Heinrich Tessmer Sold at Auction Prices

b. 1943 - d. 2012

    • MIXED LOT OF 8 PRINTS BY VARIOUS GDR AR
      Jun. 25, 2024

      MIXED LOT OF 8 PRINTS BY VARIOUS GDR AR

      Mixed lot of 8 prints by various GDR artists 2nd half 20th century, signed color lithographs by: 2 x Falko Behrendt (*1951), 2 x Heinrich Tessmer (1943-2012), 1 x Marika Voss (*1943), as well as three unidentified sheets, each signed, sheet size up to 43 x 34 cm

    • Heinrich TESSMER (1943-2012)
      Mar. 24, 2024

      Heinrich TESSMER (1943-2012)

      Est: €600 - €1,200

      Heinrich TESSMER (1943-2012) "Fasane und Silberschale" (1976) Gemälde- Öl auf Leinwand, 80 cm x 80 cm, rechts unten signiert Heinrich TESSMER (1943-2012) "Pheasants and silver bowl" (1976) painting - oil on canvas, 80 cm x 80 cm, signed at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Heinrich Tessmer
      Mar. 16, 2024

      Heinrich Tessmer

      Est: €80 - €140

      Heinrich Tessmer 1943 Rottluff - 2012 Berlin - "Liegender Ochse" - Farblithografie/graues Papier. E. A. 61,5 x 46 cm, 72,5 x 54 cm. Sign. und dat. r. u.: Tessmer (19)91. Unter Glas gerahmt. Aus der Mappe: Farbklänge Nr.1, "Meisterlithographien Berliner Künstler".

    • Heinrich Tessmer "Reiter". 1984.
      Mar. 02, 2024

      Heinrich Tessmer "Reiter". 1984.

      Est: €1,000 - €1,200

      Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin Öl und Tempera auf Leinwand. Verkürzt signiert "Tess" und datiert u.Mi. Verso technikbezeichnet, abweichend datiert "1983", signiert "Tessmer / Rabenstein" und in Klammern bezeichnet "GRÜNES TAL" sowie betitelt, darunter die verworfene Betitelung "Zwei Pferde". Am u. Rand eine ebenfalls gestrichene Widmung des Künstlers. In einer massiven schwarzen Holzleiste mit genagelter, silberfarbener Metallband-Applikation an der Innenkante gerahmt. Verso auf der Rahmenleiste ein Etikett mit Besitzerangaben. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, erworben im Atelier des Künstlers. Vgl. motivisch "Anonymer Reiter", 1986, Öl und Tempera auf Hartfaser, 140 x 105 cm, abgebildet in: Bertram, Axel: Heinrich Tessmer, Malerei und Zeichnungen. Kornwestheim 1988, S. 30 sowie "Anonymer Reiter", 1982, Wasserfarben und Kreide, abgebildet in: Tessmer – Merz, Katalog zur Ausstellung in der Galerie im Cranachhaus. Weimar 1985, S. 9. Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin 1959–62 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1964–69 Studium an der Kunsthochschule Berlin bei Walter Womacka, Kurt Robbel und Arno Mohr. 1969–70 Meisterschüler bei Womacka. 1976 Dozent an der Kunsthochschule Berlin. 1984 Professor und Leiter des Fachgebietes Malerei an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1990 als freischaffender Künstler in Berlin tätig.

      Jun. 24, 2023

      Est: €1,500 - €1,800

      Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin Öl und Tempera auf Leinwand. Verkürzt signiert "Tess" und datiert u.Mi. Verso technikbezeichnet, abweichend datiert "1983", signiert "Tessmer / Rabenstein" und in Klammern bezeichnet "GRÜNES TAL" sowie betitelt, darunter die verworfene Betitelung "Zwei Pferde". Am u. Rand eine ebenfalls gestrichene Widmung des Künstlers. In einer massiven schwarzen Holzleiste mit genagelter, silberfarbener Metallband-Applikation an der Innenkante gerahmt. Verso auf der Rahmenleiste ein Etikett mit Besitzerangaben. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, erworben im Atelier des Künstlers. Vgl. motivisch "Anonymer Reiter", 1986, Öl und Tempera auf Hartfaser, 140 x 105 cm, abgebildet in: Bertram, Axel: Heinrich Tessmer, Malerei und Zeichnungen. Kornwestheim 1988, S. 30 sowie "Anonymer Reiter", 1982, Wasserfarben und Kreide, abgebildet in: Tessmer – Merz, Katalog zur Ausstellung in der Galerie im Cranachhaus. Weimar 1985, S. 9. Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin 1959–62 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1964–69 Studium an der Kunsthochschule Berlin bei W. Womacka, K. Robbel und A. Mohr. 1969–70 Meisterschüler bei W. Womacka. 1976 Dozent an der Kunsthochschule Berlin. 1984 Professor und Leiter des Fachgebietes Malerei an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1990 als freischaffender Künstler in Berlin tätig.

      Sep. 20, 2022

      Heinrich TESSMER (1943-2012)

      Est: €60 - €100

      Heinrich TESSMER (1943-2012) "Trojablatt" Grafik - Farblithografie auf Bütten, 54,4 x 73,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert, Nr. 18/50 Heinrich TESSMER (1943-2012) "Trojablatt" graphic - color lithography on handmade paper, 54.4 x 73.5 cm, handsigned and dated at the lower right, number 18/50

      Auktionshaus Kloss
    • Prof. Heinrich Tessmer, Abstrakte Komposition
      Aug. 27, 2022

      Prof. Heinrich Tessmer, Abstrakte Komposition

      Prof. Heinrich Tessmer, Abstrakte Komposition verschiedenfarbige, sich überlappende transparente Flächen und Striche, Farblithographie auf leichtem Karton, unter der Darstellung rechts signiert und datiert "Tessmer (19)94", Darstellungsmaße ca. 39 x 28,5 cm, Blattmaße ca. 48,5 x 36 cm. Künstlerinfo: auch Teßmer, dt. Maler und Graphiker (1943 Chemnitz-Rottluff bis 2012 Berlin), studierte 1959-62 an der Arbeiter- und Bauernfakultät der Hochschule für bildende Künste Dresden bei Otto Griebel, Franz Tippel und Erich Hering, 1962-64 Lehre zum Plakatmaler in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Bekanntschaft mit Karl Schmidt-Rottluff, beeinflusst von Corneliu Baba, El Greco und Francis Bacon, 1964-69 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Walter Womacka, Kurt Robbel und Arno Mohr, 1969-70 Meisterschüler von Walter Womacka und ab 1970 Assistent, 1976 Dozent und schließlich 1984 Professor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1990 Aufgabe des Lehramts und bis 1993 in Biarritz, anschließend freischaffend in Berlin, unternahm Studienreisen nach Rumänien, Kuba, Italien, Syrien, Kolumbien, Frankreich und der UdSSR, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Berlin-Pankow, Quelle: Wikipedia und Eisold "Künstler in der DDR"

      Jul. 24, 2022

      Heinrich TESSMER (1943-2012)

      Est: €100 - €150

      Heinrich TESSMER (1943-2012) "Trojablatt" graphic - color lithography on handmade paper, 54.4 x 73.5 cm, handsigned and dated at the lower right, number 18/50

      Auktionshaus Kloss
    • Heinrich Tessmer "Landschaft". 1985.
      Jun. 18, 2022

      Heinrich Tessmer "Landschaft". 1985.

      Est: €180 - €200

      Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tessmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/100" u.li. Verso in Blei beziffert. Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin 1959–62 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1964–69 Studium an der Kunsthochschule Berlin bei W. Womacka, K. Robbel und A. Mohr. 1969–70 Meisterschüler bei W. Womacka. 1976 Dozent an der Kunsthochschule Berlin. 1984 Professor und Leiter des Fachgebietes Malerei an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1990 als freischaffender Künstler in Berlin tätig.

      May. 21, 2022

    • Heinrich Tessmer
      Mar. 28, 2022

      Heinrich Tessmer

      Est: €500 - €800

      Heinrich Tessmer 1943 Rottluff - 2012 Berlin - "Dorf und Boote" - Öl/Lwd. 70,5 x 85,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Tess. (20)02. Rückseitig auf dem Keilrahmen betit. Rahmen.

    • Heinrich Tessmer
      Mar. 12, 2022

      Heinrich Tessmer

      Est: €500 - €800

      Feb. 26, 2022

      Prof. Heinrich Tessmer, Abstrakte Komposition verschiedenfarbige, sich überlappende transparente Flächen und Striche, Farblithographie auf leichtem Karton, unter der Darstellung rechts signiert und datiert "Tessmer (19)94", Darstellungsmaße ca. 39 x 28,5 cm, Blattmaße ca. 48,5 x 36 cm. Künstlerinfo: auch Teßmer, dt. Maler und Graphiker (1943 Chemnitz-Rottluff bis 2012 Berlin), studierte 1959–62 an der Arbeiter- und Bauernfakultät der Hochschule für bildende Künste Dresden bei Otto Griebel, Franz Tippel und Erich Hering, 1962–64 Lehre zum Plakatmaler in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Bekanntschaft mit Karl Schmidt-Rottluff, beeinflusst von Corneliu Baba, El Greco und Francis Bacon, 1964–69 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Walter Womacka, Kurt Robbel und Arno Mohr, 1969–70 Meisterschüler von Walter Womacka und ab 1970 Assistent, 1976 Dozent und schließlich 1984 Professor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1990 Aufgabe des Lehramts und bis 1993 in Biarritz, anschließend freischaffend in Berlin, unternahm Studienreisen nach Rumänien, Kuba, Italien, Syrien, Kolumbien, Frankreich und der UdSSR, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Berlin-Pankow, Quelle: Wikipedia und Eisold "Künstler in der DDR"

    • Heinrich Tessmer
      Feb. 19, 2022

      Heinrich Tessmer

      (Rottluff 1943 - 2012 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. ABF d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig sowie a.d. Kunsthochschule Berlin Weißensee) Landschaft in Sonceava/ Rumänien Original Farblithografie, 32 x 45 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. H.Tessmer 1970, bezeichnet u. li.

      Auktionshaus Schwerin
      Feb. 12, 2022

      Heinrich TESSMER (1943-2012)

      Est: €1,500 - €2,000

      Heinrich TESSMER (1943-2012) "Fasane und Silberschale", painting - oil on canvas, 80 cm x 80 cm, signed and dated 76 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - Berlin 2012)
      Dec. 11, 2021

      Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - Berlin 2012)

      Est: €10 - €12

      Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.

    • Heinrich TESSMER (1943-2012) | Heinrich TESSMER (1943-2012)
      Nov. 28, 2021

      Heinrich TESSMER (1943-2012) | Heinrich TESSMER (1943-2012)

      Est: €1,800 - €2,400

      ´´Fasane und Silberschale´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 80 cm,rechts unten signiert und datiert 76|´´Fasane und Silberschale´´,painting - oil on canvas, 80 cm x 80 cm,signed and dated 76 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 27, 2021

      Est: €1,200 -

      Tessmer, Heinrich Judas. Und: Petrus. 2 Ölbilder auf Leinwand. Jeweils rechts unten signiert und datiert. Unten mittig betitelt. 2009. Größe: Jeweils 129 x 70 cm. Gerahmt. Sehr gut erhalten. - Provenienz: Stiftung Rheinland.

    • Heinrich Tessmer
      Apr. 24, 2021

      Heinrich Tessmer

      (Rottluff 1943 - 2012 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig u. a.d. KHS Berlin-Weissensee, arbeitete in Berlin) Vesuvo Aquatinta, 19,5 x 20 cm, handsigniert u. datiert u. re. Tessmer 81, Exe. 164/200

      Auktionshaus Schwerin
      Mar. 27, 2021

      Est: €60 - €70

    • Heinrich Tessmer
      Feb. 27, 2021

      Heinrich Tessmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Tessmer
      Nov. 02, 2019

      Heinrich Tessmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - 2012 Berlin),
      Jan. 30, 2016

      Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - 2012 Berlin),

      "Maiabend", Aquatinta, 38,5 x 31,5 cm, im Druck monogrammiert, mit Bleistift signiert, datiert (19)72, getitelt, Blat 5/120, Tessmer war Maler und Grafiker an der Kunsthochschule Berlin Weissensee, 502/143/15

      Auktionshaus Weiner