etwas fleckig, Darstellungsmaße max. ca. 40 x 62 cm, Blattmaße ca. 48 x 63 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinz-Helmut Tetzner, dt. Maler und Graphiker (1920 Gersdorf bis 2007 Gersdorf), 1934–38 Lehre als Musterzeichner an der Textilfachschule Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, studierte 1946–51 an der Hochschule Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer Hochschule und ab 1960 Dozent an der Fachhochschule für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft und Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein und Erich Heckel, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Max-Pechstein-Preis und 1999 das Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence und in Gersdorf in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Wikipedia.

      • Heinz Tetzner, "Die Mühle"
        Aug. 28, 2021

        Heinz Tetzner, "Die Mühle"

        Heinz Tetzner, "Die Mühle" nächtliche Ansicht einer sich teils im Wasser spiegelnden Windmühle am Fluss, Farbholzschnitt, um 1975, rechts unter der Darstellung in Blei signiert "Tetzner", hinter Glas und Passepartout (fleckig) gerahmt, Darstellungsmaße ca. 42 x 40 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinz-Helmut Tetzner, dt. Maler und Graphiker (1920 Gersdorf bis 2007 Gersdorf), 1934–38 Lehre als Musterzeichner an der Textilfachschule Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, studierte 1946–51 an der Hochschule Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer Hochschule und ab 1960 Dozent an der Fachhochschule für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft und Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein und Erich Heckel, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Max-Pechstein-Preis und 1999 das Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence und in Gersdorf in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Wikipedia.

      • Heinz Tetzner, Paar mit Kuh im Mondschein / Porträt eines jungen Mannes. Wohl 1980''s.
        Jun. 19, 2021

        Heinz Tetzner, Paar mit Kuh im Mondschein / Porträt eines jungen Mannes. Wohl 1980''s.

        Est: €550 - €600

        Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda Aquarell auf Bütten. Signiert u.li. "Tetzner". Verso mit einem weiteren Aquarell, Porträt eines jungen Mannes. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schmaler dunkelbrauner Leiste gerahmt. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie Michel Hebecker, Weimar.

      • Tetzner, Heinz
        Apr. 30, 2021

        Tetzner, Heinz

        RefPai16421 RefPri16421 1920 Gersdorf - 2007 ebd. Meisterschüler bei Otto Herbig, Dozent an der Weimarer Kunstakademie, Freundschaft mit Schmidt-Rottluff u. Pechstein. Holzschnitt. 'Mutter. U.r. mit Bleistift sign. u. 70(19) dat. U.l. bet. U.m. 6/20 num. (Leicht wellig). 50 x 40 cm. Pass. R. Lit.: 1,13,14.

        Peege Auktionshaus