Pietro Testa Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1611 - d. 1650

        • Pietro Testa (1611 Lucca - Rom 1650) – Die heilige Cäcilia an der Orgel (St Cecilia at the organ)
          Nov. 15, 2024

          Pietro Testa (1611 Lucca - Rom 1650) – Die heilige Cäcilia an der Orgel (St Cecilia at the organ)

          Est: €5,000 - €6,000

          Pen and brown ink, with brown wash on laid paper. (c. 1630/35). 16.9 x 14.2 cm.

          Karl & Faber
        • PIETRO TESTA (1611-1650), ''THE D
          Nov. 15, 2024

          PIETRO TESTA (1611-1650), ''THE D

          Pietro Testa (1611-1650), ''The Death of Cato'', etching, even impression with fine margins around the framing line, 28 x 41.5 cm, matted 41 x 55 cm

        • Pietro Testa Allegory of Winter
          Nov. 14, 2024

          Pietro Testa Allegory of Winter

          Est: €400 - €600

          from the series of Allegories of the Four Seasons. Etching, 508 x 718 (sheet). III state, with the address of the Roman publisher Giovanni Giacomo de Rossi. Cropper 82; Bartsch XX.227.39. Clear impression on laid paper with watermark (a lily on three mountains in a double circle with the letters A and N). The sheet, with small margins beyond the platemark, shows traces of a vertical and a horizontal fold, as well as various wears, losses and tears along the edges, especially the right and left ones, restored on the verso.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Pietro Testa Three Luchese saints Sts Nicholas Tolentino, Nicholas of Bari interceding with the Virgin for the victims of the plague
          Nov. 14, 2024

          Pietro Testa Three Luchese saints Sts Nicholas Tolentino, Nicholas of Bari interceding with the Virgin for the victims of the plague

          Est: €400 - €600

          Etching, 278 x 200 mm. 3rd state of 3, with the address of Giacomo de Rossi. Cropper 7. Clear impression on laid paper with watermark. In good condition, except for stains left by old hand-writings on the back. Paper residues on the back and trace of a horizontal fold.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Pietro Testa The Dream of Saint Joseph
          Nov. 14, 2024

          Pietro Testa The Dream of Saint Joseph

          Est: €300 - €400

          Etching, 363 x 300 mm. 2nd state of 2, with De Rossi's address. Cropper 25. Fine impression on laid paper with watermark. Copy with small margins of 1-2 mm on all sides. In very good condition except for some paper residue on the back.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Testa, Pietro (gen. Il Lucchesino,
          Sep. 27, 2024

          Testa, Pietro (gen. Il Lucchesino,

          Est: €200 - €300

          1611 Lucca - Rom 1650). Der Tod des Cato, 1648. - Achill schleift den Körper Hectors um die Mauern von Troja. 2 Bl. Radierungen auf Bütten mit WZ. "Lilie im Kreisring", um 1648. 28 x 41,6 u. 26.6 x 41,8 cm. Das erste Bl. vor der Adresse, das zw eite mit der Adresse von Arn. van Westerhout unten li. Bartsch u. Nagler 20 u. 22. Das erste Bl. teilw. auf Plattenkante beschnitten, tls. etw. fleckig u. 2 kl. Randeinr. unterlegt u. kl. Fehlst. am ob. linken Eck angesetzt, Montierreste verso. - Das zweite Bl. mit vertik. Quetschfalte u. Einr. unten unterlegt. Blgr. 29,3 x 44,5 cm. Tls. Nadellöcherin d. Ecken u. Montierreste verso. Tls. ger. fleckig. R

        • Testa, Pietro
          Sep. 27, 2024

          Testa, Pietro

          Est: €600 - €900

          (1611 Lucca - Rom 1650) Umkreis. Sinorix wird nach seiner Vergiftung aus dem Tempel der Artemis getragen. Grau laviere Sepiazeichnung. Blgr. ca, 27,5 x 40,5 cm. Alt aufgezogen. Passep. liegt bei. - Stellenw. beschabt. R

        • Pietro Testa, 1611 – 1650, nach
          Jun. 27, 2024

          Pietro Testa, 1611 – 1650, nach

          Est: €7,000 - €12,000

          AGAMEMNON, KÖNIG VON MYKENE, OPFERT SEINE TOCHTER IPHIGENIA AN DIANA, UM SICH MIT DER GÖTTIN ZU VERSÖHNEN. Öl auf Leinwand. Doubliert. 87 x 121 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. Nach dem Gemälde in der Galleria Spada in Rom (Inv. Nr. 312) bzw. nach der Radierung von Pietro Testa die bei Giovanni Giacomo da Rossi verlegt wurde. Der mykenische König Agamemnon wurde zusammen mit seinem Bruder Menelaus – dem verletzten Ehemann von Helena – ausgewählt, um die Griechen im Krieg gegen Troja zu führen. Doch ungünstige Winde hinderten die Schiffe, die hier am Ufer zu sehen sind daran, in See zu stechen. Nachdem sie einen Seher zu Rate gezogen hatten, erfuhren die Soldaten, dass Agamemnon Diana beleidigt hatte, indem er eine der Göttin heilige Hirschkuh getötet hatte. Die Göttin konnte nur besänftigt werden, indem seine Tochter Iphigenie geopfert wurde. Das Mädchen wurde unter dem Vorwand einer falschen Heiratsverheißung an Achilles aus dem Haus gelockt. Achilles war darüber verärgert, dass sein Name benutzt worden war, um sie zu täuschen, und bot an, in ihrem Namen zu kämpfen. Obwohl das Mädchen heldenhaft dem Opfer zustimmte, hatte die Göttin Mitleid mit ihr: Sie umhüllte die Stätte, ersetzte sie durch einen Hirsch und trug Iphigenie fort. (14008516) (13)

        • Pietro Testa (1611 - 1650) Achilles ondergedompeld in het water van de Styx
          Jun. 17, 2024

          Pietro Testa (1611 - 1650) Achilles ondergedompeld in het water van de Styx

          Est: €100 - €150

          Ets, r.o. in de plaat gesigneerd. B 27 x 41.8 cm / niet ingelijst

          Veilinghuis Onder de Boompjes
        • Testa, Pietro: Die hll. Nikolaus und Rochus flehen die Jungfrau um Hilfe an
          May. 29, 2024

          Testa, Pietro: Die hll. Nikolaus und Rochus flehen die Jungfrau um Hilfe an

          Est: €400 - €600

          Die hll. Nikolaus und Rochus flehen die Jungfrau um Hilfe an. Radierung. 27,3 x 19,7 cm. B. 13, Bellini 8 III. Wz. Große Kartusche mit Inschrift "Rev. Camera Apostolica". Ausgezeichneter, zart toniger Druck mit Schöpfrand. Horizontale Mittelfalte, etwas angestaubt und fleckig, ein schwacher Braunfleck im Mantel des knienden Heiligen mit geschlossenem Haarriss und Faserspuren, weitere Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. Selten. Beigegeben von Guido Reni "Die Hl. Familie" (B. 9), von Giorgio Ghisi nach Primaticcio "Die drei Musen und ein Putto mit Zymbal" (B. 38), von Jacques Courtois "Reitergefecht vor einem Turm" sowie nach Jacopo Caraglio "Anbetung der Hirten" (TIB .004 C4). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Testa, Pietro: Selbstbildnis des Künstlers
          May. 29, 2024

          Testa, Pietro: Selbstbildnis des Künstlers

          Est: €300 - €400

          Selbstbildnis des Künstlers. Radierung. 22,7 x 16,7 cm. B. 1, TIB (Commentary) .001 S3, Bellini 35. Mit der Adresse von Arnoldo van Westerhout. Ausgezeichneter, wenngleich etwas grauer Druck mit breitem Rand um die markante Plattenkante. Kaum merkliche Alters- und Gebrauchsspuren, schwache Knickspur oben links, Montierungsrestchen verso, sonst vorzüglich. Beigegeben von demselben zwei Exemplare der Radierung "Tod des Cato" (B. 20). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Testa, Pietro (1611-1650). The Adoration of the Magi.
          May. 17, 2024

          Testa, Pietro (1611-1650). The Adoration of the Magi.

          Est: €250 - €350

          Testa, Pietro (1611-1650). The Adoration of the Magi. Etching, 43,4x35,7 cm., monogrammed and "pinx. et sculp." in the plate, w. caption below the image. - A few sm. closed tears and lower right corner repaired; horizontal central fold; soiled and w. various sm. creases. = With the collector's mark of Eduard Friedrich Weber (1830-1907) (Lugt 913) and with a 17th/ 18th century (collector's?) annotation in pen and ink showing a monogram (?) and "568-30" on verso and "Ao (or No) 281" on recto.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Pietro Testa (1612-1650). Sinorice transported from the temple of Artemis, 1640 ca.
          Apr. 19, 2024

          Pietro Testa (1612-1650). Sinorice transported from the temple of Artemis, 1640 ca.

          Est: €300 - €400

          Etching, 290 x 415 mm (plate), 390 x 498 mm (sheet). II state on 2, with the address of Giovanni Iacopo de Rossi.  Bartsch XX.19, Copper 53.  Imprinted on laid paper. Sheet with large margins. It has some tears, some restored on the reverse, which do not affect the image. Creases. Trace of a central vertical fold.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Pietro Testa (1612-1650). Il Liceo della Pittura, c. 1638
          Apr. 19, 2024

          Pietro Testa (1612-1650). Il Liceo della Pittura, c. 1638

          Est: €600 - €1,000

          Etching, 478 x 740 mm. II state of 3, with the address "Gio Jacomo Rossi formis Romae alla Pace all'insegna di Parigi" Bartsch XX.34, Cropper 41. Superb, sharp proof on laid paper with watermark (anchor inside a circle with initials LM, surmounted by a star). Sheet in excellent condition except for uniform oxidation and small restorations on the corners.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • PIETRO TESTA Prodigal Son Wasting his Substance * Return of the Prodigal Son.
          Apr. 18, 2024

          PIETRO TESTA Prodigal Son Wasting his Substance * Return of the Prodigal Son.

          PIETRO TESTA Prodigal Son Wasting his Substance * Return of the Prodigal Son. Two etchings, circa 1645. Both approximately 207x298 mm; 8¼x12 inches, narrow to thread margins or trimmed on the plate mark. Both in the first state (of 2), before the publisher's address. One sheet with a coat-of-arms watermark; the other sheet with a posthorn in a shield watermark. Both very good impressions. Provenance: ( Return of the Prodigal Son) F. A. Maglin, Paris, with his inscription in ink verso (Lugt 177). Bartsch 6 and 8.

          Swann Auction Galleries
        • PIETRO TESTA Achilles Dragging Hector's Corpse around the Walls of Troy.
          Apr. 18, 2024

          PIETRO TESTA Achilles Dragging Hector's Corpse around the Walls of Troy.

          PIETRO TESTA Achilles Dragging Hector's Corpse around the Walls of Troy. Etching, circa 1648. 262x412 mm; 10⅜x16¼ inches. Trimmed on the platemark. A very good impression with strong contrasts. Bartsch 22.

          Swann Auction Galleries
        • Pietro Testa The adoration of the Magi
          Feb. 20, 2024

          Pietro Testa The adoration of the Magi

          Est: €300 - €400

          etching, 427x350mm. Bartsch 3, Bellini 16, Copper 63. state II/III, before Rossi's address. Extremely fine impression on laid paper with watermark (three mountains with lily in the circle). Trimmed to the platemark. With passepartout, frame and glass (62 x 54 cm). The print has not been examined out of frame.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Testa (Pietro)
          Nov. 29, 2023

          Testa (Pietro)

          Est: £200 - £300

          Testa (Pietro) Testa (Pietro) Plato's symposium, etching, ink date range inscribed to lower margin, [Cropper 245.114.iii; Bellini 66.38.iii; B.XX.220.18], plate 265 x 380mm, published by Arnold van Westerhout, 1648 § Maratti (Carlo, after) & van Westerhout (Arnold) The Purification of the Virgin, variant publisher to BM 1874,0808.1691, 33 x 23 cm, c. 1681 (as per Westerhout’s address at S. Ignatius) § Maratti (Carlo, after) & Aquila (Pietro, engraver) Il segno dell’amicitia, engraving, trimmed to plate, some soiling, [C. Le Blanc, Manuel de l’amateur d’estampes pp. 53-54, 1854] (3)

          Chiswick Auctions
        • Pietro Testa, La morte di Catone. 1648.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, La morte di Catone. 1648.

          Est: €300 - €600

          Pietro Testa, La morte di Catone. 1648. Acquaforte e puntasecca. mm 278x412. Foglio: mm 380x515. Bartsch, XX, 20. Bellini (Testa), 39. Cropper, 116. Sulla lastra in basso a destra tabella con iscrizione "Sic fortitudinis..." con al termine la firma dell'artista e la data "1648". Ottima prova nel I stato di 4 avanti ogni indirizzo e prima della frattura della lastra all'angolo sinistro in basso (rilevante a destra nel foglio a stampa), su carta vergellata spessa con filigrana in cerchio singolo non decifrabile. SI AGGIUNGE: Id., Id., Acquaforte e puntasecca. mm 280x413. Foglio: mm 445x590. Ottima prova nel IV stato di 4, dopo la cancellazione di ogni indirizzo e la rottura della lastra visibile all'angolo in basso a destra, stampata su carta vergellata spessa apparentemente priva di filigrana. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
          Nov. 28, 2023

          Est: €480 - €960

          Pietro Testa, La morte di Catone. 1648. Acquaforte e puntasecca. mm 278x412. Foglio: mm 430x570. Bartsch, XX, 20. Bellini (Testa), 39. Cropper, 116. Sulla lastra in basso a destra tabella con iscrizione "Sic fortitudinis..." con al termine la firma dell'artista e la data "1648". Splendida prova nel I stato di 4 avanti ogni indirizzo e prima della frattura della lastra all'angolo sinistro in basso (rilevante a destra nel foglio a stampa), impressa in sanguigna su carta vergellata con filigrana "cervo in cerchio singolo sormontato da lettera P" (Fabriano, 1649). SI AGGIUNGE: Id., Id., Acquaforte e puntasecca. mm 280x414. Ottima prova nel II stato di 4 con l'indirizzo di Van Westerhout, stampata su carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Il Simposio. 1648.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Il Simposio. 1648.

          Est: €280 - €560

          Pietro Testa, Il Simposio. 1648. Acquaforte e puntasecca. mm 257x378. Foglio: mm 355x458. Bartsch, XX, 18. Bellini (Testa), 38. Cropper, 114. Bellissima impressione nel II stato di 5 dopo la comparsa della dedica a Fabrizio Cellesio, con la firma dell'artista e la data "1648", e la tavoletta con il motto sulla parete di sinistra. Carta vergellata lievemente spessa con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo" (Woodward, 97-99. Roma, 1566-1582). Nel 1648 Testa firmò e datò due stampe: Il Simposio e Il suicidio di Catone, temi puramente filosofici derivati ​​dalla lettura di autori antichi che introducono l'ultima fase della breve carriera dell'autore. Qui sono rappresentati gli amici di Socrate, riuniti in casa di Agatone per un banchetto dove i commensali produrranno a turno un elogio sull'amore: Socrate parlerà per ultimo, prima di lui Agatone descrive l'Amore come il più bello degli dei, duttile ed elegante, temperato e valoroso, ispiratore di tutta la creazione, sia delle Muse che di Efesto, di Pallade o di Zeus. Socrate descrive invece l'Amore come il desiderio appassionato del bello, l'Idea, a cui farà seguire la descrizione di Eros, in questo momento entra il bellissimo Alcibiade ubriaco, portando una ghirlanda di viole ed edera da donare ad Agatone, ma con la quale alla fine incoronerà Socrate. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Achille trascina il corpo di Ettore. 1648-1650 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Achille trascina il corpo di Ettore. 1648-1650 ca.

          Est: €280 - €560

          Pietro Testa, Achille trascina il corpo di Ettore. 1648-1650 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 265x415. Foglio: mm 289x440. Bartsch, XX, 22. Bellini (Testa), 37. Cropper, 121. Sulla lastra in basso al centro "P. Testa fecit". Bellissima prova nel I stato di 4, avanti ogni indirizzo, stampata con evidenza di segno su carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio su tre monti entro cerchio singolo ", (Woodward, 112. Roma, 1580). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Nascita e infanzia di Achille (Teti immerge Achille nell'acqua dello Stige). 1648-1650.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Nascita e infanzia di Achille (Teti immerge Achille nell'acqua dello Stige). 1648-1650.

          Est: €180 - €360

          Pietro Testa, Nascita e infanzia di Achille (Teti immerge Achille nell'acqua dello Stige). 1648-1650. Acquaforte e puntasecca. mm 280x416. Foglio: mm 375x510. Bartsch, XX, 21. Bellini (Testa), 36. Cropper, 118. Sulla lastra in basso a destra "P. Testa fecit". Al margine inferiore a sinistra l'indirizzo di Vincenzo Billy. Bellissima prova nel III stato di 4 dopo la sostituzione dell'indirizzo di Van westerhout. con quello di Billy. Carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo". (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Ritratto di Pietro Testa Pictore eccel.te. 1645 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Ritratto di Pietro Testa Pictore eccel.te. 1645 ca.

          Est: €180 - €360

          Pietro Testa, Ritratto di Pietro Testa Pictore eccel.te. 1645 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 224x166. Foglio: mm 232x173. Bartsch, XX, 1. Bellini (Testa), 35. Cropper, 106. Bella impressione nel II stato di 3 secondo Bellini con l'indirizzo di Collignon, su carta vergellata sottile con filigrana "colomba su tre monti in cerchio sin golo sormontato da lettera G" (Italia, 1663-1667). SI AGGIUNGE: Anonimo XVII secolo. Petrus Testa Lucensis Pictor ac Incisor Celeberrimus. !650-1680. Bulino. mm 212x148.F oglio: mm 570x440. Al margine in basso a destra marchio a secco non identificato con iniziali "R.I" entro cerchio (non su Lugt) e timbro a inchiostro nero "SOPRAINTENDENZA CAMERALE 1a Prova" (Lugt, 5783). (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Altro diletto ch'imparar no' trovo (Un giovane fra Virtù e Vizio). 1644 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Altro diletto ch'imparar no' trovo (Un giovane fra Virtù e Vizio). 1644 ca.

          Est: €280 - €560

          Pietro Testa, Altro diletto ch'imparar no' trovo (Un giovane fra Virtù e Vizio). 1644 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 391x523. Foglio: mm 403x535. Bartsch, XX, 32. Bellini (Testa), 34. Cropper, 101. Sulla lastra in basso a sinistra il monogramma "PTL Pinx. et Sculp.". Il nudo eroico che sostiene lo scudo con il motto personifica l'ideale del pittore-filosofo vitruviano al quale Testa aspirava. La frase è una citazione dal Trionfo dell'amore di Petrarca, che Testa aveva incontrato tra le pagine dell'edizione di Vitruvio di Daniele Barbaro. Ottima prova nel raro I stato su 3 prima dell'indirizzo di ogni editore, impresa su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "ancora in cerchio singolo sormontato da stella" (Woodward, 158-159, fine XVI secolo). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Il trionfo dell'artista virtuoso al Parnaso. 1644-1646 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Il trionfo dell'artista virtuoso al Parnaso. 1644-1646 ca.

          Est: €280 - €560

          Pietro Testa, Il trionfo dell'artista virtuoso al Parnaso. 1644-1646 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 418x570. Foglio: mm 485x735. Bartsch, XX, 33. Bellini (Testa), 33. Cropper, 102. Al margine inferiore estesa dedica di Giovan Domenico De Rossi indirizzata a Giovanni Tommaso Rondanino, cavaliere di Gerusalemme, con all'interno la responsabilità dell'esecuzione a Pietro Testa. Il tema celebra l'arrivo dell'artista-saggio sul Parnaso e rappresenta la meditazione finale di Testa sul tema del proprio trionfo sull'ignoranza e sul vizio. L'artista eroe è guidato nella sua difficile ascesa dalla Divina Saggezza, che, secondo l'iscrizione presente nel primo stato, lo allontana e lo protegge dai mostri malvagi raffigurati nel registro inferiore. La tavola può considerarsi idealmente pendant di Altro diletto... ed episodio conclusivo del pellegrinaggio allegorico di Testa lungo il difficile percorso verso la Virtù. Bellissima prova nel II stato su 3 dopo la sostituzione della dedica a Jean Minard, impressa su carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da lettera N" (Roma, 1671 ca.). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
          Nov. 28, 2023

          Est: €320 - €640

          Pietro Testa, Il trionfo dell'artista virtuoso al Parnaso. 1644-1646 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 420x575. Foglio: mm 430x588. Bartsch, XX, 33. Bellini (Testa), 33. Cropper, 102. Con la firma al margine inferiore in conclusione della dedica a Jean Minard. Il tema celebra l'arrivo dell'artista-saggio sul Parnaso e rappresenta la meditazione finale di Testa sul tema del proprio trionfo sull'ignoranza e sul vizio. L'artista eroe è guidato nella sua difficile ascesa dalla Divina Saggezza, che, secondo l'iscrizione presente nel primo stato, lo allontana e lo protegge dai mostri malvagi raffigurati nel registro inferiore. La tavola può considerarsi idealmente pendant di Altro diletto... ed episodio conclusivo del pellegrinaggio allegorico di Testa lungo il difficile percorso verso la Virtù. Ottima prova nel raro I stato su 3 prima della comparsa della dedica indirizzata a Giovanni Tommaso Rondanino, cavaliere di Gerusalemme, impressa su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "scudo con tre monti sormontati da stella" (Roma, fine XVI secolo). Al verso in basso sigla di possesso con il numero "17" a penna e inchiostro bruno non identificata (non su Lugt). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Allegoria dell'Autunno. 1642-1644 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Allegoria dell'Autunno. 1642-1644 ca.

          Est: €280 - €560

          Pietro Testa, Allegoria dell'Autunno. 1642-1644 ca. Acquaforte. mm 490x703. Bartsch, XX, 38. Bellini (Testa), 32. Cropper, 79. Nessuna firma o iscrizione è presente sulla lastra. Ottima impressione nel II stato di 2 per Bellini, dopo la comparsa del graffio trasversale sul petto di Bacco, o nell'unico stato dubitativamente avanzato dalla Cropper. Carta vergellata spessa con filigrana "scudo con figura inginocchiata"(?). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Allegoria dell'Estate. 1642-1644 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Allegoria dell'Estate. 1642-1644 ca.

          Est: €180 - €360

          Pietro Testa, Allegoria dell'Estate. 1642-1644 ca. Acquaforte. mm 485x708. Foglio: mm 500x720.Bartsch, XX, 37. Bellini (Testa), 31. Cropper, 76. Buona prova nel II stato di 3 con la dedica a Giovanni della Bornia in basso al centro e prima della frattura della lastra al margine destro. Carta vergellata spessa. Al verso marchio di collezione a inchiostro rosso (non su Lugt) e nota inventariale a penna e inchiostro bruno con il numero "102". (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Allegoria della Primavera. 1642-1644 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Allegoria della Primavera. 1642-1644 ca.

          Est: €240 - €480

          Pietro Testa, Allegoria della Primavera. 1642-1644 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 497x715. Foglio: mm 530x760. Bartsch, XX, 36. Bellini (Testa), 30. Cropper, 75. Sulla lastra in basso a sinistra "Pietro Testa inve. delin. et Sculp." e al centro indirizzo di Giovan Giacono De Rossi. Bellissima impressione nel II e definitivo stato dopo la rielaborazione della lastra e la comparsa della firma dell'autore e dell'indirizzo di De Rossi. Carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo". (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Il trionfo della Pittura sul Parnaso. 1642 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Il trionfo della Pittura sul Parnaso. 1642 ca.

          Est: €340 - €680

          Pietro Testa, Il trionfo della Pittura sul Parnaso. 1642 ca. Acquaforte. mm 474x717. Bartsch, XX, 35. Bellini (Testa), 29. Cropper, 73. In basso nella composizione tre piccoli cartiglii con le iscrizioni "AFFECTUS EXPRIMIT", "ARCUM MERETUR", "PARNASO TRIUMPHAT", nell cartiglio più grande in basso a destra la dedica a Gerolamo Buonvisi. Bellissima e brillante impressione nel II stato di 2 dopo la comparsa dell'indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi e della data "1648". Carta vergellata pesante con filigrana "scudo". SI AGGIUNGE: Id., Id., Acquaforte. mm 480x727. Buona prova nel I stato di 2 avanti l'indirizzo di De Rossi e della data. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Allegoria dell'Inverno. 1644.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Allegoria dell'Inverno. 1644.

          Est: €180 - €360

          Pietro Testa, Allegoria dell'Inverno. 1644. Acquaforte. mm 492x703. Foglio: mm 500x717.Bartsch, XX, 39. Bellini (Testa), 28. Cropper, 81/82. Con la firma in basso a destra sulla lastra e la data "1644". Buona prova nel II stato di 3, dopo la comparsa dell'indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi e prima della sostiruzione con quello di Giovan Domenico. Carta vergellata spessa con filigrana "scudo con figura inginocchiata"(?). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, La Sacra Famiglia nutrita dagli angeli. 1642-1644.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, La Sacra Famiglia nutrita dagli angeli. 1642-1644.

          Est: €240 - €480

          Pietro Testa, La Sacra Famiglia nutrita dagli angeli. 1642-1644. Acquaforte e puntasecca (?). mm 232x305. Foglio: mm 245x312. Bartsch, XX, 12. Bellini (Testa), 27. Cropper, 94. Firmata sulla lastra in basso a sinistra accanto allo stemma stellato Sottildei Buonvisi. Ottima impressione nel I stato di 2 avanti l'indirizzo di Giovan Giacomo de Rossi in basso a sinistra. Carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da corona a cinque punte" (Woodward, 104. Roma s.d.). Al verso marchio di collezione a inchiostro nero apparentemente non su Lugt. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Il sacrificio di Isacco. 1640-1642 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Il sacrificio di Isacco. 1640-1642 ca.

          Est: €240 - €480

          Pietro Testa, Il sacrificio di Isacco. 1640-1642 ca. Acquaforte. mm 290x234. Bartsch, XX, 2. Bellini (Testa), 26. Cropper, 71. Per l'incisione si conoscono due studi preparatori, uno conservato ad Haarlem (Teylers Museum inv. D29, Cropper, 72), e un secondo, in controparte come il precedente, a Brema (Kunsthalle, Kupferstichkabinett, inv. 1959/32; Cropper, 71a). Bellissima prova, stampata con inchiostrazione eccezionalmente piena e brillante, su carta vergellata spessa priva di filigrana. Come fa notare Elisabeth Cropper, l'incontrollata morsura vicino ai bordi della lastra, soprattutto vicino al bordo inferiore, gli spazi bianchi verticali che rompono i tratti incisi in orizzontale vicino l'angelo con il montone, e i graffi inchiostrati accidentalmente, appaiono in tutte le impressioni di questa stampa. Contrariamente allo studio accurato nei riguardi dell'invenzione, Testa non sembra essersi invece preoccupato di pulire e lucidare il rame. La svasatura nelle ombre scure intorno all'inguine di Isacco e nella testa dell'angelo con il montone, suggerisce che il supporto non era abbastanza rigido per sostenere una morsura con molte linee lavorate accostate e vicine. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Allegoria in onore di Innocenzo X. 1644.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Allegoria in onore di Innocenzo X. 1644.

          Est: €1,000 - €2,000

          Pietro Testa, Allegoria in onore di Innocenzo X. 1644. Acquaforte. mm 398x495. Foglio: mm 412x506. Bartsch, XX, 31. Bellini (Testa), 25. Cropper, 85. Prova d'artista avanti la tiratura ordinaria repertoriata per la prima volta da Elizabeth Cropper nella monografia dedicata all'artista pubblicata nel 1989. Sotto la figura del dio fluviale compare la scritta a matita nera di mano dell'artista "Tevere per Roma". Al margine inferiore sotto l'impronta del rame altra iscrizione a matita, rifilata ma ancora parzialmente leggibile, "Difensore dei cattivi, la giustizia Punitiva". Verosimilmente di altra mano a matita nera al margine destro della tavola "A/B/ C/D/E/F/ G/H/I/RJS/ 77 U". All'angolo inferiore destro del foglio il numero "45" a penna e inchiostro bruno. Esemplare unico impresso su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da corona" (simile a Woodward, 106. Roma, 1592). Al verso marchio del politico e collezionista belga conte C. W. de Renesse-Breidbach (1776-1833), (Lugt, 1209). Il soggetto raffigura la Pace che, servendosi dei colori dell'Iride, dipinge il ritratto di Innocenzo X, eletto papa nell'estate del 1644 e raffigurato nell'ovale in alto a destra. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Il figliuol prodigo. 1645 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Il figliuol prodigo. 1645 ca.

          Est: €800 - €1,600

          Pietro Testa, Il figliuol prodigo. 1645 ca. Acquaforte. mm 190/207x290/300. Foglio: mm 290/311. Bartsch, XX, 5-8. Bellini (Testa), 21-24. Cropper, 95-98. Serie completa in quattro tavole eseguita attorno al 1645. La partenza da casa. mm 190x292. In basso a sinistra sul basamento "L 'HISTORIA/ Del Figliolo prodigo/ P. Testa in. et fecit Romae". Ottima prova nel I stato di 2 avanti ogni indirizzo su carta vergellata spessa con filigrana "corona a cinque punte sormontata da stella a sei punte" (Woodward, 264. Roma, 1580). Esemplare rifilato all'interno della battuta del rame. Uno strappo riparato dal centro del margine superiore entro la composizione e altro di minore entità a destra verso il basso. Al verso alcune lievi macchie. / Il figliuol prodigo dissipa i suoi beni. mm 207x298. Foglio: mm 217x311. In basso a sinistra "PTesta in. et fec. Romae". Bellissima impressione nel I stato di 2 prima dell'indirizzo di H. Mauperche in basso a sinistra verso il centro, stampata con tonalità su carta vergellata sottile priva di filigrana. Buoni margini di 5/7 mm oltre la battuta del rame. Traccia di lievissime pieghe in alto a destra. Ottima conservazione. / Il figliuol prodigo tra i porci. mm 203x300. Foglio: mm 208x305. Sulla lastra in basso a sinistra "PTesta in fec. Roma" con la P e la T sovrapposte. Bellissima prova nel I stato di 2, avanti l'indirizzo di Mauperche e del privilegio reale, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata sottile priva di filigrana. Al verso marchio di collezione di George Biörklund (Lugt, 1138c) e altro di Hans Freiherr von und zu Aufsess (Lugt, 2749). Sottili margini oltre l'impronta del rame. Al verso traccia di due pieghe verticali, minimi residui di colla all'estremità dei quattro lati e di nastro in alto. / Il figliol prodigo ritorna a casa. mm 207x298. In basso a sinistra sulla lastra "PTesta in: fec. Roma". Ottima prova nel I stato di 2 avanti l'indirizzo di Mauperche, su carta vergellata sottile con filigrana "stemma con corno da caccia". Al verso marchio della collezione del decoratore parigino F. A. Maglin con la data "1896" (Lugt, 1777). Esemplare rifilato alla battuta del rame, visibile a tratti. Brevissimo strappo e minima mancanza in basso al centro. Tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Id., Il figliuol prodigo dissipa i suoi beni. mm 207x298. Foglio: mm 220x310. In basso a sinistra "PTesta in. et fec. Romae" e a seguire l'indirizzo di Mauperche e il privilegio reale. Bellissima impressione nel II stato di 2, stampata su carta vergellata sottile con parte di filigrana "grappolo d'uva su piccolo cartiglio con lettere e cuore". Margini di 5 mm oltre la battuta del rame. Traccia di piega verticale al centro rilevante al verso. (5)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Intelligenza et uso / Il Liceo della Pittura. 1638 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Intelligenza et uso / Il Liceo della Pittura. 1638 ca.

          Est: €280 - €560

          Pietro Testa, Intelligenza et uso / Il Liceo della Pittura. 1638 ca. Acquaforte. mm 471x729. Foglio: mm 475x739. Bartsch, XX, 34. Bellini (Testa), 20. Cropper, 41. In alto al centro il titolo e il motto sormontato dalla stella a otto punto dei Buonvisi. In basso a destra dedica a Gerolamo Buonvisi firmata dall'artista, e più in basso sulla pietra il monogramma "PTL" a lettere interlacciate. Belllissima prova nel I stato di 3, avanti l'indirizzo di De Rossi e i segni aggiuntivi sulla scritta nel cartiglio a destra,stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata con filigrana "agnello di Dio in doppio cerchio" (Fabriano, fine XVI secolo). Il tema allude alla formazione del vero artista che per divenire tale deve commisurare teoria e pratica. Nel cartiglio a sinistra si legge "La Teoria è per se stessa di legami avvinta, e la Pratica nella sua libertà è per se stessa cieca". Alle estremità della composizione sul primo piano si trovano le rispettive personificazioni, la Teoria ha un compasso sulla testa, a indicare che trae le sue conclusioni da principi universali, ma le sue mani sono legate e i suoi libri giacciono a terra. La pratica è cieca e inciampa tra rocce e rovi, accompagnata da una scimmia con la ciotola per l'elemosina che rappresenta quegli artisti imitativi versati solo nella pratica che devono elemosinare tutto ciò di cui hanno bisogno dagli altri. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Sinorice trasportato dal tempio di Artemide. 1640 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Sinorice trasportato dal tempio di Artemide. 1640 ca.

          Est: €340 - €680

          Pietro Testa, Sinorice trasportato dal tempio di Artemide. 1640 ca. Acquaforte. mm 287x410. Foglio: mm 355x445. Bartsch, XX, 19. Bellini (Testa), 19. Cropper, 53. Con il monogramma dell'artista sulla lastra in basso a destra. Bellissima e rara prova nel I stato di 2, avanti l'indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi al margine inferiore a sinistra, stampata con tonalità su carta vergellata sottile con filigrana. "figura inginocchiata con croce entro scudo stretto", (Woodward, 25. Macerata, 1618). Al verso in alto al centro il numero "29" a penna e inchiostro bruno in antica grafia. L'episodio è tratto dal De mulierum virtutibus di Plutarco e narra dell'avvelenamento del tetrarca Sinorice da parte di Camma, moglie del tetrarca Sinato fatto uccidere da Sinorice. SI AGGIUNGE: Id., Id., Acquaforte. mm 287x412. Foglio: mm 438x580. Bella prov nel II e definitivo stato con l'indirizzo di De Rossi su carta calcografica non vergellata, edizione Calcografia camerale con marchi a secco al margine inferiore. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Il sacrificio di Ifigenia. 1640-1642 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Il sacrificio di Ifigenia. 1640-1642 ca.

          Est: €380 - €760

          Pietro Testa, Il sacrificio di Ifigenia. 1640-1642 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 370x456. Bartsch,XX, 23. Bellini (Testa), 18. Cropper, 61. Sul gradino in basso a sinistra "PTL Pinx. et Sculp." con iniziali interlacciate. Bellissima impressione nel raro I stato di 3, priva del margine inferiore con la dedica a Mario Alberizzi ma ancora con la parte alta dello stemma che nel II stato verrà cancellata. Carta vergellata sottile con filigrana compatibile con "tre monti entro ovale" (Roma, fine XVI secolo). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Venere consegna le armi a Enea. 1638-1640 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Venere consegna le armi a Enea. 1638-1640 ca.

          Est: €200 - €400

          Pietro Testa, Venere consegna le armi a Enea. 1638-1640 ca. Acquaforte. mm 358x400. Bartsch,XX, 24. Bellini (Testa), 17. Cropper, 59. Ottima impressione priva delle responsabilità indicate al margine inferiore mancante, verosimilmente nel II stato di 2 (indicazione in antica grafia a penna e inchiostro bruno riportata sul supporto al verso) su carta vergellata lievemente spessa. In basso a destra al verso del supporto marchio di collezione non identificato a inchiostro nero con lettere "FT" interlacciate (Lugt, 1045b). SI AGGIUNGE: Id., Id. Acquaforte. mm 394x412. Foglio: mm 415x530. Altro esemplare nello stato definitivo in tiratura tarda su carta calcografica pesante. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, L'adorazione dei Magi. 1640 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, L'adorazione dei Magi. 1640 ca.

          Est: €140 - €280

          Pietro Testa, L'adorazione dei Magi. 1640 ca. Acquaforte. mm 428x355. Foglio: mm 528x414. Bartsch, XX, 3. Bellini (Testa), 16. Cropper, 63. Sulla lastra in basso verso sinistra "PTL. Pinx. et sculp." e al centro lo stemma Buonvisi con la stella a otto punte; al margine inferiore dedica a Gerolamo Buonvisi con quattro versi su due colonne, e all'estremità destra "Petrus Testa". Bella impressione nel III e definitivo stato con l'indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi, su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da lettera B". All'estremità sinistra del foglio a penna e inchiostro bruno nota di possesso con il numero "243" della collezione Santo Varni (Lugt, 3531). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Venere e Adone. 1631-1637 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Venere e Adone. 1631-1637 ca.

          Est: €280 - €560

          Pietro Testa, Venere e Adone. 1631-1637 ca. Acquaforte. mm 358x452. Foglio: mm 365x461. Bartsch, XX, 25. Bellini (Testa), 13. Cropper, 16. Al margine inferiore dedica su cinque righe di Nicolò Menghini a Sebastiano Antinori. Bellissima prova nel I stato di 3 avanti l'indirizzo di De Rossi e la rimozione della dedica, stampata con segno pieno e nitido e lieve tonalità su carta vergellata sottile con filigrana "fiore di giglio su tre monti entro cerchio singolo sormontato da lettera M" (Woodward, 112. Roma, 1580). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Il giardino di Venere (Venere adagiata fra vari putti). 1631-1637 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Il giardino di Venere (Venere adagiata fra vari putti). 1631-1637 ca.

          Est: €120 - €240

          Pietro Testa, Il giardino di Venere (Venere adagiata fra vari putti). 1631-1637 ca. Acquaforte. mm 353x412. Foglio: mm 361x418. Bartsch,XX, 26. Bellini (Testa), 12. Cropper, 13. Con il monogramma "PTL" a lettere intrecciate sulla lastra in basso a destra. Ottima prova nel III stato di 4, con l'indirizzo di Callisto Ferranti al margine in basso a sinistra, su carta vergellata con filigrana "figura inginocchiata entro scudo" (simile a Woodward, 26). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Giochi di putti (Il giardino della Carità). 1631-1632.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Giochi di putti (Il giardino della Carità). 1631-1632.

          Est: €280 - €560

          Pietro Testa, Giochi di putti (Il giardino della Carità). 1631-1632. Acquaforte. mm 396x270. Bartsch, XX, 28. Bellini (Testa), 11. Cropper, 11. Al margine inferiore a destra la firma dell'artista e al centro la dedica a Girolamo Buonvisi (1607-1677), il chierico lucchese che fu il più costante mecenate del Testa e al quale era probabilmente destinata la prima versione, in orizzontale, di questo soggetto. Al di sopra è lo stemma dei Buonvisi, una stella con il raggio inferiore allungato verso la punta di oro caricata al centro da una palla inquartata in croce di Sant'Andrea. Bellissima impressine nell'unico stato su carta vergellata lievemente spessa con filigrana non pienamente leggibile. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, La Vergine e il Bambino con la croce (Il sogno di Giuseppe). 1635-1637 ca.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, La Vergine e il Bambino con la croce (Il sogno di Giuseppe). 1635-1637 ca.

          Est: €280 - €560

          Pietro Testa, La Vergine e il Bambino con la croce (Il sogno di Giuseppe). 1635-1637 ca. Acquaforte. mm 365x298. Foglio: mm 388x320. Bartsch, XX, 4. Bellini (Testa), 10. Cropper, 25. Sulla lastra in basso dal centro verso sinistra dedica a Cassiano dal Pozzo e a seguire indirizzo di Giovan Giacono De Rossi. Al margine inferiore quattro righe di lettera con al termine la firma "P. Testa". Ottima prova nel II stato di 2 con l'indirizzo di De Rossi. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, San Gerolamo. 1630-1631.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, San Gerolamo. 1630-1631.

          Est: €240 - €480

          Pietro Testa, San Gerolamo. 1630-1631. Acquaforte. mm 308x230. Foglio: mm 322x245. Bartsch, XX, 15. Bellini (Testa), 9. Cropper, 8. Con il monogramma a lettere sovrapposte sulla lastra in basso a sinistra e l'indirizzo di Callisto Ferranti a destra. Ottima prova nel II stato di 3 prima della sostituzione dell'indirizzo del Ferranti con quello del De Rossi, su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "corona a cinque punte su stella a sei punte" (Woodward, 264. Roma, 1580). In alto al verso la scritta "Pietro Testa" a penna e inchiostro bruno in antica grafia. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, San Rocco e San Nicola invocano la Vergine contro la peste. 1630-1631.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, San Rocco e San Nicola invocano la Vergine contro la peste. 1630-1631.

          Est: €180 - €360

          Pietro Testa, San Rocco e San Nicola invocano la Vergine contro la peste. 1630-1631. Acquaforte. mm 276x197. Foglio: mm 332x240. Bartsch, XX, 13. Bellini (Testa), 8. Cropper, 7. Con il monogramma in basso al centro sulla lastra e l'indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi a sinistra. Bellissima impressione nel III e definitivo stato dopo la sostituzione dell'indirizzo di Callisto Ferranti con quello del De Rossi, su carta vergellata con filigrana "piccolo fiore di giglio in doppio cerchio". In basso al centro marchio di collezione di Fredrique Wilhelmina Wohlfahrt (Lugt, 1055b) con a destra altro marchio con lettere "BWW" e la data "1834(?)" presumibilmente del nonno Bernhard Wilhelm Wohlfahrt (1812-1863) (non su Lugt). A sinistra altro marchio con iniziali "C.G.U" (non su Lugt). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pietro Testa, Il martirio di Sant'Erasmo. 1630-1631.
          Nov. 28, 2023

          Pietro Testa, Il martirio di Sant'Erasmo. 1630-1631.

          Est: €140 - €280

          Pietro Testa, Il martirio di Sant'Erasmo. 1630-1631. Acquaforte. mm 278x190. Foglio: mm 308x215. Bartsch, XX, 14. Bellini (Testa), 7. Cropper, 5. Con il monogramma dell'artista sulla lastra in basso a destra. Al margine inferiore "S. Erasme ora pro nobis" seguito da due righe di dedica da parte dell'autore a Stefano Garbesi. Ottima prova nel II stato di 4 prima dell'indirizzo "Gio. Iac. Rossi le stampa in Roma alla Pace", su carta vergellata priva di filigrana. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste